Глава вторая

24 декабря 2023, 11:59
Девушка застыла на месте, увидев перед собой резко обрывающиеся следы. Паника вместе с осознанием реальности происходящего начала наказывать постепенно, вопросы о том, как это могло произойти крутились в голове, а логическое объяснение резкой пропаже парня так и не хотело приходить. Она отшатнулась назад, резко оборачиваясь во все стороны. Привычный двор никаких подсказок не давал, плотно стоящие друг к другу многоэтажки, кажется, будто бы давили со всех сторон. Взгляд зелёных глаз был прикован сначала к идеально ровному слою снега на дороге, а после к зданиям. Резкая смена атмосферы ощущалась и в окружающей обстановке, тьма в не освещённых участках сгущалась, будто бы пряча внутри себя что-то страшное, небо было полностью чёрным, словно бездна. Только сейчас Ева заметила пропажу абсолютно всех звуков, ощущение дующего в спину ветра так же резко пропало, будто бы та самая бездна над ней вбирала в себя всё, без возможности утолить свой безразмерный голод. По привычке, Стагирская полезла в карман зимней куртки за телефоном, чтобы посмотреть сколько время. Яркий дисплей телефона показывал семь девятнадцать. По расчетам, она должна была догнать юношу за две минуты, но успела пройти всего одна. Да и внезапная пропажа дальнейшего следа намекала о том, что он в воздухе испарился. Тревога нарастала с каждой секундой пребывания на открытой безлюдной дороге, ощущение того, что ты не один на мало освещенной улице вызывало табун мурашек и лёгкую дрожь в конечностях. Ноги перестали слушаться её, и девушка больно приземлилась на спину. Она зажмурилась от боли, но не давая себе времени на приход в себя, торопливо поднялась на предплечьях, оглядываясь вокруг дабы найти того, кто предполагаемо следит за ней. Ощущение чьих-то ледяных рук на щеках добило её и так не крепкое на данный момент самообладание. Когда эти руки насильно повернули её лицо наверх, Ева от ужаса забыла, как дышать. Прямо из черноты к ней были протянуты множество конечностей, каждая из них была устремлена в сторону девушки, намереваясь схватить. И когда одна из трупно-зелёных конечностей до побеления костяшек схватила её за коралловые волосы на макушке, тяня вверх, она завопила во всё горло. Они насильно не давали ей отвести взгляд от бездны, куда её пытались утащить. Руки больно хватали и царапали там, куда дотягивались, дергая за ткань куртки на плечах, волосы, уши и лицо, а когда девушка подняла свои руки, дабы дать им отпор, холодные пальцы схватились и за них, теперь ощутимо поднимая Стагирскую на ноги. Ева видела, что рук становится всё больше и зажмурив глаза, она вопила от боли, как безумная моля хоть кого-нибудь о помощи. И помощь действительно пришла, в виде того самого парня со школы. Ева ничего не видела, но ощутила молниеносный взмах, пролетевший над головой, а после капающую сверху жидкость. Открыв глаза, она увидела, как перед ней на землю упали две бледные конечности. Лужа крови под ними постепенно растекалась по белоснежному снегу. Неистовый вопль раздался на всю улицу, уши заложило, а видимость закрыла красная пелена. Крови вытекло не мало и попала в глаза Еве. Спаситель жестко схватил её за предплечье, буквально утаскивая за собой, пока та безрезультатно пыталась стереть с глаз чужую кровь ладонями и рукавом светлой крутки, от чего та становилась розовой. Она спотыкалась и множество раз чуть не упала, пока мальчик с осветленными прядями по бокам от лица с силой тащил её вглубь двора. Остановились они только тогда, когда оказались под подъездным навесом. Парень грубо бросил её в сторону металлической двери, пока сам аккуратно выглядывал из-под их укрытия, глядя наверх, после переводя взгляд холодных, словно те руки из темноты, глаз на двор. Ева больно приземлилась лицом вниз, жалобно скуля от пережитой и новой боли в теле. Те места, где её успели схватить до сих пор больно ноют, а ушибленный подбородок перенимал внимание на себя. Она пробормотала что-то