Глава 6
13 декабря 2023, 16:54 Сегодня светило солнце и весело пели птицы. Рита пришла домой из школы счастливая – во-первых сегодня пятница, это значит, впереди долгожданные выходные, а во-вторых ей теперь было есть с кем их проводить. Вчера она не смогла поиграть с Рыжиком из-за непогоды, и очень соскучилась. Поэтому, наскоро закинув в себя булочку и запив ее стаканом кефира, девочка нацепила куртку, огромные, не по ее размеру, резиновые сапоги и выскочила во двор.
В доме соседки в этот час громко играла музыка. Рита сделала вокруг него уйму кругов, обыскала каждый сантиметр двора, но так и не смогла найти дружка. Он просто испарился. Даже миски на крыльце не оказалось. Постучать в дом девочка постеснялась, села на лавочку и опустив на ладони лицо, расплакалась. В одно мгновение всему ее счастью пришел конец. Только она нашла себе друга, как его не стало. И почему ей так не везет? А главное за что?
Радио стихло и через минуту дверь веранды отворилась. Кристина вышла вылить грязную воду. Увидев зареванного ребенка, она не могла пройти мимо и спросила:
– Ты че плачешь?
Девчушка подняла на нее мокрые глаза, и глотая слезы ответила:
– Рыжика… нет.
– Иди в хату. – открыла ей дверь девушка. – Он там.
Бедняжка, не помня себя от радости, сбросила прямо на крыльце грязные сапоги и бросилась в дом. Очутившись в кухне, она подскочила к дремлющему щеночку на одеяле, и опустилась рядом с ним.
– Я испугалась, что ты убежал. – Рита погладила его по холке, шмыгая носом. Пёсик шевельнул хвостиком и довольно прищурил глаза.
Девочка вытерла ладошками влажное лицо и теперь осмотрела кухню. В ней было чисто и уютно, как когда-то у бабушки в доме. На секунду ей даже показалось, что она перенеслась в прошлое. Пахло вкусно едой и у девчушки засосало под ложечкой. Она прислушалась к двери – за ней была тишина и пользуясь случаем поднялась с места, чтобы разглядеть, что на столе. Там стояла открытая банка тушенки, нарезанные свежие огурцы и копченое сало. Рита невольно сглотнула. Кое-как удержавшись от соблазна – подойти и что-нибудь взять, она села на место.
Кристина пришла пару минут спустя с пустым ведром. Поставила его под раковину, скинула куртку и вымыла руки. Она собиралась пообедать и взглянув на ребенка, тихо сидевшего на коленях возле пса, спросила:
– Ты есть хочешь?
Неожиданный вопрос заставил Риту растеряться, и она, не глядя на соседку, отрицательно замахала головой. Разумеется, Кристина не поверила. Эту школу жизни она проходила и знает. Был период в ее жизни, когда нечего было есть, негде переночевать, и она слонялась по улицам города. Приходилось переступать закон, а по-другому не выжить. Всем в этом мире было плевать на нее. Как и до этой маленькой девочки никому нет дела, на которую Кристина сейчас смотрела и видела в ней себя.
– Не ври. – резко сказала она, – Мой руки и садись за стол.
Рита молча и послушно встала, сняла с себя куртку, положила на стул, так как вешалка была высоко и подошла к умывальнику. Она сначала умыла лицо, потом принялась за руки. Кристина в то же время накладывала из сковороды по тарелкам, теплые макароны с тушенкой. Достала приборы, две вилки и одну большую ложку - на выбор девочке. Потом подошла к холодильнику и заглянула в него.
– Что ты будешь пить? У меня только молоко и чай.
– Чай. – прозвучал тоненький голосок Риты, которая садилась за стол.
Вскоре Кристина и ее маленькая гостья сидели друг против друга и вкушали макароны. На Рите была футболка, кожу ее рук покрывали синяки, которые не могли не броситься в глаза, и девушка задала вопрос:
– Это тебя так родители?
– Они мои опекуны. – ответила девочка, набив рот макаронами и салом. А когда прожевала, добавила: – Мои родители умерли, когда я была совсем маленькой. Так мне рассказывала бабушка.
– А где сейчас твоя бабушка?
– Умерла, осенью. Меня забрала к себе ее старшая дочь. Мне тут совсем не нравится. Здесь все очень злые. – Рита начала хлюпать носом, и одинокая слезинка покатилась по ее щеке, которую она быстро смахнула.
– Не все. Рыжик не злой. Он тебя любит. – решила приободрить ее Кристина.
Собачка услышала свое имя и приподняла ухо.
