Разнообразный день.

28 декабря 2023, 20:55
Следующий день начался "как нельзя лучше".Сегодня будет приём какой-то важной личности, которую Мао мао не знала, хотя её это и не особо интересовало. С самого утра все носились по двору сломя голову, лишь бы всё успеть. Девушка не стала исключением. После утренней проверки еды госпожи на яд, травница, вместе с другими служанками отправилась подбирать наряды и наносить макияж, чтобы выглядеть достойно. В этот раз подготовка заняла меньше времени, чем в прошлый приём, так как Мао мао более менее начала понимать, как правильно наносить косметику на лицо и старалась делать это сама, ну а одеться самой совершенно не составит труда. После всех сборов, госпожа вместе со своими служанками вышла во внутренний двор, где и будет проходить приём. По стандарту проверив еду на яд, Мао мао отпустили прогуляться вместе с её коллегами, чтобы не стояли столбом на холоде. Но пока её подруги где-то ходили, девушка стояла около дерева, оперевшись о его ствол и рассматривала чистое небо, с редкими облаками. В мыслях невольно всплыл вчерашний подарок от неизвестного гостя, который сейчас покоился на столе в комнате травницы, совершенно без внимания. Но зато лента, которой был перевязан букет, сейчас находился на волосах девушки, надёжно удерживая пучок. Уж очень сильно ей приглянулась эта лента, причём её ткань достаточно приятная на ощупь, да и цвет красивый. *Но всё же интересно, кто же оставил эти цветы?..*- задумалась она. Травница больше не отрицала, что ей и правда интересно, кто подложил ей такой прелестный букет. Погрузившись в свои мысли, Мао мао не заметила нежданного нарушителя её отдыха, который стоял рядом с ней и со скромной улыбкой протягивал девушке деревянную шпильку. - Позвольте вручить вам небольшой подарочек.- произнёс он, смотря на девушку. - Спасибо.- быстро ответила Мао мао, взяв предмет из рук мужчины и положив в карман юбки. Он поклонился и оставил травницу вновь в одиночестве. *Хм, походу у меня только что появился способ снова покинуть двор.*- девушка улыбнулась самой себе, подумав об этом. Но вдруг, её секундное спокойствие нарушил уже другой парень. - Здравствуй, травница.- поздоровался он, на удивление, без своей привычной ухмылки, а просто с лёгкой улыбкой. - Здравствуйте, господин Джинси.- в ответ поздаровалась девушка, поклонившись господину. - Как дела у тебя тут?- поинтересовался он, встав немного ближе к травнице. Она невольно отступила на шаг в противоположную от парня сторону. Вновь пытаться подойти ближе, он не стал, поэтому просто попросил: - Могла бы ты подойти чуть ближе?- спросил он, одной рукой достав из, так скажем "рукава", красивую серебряную шпильку, украшенную на конце фиолетово-зелёным цветком. Травница, хоть и с недоверием, но встала рядом с Джинси. Парень осторожно продел в её волосы шпильку и когда опускал руку, слегка погладил щёку девушки тыльной стороной лодони, впервые заметив, что Мао мао не передёрнуло от такого и он получил только лёгкое раздражение. Парень искренне улыбнулся и пожелав траврице хорошего дня, направился дальше по своим делам. *Эх, ну как всегда, теперь мне точно не избежать проблем, если я решу покинуть двор не с этим павлином..*- недовольно подумала девушка, но вынимать шпильку из волос не стала, так как она идеально подчёркивала весь образ и прекрасно сочеталась с лиловой лентой. Весь оставшийся день ничего не происходило. Приём прошёл достаточно хорошо и закончился даже раньше, чем предидущий, что не могло не радовать, ведь всех своих служанок госпожа Гёкую отпустила отдыхать на целый час раньше. Наконец оказавшись в своей комнатушке, травница присела за стол, взяв в руки подаренный неизвестным человеком букет и покрутила его в руках. *Думаю, засушу эти цветы, а потом их уже можно будет добавлять во всякие чаи и снадобья.