Авария......

3 июля 2024, 23:56

Итак. Спустя ещё неделю никаких проишествий не было. По крайней мере так я думаю. Что насчёт АЭС? Насосы там заменили, теперь 2насоса вполне хватает на реактор. Так же был модернизирован и отремонтирован реактор РБМК. Но всё таки были опасения насчёт его безопасности. Но мне сначала надо закончить расследование.

Все началось с того что курасан, пришёл добровольно в полицию сдаваться, но он сообщил мне что больше сообщников нет. Но он сказал что некий объектов под названием линеич пытался его убить. Его цель убить меня но полиция его ищет.так что думаю можно на этой главе впринципе закончить.

Но, помните я говорил подготовка к эксперименту? Ну так вот сегодня он должен быть вечером. Но меня позвали днём. Как обычно я ехал на маршрутке. Потом высадился на остановке ближе к АЭС ибо там дальше ездят специальные автобусы для перевозки инженеров и других рабочих лиц АЭС.

Меня естественно не пропустили но спросили удостоверение на работу аэс. Я предоставил водителю удостоверение и автобус поехал на аэс.

Аэс была от той остановки 300-500 метров от неё. Поэтому чтобы не долго ждать я слушал в наушниках музыку. И заснул.

. ..

Меня разбудил чей то голос. Им оказался мой старший брат. Верти. Верти: венти! Проснись Я: А чего?

Верти: пошли у нас сегодня смена.

Я вошёл в аэс. Прежде чем мне пойти в бщу я решил пойти в реакторный цех где находился сам реактор. Я на лифте поднялся и зашел в рц реактор был накрыт куполом не смотря на то что у него была защитная крышка.

Итак я вошёл в бщу. Новое оборудование новые кнопки.

Верти: итак. Я думаю можно начинать опускать мощность до 700 мгв.

И тут вошёл главный инженер. В виде кружки. Его звали Афанасьев кружич.

Глав инж: итак начинаем все по местам.

И тут он начал разглашать условия для эксперимента.

Глав инж: итак. Наша задача отключить один турбогенератор и отключить все насосы и оставить два. Посмотрим сколько реактор будет работать на 2насосах до подключения остальных. В случае ситуации есть кнопка аварийного запуска запасных гцн. Итак начинаем.

Я начал опускать стержни суз до 200 мгв. Но я не знал про дефект. При снижении мощности появлялся ксенон. Который не давал нейтронам делить ядра урана.

Как только стержни вошли в активную зону на 30% сработал датчик понижения мощности и заработала сигнализация.

Глав инж: верти что у вас там? Я: похоже ксенон придётся поднимать стержни из активной зоны. Глав инж: ну выводи. Только смотри мне, когда ксенон изчезнет будь наготове использовать аз-3! (Стабилизатор реактора)

Я вывел все стержни из зоны. Мощность очень медленно вырастала.

Когда мощнотсь шла до 200мгв я начал опускать стержни активной зоны. Мощность стабилизировалась до 200мгв.

Глав инж. : итак не будем медлить отключаем все насосы кроме двух! И отключаем турбогенератор!

Все было сделано. Я следил за реактором.

(Но что происходило в нем, этого даже я не знал. Из за того что мы отключили все насосы кроме двух, и дополнительно тг, реактор стал нагреватся очень быстро. Да настолько быстро что аж горячая вода не могла очень быстро идти в барабан сепараторы и обратно, поэтому реактор не охлаждался, но датчики не улавливали это)

Я: мне кажется или стержни выталкивает из активной зоны. Глав инж: ой не врите венти. Всё нормально ведь так?

Тут загорелся светодиод с неисправностью охлаждения реактора.

Глав инж: что там у тебя! Виуб: система охлаждения для реактора нарушена. Подключаю запасные гцн!

Но сигнализация не отключалась. А вода куда то качалась.

(Пока мы выясняли почему всё так, внутри реактора была очень высокая температура, из за этого поплавились трубы с подачей воды, и остаток воды превращался ы пар не успевая доходить до барабанов сепараторов, пар оставался в реакторе.

Загорелся светодиод обозначающий о том что реактор нагрелся до критического состояния. А потом загорелись все сигнализации

Венти: САОР СРОЧНО!

Глав инж: ЧТО ПРОИСХОДИТ? Венти: МНЕ КАЖЕТСЯ ИЛИ ТРУБОПРОВОД С ВОДОЙ РАСПЛАВИЛСЯ! САОР СРОЧНО!

Включили САОР (автоматическое охлаждения реактора)

(Но вода из гидро балонов спора сразу превращалась в пар что усугубляет ситуацию и поэтому в реакторе образовалось огромное давление на крышку)

Я: САОР НЕ ПОМОГАЕТ, ВКЛЮЧАЮ БСМ(быстрое снижение мощности. Было добавлено после аварии)

(Пар, который был в реакторе м каналах был такого давления что стержни БСМ просто выталкивало.)

Я: СТЕРЖНИ СУЗ ВЫТАЛКИВАЕТ! ОТКЛЮЧАЮ ИХ ОТ РЕГУЛИРОВАНИЯ (муфт)

(Я нажал эту кнопку, но я не подозревал что это было фатальной ошибкой. Стержни БСМ под высоким давлением вылетают из активной зоны а потом уже из крышки.тем самым весь радиоактивный пар стал очень быстро выходить из активной зоны. А так как после попадания воздуха в активную зону водород смешивался с воздухом и получалась взрывучая смесь)

После нажатия муфта, произошёл хлопок, и тут прибежал рцшник.

Рцшник: СТЕРЖНИ ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ КРЫШКИ РЕАКТОРА! Верти: ЧТО ПРОИСХОДИТ Я ОТХОДИЛ НА ПАРУ МИНУТ! Я: СТЕРЖНИ БСМ ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ РЕАКТОРА!

(Пока мы разбирались реактор стал бомбой, и спустя уже 5секунд произошёл взрыв, после которого весь блок с насосами и барабанами сепараторами был взорван, а крышка реактора вылетела из реактора и упала на землю.)

Я: я не знаю что происходит!

(И тут произошёл взрыв и выключился свет)

Глав инж: НЕТ НЕТ НЕТ!

Миллионы отходов было выброшено в атмосферу. Похоже придётся переизжать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!