Глава третья

14 февраля 2024, 22:12
Ничего не понимая, девушка задумчиво почесала голову, пытаясь найти связь между их положением и её рукой. Она прищурено разглядывала лицо мальчика перед собой, после коротко откашлявшись начала говорить. - Не поняла?.. - Не нужно ничего понимать, - нотки раздражения появились в голосе экзорциста, а брови свелись к переносице, - Просто ответь на вопрос. Тонкая нить понимания всей ситуации снова ускользнула от Стагирской. Она наблюдала за тем, как он присел перед ней на серый бетонный пол. Лицо озадаченно исказилось, а парень, видя реакцию собеседницы, бурил в девушке дыру ожидающим взглядом светлых глаз. - Я правша, - наконец-то ответила ему Ева, - Но разве это как-то повлияет? Я думала надо будет идти исполнять танцы с бубном над палкой какой-нибудь или на крайняк перед той чертилой. - Думать это очевидно не твое, - выпалил, не особо задумавшись, экзорцист, - Короче, протяни мне руку и не шевелись, а главное глаза закрой. Из-за очередной нападки знакомого, Ева чувствует, как снова начинает злиться, а услышанные незаслуженно грубые слова неприятно отдаются в груди. Забыв о былой радости того, что он воспрял духом, ей хотелось снова хорошенько треснуть ему, но она лишь издала язвительно прыснула от смеха. Девушка показательно сложила руки на груди. - Прекращай уже строить из себя хуй пойми что. То, что ты знаешь, значительно разнится от моих знаний, - её голос стал угрожающе ниже, а взгляд холоднее, - Я сука впервые со всей этой хернёй сталкиваюсь, а ты ожидаешь что я буду тут как рыба в воде? Смена настроения у девушки никак не влияет на парня. Он, устало вздохнув, смотрит в никуда, вновь возвращаясь к мыслям о том, что было бы намного легче если бы он просто её вырубил. Все её речи в одно ухо влетели, а в другое вылетели. Только она хотела начать на него орать, как обоих привлёк повторившийся шорох в кустах перед их укрытием. Оба подростка посмотрели в сторону шума, но не видя в открытой двери ничего кроме далеко стоящего фонаря, деревянной покрашенной лавочки и утопаемых в тени за ней довольно высоких кустов. Вместе с тишиной, этот шорох принёс возобновившееся чувство слежки за ребятами. Табун мурашек пробежался по спине девушки, та, оторвав взгляд от дверного проема, смотрела на парня в немом вопросе. Он настороженно вглядывался в темноту, пытаясь разглядеть предполагаемого преследователя среди листьев и веток. Тщетные поверхностные поиски ни к чему не привели, а он перевел взгляд на Еву. Наступившая оглушающая тишина не предвещала ничего хорошего. - Нужно убираться отсюда, - приблизившись к её лицу, прошептал экзорцист, медленно начиная подниматься со своего места. - Только куда? Вылезем отсюда и нас обоих утащат, - так же шепотом ответила ему Стагирская, уже готовая в любой момент рвануть со своего места, - Если только подняться на этажи выше. Мальчик задумчиво оглядывал старенькую еле-еле освещаемую парадную, размышляя над путём побега. Выходить им нельзя в любом случае, они знают, что призрак выжидает их где-то снаружи, возможно их уже на входе ждала пара-тройка пар мертвецких конечностей, но и сидеть здесь вечно тоже не вариант. Никто не издавал и звука, ожидая следующих событий. т у к… т у к… т у к… - Бля, - выругался экзорцист, зачесав челку назад одной ладонью, - Единственное в чем я уверен, что оружие нужно в первую очередь, после надо понять, где находится основное тело твари. У меня есть предположение, но… Тук-тук-тук… Тук-тук-тук… - Что это? – спросила Ева, покрывшись испариной от нарастающего напряжения. Парень так же услышал. Глухие стуки, похожие на столкновение чего-то тупого с разными поверхностями, начиная от жесткого бетона, заканчивая звонким металлом и стеклами. Из раза в раз можно было услышать треск разбитых окон и хлопающие звуки, будто кожа о кожу. Они приближались к парочке, стремительно набирая скорость, по мере того, насколько близко подходят к ним. Было очевидно, что кто-то один не смог бы создать столько шуму, но было сомнительно даже то, что их там меньше нескольких десятков. Все эти звуки раздавались сверху, из