Глава 5

20 февраля 2024, 00:11
Он вернулся, оставив за спиной все, что так дорого стало всего лишь за несколько дней. Это не просто, какие бы нам не приходилось принимать решения, сердце не всегда согласно с ним. И тоска, разливающаяся по телу, сковывает прочнее цепей, все время унося мысли туда, где по-настоящему чувствовал себя живым. Но все так устроено, что нам приходится жить вразрез со своими чувствами, находя оправдания за принятое решение. Занялся делами, ведь ради этого он сюда и приехал, настроившись на выполнении задач, отключался от всего остального, следуя только инструкции, которую сам себе придумал давным давно. Но и работа теряла смысл, когда его мысли возвращались к ней. И все, до чего раньше не было дела, сейчас переворачивало его жизнь настолько, что он уже не в силах был контролировать сам себя. Работа отнимала все время, документация еще никому не сходила с рук, а здесь еще заново приходилось все осваивать, привыкать к новым законам и формулировкам. Найти хорошего человека, который возьмет на себя большую часть этих обязанностей не проблема, проблема найти того, кому можно доверять. К тому же на первых парах пока новый коллектив, а это тоже всегда текучка. Так уж устроено, что не все хотят работать, многие приходят и уходят, а некоторых приходится самому «уходить» по той же самой причине. Закупки, поставщики, голова кругом шла от того, что дома у него уже давно было отлажено. В России же все работало по-другому и люди тоже были другие. Приходилось все проверять до последних деталей, как готов зал к открытию, кухня, ведь могут нагрянуть с проверкой в любой момент. Так и сегодня, прошелся между столами, отмечая для себя все как посетитель, а не как владелец. Бар, кухня, персонал готов к открытию, ребята в формах уже готовы к обслуживанию. — Открываемся, — дал команду администратору. Вот и все, очередной рабочий день, один из в круговороте недель, месяцев, лет. Отошел к окну, ничего не изменилось, снег, вереницы машин и прохожих, которым нет дела, что происходит за окнами этого заведения. Не дожидаясь первых посетителей, пришел на кухню. — Слушайте, ребята, — обратился ко всем, — а сварганьте что-нибудь незамысловатое, без этого всего, — подошел к заготовкам, показывая на изыски, — что-то обычное, есть хочу, — забылся и только сейчас понял, что желудок сводит от голода. — Вам в зал? — включившись в работу, спросил шеф. Нормальная практика, когда начальство просит накрыть для них стол в их же заведении. — Нет, — махнул рукой, — я что, звезда? Здесь поем, — показал на столик, где обедали повара и официанты. Отошел в сторонку, чтобы не мешать, наблюдая за слаженной работой в несколько рук. И его унесло далеко отсюда, в небольшую кухню, где женские руки быстро и легко нарезают продукты, запахи, приправы. Как же трудно забыть ее, когда все вокруг мысленно отбрасывает в тот день, когда из-за метели по волшебному стечению обстоятельств попал в ее дом. Перед ним поставили тарелку, действительно никаких изысков, стейк, салат, соус. Снова включившись в настоящее, сел за стол, чтобы поскорее перекусить и продолжать жить и работать. Еще совсем недавно, приехав сюда, он и понятия не имел, что существует ОНА. Необыкновенная, которая и без того, что он мог узнать о ней, пленила его сердце. Взглядом, манерами, тем, что так не похожа на остальных. И сейчас, каждый раз прокручивая в голове все, что с ним произошло, не мог поверить, что будучи известным человеком, она оставалась верна семейным ценностям. Ведь будь она хоть немного прагматичнее, в новогоднюю ночь могла бы выступать за предложенную крупную сумму. Вечером, возвращаясь в гостиницу, думал о ней. Утром, просыпаясь и глядя в окно на то, как наступает новый день, большой город нехотя наполняется звуками жизни и начинается ежедневная рутина, вспоминал, что там, где кончается вся эта суматоха и безумный круговорот, есть она. А к вечеру, закончив с делами, ехал по городу, после праздника он все еще сиял огнями, но не приносил уже той радости. Но без чуда все же не обошлось, и с огромной вывески на него снова смотрели невероятные глубокие карие глаза. Не мог ее забыть, не мог вычеркнуть из памяти, да и не хотелось особо. Постоянно думал о ней, вспоминая каждую черту лица, движение рук, глаза, улыбку. Как же так получилось, что он не видел ее раньше? До того как попасть в ее дом, не увидел и не узнал кто она такая? Изменило бы это что-то?