*- решила травница, достав из шкафчика в столе верёвку и осторожно привезав к ней бутоны цветов с короткими стеблями, большую часть которых она осторожно обломала. После этого она аккуратно забралась на свою кровать и подвешала над окном это "украшение из цветов". *Чтож, отлично, теперь пора лечь спать, всё-таки завтра нужно будет ещё обдумать как попасть домой с помощью такой падачки, как деревянная шпилька, ведь просить этого змея не очень хочется,а отговорку я, если что, придумать смогу. *- девушка размяла от усталости шею и осторожно присев на кровати, упала носом на подушку, стараясь принять удобную для сна позу. Наконец, свернувшись клубочком, юная дева просунула сложенные ладони под правую щёку и под покровительством яркой луны, провалилась в спокойный сон. На удивление самой Мао мао, соскачила она рано. Половина двора ещё не покинули свои маленькие сонные мирки, а травница уже во всю занималась работой, хоть и пока что в своей комнатушке, ведь госпожа Гёкую также спала. Девушка решила пока что подумать над тем, как ей лучше обратиться к тому мужчине, который предоставил ей деревянную шпильку и попросить сопроводить её до района Красных Фонарей. Често говоря, как зовут этого мужчину и кто он такой, она не знала, единственная информация которая была у неё в кармане, это то, что он-один из евнухов, работающих при дворе, ведь видела она его здесь не однократно. Чтож, придётся попробывать тот же трюк, что и с Ли Бо, тоесть, предложить свести его с какой-нибудь проституткой, с вероятностью девяносто девять и девять он на это поведётся и согласиться за неё отвечать. Пока девушка размышляла, она не заметила, что вертит в руке какой-то придмет. Опустив глаза, она увидела в своей ладони цветок из того букета, который ей любезно кто-то подарил. *Откуда он тут?*- подумала она. *Наверное, не заметила его и оставила на столе..*- пришла она к умозаключению, подвесив красивый цветочек небесно голубого цвета к его подвешанным собратьям. *Хм, а ведь я только сейчас заметила, что это пионы..*- травница разглядывала цветы, развешанные на уровне окна. Причём пионов было два вида, одни голубые, а другие розовые. С розовыми она часто сталкивалась, так как приходилось работать с ними, когда она попадали ей в руки, что случалось достаточно редко, ведь хоть эти цветы и распространены, почему то достать их довольно таки непросто. *Теперь появилось ешё парочку вопросов к человеку, который оставил их, как минимум, откуда он их взял?*- данная мысль заставила девушку задуматься о том, что похоже этот незнакомец из знати, раз у него есть возможность найти такие цветы. Тут травница перевела взгляд на голубые пионы, которые она видела разве что на парочке картин и то, они были очень блеклыми и ей рассказывал о них только папаша, которому посчастливилось пару раз подержать их в руках. *Вот только я не сильно осведомлена тем, для чего используют голубые пионы, если розовые работают как средство от опухоли, то голубые..хотя не думаю, что они как-то сильно отличаются, тем более папаша не говорил о их особых различиях, просто голубой намного реже розового, да и свойств у него больше, хотя и тот и тот работает как средство успокоения в чае..*- размышляла Мао мао, пока не вспоминала о том, что собиралась найти того мужчину, который подарил ей шпильку. До конца приведя себя в порядок, травница покинула свою комнату, в последний раз задержав взгяд на развешанных цветах.. И так, девушка, вооружилась всеми своми силами и спустя не так уж и много времени смогла найти того мужчину, хотя конечно пришлось прибегнуть к помощи Гаосюня, но это уже не важно. Травница узнала его имя, которое, честно говоря через минуту забыла, ведь была занята своими мыслями, она поведала мужчине свою просьбу и пообещала хорошую награду. Каким-то странным взглядом он оглядел её и усмехнувшись, согласился. По дороге в её родной дом, она узнала, что этот мужчина по своему статусу примерно наравне с тем самым Ли Бо, поэтому покинуть двор проблемы абсолютно не составило. Добирались до пункта назначения они не сильно долго и вот, Мао мао оставила своего поручителя около Медианого дома, рассказав ему, что да как, а сама направилась в свой родной дом, к папаше. По дороге до родного жилища, девушка вспомнила, что опять забыла сказать господину Джинси, что она уезжает ненадолго домой, благо, госпаже Гёкую она, конечно же, сказала, а этот павлин обойдётся и без такой информации, будет она ещё перед ним отчитываться, пф. *Так, ну, думаю одного дня мне вполне хватит, а то и правда этот червь опять истерику закатит..*- девушки невольно передёрнуло, когда она вспомнила, как он отчитал её за то, что она не попросила его сопровождать её, а уехала с каким-то другим мужчиной. Отогнав от себя ненужные воспоминания, Мао мао, наконец прошла в дом, около которого стояла уже около минуты, находясь в своих мыслях. Травница прошла в уютное желище и сразу же поздаровалась с отцом, который что-то усердно размельчал в специальной миске. - Что ты делаешь?