глубин многоэтажки. Бам! Бам! Бам! Бам! Бам! Ева, прерывисто выдохнув, подняла голову, всматриваясь в пространство над серой лестницей, обернутой с лицевой стороны оградой. Она дернула знакомого за рукав, пальцем указывая туда же, куда был прикован её взгляд. И, не заставив долго ждать, оттуда на них выскочили неимоверное количество пар рук, тянущихся пальцами в сторону подростков. В этот раз их было сотни, и они только продолжали показываться толпами из темноты верхних этажей. Экзорцист схватил застывшую от ужаса девушку за предплечье, потащив за собой на улицу, где на входе их обоих чуть не схватили другие конечности сверху. Отбежав на несколько метров, Стагирская обернулась, выпучив глаза на происходящее. Почти вся серая панелька была накрыта тысячью, если не сотнями тысяч рук, исходящих из черного неба. Многие из них, включая тех, что были внутри, с силой потянулись в сторону ребят, от чего были слышны сначала внушительный треск, звуки падающих плит, а после лицевая стена пятиэтажки, разрушаясь под натиском, посыпалась вниз. Обломки здания привалили многочисленное количество отростков, а оставшаяся часть здания окончательно упала на существо, заставив его издавая страшный гул выбираться из-под обломков. - Почему их стало настолько много?! – спрашивает Ева, стараясь перекричать окружающий их шум. Она уже бежала без помощи парня, то и дело оглядываясь назад. Экзорцист вел их в противоположную сторону двора. - Он сожрал мой меч и из-за этого стал сильнее, - ответил парень, не сбавляя темпа, сейчас для него главной задачей было получить новое оружие и поскорее убить преследовавшую их тварь, - Призрак будет и дальше развиваться, если не поторопимся, слышишь?! Его предположение на счет секрета их врага не было подтверждено наверняка, но было самым вероятным из всех возможных. Сам факт того, что оно может в кратчайшие сроки стать сильнее или эволюционировать заставлял нервничать и действовать быстрее. Двое подростков, как только отбежали на два двора от места, где застрял призрак, спрятались за углом многоэтажки. Ева опёрлась одной рукой о стену, стараясь отдышаться от их побега, потеряв своего знакомого из поля зрения. Угомонив прерывистое дыхание, она выпрямилась и решила посмотреть назад, откуда они прибежали. Убедившись, что всё пока чисто, она повернулась в сторону знакомого. - Эй, как т… - глухой удар, пришедшийся ей по виску, мгновенно выбив из колеи. Ева успела лишь опешить, перед тем как упасть плашмя на идеально ровный слой снега на асфальтированной тропинке. В глазах потемнело, а голова раскалывалась и гудела. Успев уловить лишь размытый силуэт парня с осветленными кончиками волос, она прохрипела невнятное «Какого хуя». Он что-то сказал ей, но из-за звона в ушах было невозможно ни услышать его, ни понять, что происходит. А после наступила сплошная темнота. *** Всё-таки я её вырубил. Думаю, надо было сделать это с самого начала и не впутывать во всё это говно, да и самому было бы проще, но что сделано-то сделано. Она пыталась что-то сказать мне, но я ничего не понял, поэтому не особо обратил внимания. - Считай, что теперь мы квиты, - произнёс я, припомнив нашу неприятную и унизительно закончившуюся стычку ещё вначале, - Так ты мне ещё после спасибо за спасение скажешь. Наверняка уже не слышит меня, да и ладно. Я присел перед вырубленным телом на корточки, параллельно доставая из кармана джинсов небольшой складной нож, который остался, как единственное напоминание о старшем брате. Аккуратное тонкое лезвие с тёмно-синей рукояткой и серебряными узорами всё также отдают утонченностью и красотой. Он мне с первого взгляда приглянулся, когда я давно в детстве нашёл его случайно забытым в гостиной. Я и рассмотреть нож толком не успел, как брат налетел на меня, словно коршун, сначала зарядив подзатыльника, а после отобрав вещицу. Долго выпрашивал у него отдать мне, но каждый раз вместо ответа получал щелчок по лбу и смех о том, что я ещё маленький для таких вещей, а мама настороженно относилась к моему увлечению. «- Да ладно тебе, мам, Киан же мелочь ещё. Ему лишь бы игрушка блестела