***

Как хорошо, что в жизни все временно. Снег когда-нибудь растает, солнце выйдет. Дети прилетели и жизнь снова обрела смысл, маму на днях выпишут и наконец вся семья, как и прежде соберется в одном доме. Январь — время, когда она могла посвятить время себе. Тихие семейные вечера, иногда заезжают близкие друзья, ну а как иначе, все знают, что она обязательно наготовила вкусностей и всем рада, кого бы не занесло в их загородные края. Сегодня устала как никогда. Ночью шел снег, а утром Саша вытащил их во двор, играли, кидались снежками, катались и лепили снеговика, катая по двору ком снега. Собаки счастливы от такого актива, носились туда сюда, пытаясь нигде не упустить своей выгоды. К вечеру все замерзшие, раскрасневшиеся вернулись в дом. Долго пили чай, согреваясь, а потом, закутавшись в пледы, смотрели вместе фильм. Дети разошлись спать, а ей все не спалось. Каждый год она ждала именно этих дней, чтобы во время праздников побыть с семьей. И вот все хорошо, родные рядом, а она не может найти себе места, словно стало тесно в этих стенах, словно у нее отняли что-то очень дорогое. — Мам, у тебя все хорошо? — Лала спустилась набрать воды и застала маму все так же сидящей на диване. Телевизор выключен, свет приглушен, но все еще не тянет в комнату. Словно из палитры красок забрали яркие тона и жизнь стала менее чувствительной. — Да, родная, — встала и подошла к дочери, — все хорошо, — улыбнулась, обняла ее, — задумалась немного. — Хочешь поговорим? — заглянула в глаза. — Я еще не сплю, — они всегда были как подружки, хотя и имели разный статус в семье. — Нет, — покачала головой, — все в порядке, — погладила дочь по руке, — иди ложись. Пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись по комнатам. Но сон так и не шел, накинув кофту, вышла на балкон. Светлая зимняя ночь, тучи снова затянули все небо, обещая снег. Но вокруг было так тихо, словно время остановилось, и ей впервые захотелось вернуть его вспять. Что бы она сделала, будь он рядом? Сказала о чувствах, но есть ли они? Не знала, что чувствовала к этому зеленоглазому брюнету. Прикурив сигарету, затянулась и улыбнулась, выпуская дым вверх. Его не хватало рядом все эти дни, как будто их связывало нечто большее, чем два дня проведенные вместе. Но начали новый год они вместе, вдвоем. Словно никого и не существовало кроме них. Легкий сизый дым поднимался вверх, унося вместе с собой и ее мысли. Странно, что она не может его забыть, хотя между ними ничего и не было. Но если бы случилось, смог бы он так просто уехать, как это сделал? Или лучше все забыть как хороший сон и двигаться дальше. Все таки мысли отогнать не получилось и они еще долго не давали ей спокойно уснуть. Утром не удалось выспаться, как всегда резко открывшаяся дверь, а потом и чемпионский прыжок на ее постель дали ей понять, что пора вылезать из теплого гнезда. Это пожалуй самое приятное, проснуться и знать, что никуда не надо и можно еще просто так валятся в теплом обволакивающем облаке из одеяла. Но сегодня были другие планы, и она это знала, дочь как всегда встала раньше всех, разбудив Сашу, наверное уже вовсю суетилась на кухне. Накормить семью и собраться дело для девочек нелегкое. — Ира, доброе утро! — между ними не было тех родственных позывных «бабушка и внук». Конечно, статус никуда не девался и все знали, что так оно и есть. Но по большей части они были друзьями, очень близкими и практически неразлучными, когда была возможность оказаться вместе. — Мама сказала будить тебя и звать в срочном порядке на завтрак. — Ммм, — только и смогла ответить на такой ураган слов и натянуть одеяло повыше, исчезая под ним с головой. — Ира, вставай, — он слез с кровати и встал рядом, показывая свое упорство и желание вытащить ее из постели. — Ты же знаешь, что сегодня выписывают бабушку, — напомнил ей то, о чем она и не забывала. — Я вот уже собрался, — заявил с энтузиазмом и, подойдя к окну, отодвинул портьеру, впуская свет в комнату. Понимала, что ей не удастся сегодня так просто отмахнуться от завтрака в обмен на лишние пять минут в постели. Отодвинув одеяло, зажмурилась, привыкая к свету, и приоткрыв один глаз, взглянула на своего мучителя. Он, видимо, сам недавно