про то, что можно было бы и полегче её кидать, пока парень продолжал следить за обстановкой, активно игнорируя спасенную. Мокрое от не до конца стёртой крови лицо и волосы должны были вызвать озноб на холоде, но к удивлению, Стагирская не ощущала ни холода, ни тепла. Это было странно, но особо внимания не привлекало. С учетом произошедших совсем ранее событий, это отходило на второй план. Когда Ева более-менее смогла успокоиться и привести голову в порядок, она, шумно кряхтя встала на ноги и уставилась на мальчика с параллели непонимающим взглядом, думая о том, что стоит спросить у него первым делом. Он наконец-то повернулся к ней лицом, злым и неприветливым. Он смотрел так, будто спасенная им девочка была грязью на подошве, от чего та озадачено подняла брови в немом вопросе. Юноша просто смотрел на неё в ответ молча. Если в оживленной обстановке в школе он казался просто угрюмым, то сейчас выглядел немного устрашающе. Прищуренные голубо-серые глаза, выглядывающие из-под нахмуренных тонких бровей, постепенно стали чуть спокойнее, походу увидев искреннее непонимание на лице другого человека. - Что это вообще было? – слишком уж робко спросила она. Под таким вниманием весь настрой на разговор мгновенно стух, но небольшая смена настроения мальчика придала уверенности для начала разговора. - Тебе не зачем об этом знать, - заговорил парень, - просто сиди здесь и не мешайся. - Что...? - Что слышала, - после этих слов он развернулся к ней спиной, переводя свое внимание на окружающую обстановку, будто выжидал чего-то. Девушку, мягко говоря, повергло в шок такое поведение. Он явно знал, что происходит, но просвещать её не намеревался. Хотелось было наехать на него, но в такой ситуации, когда ты не знаешь, что за чертовщина вокруг происходит и понимание того, что этот чудила – единственный из вас двоих, кто хоть что-то понимает, заставило Стагирскую проглотить все свои недовольства. Так же закрыть рот на время особенно помогал факт того, что у него походу при себе было какое-то острое и опасное оружие, которым он смог одним ударом отрезать пару конечностей. Неизвестность пугает, можно ждать опасности ото всюду, а мест для предполагаемой засады для них вокруг было уйма. Начиная с тускло освещенной детской площадки совсем недалеко, заканчивая черными, как небо над головой, окнами в квартиры, хотя в это время уже во многих окнах можно было видеть свет, пока их жители собирались на учебу или работу. Микрорайон пугал тем, насколько мёртвым выглядел. Даже ночью можно было увидеть редкую пару окон, в которых горит свет, но сейчас абсолютно везде было темно, даже лампочки над подъездными дверьми не работали. Единственными источниками света были уличные фонари, их белый свет освящал достаточно, чтобы видеть дорогу и недалеко прилежащую к ней засыпленную снегом местность. Весь этот вид напрягал Еву, от чего пришлось встать поближе к отстраненному спасителю. И опять не было слышно ни единого звука вокруг, да даже собственное дыхание еле-еле можно было уловить. Безумно хотелось прервать эту гробовую тишину, поэтому Ева снова попыталась хоть что-то разузнать, сначала тихо подав голос за его спиной. - Они до сих пор где-то рядом, да? - … - Кто или что это было? Ну, понимаешь, - она указала пальцем вверх, только позже осознав, что собеседник стоит к ней спиной, - Там сверху, короче. Я ничего кроме кучи рук не видела. - … - Как темно и стрёмно… И вообще, почему ты мне не отвечаешь? - от затишья, Стагирская ощутимо набралась уверенности, продолжая попытки на развитие разговора. - … - Может это всё вообще пранк… Эй? Ты хоть слышишь меня? – девушка легонько тыкнула его в ткань черной куртки, но была встречена лишь отборным игнором. - … - Кстати, твой игнор только хуже делает. И чего мы ждем? Может, не знаю, полицию вызвать или убежать отсюда, пока нас не нашли? – Ева вытянула голову, дабы взглянуть на двор перед ними, всё же не решаясь полностью покинуть «убежище», - Тихо же пока