Знакомьтесь, Томаш Врбада.
16 декабря 2023, 20:14Рассвет еще только забрезжил, когда старенький оранжевый пикап направлялся в сторону маленького чешского городка, с населением в 613 человек, окруженного лесами и болотами. За рулем автомобиля сидит молодой мужчина: лицо гладковыбритое, хмурящуюся бровь и часть лба пересекает v-образный шрам, немного заходя на нижнее веко левого глаза, прямой нос, пухлые губы, и бросающиеся в глаза седые волосы – Томаш Врбада. Томаш Врбада местный лесничий и охотник, направлялся в городок Либнич, он вырос в лесах рядом с этим захолустьем, а теперь приезжал сюда раз в неделю, для того чтобы навестить своих родителей и снабдить их мясную лавку свежим мясом. На пассажирском сиденьи сидит большой пушистый серый пёс из породы дворняг – Смоук, верный напарник Томаша, который наблюдает за тем, как его хозяин крутит ручку магнитолы, стараясь поймать хоть одну радиостанцию. Ему удалось наткнуться на волну, где крутили старый рок, в машине заиграла легендарная «I Was Made for Lovin' You» группы Kiss, и вот настроение чеха улучшилось, а через несколько секунд он уже отбивает ладонями по рулю, в ритм с барабанщиком и подпевая вокалисту.
Пикап свернул на главную улицу еще не проснувшегося городка, здесь, впритык к друг другу, располагались все местные магазины и заведения. Почти на выезде из городка, располагается бар «Ржавый харлей» - его владелец Вацлав Зденек еще тот ублюдок, с которым у Врбады весьма холодные и напряженные отношения, Вацлав был именно тем, кто оставил Томашу шрам на лице. Чуть дальше по улице слева, типография – здесь печатают местную газетенку, и в этом же здании местная радиоточка, её владелица Петра Моравец наверняка ещё спит, спит и видит, как душит Томаша. Тогда в баре она так усиленно крутила задом у барной стойки, что Вацлав решил, что это всё ради него. Попытавшись утащить девушку в свой кабинет, он наткнулся на злого Томаша. Завязалась драка, в которой Вацлав уступал противнику в габаритах, а потому и использовал грязный прием – разбив бутылку, он «розочкой» полоснул Томаша по лицу, но даже этого его не спасло. Несмотря на то, что кровь заливала его левый глаз и щёку, Врбада смог пробить ублюдку апперкот и проломить им стол. Покинуть бар успел до приезда полиции, Петра же осталась там, внезапно пропитавшись жалостью к владельцу бара и ненавистью к охотнику, назвав его агрессивным абьюзером.
Теперь Томаш проезжал маленький книжный магазинчик, его владелица пани Катержина была преподавателем в школе у Томаша и его сестры близнеца, Габриэлы. При взгляде на магазинчик бывшей учительницы, между лопатками у седовласого зачесалось, спина еще помнит ту линейку, которой ему прилетало за плохое поведение.
А вот и мясная лавка его родителей, они уже ждут его на крыльце, и на этот раз без потенциальной невесты. Йитка Врбада так переживала, что её сын, в свои двадцать восемь лет ещё не женат, что пыталась сосватать ему всех «млады пани» городка, приводя их в день приезда Томаша в лавку, под предлогом, что это новая помощница. Томаша это так бесило, что он просто на просто игнорировал присутствие девушек, разговаривая только с родителями. Все эти девушки были «картонными», по его мнению, он искал особенную, ту которая привнесёт в его жизнь что-то новое.
Лукаш, отец Томаша тоже был не в восторге от идеи жены, женить сына на любой, но он так любил свою пани Врбада, что потакал всем её идеям.
Томаш был очень похож на отца – цепкий взгляд серых глаз, прямой нос, необычная форма бровей и седые волосы, седые волосы к двадцати годам у мужчин семьи Врбада, это вина генетики. Охота тоже семейное ремесло, С самого детства Лукаш учил своих детей стрелять из ружья, правильно держать нож, выслеживать, убивать и разделывать добычу.
Томаш вышел из машины и выпустил Смоука, тот сразу же погнался за бабочкой, попавшей в его поле зрения. Сняв брезент с кузова авто, парень принялся выгружать ящики с мясом.
- Ох родной, наконец-то ты приехал! – Йитка поспешила обнять сына.
- Ма, я приезжаю каждую неделю, а ты каждый раз встречаешь меня как с войны. – Томаш поставив ящик на землю, позволил женщине обнять себя.
- Ты всегда приезжаешь не более, чем на час, а ведь мог бы хоть раз остаться на ужин.
- Ага знаю я эти ужины, ты и туда приведешь очередную мою «невесту», кстати, а где ваша очередная помощница? Или в городе закончились молодые девушки? – Томаш ехидно улыбнулся
- Сын, не хами матери, она ведь хотела как лучше. – пан Врбада деланно нахмурился, но его повеселило замечание сына.
- Именно, мы ведь и твоей сестре помогли найти мужа, да какого - врач, умный красивый, высокий – женщина продолжала гнуть свою линию
- Ма, ты его щас и мне сватаешь что ли? – Томаш громко рассмеялся
- Ой да ну тебя! Делай что хочешь! – Йитка сдавшись, махнула на сына рукой. – Ты собираешься навестить Габриэлу?
- Да, я обещал ей привезти немного мяса, сейчас самый разгар туристического сезона, кемпинг переполнен и ей не до охоты, а её муж хоть и высок, и красив, но в охоте не очень хорош. – Томаш снова не упустил случая пошутить над матерью, а наткнувшись на её недовольный взгляд, рассмеялся и примирительно обнял женщину.
Разделив с родителями завтрак и обсудив последние сплетни Либнич, Томаш отправился в местный небольшой паб, владельцем и барменом по совместительству, был его бывший одноклассник Михал Крупчик. В баре было пусто, Михал суетился за стойкой, это был высокий, крупный мужчина, с тёмными волосами собранными в пучок, густой ухоженной бороде мужчины, позавидовал бы любой металлист, в уголках темных глаз залегли первые морщинки. Выглядел мужчина устрашающе, но увидев Томаша, широко улыбнулся:
- Дружище!! Какими судьбами? Ты уже сто лет ко мне не заходил!
Томаш уселся на высокий стул, уперевшись локтями в барную стойку он положил подбородок на ладони и наигранно вздохнул:
- По тебе соскучился сил нет, вот и заглянул.
Михал басисто рассмеялся:
- Тебе как обычно? Светлого пшеничного кружку и пару литров с собой?
- Знаешь меня, как себя. – Томаш закурил и снова принял серьёзный вид
- Ты в курсе что Петра, выходит замуж за Вацлава?
- Вот как, странно что мне не прислали приглашение. - Врбада саркастически ухмыльнулся
- Будь осторожен Том, этот придурок всё ещё точит на тебя зуб!
- Да пусть хоть осиновый кол точит, мне как-то насрать на него! Нальёшь Смоуку воды?
Выпив своё пиво и попрощавшись с другом, парень отправился в кемпинг своей сестры. Возвращаясь домой отметил, что погода резко испортилась – поднялся ветер и накрапывал дождь, небо заволокло тучами, а это значит что в ближайшую неделю поохотиться не удастся. Проверив дома припасы, охотник удостоверился, что бурю он переждет с комфортом и покидать дом ему не придётся. Как же он был не прав…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!