так же бесцеремонно был разбужен своей мамой. Мокрые волосы свидетельствовали о том, что он недавно умывался и, сменив пижаму на штаны с футболкой, решил, что пора всем дома увидеть наступивший день. — Доброе утро, — все же ответила своему будильнику, отодвинула одеяло до половины, решив тянуть время на сколько это возможно. — Иди вниз, — улыбнулась сонно, — я сейчас спущусь. Он убежал так же быстро, как и появился, выполнив возложенную на него задачу. Вот только задача эта все еще лежала в теплой постели и недовольно смотрела на свет, пробивающийся в ее комнату через окно. Самое трудное, это как раз выбраться из плена сна, что так и затягивает обратно, убаюкивая и окутывая теплом. Сделав над собой усилие, все же откинула одеяло. Если она не спустится или хотя бы не подаст знак, что встала, в комнату снова прибежит Сашка, ну или еще лучше Лала. Дочь не будет церемониться и начнет с объяснительного рассказа, для чего нужно рано встать и собраться поскорее. Она и сама прекрасно это знала, сегодня выписывают маму из больницы, это прекрасная новость, её очень не хватало в этом доме. Словно часть тепла, сердца большого дома не хватало и от этого разливалась незримая, но ощутимая тоска. Все же встав с постели, последовала примеру внука, умылась, переоделась в домашний костюм, собрала волосы в заколку и спустилась вниз за ароматной чашкой бодрящего напитка. — Доброе утро, — поцеловала дочь в щеку и отошла к плите, чтобы заварить себе чашку кофе. — Доброе, — Лала говорила по телефону, прижав его к плечу, — давай я, — предложила сделать ей кофе. — Я сама, — успокоила, улыбнувшись, — занимайся своими делами. Саша доедал оладушки с вареньем и уже был почти на старте. Мальчику не стоит труда собраться, когда ему уже все приготовили. На счет Лалы не знала, а вот она сама еще даже не знала, что надеть. И если бы даже ей приготовили все и разложили в правильном порядке, не факт, что хотела бы ехать в этом. Поэтому надо за чашкой кофе подумать наперед и решить, что надеть. Саша ушел к себе, дочь в гостиной продолжила телефонный разговор, оставив ее наедине с собой и чашкой крепкого кофе. Все, что ей надо, чтобы окончательно проснуться. Дым от сигареты, медленно расслаиваясь, ускользал в приоткрытое окно, унося все невзгоды. Сегодня все хорошо, об остальном стоит забыть хотя бы на время. Всегда отгораживаюсь от незначительного, шла дальше, но сейчас не получалось. Зацепило, серьезно и больно, сейчас хотела только одного, чтобы он вернулся. Хотя бы ненадолго, просто чтобы сказать, что не забыл. Снова позволила своим мыслям проникнуть слишком глубоко в чувства. В таком состоянии ушла собираться. Выбрала темные брюки, тонкий свитер под горло, минимум косметики, сейчас естественность к лицу лучше всего. Выехали они к полудню, мама позвонила после обхода. Выписка почти готова, еще одна консультация и она будет свободна. По дороге попросила дочь остановить, не хотела за руль, а пристроилась с Сашей на заднем сидении. Купила в цветочном небольшой букет из белых тюльпанов. Мама после трагического ухода папы перестала жить как прежде. Можно сказать, жила только ради них, поэтому хотелось ей дать то тепло, которое она потеряла. Дать ощущение, что она все еще любима и все еще нужна им. Приехав, прошли в палату, чтобы забрать домой любимого человека. — Здравствуй, мамуль, — обняла и поцеловала. — Как ты хорошо выглядишь, — обняла маму, которая к их приезду уже надела ранее привезенный костюм, — с такой красивой женщиной только в ресторан, — отошла немного, придерживая ее за руку, любовалась своей немолодой мамой. — Здравствуй, моя хорошая, — Серафима Михайловна радовалась их приезду, словно вчера не виделись. — Никаких ресторанов, хочу только домой, — замахала рукой, отказываясь. — Ты все равно у меня готовишь лучше, чем в ресторане, — кивнула дочери и прижала голову правнука к своей груди. — Ну давайте тогда не будем задерживаться, — Лала тоже поприветствовала и обняла бабушку. — Я забрала вещи, — показала сумку со всеми вещами, которые были в обиходе в больнице, — пойдем в машину, дома уже наобнимаемся. На этот раз Ира села впереди, чтобы мама могла свободно расположится на заднем сидении. Пока по дороге