- спросила девица, встав за спиной отца. - Заготавливаю целебные травы на зиму.- улыбнулся мужчина, повернувшись лицом к дочери. - А не рано ли? Начало осени только.- спросила Мао, присаживаясь рядышком со своим папой. - Лучше сделать всё заранее, тем более что сейчас как раз сезон этих трав.- он вновь натянул на лицо улыбку, продолжая работу. - Тебе помочь?- поинтересовалась девушка, завязав свои волосы в хвост и приготовившись к работе. - Можежь пожалуйста развешать сушиться вон те травы, которые на столе лежат и после этого возьмёшь цветы, которые сейчас находятся рядом с травами и обрежишь стебли.- проговорил лекарь, возвращаясь к своей работёнке. - Поняла.- серьёзно сказала травница, чем вызвала усмешку у своего отца и тоже приступила к работе.. Закончили они довольно таки поздно и попив перед сном чай, оба провалились в сон, ведь завтра травнице уже нужно будет возвращаться обратно во дворец и вновь приступать к своей обычной рутине, что, на самом деле, не так уж и плохо. На удивление самой девушки, выспалась она хорошо, наверное это потому что никто не подскакивает с утра пораньше и не начинает громко шоркать мётлами. Позавтракав с отцом и попрощавшись с ним, Мао мао пошла в сторону Медианого дома, чтобы забрать своего поручителя. - М? Какой мужчина? Никто сюда не приходил.- ответила бабуля, пересчитывая какие-то монеты в руках. - В каком смысле не было? Я же оставила вчера здесь мужчину про которого вам говорила.- непонимающе сказала девушка, отчего-то оглядываясь по сторонам. - Это то я помню, но вот никто вчера так и не явился.- пожала старуха плечами и удалилась по зову одной из проституток, оставив травницу в недоумении. *Но, тогда, где же он?*- стоило только подумать, как сзади неё раздался голос. - Здравствуй, девица.- усмехнулся мужчина. Мао мао повернулась, встретившись с нетрезвым взглядом мужчины. - И где вы были всё это время?- спросила та, отступив шаг назад, мало ли что может учудить этот человек. - Ждал пока ты закончишь со своими делами.- улыбка на его лице стала ещё шире и он резко схватил травницу за руку и утащил за ближайший угол. - Что вы хотите от меня?- Мао мао старалась сохранять спокойствие, хотя в глубине души её уже начинало потрясывать. - Ничего такого,- начал он, прижав её руки к стене какого-то дома, а сам нагнулся к тонкой шее,- только тебя. После этого он оставил влажный поцелуй на шее девушки, вызвав у той не очень приятные мурашки. *А когда целовал господин Джинси, было в разы приятнее..*- ни с того не с сего подумала Мао мао, как вдруг ощутила резкий укус. Мужчина впился в нежную кожу девушки, всё сильнее и сильнее покусывая её зубами. *Больно.. чёрт..*- девушка старалась вырваться как могла, но всё было четно. Тогда она решила применить хитрый манёвр. Она перестала дёргаться и подождав, когда мужчина ослабил бдительность и уже даже начал пытаться просунуть руку ей под одежду, Мао мао резко пнула его между ног. Даже при отсутсвии своего достоинства, получить по этому месту стало только больнее и пока пьяница свалился на землю, корчась от боли, травница добежала до дороги, котороя ведёт ко дворцу и просто бежала вперёд, на ходу придумывая, как ей добраться до туда. Устав бежать, девушка перешла на шаг и уже просто шла в надежде на то, что появится какое-нибудь средство передвижения. Вдруг рядом с ней остановилась повозка, в ней сидел знакомый Мао мао фермер. Девушка улыбнулась, понимая, что Бог похоже всё таки и правду существует и услышал её молитвы. Поведав всю ситуацию фермеру, тот согласился её подвезти до дворца, ведь всё равно ему по пути. Она заплатила ему деньгами, что были у неё с собой и под милую беседу они двинулись ко дворцу.. Добравшись до места назначения, Мао мао поблагодарила фермера и пожелав тому удачи в дороге, поспешила в Нефритовый зал к госпаже Гёкую.. - Как съездила?- поинтересовалась госпожа, когда Мао уже стояла в её покоях. - Всё хорошо, госпожа.- поклонилась девушка. - Ясно..- улыбнулась Гёкую, и после продолжила,- а кстати, ты сообщала господину Джинси, что покидала дворец? Травница подняла на свою госпожу растерянный и слегка отречённый взгляд. - Хм..нет.- промямлила девушка, прикрывая лицо сложенными вместе рукавами одежд. - А стоило бы.- усмехнулась девушка, прикрыв рот рукой. - Я обязательно сообщу ему..