поярче и чтоб такой у пацанов дворовых такой не было. Не понимает пока ничего», - отшучивался старший, но всё равно с того момента кухонные ножи убирали на верхние полки шкафов «от греха подальше». Внезапное воспоминание о семье отозвалось в груди смесью тепла и привычной ноющей тоски. Я не заметил, как завис в том же положении, рассматривая оружие в руке. Я в детстве и подумать не мог, что мне придётся делать этим ножом. Нечего греха таить, я и нынешний не хотел бы ввязываться во всё это. Я боюсь что-то сделать не так и упустить тот малейший контроль, что я имею над ситуацией. Я физически ощутил холод, будто кровь отлила от конечностей. Хотя в реальности, созданной призраком, ты вообще ничего не должен чувствовать, словно всё это происходит во сне. Я не люблю кровь, не люблю кровь на себе, ни свою, ни чужого человека. Ненавижу работать с костями, когда они ещё не очищены от плоти и другой гадости или когда они ещё внутри тела. Но время не резиновое, призрачная херота с минуты на минуту выберется из-под обломков и тогда ни от меня, ни от девчонки со школы ничего не останется что можно было бы в гроб положить. Появившаяся дрожь в руках и сбившееся дыхание мне никак не помогали. Я торопливо начал вспоминать все те инструкции, что давали в школе на случай чрезвычайных ситуаций и показательные видео о том, как оказывать первую помощь. Очень невовремя я поплыл… Пришлось ударить себя пару раз по лицу, чтобы прийти в себя. Жжение от ударов на щеках помогло немного собрать себя в кучу. Я взял девушку за левое запястье, вытянув его на земле ровно. Примерно в голове прикинул, где находится плечо и локоть, а после вспорол ножом куртку бежевого цвета, кое-где покрытой кровавыми разводами, за ней последовали, я так предполагаю, пиджак и рубашка. Когда тонкая рука чуть выше локтя была оголена, мне пришлось залезть ей под подол крутки и украсть ремень с брюк для жгута. Я предполагаю, она была бы не против потерять ремень, чем огромное количество крови и умереть здесь. Я наложил поверх оставшегося светлого рукава ремень, потуже его закручивая с помощью своих ключей от дома. Проверив отсутствие пульса в конечности, я напряженно выдохнул. Ампутировать части тела у живого человека мне ещё не предоставлялось возможным, и я бы хотел избежать всего этого из-за последующих проблем в мою сторону, а также лишней ответственности перед кем-то. С живым всё слишком сложно, а у мёртвого можно не беспокоиться о его состоянии, ему уже без разницы что происходит с его гниющей оболочкой. Я приложил лезвие к светлой, практически прозрачной коже и синим тонким венам под ней, потихоньку надавливая на плоть... *** Киан не успел нанести существенного вреда, кожа лишь прогнулась под холодной сталью, как он услышал знакомый гул существа совсем рядом. От существенного усиления призрака, его гул так же стал намного громче, настолько, что окна рядом стоящих безжизненных панелек со звоном повылетали из рам, вместо снега посыпавшись вниз на землю. Громко выругавшись, экзорцист молниеносно подхватил тело Стагирской на плечо, побежав подальше от зоны поражения падающего стекла. Он краем глаза уловил огромную тушу, что выплыла из-за здания. Если раньше рук было не особо много и их можно было отозвать обратно наверх, то сейчас походу они появлялись с такой скоростью, что им просто перестало хватать места и они волоклись бесконечно извивающейся тушей, словно собранной из тысячи червей. Гул не прекращался еще секунд десять, пока парочка была в поле зрения призрака. Не сбавляя скорости, оно неслось на пытавшегося сбежать мальчика, уже не обращая внимания на здания, что не дают пройти, ломая все преграды по пути. Волна адреналина помогла Киану прибавить скорости, не смотря на груз на плече, и он успел скрыться в одном из подъездов, дабы там оставить тело, что мешало его свободному передвижению. Он, насколько смог, аккуратно оставил Еву в подъезде, лишь помолившись о том, чтобы её не нашли. Нужно как-то отвлечь то, что за ними гонится, чтобы выиграть немного времени и получить оружие. Киану ещё с самого начало показалось странным то, что