все общались, мама спрашивала как дела дома, хотя каждый день навещая говорили об этом, но теперь как бы по-другому, теперь уже все едут в большой дом, где еще минимум до окончания каникул Саши все будут вместе. Ира смотрела в окно на проплывающие мимо дома и пешеходов. Их лиц она не запомнит, не узнает мыслей, но сейчас, в это мгновение эти люди есть в ее мире и уже не так глубоко заседают мысли всего об одном человеке, который так же шел мимо, они не знали друг друга и никогда могли не встретится. — Ира, как у тебя сейчас с графиком? — спросила мама, возвращая ее в беседу. — В ближайшее время никуда не едешь? — Мам, ну как всегда, до конца месяца ничего не планирую, — развернулась на сиденьи так, чтобы видеть ее. — Тем более ты вот только поправилась, куда я сейчас могу уехать? Речи о выступлении пока даже не рассматривала, запланированные мероприятия были только в феврале, все остальное подождет. Личный отдых и здоровье родных важнее всего этого. — Ну у тебя ведь бывают эфиры или вот эти свадьбы, юбилеи, — говорила о новомодных введениях, когда кроме полноценных концертов появились корпоративы со сборником из нескольких представителей шоу-бизнеса. — Нет, не волнуйся, я тебе не брошу, — улыбнулась, глядя на маму, хотя та и не собиралась волноваться по этому поводу. — Все важное отсняли еще в декабре, остальное ждет. Вопрос с работой решился, мама осталась довольна и оставшееся время до дома говорили обо всем и ни о чем. Мама вспомнила молодость и как отдыхать ездили еще с маленькой Лалой. Та в свою очередь делилась детскими яркими воспоминаниями, притом, что росла в строгости, мама всегда была где-то за пределами ее детского мира. Но она ей ни в чем не отказывала и возвращаясь из долгих поездок, старалась компенсировать свое отсутствие. Дома накрыли стол и болтали почти до вечера. Серафима Михайловна быстрее всех устала и ушла немного отдохнуть. Но к вечеру спустилась, за это время Лала с Ирой в четыре руки приготовили кексы и уже накрыли на стол. Приготовившись пить чай всей их небольшой, но дружной семьей с одним единственным мужчиной. Пока, конечно, еще слишком маленьким, чтобы возглавить это женское королевство. — А можно мне один с шоколадом, — Саша потянулся за кексом, — и один с джемом? — хитро и слегка по-щенячьи смотрел на маму, ведь это она главный инспектор по разрешениям. Ира и бабушка ему почти все разрешали, а иногда и втихаря от мамы, чтобы всем не досталось. Но он ведь один любимчик, поэтому старались его баловать, но при этом не разбаловать. — Можно, — хмыкнула и посмотрела на сына, — только не надо увлекаться, — за двумя последуют четыре, а на ночь лучше не наедаться сладкого. — Ну, тогда еще какао, — невинно захлопал ресницами, заблаговременно отказываясь от чая. Женщины рассмеялись, смотря на хитрый вид парня, с малых лет привыкшего, что в их доме все женщины умели готовить так, что пальчики оближешь. Но больше всех он, конечно же, любил Ирины десерты, которые она в свободное время готовила для него. — Это только на время каникул, — Лала все же показала указательный палец сыну, — иначе потом тебя не привести в чувства. Пользуешься добротой бабушек. Ира принесла кружку какао, поставив перед любимым внуком. Ну и почему бы его не побаловать, он ведь единственный и горячо любимый. Учитывая то, что с мужчиной на всю жизнь сложилось только у мамы. Саша воспитывался как настоящий мужчина, в понимании, что женщина это не только хозяйка, но еще и главное украшение дома, за которой надо ухаживать и дарить подарки. Он это понимал и с уважением относился ко всем троим, но в силу возраста еще пользовался небольшими привилегиями их любви. — Ну как же все-таки хорошо дома, — довольно вздохнула Серафима Михайловна, глядя на всех с улыбкой. — Что в этой больнице, лежишь целый день, только встал, уже бегут, надо что-то делать и снова лечь, — жаловалась на стационарный режим. — Отдыхать тоже надо, — Ира погладила маму по руке и посмотрела с любовью, — вот теперь ты дома и мы не волнуемся, что тебе нездоровится. Теперь будем тебя еще больше беречь. — Да куда уж больше, — рассмеялась женщина. — За ручку водить будешь что ли? — внимательно посмотрела на дочь. Быть обузой кому-либо