– Я тоже его люблю. – на лице Риты появилась улыбка, когда она взглянула в его сторону, и почувствовав смелость, спросила: – А можно узнать ваше имя?
– Кристина.
– А меня…
– Рита - я знаю. Ты давай доедай всё. – посмотрела она на ее тарелку, – А то Рыжего попрошу тебе помочь. Он не от чего не отказывается.
Девочка снова заулыбалась и принялась за опустошение тарелки. Она давно не ела так сытно и с аппетитом. В последний раз наверно только с бабушкой.
Чуть погодя на столе появился пакет с песочным печеньем и чашки с чаем. Рита насыпала себе сахар, размешала и потянулась к печенью. Сладости в ее нынешней жизни были редкостью. Ее мизерная сиротская пенсия была единственным постоянным доходом семьи. Дядька с теткой лишь калымили, и то, только тогда, когда нужно было платить по счетам продавцам в магазине за выпивку, которую они брали в долг. А уж о сладостях и мечтать нечего.
Несколько минут они молча пили, ели печенье, а потом Кристина взяла с подоконника пачку сигарет с зажигалкой и направилась к выходу.
– Вы куда? – поинтересовалась у нее Рита.
– Покурить. – бросила девушка, схватила куртку и вышла.
А когда вернулась, Рита попросила у нее разрешения вымыть посуду.
– А ты умеешь?
– Умею. Меня бабушка научила.
– Ну, хорошо.
Кристина вытащила из-под стола два таза, налила в оба воды, в один добавила моющего средства, вспенив его.
– Будут вопросы, зови. – сказала она и ушла в зал.
Рита забралась коленями на стул и начала мыть, стараясь как можно аккуратней, чтобы ничего не разбить. А когда всё закончила, позвала девушку. Та оценила работу маленькой помощницы (она даже насухо вытерла посуду) и похвалила ее.
Спустя час, в доме, где еще недавно было спокойно, творилось теперь что-то невообразимое. Пес и девочка бегали друг за другом по комнатам, от шума, лая и смеха сотрясались стены и звенело в ушах. Пока Кристине это не надоело. Она приказала Рите, не строго, выйти с щенком на улицу. Ее забавляла игра, как-будто она заряжалась от них весельем, вот только боялась за ветхую хижинку. Если она рухнет, то как потом отчитываться перед Федором Витальевичем, благодушно пустившему ее в родительский дом. Вряд ли он обрадуется. Снос дома точно не входил в его планы, по крайней мере, не в этот период.
В шестом часу вечера на порог влетел чумазый Рыжик за ним вошла Рита, скромно замерев у двери. Кристина ахнула, при виде щенка - его грязных лап, пуза, следов на полу, и не смогла удержаться от мата.
– Выведи его быстро на улицу! Зачем ты в таком виде привела его домой? – она проговорила в повышенном тоне, от чего девочка съежилась. Подошла к стелившемуся у ног хозяйки щенку и утащила того назад во двор.
Пес успел порядком натоптать и Кристине пришлось мыть весь пол в кухне. Рита в дом больше не заходила, сидела на лавочке рядом с довольным Рыжиком, чувствуя, что провинилась перед соседкой, которая отнеслась к ней по-доброму, вкусно накормила, а она всё испортила. Теперь Кристина больше не захочет с ней разговаривать и наверно запретит заходить домой. Эта мысль пугала девочку и на ее глазах выступили слезинки.
Управившись с грязью, Кристина вылила грязную воду из ведра, включила в бане печь, чтобы нагреть воды в баке и искупать щенка. А после прикурила у крыльца.
– Простите меня. – произнесла Рита с поникшей головой.
– Не бери в голову. – Кристина внимательно посмотрела на нее. Руки ребенка были не чище лап Рыжика, а куртка и лицо в каплях грязи. – Тебе бы тоже не мешало хорошенько умыться.
Сначала в теплую баню она проводила девочку, помогла отмыть ей лицо и руки, а затем дала указание идти в дом и ставить чайник. Потом взялась за щенка. С ним пришлось повозиться. На него ушли чуть ли не весь кусок хозяйственного мыла и вся вода в баках. Но от крошечных паразитов в его шерсти это не помогло избавится. И она решила, что завтра же утром купит средство от блох, пока он не заразил ими девочку. Если конечно оно существует в этой глуши.
Чайник уже стоял горячий. Рита приготовила чашки и ждала за столом, когда Кристина занесла домой, обернутого старой простыней мытого кутёнка. Теперь щенок пах намного приятней, чем прежде. Встряхнув шерсть, он зевнул и побрел к миске с едой.