вроде. Хороший шанс! - ... - Бинго! Это всё просто сон и мне стоит просто постараться и проснуться… Итак, раз, дв- … Резкий шорох в кустах слева застал врасплох, от чего Стагирская громко завизжала, вплотную влепившись всем телом в стену перед подъездом. - ЧТО ЭТО?! - ДА ЗАКРОЕШЬСЯ ТЫ ИЛИ НЕТ?! – не выдержал парень, резко повернувшись головой насколько мог, дабы Ева снова появилась в поле его зрения. Во время ведения своего монолога, Ева упустила то, сколько раз он успел раздраженно вдохнуть, и сколько раз он до боли сжимал кулак, борясь с мыслью вырубить школьную знакомую и действительно оставить где-нибудь здесь, как приманку. Он остановил поток данных мыслей только тогда, когда невольно задумался над тем, есть ли ещё неприметные места на кладбище, где её можно будет в случае чего закопать. Ева в ответ на «психи» парня громко вздохнула от возмущения, нахмуренные зеленые глаза начали сверлить его профиль. Терпеть долго она никогда не могла, поэтому ответ парню пришел мгновенно. — Это я закройся?! – начала девушка, совсем не следя за громкостью своего голоса, - Я может быть и закрылась, если бы ты блядь соизволил свой рот чаще, чем раз в полгода открыть и нормально объяснить мне, что происходит. - Тупоголовая, сама догадаться не можешь когда нужно язык свой в жопу засунуть и не мешаться, - он отвернулся обратно, дабы проверить, не идёт ли кто-либо на их шум. Пока что ничего не изменилось, но тот шорох в кустах напрягал, потому что его не должно было быть, если противник нападает сверху. Хотел юноша сказать о том, что нужно быть настороже, но Ева уже была на пределе и молча выслушивать наезды на себя с пустого места не собиралась. - Ну конечно, а ты у нас дохера догадливый, так зачем помог мне, непросвещённой, так еще и помехе?! Только то, что мальчик так же дико, как она, не любит выслушивать в свою сторону упрёки, не сразу пришло в голову. - Потому что кто, если не я?! Ты благодарить меня должна, а не истерики закатывать, - собеседник повернулся к Стагирской лицом к лицу, светлые глаза будто потемнели от злости, - Тебе напомнить кого десять минут назад уже бы сожрали, если бы не я? - Да ты прям Господь Бог спустился к низшим существам! Ефли бы не я, ефли бы не я! – Ева писклявым голосом пародировала его, намерено коверкая слова, - Всё у тебя вокруг самого себя крутится, только, вот незадача, другие почему-то в ноги тебе не бросаются. Бедный, наверное, поэтому у тебя и друзей нет. - Пасть схлопни, - небольшая стычка, уже превращается в настоящий скандал, - Не нужны мне друзья, особенно такие, как ты, бесполезные говноеды! Стараясь перекричать друг друга, оба подростка совсем забыли, в какой ситуации находятся. Их ругань вперемешку с оскорблениями и проклятиями привлекла кое-кого в двор, где они прятались. А они, вместо размышления над тем, как выбраться целыми и невредимыми из ловушки, уже налетели друг на друга с кулаками. - Я тебя бетон жрать заставлю, сука! – кричала Стагирская, повалив парня на землю, пока тот этого не ожидал, - Извиняться будешь за всё, что успел напиздеть! Довольно быстро отбросив нравоучения о том, что девочек бить нельзя, крашенный схватил её за воротник крутки, перекинув в бок к нему на землю, ощутимо при этом приложив головой. Нависнув сверху, он хотел обездвижить крайне агрессивную «проблему», но её нога оказалась быстрее, машинально полетев вверх. *** Пока пристыженный быстрым поражением парень, скрюченный от боли в позу эмбриона, лежал на земле, скуля огромное количество оскорблений в сторону Евы, она сразу же поднялась на ноги, а осознав, что произошло, неловко смотрела на страдания своего оппонента. Весь тот прошлый спор, который привёл к небольшой драке, мгновенно был перекрыт чувством вины перед мальчиком. - Блин… Ну, ты прости, я не специально, честно! – оправдывалась она, больше перед собой, чем перед пострадавшим, - Всё как-то закрутилось, завертелось и потом, вот… - Отстань… - негромко прохрипел пострадавший. - Да и ты вообще