- сказала она, хотя не видела в этом особого смысла, ведь она уже всё равно вернулась. - Вот и чудненько, сегодня у тебя выходной,так что времени для этого у тебя предостаточно,можешь идти.- сказала Гёкую, смотря на травницу. - Как скажите, госпожа.- только и ответила Мао мао, покидая покои госпожи. *Чтож, хоть она и сказала мне сообщить ему, но думаю он обойдётся и без такой информации.*- ухмыльнулась девушка в своих мыслях, приближаясь к своей комнате. Благо, по пути никакая личность ей не попалось и больше всего радовало отсутствие господина Джинси по дороге в своё желище. - Ха, как же я устала..- протянула травница, потягиваясь буквально перед своими покоями. *Думаю, отдохну немного и навещю библиотеку, только нужно будет попросить разрешение туда сходить.*- Мао мао всё же хотела узнать побольше о тех голубых пионах, поэтому без дополнительных источников ей было никак не обойтись. Травница по-быстрому сменила свою одежду и упала на кровать, прикрыв глаза. *Так, раз уж сегодня госпожа дала мне день отдыха, я бы не отказалась немного вздремнуть..*- на последок подумала девушка, проваливаясь в лёгкий сон.. Проспать ей удалось не так долго, как она хотела, потому что какие-то служанки что-то бурно обсуждади прямо за её дверью и мешали спать. Поэтому в общей сложности девушка провалялась где-то час-два и теперь собирается пойти найти Гаосюна и попросить его сходить с ней в библиотеку. Конечно, она знает, что ей запрещено туда ходить, так как она простая служанка, но из-за того, что она сама не знает, как выглядит книга, которая ей нужна, девушке лично придётся присутствовать там. *Наверное, лучше сказать об этом господину Джинси..*- подумала она, но тут же осеклась. Нет, говорить с господином ей точно не нужно, а то начнутся бесконечные расспросы, а ей это точно не нужно. Немного поразмыслив, она приняла решение попросить Гаосюна сказать господину, что ей срочно нужно в библиотеку, чтобы найти книгу о цветах. Так она и сделала. Девушка переоделась в свою привычную одежду и завязала волосы. После этого, она вышла из комнаты и направилась на поиски помощника господина. *О, вот он.*- подумала Мао мао, заметив знакомую фигуру около входа в покои господина. - Господин Гаосюн!- крикнула девушка, привлекая его внимание. - Сяо мао? Здравствуй.- поздоровался мужчина, развернувшись лицом к ней. - Здравствуйте, у меня к вам есть просьба.- травница перешла сразу к делу, чтобы не тратить время. - Какая?- спросил он, смотря на неё сверху вниз. - Не могли бы вы попросить господина Джинси дать мне разрешение на вход в библиотеку?- девушка в ответ подняла глаза на мужчину. - В библиотеку? Ты же знаешь, что служанкам запрещено туда ходить? - Да, знаю, но мне нужно найти одну книгу о цветах, а как она точно выглядит я не знаю, по-этому мне придётся присутсвовать там лично. - Хорошо, но почему ты сама не попросишь господина? Мао мао сглотнула, не будет же она рассказывать, что не сообщила господину Джинси о том, что покидает дворец и просто не хочет очередных распросов. - Пока что мне лучше с ним не встречаться..- промямлила она, давая Гаосюну понять, что между этими двумя снова что-то происходит. - Хорошо, я скажу ему, жди здесь.- коротко сказал он, входя в покои господина, после его разрешения.. Спустя пару минут Гаосюн вышел из комнаты господина. - Он дал своё разрешение, так что пошли со мной.- проговорил он, поворачиваясь в нужную сторону. *Хм, а этот павлин не такой уж и плохой.*- мысленно ликовала девушка, направившись следом за мужчиной.. Спустя пару минут они уже находились в библиотеке и Мао мао рассматривала книги о растениях под присмотром Гаосюна, который стоял у окна недалеко от травницы. Хоть он и доверяет девушке, меры предосторожности никто не отменял и Мао полностью понимала его опасения. *Хм, это точно не та и не эта..*- травница бегала взглядом по полкам, ищя нужную книгу. Девушка настолько увлеклась поисками, что не услышала, как открылась дверь. Гаосюн посмотрел на нежданного гостя и поклонившись ему, покинул библиотеку. *О, вот она.*- улыбнулась травница, пытаясь дотянуться до книги на верхней полке. *Чёрт, высоко..*- про себя огрызнулась она, вставая на носочки. *Ещё немного..*- Мао уже почти дотянулась до нужного ей предмета, как вдруг чья-то рука взяла ту самую книгу и вытянула с полки. - Тебе нужна эта книга?- послушался мужской голос сзади. Девушка повернулась. - Господин Джинси? Что вы здесь делаете?