не хотела, сама еще была в состоянии ухаживать за собой. — Ну еще никому не помешало, — привела довод Ира. — Вот завтра можно поехать к озеру прогуляться. Саша тут же встрепенулся, там была отличная горка, с которой можно было лететь на ватрушке, как с трамплина, подпрыгивая и приземляясь на ледяную поверхность водоема. — Если только там расчистили, — увидев интузиазм сына, добавила Лала, — топать по сугробам от дороги я не собираюсь, — она давно уже не ребенок, и все, что азартно для сына у нее уже переходит в разряд интересно то, что доступно. Саша, допив какао и все же остановившись на двух кексах, с мольбой посмотрел на Иру, веря в ее силу убеждения. — Ну, тогда мы сами, — пожала плечами и подмигнула внуку, отставила тарелку, ей тоже хватило одного кекса, да и чая было уже достаточно. Замечательно проводить вечера в кругу семьи. Когда все дома, когда тепло, хотя мороз рисует на окнах узоры и скрипят деревья под напором небольшого ветерка. После ужина ушла в большую комнату и села в кресло, смотря на камин, хотя с нового года он больше не зажигался. Снова захотелось, чтобы в нем горел огонь, потрескивали успокаивающе дрова, а рядом сидел мужчина с зелеными глазами. Рассказывал о жизни, о делах и работе, а она бы просто слушала, потому что это так похоже на счастье. — Ирочка, — мама подошла сзади, положив ладони ей на плечи, — что у тебя случилось? Обойдя, встала сбоку, внимательно вглядываясь в глаза дочери. — Все хорошо, мам, — улыбнулась ей, но легкая грусть не ускользнула от материнских глаз. — Я же вижу, что ты все время думаешь о чем-то, — покачала головой. — Что у тебя случилось? — Мам, все хорошо, — не переставала отпираться от очевидного, — с чего ты взяла, что у меня что-то случилось? — история такая, что самой трудно в нее поверить, если бы она не случилась с ней. — Ира, ну кого ты пытаешься обмануть? — мама посмотрела с той строгостью, с которой смотрела когда она была еще совсем маленькой, дочерью своих мудрых родителей. — Я не первый день живу и вижу, что с тобой что-то происходит. Расскажи, может я дам тебе совет, не мучай себя. Обняла ее, крепко прижимая к себе. Знала, как трудно ей приходилось в жизни. Рядом не было сильного плеча, на которое можно положиться. Дочь постоянно работала, отлучаясь от дома. Месяцами не видит родных, чтобы всем было хорошо и уютно, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне. Ира обняла маму в ответ, очень хотелось поделиться, мама как никто понимала ее, ведь она знала, что такое настоящая любовь. Сильная и крепкая, пронесенная через года. То чувство, что не вычеркнуть из сердца, даже когда твой любимый человек ушел навсегда. Но в сердце он останется, пока оно не перестанет биться. — Я не знаю, что это, не знаю как назвать и описать, — усмехнувшись, вспомнила, как рассказывала маме о своей первой любви, — встретила мужчину, — говорить познакомилась было бы смешно, встреча произошла, не выходя из дома, история для желтой прессы, — понравился. Это все, конечно, банально заучит, но он не похож на всех, — грусть снова накатила с новой силой. — Мы много говорили, показалось, что нашла своего, того, кто действительно поймет все, что бы не случилось. Но потом он уехал, и я не знаю, любовь ли это? Но не могу его забыть. Наверное, не стоит говорить, как произошла их встреча. Хотя такое даже не придумаешь, а с ней случилось словно в сказке. — Ну, то, что ты переживаешь явно не из-за работы, я поняла давно, — улыбнулась дочери, понимая, что ей сейчас не просто. Каждый раз заново доверяться, а потом терять. — Что, так заметно? — удивилась Ира. — Не могу ничего сделать, мысли сами уводят, и я постоянно возвращаюсь к нашей встрече. — Дай ему время, ему и себе. А лучше слушай свое сердце, — погладила дочь по светлым волосам, — оно лучше подскажет, кто нужен и по-настоящему дорог. Если бы она знала, где его искать. Они разошлись так же внезапно как и встретились. Как две половинки моста, только без перспективы снова сойтись. Она не знала где его искать, прощаясь даже не обменялись телефонами. И у нее не было даже маленькой ниточки, которая бы их могла связать. — Мам, — подняла взгляд, смотря с тоской, — я даже не знаю, где его