помимо черного неба, некоторые участки улицы тоже были абсолютно черными. Это явно не просто тень, а именно будто небольшой кусок черной бездны из неба вставили в укромный угол на земле, всегда где-то недалеко от подростков. Все его наблюдения вели к тому, что его теория о том, что конечности из неба – это лишь «оружие» призрака, а сам он находится не сверху, а где-то рядом, на земле, была правдой. «- Только остаётся до сих пор загадкой то, являются ли руки и его настоящее тело одним целым. Ведь если да, то я не смогу один на один даже вздохнуть не так в его сторону, не говоря уже о том, чтобы ранить обычным ножом, - размышлял мальчик, оглядываясь вокруг в поисках укрытия оппонента, - Так же возможно то, что от поглощения призванного оружия усилились только руки, а тот, что управляет ничего от этого не получил». Пока огромная туша громила другие здания, пытаясь найти беглецов, Киан покрепче сжал складной нож в руке и двинулся за ней, не выходя из тени. «- Дабы управлять такой махиной, каким бы сильным не был кукловод, надо находиться всегда где-то рядом», - парень не упускал из поля зрения существо, при этом максимально оглядывал всё окружение. Так он минуты две тихо следовал за руками, не замечая ничего подозрительного. Монстр ничего кроме тарана узких проходов между одними и теми же панельками не делал, а осознание того, что он уже повторяет прежний маршрут пришло поздно. Экзорцист уже ощущал, что что-то точно не так, либо в его суждениях о предполагаемой силе противника, либо в том, что он был уверен, что за ним не начали следить первыми. Или за ними?.. Как ошпаренный кипятком, он вспомнил о том, что оставил Стагирскую в одном из подъездов, одну и без сознания. А если настоящее тело призрака следило за ними обоими и не управляет своим оружием, пустив его на самотёк, то точно направилось прямиком к лёгкой добыче, любезно оставленной самим Кианом там. Он судорожно рванул в обратную сторону, где разделился с девушкой, моля всех, кого можно о том, что эта тварь сейчас не у неё. Бежать пришлось не долго и первое, что увидел экзорцист, так это стоящий в полной темноте проёма подъездной двери силуэт, облаченный в какие-то чёрные балахоны с шеи до самых ног. Его голова была повёрнута боком к Киану, открывая вид на длинные черные волосы и ярко выделяющуюся белую кожу на будто насильно растянутом вертикально лице. Чёрная впадина вместо правого глаза и растянутая настолько сильно челюсть, что доходила до ключиц. Но не это испугало парня больше всего, а то, что оно своими черными руками уже держало голову с красными волосами, направляя её прямо в рот хозяина. - Блять, стой, ублюдок! – заорал экзорцист, ринувшись к ним. Призрак повернулся своей длинной белой головой в сторону помешавшего им человека, отпустив Стагирскую. В этот момент парень влетел в него плечом, оттолкнув в сторону лестницы. Оба тела с силой влетели в твёрдую лестницу, а Киан, не теряя времени, занёс над головой существа нож, стремительно опуская его вниз. Успев увернуться от лезвия промеж глаз, или того, где они должны были располагаться, нож всё равно достиг призрака, вонзившись тому в шею. Из огромного чёрного рта вырвался надрывающийся булькающий крик и оттуда в лицо нападающего прыснула тёмная кровь, залив глаза. Мальчик рефлекторно отпустил нож, пытаясь убрать эту гадость с лица. Призрак снова начал орать, словно он в истерике, одной рукой скинув со своего тела Киана, словно щенка. Удар был такой силы, что тело парня влетело в лестничные перила, ощутимо погнув их, полностью выбивая из лёгких воздух. Контуженный и не способный быстро оправиться от таких повреждений, экзорцист скуля скатился с перил на лестницу приходя в себя, стараясь расслышать хоть что-то сквозь звон в ушах и сморгнуть кровь с глаз. Сквозь красную пелену, он видел лишь яркое пятно света, которое идёт из открытой двери и выделяющийся на его фоне черный силуэт, направляющийся в сторону тела на полу. - Б-беги... Бег-! - его хрипы, заглушенные подступившей собственной ко рту кровью не были услышаны.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!