- удивилась травница, поклонившись. - Здравствуй, пришёл узнать как прошла твоя поездка домой.- совершенно непринуждённо сказал он, протягивая девушке книгу. - Спасибо,- она приняла предмет из его рук, слегка сжав,- а на счёт поездки.. всё хорошо. - Я рад.- слегка улыбнулся он, но его улыбка тут же пропала с лица, а глаза округлились. *Что это с ним сегодня? Даже распрашивать ничего не будет?*- искренне не понимала травница, с недоумением смотря на господина. - Что..- тихо начал он, осторожно положив руку девушке на плечо и не встретив сопротивления, продолжил,- что у тебя на шее?.. Мао мао широко распахнула глаза. *Точно.. как же я забыла про этот укус..*- она мысленно ударила себя по лицу, отводя взгляд. - Скажи мне, Мао мао.- практически отчаянно просил он, из-за чего травнице стало как-то не по себе. *Неужели так сильно переживает?..*- для Мао это было странно, хотя за неё много кто преживал и беспокоился: госпожа Гёкую, Гаосюн, папаша, другие служнаки, которые прислуживают госпаже Гёкую, но.. почему-то его беспокойство ощущается как-то по-другому, вроде тоже самое, но почему от этого так тепло на душе?.. - Травница?..- прошептал он, с беспокойством смотря на неё. *Вот же.. задумалась.*- пролетело в её голове, после чего она наконец отвтела: - Это..- она сглотнула,- это сделал мужчина, который за меня поручался, один из чиновников. *Что?..*- Джинси пробила дрожь. Да как он вообще посмел сделать такое с ней!? Господин смотрел в глаза служанке, всё ещё слегка сжимая её хрупкое плечо. - Прости..- выдохнул он, аккуратно наклонясь к её лицу. *А?..*- на секунду подумала она, как вдруг ощутила лёгкий, совсем невесомый поцелуй там, где был укус, который уже начал превращаться в сильную гематому. *А ведь и правда, его поцелуй намного приятнее, чем от кого-либо другого..*- неосознанно подумала девушка, вспоминая, что в квартале удовольствий её шею не редко целовали всякие мужчины и это всегда было неприятно для неё, но вот когда он так нежно прикасается к её коже.. по спине невольно бегут приятные мурашки, а глаза в блаженстве прикрываются. - Прости, что не смог защитить..- виновато вымолвил он, расположив голову на её другом плече. - Вы не виноваты, господин,- быстро ответила она, даже не стараясь вырваться,- это я виновата, что уже не первый раз обращаюсь за помощью не к вам, а к другим мужчинам. Парень удивился такому внезапному откровению и спустя пару секунд, поднял голову с её плеча. - В следующий раз, обратись пожалуйста ко мне..- попросил он, отпускная из своей хватки плечо девушки, которое она уже на автомате отряхнула, что не укрылось от глаз господина. - У вас много дел, господин.- всего-то бросила она, сжимая в руках книгу. Между ними воцарилось молчание, которое продлилось около минуты. После этого Мао заметила печальную улыбку на лице господина и грустно смотрящие на неё глаза. - Ха, я и правда настолько отвратителен тебе?- усмехнулся он, встретившись с совершенно безразличным взглядом девушки. Сердце невольно кольнуло. Больно. Как же больно. Он резко развернулся и быстро покинул библиотеку, хлопнув дверью. *Что..*- травница повернулась в сторону хлопнувшей двери. *Что это было..*- она осела на пол, оперевшись головой о книжный стелаж и закрыв одной рукой лицо. *Почему сердце так болит? Похоже я заболела..*- про себя усмехнулась она, понимая что за болезнь её настигала. Она не настолько глупа, чтобы отрицать очевидные вещи, тем более такие, как любовь. И к сожалению, она понимала, что это точно не лечится.. По указу господина Джинси, Мао мао разрешили забрать книгу в свои покои, сказав вернуть её не позже, чем через два дня, но ей этого времени предостаточно, чтобы изучить, всё что нужно, а может даже и немного больше. Находясь уже в своих покоях, травница листала страницы книжки, стараясь переварить всю информацию на них. Наконец, она нашла то, что ей было нужно: *Так, ну вроде все свойства голубых пионов такие же как и у розовых, хотя вот эта строчка интересная: "пион ядовит, при непрофессиональной заготовке и применении может вызвать отравление."