искать. Проще было бы влюбиться в актера из фильма, — хмыкнула абсурдности ситуации, ведь перед ней стояла женщина, которая не только влюбилась в такого, но еще и прожила с ним долгую и счастливую жизнь, — их хотя бы как-то можно найти. — Если это судьба, — мама серьезно посмотрела на дочь, — он тебя сам найдет. Уж он то знает, кто ты такая. Привела весомый довод, но с очень маленькой вероятностью для самой Иры. Она тщательно скрывала свою профессию и фамилию, именно для того, чтобы он не относился с той предвзятостью, как все. Не делал выводов как о певице, считая, что отношения у них не серьезные. — Хотела бы я в это верить, — встала и обняла маму за плечи, — но я постараюсь, — в этот раз улыбнулась искренне, — ведь я с детства видела чудо любви, — такие отношения трудно назвать по-другому. — Пойдем спать, — взяла ее за руку, — и послушай меня, все будет хорошо, — обняла дочь, — как говорил папа, а он никогда не ошибался. Пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись по комнатам. Но от того, что рассказала маме, стало легче и уже казалось все не так безнадежно. Ведь действительно чудеса случаются, он появился в ее жизни неспроста, и таким же красивым чудом была встреча и любовь ее родителей.

***

На телефоне трезвонил будильник, который раз уже оповещая, что утро начинается без него. Выключив и откинув надоедливую вещь на постель, откинул одеяло и нехотя встал. Никак не мог привыкнуть к этому часовому поясу, к серым зимним дням и бесконечному снегу. Хотелось солнца и тепла, но когда на небе появлялось солнце, не рад был природному явлению и ждал, когда оно скроется. Отражая в каждом кристаллике, солнечный свет бил в глаза, невозможно напрягая их. Отодвинув портьеру, выглянул на улицу. Серый город неприветливо смотрит в окно, дым из труб устремлялся в небо, образуя искусственный облачный слой. Освежившись под душем, собрался и вышел на улицу. Устал от однообразия дней, раньше его это не напрягало, но теперь все напрягало. В жизни не хватало связующего звена, и когда эта шестеренка нашлась и заработала весь смысл сводился к тому, чтобы обрести недостающий элемент. Найти ее, вернуть себе то ощущение, когда все на своих местах. Вклинившись в поток машин, ехал с одной целью, поскорее добраться до работы, там он втягивается в рутинные занятия и на время забывает об остальном. Случайная встреча, которая изменила его жизнь. Предложение друга провести новогодние праздники в его доме, обернулось неожиданной встречей. После праздников, находясь уже в городе и пытаясь настроится на работу, созвонился с Лёшей. Всего ему не рассказал, лишь объяснил, что заблудился по дороге из-за снега. Не вдаваясь в подробности, где и как провел праздник, отказался от очередного приглашения. Когда не знаешь дорогу, лучше и не пытаться найти. А если он начнет искать, то точно не дорогу к другу. Не сможет проехать мимо и опять застрянет, только уже в поисках ее дома. В снежной ночи он потерялся и теперь вряд ли сможет так же отыскать ее дом. Не мог ее забыть, но как на зло он не запомнил дорогу к ее дому, не взял телефон. Тогда он умчался, не думая об этом, поняв, что он лишний в ее доме. Но сейчас, когда все улеглось и остыло, пришло понимание, что можно было все изменить и поговорить как два взрослых человека. — Да елки-палки! — недовольно проверил пачку сигарет, в которой осталась последняя. Надо свернуть к ближайшему магазину за сигаретами, без них он не протянет. Есть вещи, без которых не обойтись, иначе все будут виноваты в его плохом настроение, а оно без постоянной подкормки никотином падало к нулю. Свернув на первом повороте, припарковался поближе и выскочил в снежное месиво. Недовольно выругался на ни в чем неповинный снег, который и так замарали тысячи ног и колес. В магазине людно и план по-быстрому приобрести сигареты провалился с треском. Сделав круг по супермаркету, чтобы добраться до сигарет, остановился возле стойки с журналами. Забыв вообще зачем сюда пришел, что еще минуту назад он хотел курить, спешил на работу зачем-то. Но теперь его мир остановился возле стеллажа с печатными изданиями. С одного из них на него смотрела улыбающаяся женщина, от которой не мог отвести взгляд. Не думая