Чуть не произошла авария.
14 июня 2024, 18:36Итак месяц спустя я был полностью здоров, и я искал работу. Но нечайно в соцсети засветились объявление на 3энергоблок нашей АЭС что нужны ВИУР(ведущий инженер управления реактором.)
И виун(ведущий инженер управления насосами)Так как раннее я учился на тренажорном реакторе я мог спокойно идти в ВИУР ибо я шёл именно в эту направленность. С реактором РБМК я был знаком, ибо в другом городе (когда я
Жил с родителями) было две АЭС где в основном работали РБМК. Меня довольно долго принимали в бщу 3 но в итоге я завтра должен буду вести смену на реакторе.За это время ничего не случилось. Что странно.
Хотя вот что было странно полиция везде ездила, как будто что то случилось. И я встретил по дороге ножа. Кнайф: о венти привет! Я: угу. Кнайф: где ты пропадал месяц.? Я: в больнице естественно. Кнайф: всмысле в больнице,? Я: блять кнайф это долгая история язык будет заплетаться говорить. Кнайф: кстати я пошёл работать на аэс,ибо пока это единственная нормальная работа. Я: я тоже, иду работать ВИУРом Кнайф: кем кем? Я: короче в бщу сижу. Кнайф: а я работаю оперативником реакторного цеха. Я сегодня слышал что днём сегодня будет смена? Я: ну типо, будет подготовка к эксперименту на безопасность. Кнайф: всмысле? В этом городе вроде реактор Рм безопасный?(Чуть чуть науки Рм расшифровывается как Реактор малой мощности в основном эти реакторы с самого построения всех блоков в ближайших городах от нашего)
Я:появился новый, РБМК Кнайф: слушай помнишь про чернобыли где тот реактор взорвался? Я: там чисто формально был лютый дефект. Кнайф: откуда ты знаешь? Я: у меня родственник дальний там работал.Днём:
Днем я уже был на аэс шёл в 3бщу. Я зашел в бщу и там были всё обджекты и похоже там был главный инженер который следил за всём.
Я человек за щитом управления реактором и тут приказали вывести реактор на 200мгв мощность. Для того чтобы проверить хватит ли 4насоса на пол мощности для работы. Я: поднимаю контрольные стержни на 35%.Я их поднял но как только они вышли из активной зоны реактор стал очень быстро нагреватся.
Я: Виун что с подачей воды? Виун: всё плохо сэр! Питательной воды не хватает!У этой АЭС были очень старые насосы которые итак еле качают воду для рм
На управлении насосов включился светодиод который указывал на то что не хватает воды.
Я: виун можете включить насосы на максимум? Главный инж.: он прав надо это сделать.Насосы стали работать на максимум. Воды всё ещё не хватает.
Я: главный инженер может лучше заглушить эксперемент? Гл инженер: зачем? Я: ради безопасности например.На управлении виун зажглись всё светодиоды.
Виун: главный инженер у нас похоже порвались трубы с подачей воды!Температура реактора стала расти очень быстро.
Я: АКТИВИРУЮ АЗ-5 Виун: АКТИВИРУЮ АЗР(автоматический залив реактора)Реактор был заглушен. Позже узнали что половину твелов расплавилось. Поэтому АЭС закрыли а именно 3 энерноблок на замену насосов. Расследование продолжу завтра.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!