– Нужно обработать его от блох. – произнесла девушка, бросая мокрую простынь у двери и подошла к мойке, помыть руки. – Завтра постараюсь найти ему какую-нибудь отраву.
– Это не опасно? – взглянула Рита на Рыжика, поглощавшего свой ужин.
– Не опасно. Это отрава для блох, а не для животных.
– Бабушка всё время травила крыс на чердаке. – сказала девочка. – Их было много. Представляете, даже кошки не могли с ними справиться.
– Да, крысы очень опасны. Они быстро размножаются и являются переносчиками многих болезней.
Кристина приблизилась к холодильнику, извлекла из него докторскую колбасу и начала нарезать.
– У моих опекунов дома полно мышей. – облизнулась Рита, не отрывая глаз от аппетитных мясных розовых кружочков. – Я иногда просыпаюсь ночью от их шороха и писка за стенкой. Очень страшно. А у вас дома они водятся?
– Не замечала. Наверно водятся. – девушка отрезала хлеб, уложила на него толстый ломтик колбасы и подала ребенку бутерброд. Рита поблагодарила ее и сделала большой укус.
Отложив разделочную доску в сторону, Кристина налила в чашку девочки заварки, добавила молока, а себе насыпала кофе и потянулась за чайником.
– А зачем вы приехали в деревню? – задала наконец Рита, мучавший ее всё время вопрос.
– Отдохнуть от города.
– А как там? Красиво?
– Ты что никогда не была в городе? – удивилась Кристина, поставив возле нее полную чашку.
– Нет. Я родилась в деревне. Не в этой, другой.
– Понятно. – села за стол девушка. – Ну как тебе объяснить. Город, как город. Многоэтажки кругом, памятники, парки, ничего особенного. Все города одинаковые.
– А вы что, во многих побывали? – девочка выпучила на нее свои глазки.
– Да.
– И Москву видели?
– Да.
– И Волгоград?
– Да и Волгоград.
– И на каруселях катались?
– Каких каруселях?
– Ну тех, что в парках стоят. Большие и страшные.
– А, ты про аттракционы. Да, каталась когда-то давно, в юности.
– Ух ты! – Рита была так восхищена разговором, словно, сама только что побывала в Москве и покаталась на аттракционе. – Как бы и мне хотелось побывать везде!
– Почему тебя бабушка никуда не возила?
– У нее было плохое здоровье. А еще коровы - Мурка и Марго. Я их так любила! Мыла их и кормила. Они были очень добрыми.
– Марго, прям как твое имя.
– Да. – улыбнулась девочка и хлебнула чай, а потом спросила: – Можно я завтра приду к вам с альбомом? Порисую. Я буду вести себя тихо, обещаю.
– Хорошо.
– Я покажу вам свои рисунки. У меня по ним все пятерки. А вы любите рисовать?
– Ага, на стенах и на асфальте красной краской. – серьезно ответила Кристина.
– А почему красной? – не знала девочка о какой краске шла речь.
– Мой любимый цвет.
– А знаете какие мои любимые цвета? Голубой и зеленый. Я красками тоже люблю рисовать. Особенно пейзажи. Я недавно ваш дом срисовала. Мне пять поставили.
– Умничка. – вздохнула Кристина. Разговор ребенка начал ее слегка утомлять. Наверно потому что она давно ни с кем так долго не говорила. Захотелось тишины и покоя. Только гнать девочку домой ей не хотелось. Там ее ждал ад. Жаль телевизора не было, включила бы ей какую-нибудь передачу - всё развлечение.
И вдруг Кристина вспомнила про домино, которое лежало на подоконнике в спальне.
– Рит, ты умеешь играть в домино?
– Умею. – быстро среагировала она.
– Давай с тобой поиграем.
Девушка удалилась, и вышла из комнаты с деревянной прямоугольной коробочкой с надписью “Домино”. Очистив стол от лишней посуды, рассыпала костяшки в центре стола.
– Я еще умею строить пирамиду. – похвасталась Рита.
– Отлично. Вот после игры, покажешь.
День подошел к концу и впервые за этот год Рита засыпала с улыбкой на губах, невзирая на то, что за стеной шла отборная брань и гремела посуда. Ее грела мысль, что она теперь не одинока. В ее жизни появился человек, который ее понимает. И ей хотелось поскорее уснуть, чтобы снова встретиться с ней утром. Но еще больше ей хотелось, чтобы у нее была такая мама, как Кристина. Заботливая и не на кого непохожая.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!