Как же книга близка к его счастью
24 декабря 2023, 02:17В коридоре уже начал осматривать дворец, в котором должен был теперь жить. Ещё и столь аккуратно, чтобы не попасться на глаза никому из династии. Не мог так рано выдать себя, потому и должен был знать все ходы, таинственные.
- Гюльфем Султан столь издвестна, что у нас её боготворят все.
- Это и не дивно, Персия благодаря её мудрости чуть ли не пропала. - спокойно ответил Матракчи и открыл перед парнем дверь.
Прошли в покои, которые были достаточно маленькими по сравнению с теми, о которых мечтал когда-то. В которых и мог жить, ведь отец после стал любовником госпожи, что была племянницей самой Мары Султан. Хоть и по годам они уже не подходили друг другу, но никого это не смущало, обоим было выгодно.
- Атмосферно. - решил хоть как-то оценить новое жилище.
- Конечно, мои же покои. Всё по моему вкусу. По-другому могло быть, если бы за эту комнату не было боя на матраках. - подмигнул и парень рассмеялся.
Его густые брови так свелись, как могли лишь у парней, но он вспомнил об этой своей особенности и опустил голову, смутился.
- Ты спрашивала о госпоже. Почему так говорила, будто уже достаточно хорошо знаешь её? - насторожился, смотрел в полуопущенные глаза, что, на его удивление, были голубее облаков на небе.
Промолчал, пока не придумал что сказать, но после начал отговариваться, словно ни разу не слышал ни одной детали о Гюльфем Султан и просто интересно как она выглядит хоть и правда ли распостранилась о её мудрости.
- Чистая правда. Столько ран лишь мудростью одной залечила нашему султану. Никто больше не нужен повелителю, тот взгляд... больше нечего сказать, словно чудо только его и гордость, странно, что не он её спас когда-то.
- Спас? - нашёл возможность узнать то, что нужно было для его дела.
- Ну госпожа же тоже была простой девочкой, которую хотел купить какой-то простой купец, что после оказался садистом и был казнён. Жестоко казнён, ведь несколько хатун он убил самыми жуткими способами. Постельными. Кому-то может и было сначала приятно, но после...
- Змеи и молоко? - спросил с ухмылкой, очень хорошо знал этот метод.
Матракчи кивнул и услышал стук в дверь. К ним пришёл Сюмбюль ага, которого отправила калфа, что уже знала о новоприбывшей и не могла себе позволить жить ей вместе с мужчиной.
- Не пущу, что-то с ней не так. - тише добавил, подойдя ближе к евнуху.
Хотел выведатьв всё, но пока лишь раздумывал над планом, так как вести дурацкую беседу ни о чём не видел смысла.
Тот всё понял и удалился, но предупредил, что вернётся через десять минут приблизительно. Оставалось самое важное. Взял стакан чая и протянул его девушке, о стати которой уже немного сомневался.
- М, и Вы думаете, что всё что случилось после лишь благодарность повелителю? - поинтересовался.
- Конечно, любовь зарождается с неё всегда. Любого рода любовь, даже к другу. А об Ибрагиме паше слышали?
- Вовсе нет. - тот удивился, когда услышал вовсе незнакомое имя, но то, что уже где-то слышал на родине.
- Мой друг, душа и радость дней. Моя отрада и несчастья полстраницы. На них что нет почти чернила. Друг мой, радость мира. Архитектор души и сон, от которого, возможно, не проснусь... Писал ему когда-то ещё наш султан, а сейчас... ничего не понятно.
- М... Красиво, только слишком... насыщенно смыслом и философией вашей.
- Вашей?
- Меня были вывозили, половину детства провела в... Словении. - пытался подобрать что-то не созвучное с родной страной, которой помочь действительно желал.
Лишь сейчас это смог понять.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!