сам виноват! – очевидно, она его не слышала, пытаясь переубедить саму себя, что уж точно не виновата в сложившейся ситуации, - За словами надо было следить! - Да отъебись ты уже, - зло шикнул он, неуклюже стараясь сесть на землю, потихоньку приходя в себя. - Прости-и-и-и… Я зуб тебе даю, что не хотела, - чуть ли не плача, уже не зная, как доказать свою невиновность, ныла Стагирская. Девочка помогла ему сесть, и только она хотела стряхнуть с его черных куртки и волос предполагаемый снег, как заметила, что его там не оказалось. Быстрый взгляд на землю подтвердил это. На месте их драки не было видно ни одного отпечатка от их тел, а подняв глаза выше, было замечено отсутствие следов их обуви со стороны дороги. Ровный слой нового снега был потревожен лишь редкими каплями крови тех обрубков, которые Ева убирала со своего лица ранее. После недолгих раздумий, она вернула взгляд обратно на парня и протянула тому руку, чтобы помочь подняться на ноги. Он поднял лицо вверх, испепеляя взглядом горе-помощницу. Больно отбил протянутую руку помощи, сам встал и пробормотав «заебала», пошел из укрытия. Рассеяно хлопая ресницами, наблюдала как фигура в зимней крутке удаляется, постепенно сливаясь с темнотой. Она побежала за ним, крича извинения и просьбы остановиться. Ощущение, что за ней наблюдают, появилось ещё во время попытки помочь другому человеку, но сейчас значительно усилилось, от чего девушка рванула ещё быстрее. В голове крутилась неожиданная мысль, что если она сейчас не успеет за ним, то точно умрёт. - Подожди, пожалуйста! Стой! – пыталась дозваться до него девушка, - Тут что-то не так! - Только сейчас додумалась? – скорость его хода не замедлялась, даже и не планировала. - Да стой же ты! А если меня снова схватят?! - Целься им туда же, куда мне зарядила, - громко огрызнулся с ней парень, не сбавляя ход, - Удар у тебя сильный, так что не пропадёшь. - Да что же тебя так задело с этого! – от стыда хотелось под землю провалиться, но это чувство перекрыл страх перед повторением недавнего происшествия с руками, - Прости, слышишь?! Только подожди! - Достала ты в край меня, - резко остановился юноша, повернувшись к ней лицом. Он ожидающе встал, оперевшись на одну ногу, скрестив руки на груди. Ева добежала до него, резко остановившись, уперлась руками в колени. Рваное дыхание сотрясало всё тело. Воздуха не хватало не потому, что она много пробежала, а от резко накатившей паники, ведь ощущение преследования не пропадало, а становилось лишь сильнее. - Ты тоже чувствуешь, что за нами кто-то следует? - А что? – с едким смешком спросил юноша, засунув руки в карманы куртки, - Ты говоришь так, будто бы это не ты преследовала меня с самого начала. - Я не преследовала, а хотела подойти поздоро- ... - не успела она договорить, как увидела, что с неба за её собеседником показались две пары бледных рук, - Сверху! Но он не успел среагировать и конечности добрались до его головы и плеч. Одна с силой потянула за волосы, пока остальные хватались за тело. Не зная, что делать, Ева лишь ошарашено смотрела. Но юноше хватило этого малого времени, чтобы, засунув руку в воротник крутки, вытащить оттуда меч, похожий на саблю. Украшенный узором рёбер и позвонков по всей длине лезвия, он не блестел в свете уличного фонаря, его фактура даже близко не напоминала какой-либо из железных сплавов. Но нанесённый наотмашь удар куда-то выше головы, словно нож по маслу, разрезал плоть вместе с костью одного из отростка, который схватился за короткие волосы на челке. Кровь хлынула из конечности, заливая голову и лицо парня. Вновь раздался страшный гул, от которого Стагирская смогла прийти в себя. Будто на автопилоте, она подхватила мальчика под руку потащив в сторону подъезда, дверь в который была настежь открыта. Но она не учла того, что оставшиеся отростки продолжали держать или пытаться его схватить. Резкий рывок помог им обоим вырваться, но одна из рук успела крепко взяться за лезвие меча близко к