- от таких слов у Мао Мао сразу потекли слюнки, ибо она никогда не откажется от лишней порции яда, чтобы укрепить своё тело. Но валяться в кровати ей уж точно не стоит, тем более что кто же кроме неё будет проверять еду госпади на яд? Вот именно, что никто, хотя конечно могут заставить какую-нибудь служанку, но ей это наврядли будет по душе. Поэтому на счёт ядовитости она конечно учтёт, но отказываться всё равно использовать где-нибудь эти цветы она не будет, тем более, что его можно добовлять в чай, как специальный ингредиент для успокоения и душевной гармонии, которая в мире нужна каждому, даже в небольших количествах. Так Мао мао и сидела над книгой, пока за ней не прибежала одна из служанок Гёкую и не сказала, что госпожа ждёт её у себя в покоях. Травница убрала книгу на одну из полок в своей комнатушке и пошла вслед за служанкой. Уже в покоях госпажи, её встретила только сама госпожа Гёкую, ибо Инхуа, которая за ней приходила, куда-то убежала, а других служанок в комнате не было. - Мао мао, могу я тебя кое о чём-то попросить?- улыбнулась госпожа, держа на руках маленькую Линли. - Да, конечно, госпожа.- вежливо поклонилась травница, ожидая указаний. - Можешь посидеть с Линли пока меня не будет? Мне нужно отлучиться по делам, а другие служанки заняты другой работой.- Гёкую посмотрела на свою дочь и нежно улыбнулась той. - Да, госпожа.- ответила Мао, взяв из рук госпажи маленькую девочку, которая, на удивление, не стала кричать, когда мама отдала её, а даже наоборот, мило улыбнулась. Травница просто на смогла не улыбнуться в ответ. - Похоже, ты ей нравишься.- усмехнулась госпожа, обходя девушку с боку и приблизившись к выходу из покоев. - Удачи тебе, Мао мао, я скоро, не скучайте тут.- госпожа помахала девочкам на прощание и прикрыла за собой дверь. - Чтож..- начала травница, смотря на девочку,- давай поиграем чтоли? В ответ ребёнок лишь рассмеялся, задорно кивая своей "няне". Так они просидели примерно минут тридцать-сорок, как вдруг в покои кто-то постучался. - Госпожа Гёкую, я..- начал неожиданный гость, который оказался никем иным, как господином Джинси. - Травница?- удивился он. - Здравствуйте, господин Джинси.- поклонилась она, подавая маленькой Линли очередную игрушку. - Что ты здесь делаешь?- он осторожно прикрыл за собой дверь, но остался стоять на пороге. - Госпожа попросила меня приглядеть за её ребёноком.- сообщила она, посмотрев на господина. - А, ясно..- легко кивнул он, смотря на милую картину, как маленькая девочка тянет ручки к Мао мао, чтобы она её обняла, что та, впрочем, и сделала. - Ты была бы хорошей мамой.- искренне сказал он, улыбаясь. - Только не для вашего ребёнка.- непривычно грубо сказала она, только потом осознав, насколько резко это прозвучало. Джинси молчал, сжимая кулаки. Что он опять делает не так? Ну почему она до сих пор так относится к нему? Почему.. - Господин Джинси, я..- ей не дали договорить. - Я знаю, прости, что бросаюсь неуместными фразами.- его голос в момент стал таким хриплым, как-будто он сейчас заплачет, но подняв голову, Мао мао открылся вид на слегка прикрытые глаза, на которых невооружённым взглядом видно собирающуюся влагу и дрожащие губы, которые были сложены в некое подобие улыбки. Он развернулся и покинул покои госпожа Гёкую, слега хлопнув дверью, так же, как в библиотеке. Мао Мао неосознанно сжала край своей юбки. Она вновь перегнула палку, девушка уже давно заметила симпатию Джинси к ней, но игнорировала её, делав ему всё больнее и больнее. Раньше ей было плевать на это, но сейчас ей вдруг стало неприятно и так противно от себя. Хотелось провалиться сквозь землю и навсегда остаться там. Не видеть солнечного света, не слушать голосов, не лицезреть очаянный образ господина, который так сильно хочет понравиться ей всеми возможными способами, но она так упрямо всё отвергает. Даже шпильку, которую он ей подарил она забросила в самый дальний ящик, совершенно забыв о её существовании. В горле появился ком, который она тяжело сглатывает, ведь как минимум, сейчас не время и не место давать волю эмоциям. Поэтому вдохнув поглубже и болезнено выдохнув, она натянула на себя улыбку и продолжила играть с ничего не понимающей Линли.. После этой сцены прошло ещё около часа. Госпожа Гёкую уже вернулась и снова отправила Мао мао отдыхать, хотя та почти ничего не сделала, но госпожа считает, что посидеть с ребёноком это очень тяжкий труд и после него обязательно нужно отдохнуть, хотя до конца дня ещё далеко. Время только два часа дня и что ей теперь делать? До ужина ещё около пяти часов, поэтому проверять еду на яд пока не нужно. Остаётся два варианта, либо пойти в комнату и заняться изучениями того необычного пиона, про которого ей осталось читать ещё пару страниц, либо пойти прогуляться где-нибудь, ведь госпожа Гёкую разрешила ей в свободное время гулять по саду или просто ходить туда сюда. Впрочем, дочитать она может и ночью, а вот погулять она бы не отказалась, как раз не помешает проветрить голову. Девушка направилась в сад и присела на скамью, любуясь красотой местных растений и чисто голубым небом, которое так и завораживало своим черезмерным величием и превосходством над всем живущим на земле, ведь его величию нет граница и никогда не будет. Только девушка хотела прикрыть глаза и полностью отдаться ощущению свободы, как вдруг заметила знакомую фигуру вдалеке. *Это.. господин Джинси?