Часть 3. Первый раз в первый класс
17 декабря 2023, 14:07Я подходила к крыльцу школы, мама держала меня за руку. Все вокруг украшено цветами, разноцветными шариками. В воздухе царила атмосфера праздника.
Ют был где-то рядом. Я чувствовала его. За все время, что мы дружим он всегда был добр ко мне, всегда слушал и помогал как мог. Он хороший друг. В моем понимании, ведь друзей до него у меня не было. Мама говорит, что он лишь плод моего детского и чересчур бурного воображения. Я с ней не согласна. Он ведь так много значит для меня, как он может быть просто какой-то фантазией?
Откуда-то заиграла песня "учат в школе учат в школе учат в школе, и писать и умножать..."
Я не раз слышала её по телевизору, в этот самый день.
– С первым сентября!– мимо пробежал мальчик, в очках и с широкой улыбкой на лице. Он побежал к другим ребятам и чуть не налетел на нас с мамой. Она бросила на него грозный взгляд, к которому у неё был необычайный талант, по-видиму с рождения.
Она не раз одаривала меня этим взглядом, когда я делала что-то не так или плохо себя вела. Как например, однажды гуляя на детской площадке я ползала по турникам и другим возвышенностям "как обезьяна". Затем со всем грохотом свалилась с самой высокой палки на землю.
Женщины вокруг забеспокоились и начали искать глазами мою маму. В то время она шепча себе под нос какая у неё непутевая дочь подходила ко мне с тем самым взглядом.
Зайдя в школу я огляделась. Вокруг бегали мальчики в тёмных костюмах с галстуком, а за ними девочки в красивых платьях с белой вышивкой и самыми разными прическами.
Первые уроки в моей жизни. Меня посадили за парту. Рядом со мной села девочка со светлыми, кудрявыми волосами и большими бантами. Я обвела класс взглядом. У всех девочек на голове имелись пышные банты с бусинками и цветочками. И я единственная пришла даже без кудряшек, с двумя совершенно обычными косами. Это меня немного расстроило.
–"Почему мама не сделала мне такую же красивую причёску как у той девочки?"
–"Это лишь оболочка, не переживай. Это не имеет значения, если человек совершает плохие поступки. Ты же совершаешь лишь хорошие, во благо. Не обращай на них внимания, милая."
Я задумалась над словами Юта, до тех пор пока не пришёл учитель.
Мы познакомились с классом, ни одного имени я не запомнила, вряд-ли они когда-то мне понадобятся. Учительница, Мария Николаевна вкратце объяснила чем мы будем заниматься ближайшие четыре года... это меня напугало. Учится считать и писать я и так умела. Мы с Ютом нашли на чердаке старые принадлежности для учёбы и занимались по ним.
После общего собрания всей школы, названнное "линейкой" на которой я и несколько других ребят читали стихи, большой мальчик шёл за руку держа колокольчик с девочкой за которой я сидела за партой. Затем мы подарили учительнице букеты цветов, после чего мама забрала меня и мы отправились домой.
Мне не слишком понравился этот праздник. Слишком шумно, слишком много людей. Похоже на тюрьму, где все играют по правилам этих учителей...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!