рукоятке, да так, что парень не смог его удержать и убегая наблюдал, как руки возвращаются вверх, унося оружие с собой. — Вот же ж… - пробормотал он, когда оба подростка были уже вне зоны поражения бездны, прячась в обшарпанном грязном подъезде. Ева упиралась всей спиной к стене, чтобы максимально скрыться от преследовавших их неизвестных сил, пока её знакомый вскоре удрученно сел на первые ступени. Свет с улицы совсем немного освещал помещение, из-за чего девушка смогла увидеть, как парень совсем поник. Уперев локти в колени, положил на раскрытые ладони лоб. Признаться честно, выглядело чутка жалко. - Что с тобой? – коротко спросила она, но ответа в ближайшее время не последовало, - Неужели кто-то из них успел тебя ранить? Снова тотальный игнор. Ева подошла к парню, загораживая ему свет, присела на корточки. Они сидели друг перед другом, ожидаемо, реакция на это вновь отсутствовала. Ей хотелось разузнать причину такого поведения. Осматривая его, Стагирская смогла понять, что его сильно не ранили, потому что иначе кровь бы уже текла по рукам. До этого она краем глаза увидела, что тот меч, что он вытащил за пазухой, отобрали и утащили вверх конечности и предположила, что причина в нём. Тем более, ей казалось, что он сможет вытащить обоих из этого кошмара, только не в таком состоянии, каком он находится сейчас. Даже беря в расчет то, что он и был тем ещё грубияном, да и впечатление от каждого разговора с ним было не ахти, кроме в целях достижения выхода отсюда, ей просто хотелось помочь парню воспрять духом. Ева и раньше никогда не могла пройти мимо кого-то подавленного. Ее рука опустилась на его плечо, от чего парень повёл им, отталкивая её прикосновение. Демонстративный отворот от неё в сторону перил был громче тысячи слов. - Ты себя сейчас как дитё малое ведешь, - заметила она, уже не пытаясь наладить физический или зрительный контакт, - Что именно произошло? Это из-за того меча? Мальчик при упоминании своей потери лишь громко вздохнул, подтвердив её догадку. Сгорбленные плечи видимо поднялись и опустились от этого действия. - Хорошо... Точнее, не хорошо, что ты свою саблю потерял, - Ева пыталась правильно сформулировать свою мысль, опираясь лишь на то, что видела, - Даже очень жаль, красивая была. А нельзя её чем-то заменить или может у тебя новая где-нибудь завалялась? Он не двигался и не издал и звука. Стагирская уже хотела снова заговорить, как он приглушенно начал говорить. - Та штука в небе – это призрак, а мы сейчас в его, проще говоря, отдельной от настоящего мира реальности, где он хозяин. Выйти отсюда можно лишь если призрак сам нас выпустит, либо убив его, - речь была абсурдной, но не поверить в неё сейчас было просто невозможно, точно не после всего увиденного, - А убить призрака обычными предметами нельзя, они не нанесут никакого вреда. Моя... Мой меч мог бы помочь, но его отобрали. Теперь, мы походу обречены. Он поднял голову, смотря на собеседницу. Абсолютно честные и подавленные глаза смотрели в её шокированные. Пораженная тем, что он всё-таки реально ей ответил и количеством предоставленной им информации, она могла только открыть рот, обрабатывая всё выше сказанное. Парень лишь усмехнулся от такой реакции. - Вполне ожидаемо, что ты всё равно не поверишь, - продолжил он, повернувшись всем телом в её сторону, - У нас, экзорцистов, не принято обычный народ в дела паранормальные впутывать, но раз ты не только за мной увязалась, так еще и сюда попала, то думаю заслуживаешь хотя бы знать, что именно тебя и меня рано или поздно убьёт. После всего сказанного, оба подростка молча сидели друг перед другом, обдумывая ситуацию. Для Стагирской всё это ранее казалось лишь глупым плодом человеческой фантазии, созданным для кино или книг, а теперь она сама во всем этом успела принять участие и в финальное подтверждение слышит о существовании призраков и экзорцистов, что с ними борются. Ева не знает что лучше, чтобы это всё оказалось затянувшимся сном или её