*- она увидела парня, стоящего около какого-то дерева и смотрящего на мирно качающиеся ветви. Неожиданно для самой себя, травница решила подойти к нему и узнать, почему он в полном одиночестве стоит там. Девушка осторожно подошла к парню и встала рядом с ним. - Здравствуйте, господин Джинси.- парень вздрогнул, услышав своё имя и повернулся на неожиданную гостью. - А, это ты, травница, здравствуй.- слегка улыбнулся он и уже по привычке хотел положить руку ей на плечо, но почему-то резко передумал и от дёрнул руку, поджав губы. - Почему вы тут стоите один?- сразу спросила она, поднимая взгляд туда же, куда смотрел господин, а именно, на плавно качающиеся от лёгкого ветерка, ветви дерева. - Просто отдыхаю.- выдал он, опустив взор куда-то себе под ноги. - Ясно, тогда я пойду.- девушка развернулась, чтобы уйти, как вдруг парень всё таки схватил её, только не за плечо, а за руку и осторожно сжав её маленькую ладошку. - Подожди..- прошептал он, смотря на неё. - Вам что-то нужно?- спросила она, повернувшись к нему лицом. - Я..- неуверенно начал он, вглядываясь в недоумевающее выражение лица травницы,- ты.. не находила цветов у себя под дверью? Мао мао впала в ступор, понимая про что именно он говорит. Но откуда он знает? Хотя может, он их подбросил? Это было бы логично, учитывая то, что она знает, что не безразлична ему, но тогда почему сейчас он ответила: - Нет.- так просто бросила это короткое слово, даже не подозревая какой сильной укол сделала бедному господину. Он был уверен, что она увидит его, нет, она обязана была увидеть! Он же лежал прямо у неё под дверью, его просто невозможно было не заметить! Но.. возможно она просто выбросила его и не хочет растраивать парня, понимая, что это от него. - Понятно..- тихо произнёс он, отпустив руку траницы и натянув на себя уж слишком болезненную улыбку, развернулся и ушёл от неё в противоположном направлении. *Зачем я вообще так сказала?*- травница так и стояла на том самом месте, переваривая то, что сейчас произошло. Она вновь нагрубила ему низачто, госпади, зачем же она так делает, если ей самой не приятно от этого? Ответа у неё на этот вопрос не было, но так больно было смотреть в грустные глаза господина Джинси и вновь и вновь пускать всё на самотёк, мол, и так пройдёт. Но нет, любовь так просто не проходит. Хоть она и не уверена, что господин именно любит её, а не просто пользуется ей, но тогда откуда такая печаль в его глазах? Причём легко понять, что она не наигранная, ведь он никогда не смотрел так на кого-либо другого. Даже если какую-нибудь служанку избили её же коллеги, он только посочувствует, но в его взгляде не будет ни капли искренности по отношению к служанке, но к Мао мао.. она часто замечала, что с ней он совсем другой, на его лице никогда не бывает той фальшивой улыбки, его фигура всегда расслаблена и он может обсудить с ней темы, не касающиеся работы. Она замечала, что он это позволяет себе только с ней, но совершенно не придавала этому значения, о чём теперь глубоко желеет. И теперь смотря вслед давно исчезнувшеей фигуре, она понимает, что уснуть ей сегодня явно не удасться, так как помимо изучения свойств голубых пионов, которые она похоже теперь знает от кого, ей придётся постараться разобраться в своих чувствах и перестать наконец-то мучать бедного Джинси, боль которого, похоже уже начала оседать и на её, только что оттаявшем, сердце.. Вернувшись в свои покои после ужина госпажи, Мао мао сразу взялась за книгу, ведь уже завтра ей нужно будет её вернуть, так как срок сократили до одного дня из-за каких-то неизвестных девушке причин. Но перед этим она проверила развешанные цветы, убедившись, что они не сильно высохли и наполовину всё ещё были свежими. *Думаю, завтра их уже можно будет снять.