взял один экземпляр, даже не пытаясь прочесть заголовок. Вернувшись в машину, кинул на соседнее сиденье сигареты и журнал. Осталось доехать до работы, чтобы закрыться в кабинете и приоткрыть немного больше для себя женщину, которую ему казалось, он знал всю жизнь. Курил уже третью сигарету за последние десять минут. Статья была настолько занимательная, что он не мог оторваться. Четыре мужа совсем не удивили, она этого не скрывала. В статье от ее имени было только уточнение, что кроме этих четырех счастливчиков никого больше и не было. Последний представитель мужской расы подпортил репутацию всем остальным и фактически не оставил шанса. После последнего брака перестала искать свою судьбу и закрыла сердце для всех остальных. Это усложнило задачу, не смотря на ум и жизненный опыт, для мужчин стала недостижимой целью. Откинул журнал, в очередной раз затянувшись, выпустил дым, резко встал, приоткрыв окно. Кабинет напоминал дешевый задымленный кабак, но он не пил. Включил компьютер, вбив в поиске «Ирина Аллегрова». Биография, статьи, большая часть из которых желтая пресса, фотографии разных лет. На последних завис почти на час, совсем позабыв где он и что должен делать. Уж точно не изучать биографию народной артистки. Но чем больше смотрел и читал, тем больше хотелось понять, какая же она. А когда включил видео с разных концертов, потерял голову. То, что она делает на сцене, нормальному мужику стоит небывалого самообладания. Открытые наряды, кокетство, тексты песен, пробирающие до глубины души. Как это вмещает в себе один человек? Женщина, которую ему казалось, он узнал как никого. От того, что так были похожи, имели одинаковые ценности и дорожили людьми, близкими, родными, друзьями. Сейчас же ему казалось, что между ними пропасть. Лучше бы и вовсе не знал кто она. А как наверное глупо выглядел в ее глазах, когда пытался сблизится и поцеловать. Отшила, даже не дав шанса, исходя из того что узнал, не удивительно, его шансы колебались где-то около нуля. Выключив компьютер, вышел из кабинета, нужно полученную информацию переварить, а это не так просто, когда ее перебор. Нужно было сразу найти информацию о ней, как только увидел афишу концерта. Сразу не сообразил, пока не увидел на обложке журнала. До вечера он ходил по ресторану, общаясь с персоналом, расспрашивая о важных для себя деталях, а потом у него созрел план. И снова пришел на помощь интернет, найдя ее сайт, просмотрел график гастролей. Ближайшие концерты начнутся в следующем месяце, что было логично, ведь, как оказалось, у нее день рождения в январе. Получалось, что включая все праздники и свой день рождения она не выступает. Еще понадобилось немного смекалки, и пообщавшись с ее директором, смог уговорить его на сделку. Он обещал отблагодарить ее за гостеприимство, и он это сделает, пусть и весьма нестандартным способом.

***

Любила январь, и не потому, что это начало нового года, а потом и ее день рождения. На счет последнего не питала радости и решила в этом году совсем не отмечать. Просто так захотелось, а творческие люди натуры переменчивые и немного капризные. Нет настроения, значит и праздника нет. В зимнее дни отсыпалась за все те дни и месяцы, что проводила на гастролях. К тому же семья превыше всего, она и так положила слишком много на алтарь сцены. Уже несколько лет один зимний месяц посвящен только себе и семье. Утро, кофе, сигарета. Без этого ни день, ни завтрак не начинался. Не надо ничего делать, ни для кого прихорашиваться, естественная красота и водные процедуры, то в чем не могла себе отказать. Наплававшись в бассейне и попарившись в сауне, довольная вернулась в комнату и переодевшись спустилась на кухню. Теперь уже и аппетит появился и желание чем-то заняться. Полет фантазии и на кухне все оживает, воздух становится пряный и по дому разносится аромат сдобы и ванили. Любимое времяпровождения и лучшие часы для домочадцев. Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом, а потом наслаждаться тем, как дочь с внуком уплетают за обе щеки еще горячие румяные булочки. Поставив еще один лист с закрученным в улитку сладким тестом, выставила таймер и перешла в гостиную, где внук играл на полу с Дуськой. Она, как и полагается зазнавшейся любимице, лежала на спине, задрав лапы, получая очередную дозу ласки. Сашка приговаривал ей добрые слова, пытаясь еще больше вывести ее на смешные рожицы, которые у нее получались от удовольствия. Идиллию нарушил звонок телефона, надо было его отключить совсем, чтобы никто не врывался в эти спокойные дни с семьей. — Да Володь, слушаю, — все же ответила, отходя от визжащего внука на безопасное расстояние. — Мамик, у меня есть хорошая новость для тебя, — начал издалека, намеренно не говоря о своей цели. — Я вот прям чувствую, — хмыкнула и вернулась на кухню проверить процесс приготовления, — что ничего хорошего в этой новости нет, — хохотнула, заглянув в духовку через стекло. — Иначе бы ты не звонил просто так. — Ира, это не то, что ты думаешь, — все же знал, что шансов уговорить ее на прибыльное дело очень мало. — Это очень выгодное предложение. — Да ну? — знала, что права. — Нет еще той суммы, что вытащит меня из дома в мой законный отпуск. Ты же знаешь, что это время я провожу с родными, — в подтверждение этих слов из гостиной снова послышался визг. — Это ненадолго, — решил начать с самого главного, — нужно спеть всего три песни, а платят как за полноценный корпоратив. — Ты сейчас серьезно? — рассмеялась Ира. — Я уже говорила и еще раз скажу, что нет еще той суммы, за которую я соглашусь выступать. Это ее время, могла бы сейчас улететь подальше, где даже сеть не ловит. Совсем недавно ей даже ехать никуда не пришлось, никуда не дозвониться и не выбраться. Настроение тут же испортилось, старалась не вспоминать эти дни. Он уехал, просто как будто только этого и ждал. Словно дни, проведенные в ее доме, ничего для него не значили. Только способ не замерзнуть на улице. — Ты можешь хоть раз нарушить свои правила ради меня? — снисходительно вздохнул в трубке. — Только три песни, больше ничего, без музыкантов, без танцев. Только ты и минусовка. — И кому же это надо такое счастье? — давно знала себе цену и если не хотела, то ни за какую сумму ее не уговорить. — Ну праздник у кого-то, — не стал уточнять персону, ей это ни о чем не скажет. — Очень просили, я бы даже сказал, умоляли, — решил добавить аргумент, — никого из артистов не хотят, только тебя. — Какая честь! — наигранно восхищенно воскликнула, дабы дать понять собеседнику, что ни капельки не впечатлена. — Но нет! — отрезала, даже три песни, это все равно сборы, пусть и всего одно платье. Но ей надо собраться, навести марафет, ехать в такую даль, аж в Москву. Не было желания даже выходить за пределы своего двора, разве только выехать на машине недалеко, чтобы просто подумать. Но и на это дело у нее уходило часов, лучше бы совсем забыла о новогоднем госте. — Ир, давай ты подумаешь, — попросил, — мероприятие через два дня, а я выторгую для нас лучшие условия. Скажу, что ты ни в какую не хочешь выступать, потому что в отпуске. — Да ну, — хмыкнула, — куда уж лучше? — удивилась такому проворству, хотя не первый год работали вместе. — Хотя не думаю, что это сможет изменить моё мнение. — Ну вот, видишь, — радостно воскликнул, — уже думаешь, — в голосе послышалось оживление. — Я завтра обсужу все и перезвоню тебе. — Не трать время, — ответила без злобы, — пусть ищут кого-то другого. Мамик отдыхает и из дома ее не вытащить, — рассмеялась. — Поговорим об этом завтра, — не оставлял попытки. — Ну ладно, — исход разговора и так знала, — поговорим. Пока, — попрощалась и отключилась. Сейчас у нее было настроение сидеть дома и смотреть сериалы, а не мчаться в Москву на чьей-то день рождения или свадьбу. Разве может что-то заставить ее покинуть теплый и уютный дом? Мог бы, наверное. ОН. Но отогнав эти мысли, бросила телефон на тумбочку и, накинув теплую кофту, позвала с собой собак на улицу. Следом, быстро натянув шапку и кофту, выскочил Саша с Дуськой, даже эта хитрая особа решила выгулять свой длинный нос. И вот это и есть та жизнь, у которой нет цены и ее не купить ни за какие деньги. Здоровье родных и любовь близкого человека, который где-то. Не здесь, не сейчас и не с ней. А еще недавно расчищал вот этот снег и носил дрова для камина. Где же сейчас бродит ее судьба?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!