предсмертными галлюцинациями от насильной передозировки какой-нибудь дрянью, пока она валяется в сугробе за углом её дома. - Эм… - подбирала слова девушка, - Нет, ты не так понял. Я верю тебе, но только на половину. Парень наклонил голову в немом вопросе о том, что она имеет в виду. - Я верю, что вся эта ситуация связанна с призраками и про… эм… эзотериков твоих верю, - парень поправил её, добавив «экзорцистов», - Да-да, именно про них. Но я не верю, что мы мы обречены. В каждой ситуации должен быть еще один выход. Юноша не смог сдержать издевательского смешка, при этом закатывая глаза, будто бы он только что услышал самую глупую мысль на свете. На нормальный разговор сейчас он был точно не настроен, предпочитая уткнуться лицом в сомкнутые руки перед собой, пытаясь спрятаться от реальности. - Без разницы веришь ты или нет. Нам не выбраться отсюда без моего оружия или вдруг появившегося другого экзорциста., - это было сказано слишком безразлично, выдавая то, что он уже заранее смирился с поражением. Такое отношение к делу и жизни бесило Еву. Хотелось снова наехать на него, начать орать и бить, что нельзя так просто сдаться и молча ждать смерти, но всё равно это безвыигрышный вариант. Наверняка экзорцист просто начнёт её игнорить, отгородившись от неё руками, и тогда точно придётся делать всё самой. - Ладно, хм… - Стагирская задумалась, досконально анализируя и вспоминая всю новую полученную информацию, - А чем твое оружие отличается-то? Да я сильно не шарю, но думаю его можно заменить. Заговорить палку молитвой, или какие у вас методы. Набирая в грудь воздуха, только мальчик хотел снова выдать ей в ответ какую-нибудь пессимистичный бред, как он резко остановился. Шестерёнки в голове начали работать усиленнее, а очевидное решение проблемы, которое ранее пропало из головы в потоке удручающих мыслей о глупой смерти от не самого умного призрака. Его голова поднялась, от осознания брови поползли наверх, а в голубо-серых глазах потихоньку снова зажигался огонёк надежды. ««Вот оно!» - пронеслась у Евы в голове радостная мысль, от которой она невольно улыбнулась. - Если я скажу, что можно, ты же сделаешь всё, о чем я тебя попрошу? – тихо заданный вопрос выбил девушку из колеи. Парень говорит так, будто в любой момент может спугнуть её, чего допустить никак нельзя. - Что ты имеешь в виду...? - неуверенность охватывала девочку, от чего та немного отодвинулась назад, от внезапно воспрявшего духом знакомого. Тот уже успел медленно выпрямиться. - Я имею в виду, что выход есть, но... - его медленный, негромкий тембр голоса и бегающие от одной её руки, к другой глаза не внушали никакого доверия, - мне очень понадобится твоя помощь. Стагирская ощутимо отползла от него назад, сверля человека перед собой подозревающим взглядом. Было слишком много мыслей, которые приходили в голову в этот момент, начиная с того, что придётся быть приманкой, заканчивая совсем необъяснимым бредом. Сейчас парень, окутанный сзади непроглядной тьмой, выглядел более опасно, чем тварь в небе. - Какая именно помощь? - Тебе на самом деле ничего опасного для жизни не придётся делать, - он встал, направляясь в сторону знакомой, - Я смогу сделать всё сам, просто... Объяснить сложно будет, но на деле ты поймёшь. - Это всё звучит, пиздец как сомнительно... - она взвешивала все за и против, но мысль «Кто не рискует, тот не пьёт шампанское» быстро помогла отбросить все сомнения, ведь хуже всё равно не будет, - Но я в деле. Что от меня нужно? От услышанного ответа былое напряжение у экзорциста сошло на нет, поза расслабилась, а он сам издал облегченный вздох, благодаря всех за то, что не придётся применять силу, как он изначально планировал. Ева выглядела уверенной в своем ответе и он понимал, что она не сдрейфит в последний момент, да если и попытается, то всё равно будет поздно. Ему нужно лишь коснуться одной из рук. - Тогда ответь сначала, ты левша или правша?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!