*- подумала она, присаживаясь за свой стол, предварительно достав с полки книгу. Просидела она за чтением в сумме минут двадцать, так как её мысли после прочтения всего одной трети страницы, начали уходить куда-то в другое русло, а именно с каждым прочитанным словом она всё больше и больше думала о господине Джинси. Она вздохнула, развернувшись в сторону окна и вглядываясь в яркую луну. *Интересно, как он там сейчас?*- подумала она, тряхнув головой. Почему это она вообще о нём думает? Ах да, точно, она же сама себе призналась, что он ей не безразличен, просто она постоянно отрицала это, но всему когда-то приходит конец, даже бессмысленному отрицанию, которое только морочило голову юной девушке, постоянно отвергая правду. Больше она не скрывает, больше не пытается убежать от своих чувств, она приняла их и теперь с уверенностью может сказать, что да, она любит господина Джинси и от того, что она призналась пока что хотя бы самой себе, становится так хорошо на сердце, ведь оно у неё часто негодовало по поводу того, что Мао мао не может смириться со своими чувствами, но теперь оно лишь учащённо бьётся, когда в голове возникает образ господина, а к щекам невольно прилевает кровь, создавая ощущение поднимающейся температуры, но девушка не обращает на это внимание. *Так, хорошо, в себе я вроде наконец-то смогла разобраться, осталось только извиниться перед ним за мою черезмерную грубость, тем более что она была по глупости.*- ей всё таки было стыдно, что она так бессердечно обошлась с чувствами господина и теперь ей хочется всё исправить, ведь грустное лицо парня вызывает неприятное покалывание на сердце, как будто его начинают сгребсти сотни кошек. *Хорошо, завтра обязательно извеняюсь перед ним и заодно надену его заколку, которую он мне подарил ещё давно, тогда,когда мы даже не были достаточно хорошо знакомы, чтобы ему было приятно.*- травница улыбнулась сама себе, подойдя к полке, на которой бережно хранилась эта заколка, которую она, на самом деле, никуда не забрасывала, а очень трепетно и осторожно хранила, непонимая почему, но теперь ей уже всё стало ясно и она аккуратно взяла предмет в руки, рассматривая его. *Красивая всё-таки шпилька.*- улыбнулась она, переложив шпильку на стол, чтобы случайно не забыть прицепить её завтра на волосы, а ту шпильку, которую господин подарил ей сегодня, она положила на место первой. *Чтож, думаю, открою окно проветрить на пару минут и потом лягу спать.*- решила она, подходя к окну и приоткрыв его, пуская в комнату свежий ночной воздух. *Хорошо.*- вновь улыбнулась она, вдыхая свежего воздуха. Что-то за сегодняшний вечер она прям такие разулыбалась, ну конечно, она была рада тому, что наконец осознала, что чувствует к этому павлину, которого впредь она не будет так называть, даже про себя. Наверное, ей стоит придумать ему другое прозвище, которое она будет иногда употреблять и может даже ни только про себя, но и в слух, что было бы очень даже славно. Травница осторожно села на кровати и слоложила руки на подоконнике, опуская на них голову, продолжая рассматривать звёздное небо и полную луну. Её мысли потихоньку начинали приходить в норму, она анализировала всё,что с ней происходило здесь, но она подтверждает самой себе, что самое её любимое воспоминание, связаное с этим дворцом, это то, когда она случайно упала на господина Джинси с забора, а тот, вместо того, чтобы отпустить, обнял её и ни с того ни с сего начал открывать ей свою душу, выговариваясь так, как будто она может оказать ему помощь, хотя в душевных ранах она не сильна, почему-то он решил излить душу именно ей. На самом деле, тогда ей действительно было жаль его, хотя она думала, что возможно, даже если бы на месте неё была любая другая служанка, он бы тоже начал рассказывать ей всё, но теперь, ей так не кажется. Мао мао настолько погрузилась в свои воспоминания, что не сразу заметила, как в её комнате появился человек. - Сяо мао!- крикнул Гаосюн, отвлекая девушку от дум. - Господин Гаосюн? Почему вы здесь?- сразу спросила она, поворачиваясь к нему лицом. - Господин Джинси, он..- сердце невольно пропустило удар при упоминании его имени,- он.. он пропал! Секундное молчание воцарилось между ними. Когда информация начала доходить до Мао мао, её глаза неосознанно расширились, а в голове появился только один вопрос: *Что?..*

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!