Чуть не произошла авария.

14 июня 2024, 18:36

Итак месяц спустя я был полностью здоров, и я искал работу. Но нечайно в соцсети засветились объявление на 3энергоблок нашей АЭС что нужны ВИУР(ведущий инженер управления реактором.)

И виун(ведущий инженер управления насосами)

Так как раннее я учился на тренажорном реакторе я мог спокойно идти в ВИУР ибо я шёл именно в эту направленность. С реактором РБМК я был знаком, ибо в другом городе (когда я

Жил с родителями) было две АЭС где в основном работали РБМК. Меня довольно долго принимали в бщу 3 но в итоге я завтра должен буду вести смену на реакторе.

За это время ничего не случилось. Что странно.

Хотя вот что было странно полиция везде ездила, как будто что то случилось. И я встретил по дороге ножа. Кнайф: о венти привет! Я: угу. Кнайф: где ты пропадал месяц.? Я: в больнице естественно. Кнайф: всмысле в больнице,? Я: блять кнайф это долгая история язык будет заплетаться говорить. Кнайф: кстати я пошёл работать на аэс,ибо пока это единственная нормальная работа. Я: я тоже, иду работать ВИУРом Кнайф: кем кем? Я: короче в бщу сижу. Кнайф: а я работаю оперативником реакторного цеха. Я сегодня слышал что днём сегодня будет смена? Я: ну типо, будет подготовка к эксперименту на безопасность. Кнайф: всмысле? В этом городе вроде реактор Рм безопасный?

(Чуть чуть науки Рм расшифровывается как Реактор малой мощности в основном эти реакторы с самого построения всех блоков в ближайших городах от нашего)

Я:появился новый, РБМК Кнайф: слушай помнишь про чернобыли где тот реактор взорвался? Я: там чисто формально был лютый дефект. Кнайф: откуда ты знаешь? Я: у меня родственник дальний там работал.

Днём:

Днем я уже был на аэс шёл в 3бщу. Я зашел в бщу и там были всё обджекты и похоже там был главный инженер который следил за всём.

Я человек за щитом управления реактором и тут приказали вывести реактор на 200мгв мощность. Для того чтобы проверить хватит ли 4насоса на пол мощности для работы. Я: поднимаю контрольные стержни на 35%.

Я их поднял но как только они вышли из активной зоны реактор стал очень быстро нагреватся.

Я: Виун что с подачей воды? Виун: всё плохо сэр! Питательной воды не хватает!

У этой АЭС были очень старые насосы которые итак еле качают воду для рм

На управлении насосов включился светодиод который указывал на то что не хватает воды.

Я: виун можете включить насосы на максимум? Главный инж.: он прав надо это сделать.

Насосы стали работать на максимум. Воды всё ещё не хватает.

Я: главный инженер может лучше заглушить эксперемент? Гл инженер: зачем? Я: ради безопасности например.

На управлении виун зажглись всё светодиоды.

Виун: главный инженер у нас похоже порвались трубы с подачей воды!

Температура реактора стала расти очень быстро.

Я: АКТИВИРУЮ АЗ-5 Виун: АКТИВИРУЮ АЗР(автоматический залив реактора)

Реактор был заглушен. Позже узнали что половину твелов расплавилось. Поэтому АЭС закрыли а именно 3 энерноблок на замену насосов. Расследование продолжу завтра.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!