Конструктивный вопрос

23 августа 2025, 10:00
      — Э-это что за говно-о-о?.. — вкрадчиво поинтересовалась Узи, осматривая очередную трупную башенку, составленную из тушек дронов и людских скелетов.       — Метафора, — честно ответила демонтажница, раздавив ногой один из отвалившихся от массы черепов. Она тут же ехидно скривилась. — У тебя типа есть предложения получше?       — …Ты мне или ему этот вопрос задала? — на всякий случай уточнила бунтарка, внимательно проследившая за сценкой, указав на скелет.       — Всем четверым, — беззаботно улыбнулась Ви, пожав плечами. Авантюристка на это лишь тяжко вздохнула, покачав головой.       По крайней мере, наводка психованной оказалась верна — они высадились возле относительно неплохо сохранившегося подземного комплекса. Хотя комплекс — это сильно сказано. Скорее они получили приличных размеров подвал какого-то административного здания на отшибе города — притом не их привычного, а какого-то другого. Пройти внутрь было несложно — лишь Эна пришлось запрячь разгрести завал из трупов, мешавший попаданию вниз. Таким образом они и смогли оказаться в помещении, обставленном компьютерами, в который раз. По крайней мере, у них есть ещё какое-то время, прежде чем их вновь найдут.       Эн сам вызвался отправиться в очередное турне по области, чтобы найти недостающее оборудование, нужное Узи для механической работы с телом Ви. И пока третий продолжал доказывать свою эффективность в роли ищейки, они могли заняться мозгами помешанной.       — И так, хвала небесам за то, что здесь есть генератор. Ви, позволишь ли ты мне снова залезть в твои мозги? — с какой-то едва ли не вылизанной до официоза интонацией спросила девочка, взяв в руки соединительный кабель.       — Таких рабочих раньше называли ассенизаторами, — кротко кивнула демонтажница, ложась на стол, пока заменяющий кушетку.       Узи не могла не заметить, как та подёргивается время от времени. Она уже провела какое-то время с Ви и примерно поняла, когда маньячка дёргается от накатывающих приступов, так что знала, что сейчас дело было в другом. Впрочем, проблема давно известна — внутренние составляющие Ви поражены множественными электромагнитными импульсами направленного действия. Импульсы эти явно нарушили большинство функций компонентов. А самой главной проблемой оставался поражённый нанитовый блок. Спасибо хоть на том, что он перестал быть активным — в ином случае, как полагала сама Узи, тело Ви могло начать изменяться достаточно пугающим произвольным образом. Это если шаблоны структур, создаваемых нано-роботами, послетали.       — Ви, я сейчас попробую вручную вырубать и врубать отдельные твои компоненты. Может, хоть какие-то из них заработают штатно. А потом мы попробуем сделать то же уже с твоим восстановительным блоком. Лады? — без лишнего ехидства поинтересовалась девочка, подключая кабель к голове пациентки.       — …Да. Заебало быть беспомощной. Хочу кого-нибудь выпотрошить, как в старые-добрые, — разочарованно вздохнула психопатка, прикрыв глаза.       — Будет тебе твоё… э-э… хобби. Если всё получится.       Узи вернулась к компьютерам, включив несколько из них. Она попутно заметила кое-что очень интересное — в одной из папок находились некие планы. Конечно, не схемы демонтажников, но если она получит хоть примерные представления о ключевых людских точках на карте — это будет строго на руку. Но это всё равно потом. Сперва Ви.       Подключение к системе демонтажницы произведено успешно. Проходит короткий миг, прежде чем открывается консоль разработчика. Жёлтые контуры представляют набор встроенных команд для ручного ввода. И набор этот достаточно велик, что неудивительно — любой демонтажник представляет собой крайне сложную и объёмную систему внешних и внутренних модулей, с каждым из которых имеется не меньше трёх вариантов взаимодействия. Колёсико мыши крутится, а символы бегут перед оптикой, словно большая куча маленьких муравьёв.       — Ви, оптика барахлит? — спрашивает девочка, найдя взглядом упоминание оптических систем дрона в списке команд.       — Ну конечно, бляха, она барахлит. Всё время картинка сыпется, так ещё и контрастность выёбывается, — сдавленно подаёт обратную связь девушка.       — Сейчас я попробую её перезапустить, сбросив настройки. Ребут произведу, короче. Приготовься просто потерять на время зрение, ладно? — дождавшись вялого кивка, Узи скопировала команду и в строку от имени самой Ви — особенности консолей — внесла нужный параметр сброса настроек.       «Enter» нажат — система оповещает о производимой махинации. Короткий миг взгляд задерживается на лежачей, видя её спокойное лицо и застывшие на дисплее глаза-нолики. Ведь Узи перезапускала лишь саму оптику, но не дисплей. Впрочем, вскоре изображение сменяется на жуткий логотип, заставляя напрячься.       — Ви?..       — Чё?       — Ты там не слушаешь шизу про Бога и всемогущество?       — …Да нет. Всё в порядке, на самом деле.       — …Хорошо, — чуть успокоившись выдыхает авантюристка.       Значит, это стандартная работа системы. Никакого вмешательства некой вездесущей Син, никаких мутаций и никакого прочего ужаса. Лишь перезагрузка и появляющийся вскоре вывод консоли о штатной работе оптики. Взгляд обладательницы фиолетовых волос снова устремляется к лицу Ви, на котором образовались стандартные жёлтые овалы схематичного изображения глаз. Они вдруг немного щурятся, но через несколько секунд маньячка обретает вновь спокойный вид. Кажется, она даже едва заметно улыбнулась уголком губ.       — Проблема решена?.. — боязливо спрашивает девочка. Боится, что накосячила и спокойная морда у горе-напарницы вызвана лишь намерением вскочить и убить саму Узи за провал.       Однако нет. В ответ следует лишь в высшей степени ёмкое «угу». Вновь выдохнув, доморощенный техник переходит к следующему пункту — системы аудио-ввода. Однако приходится внезапно прерваться, когда в окне консоли вновь образуется команда, которую Узи вообще-то не вводила. Система спрашивает, повторить ли перезапуск оптики.       «Это, блядь, кто сюда полез?» — недовольно думает девочка, тот час отклоняя предложение. Благо здесь разработчики не парились, и система выбора стандартная для подобных систем: «y — да, n — нет.»       Но вторая сторона не унимается, снова забросив запрос на перезапуск оптики Ви. Это быстро начинало действовать Узи на нервы, но поделать она ничего не могла. Или почти не могла…       — Ви, я тебе нахуй вырублю сейчас компоненты беспроводной связи. К нам какая-то дура прицепилась и пытается что-то навертеть с твоими настройками явно. Сорян, пока без связи с Эном, — демонтажница не протестовала, поэтому бунтарка быстро повторила отказ, нашла нужную команду и отключила системы беспроводной связи Ви.       Теперь можно было выдохнуть и наконец вернуться к перезапуску слуховых сенсоров. Ранее, на моменте с оптикой, девочка не запрашивала подробное описание набора компонентов, но теперь ей стало любопытно. Она точно знает, что оптика дронов-убийц намного сложнее оптики рабочего. Но повторяется ли это в случае со слухом? Запустив нужную команду, девочка хмыкнула — у рабочего обычно два слуховых сенсора, а у демонтажника их оказалось четыре. Видимо, это для более глубокого распознавания звуков. Как бы то ни было, следующей командой она запустила перезагрузку этой системы, уже не спрашивая у Ви, есть ли с этим проблемы. Во-первых, проблемы были, во-вторых, лишним всё равно не будет. Она же просто по кускам производит ребут демонтажницы. Лишь предупредила, что сделает это.       Дисплей демонтажницы, внезапно, вывел даже не всё тот же злосчастный символ, а лишь сообщение «video only» в верхнем левом углу. Система вскоре отчиталась об успешном перезапуске и сообщение с дисплея пропало. Теперь хорошо бы перезапустить те модули, что отвечали за тактильные ощущения Ви, однако ввиду её повреждений и замены руки на временный протез это могло быть слишком чревато. Поэтому последняя идея была отложена на потом — когда они разберутся с восстановительным блоком.       Но беда пришла откуда не ждали — окно консоли, выводимое на экран компьютера, свернулось само собой. И Узи уже понимала, для чего. Поэтому она оперативно закрыла окно через диспетчер задач и полезла в диспетчер устройств самого компьютера. Выключила беспроводную связь Ви — выключит и сетевые адаптеры компьютера.       «…Или не выключу,» — скривилась в раздражённой улыбке бунтарка, когда система отказалась регистрировать нажатия на кнопку выключения нужных компонентов.       Что ж делать? Перезапускать компьютер? Да, но проблему это едва ли решит — в устройство кто-то дистанционно залез, а значит и решать надо самым что ни есть радикальным способом, надеясь на достаточную модульность. Поэтому Узи и вскочила с места, отодвигая от стенки системный блок своего устройства, с силой отдирая часть его задней крышки и заглядывая в получившуюся дырку. Внутри были стандартные компоненты компьютера. Но её интересовал не процессор, видеокарта или плашки оперативной памяти — она искала и нашла небольшую зелёную плату сетевого адаптера, который тут же вырвала с яростью настоящего варвара. Пнув системник обратно на своё место, искательница вернулась за монитор, чтобы увидеть сообщение об ошибке работы указанного модуля в компьютере. На лице расцвела ухмылка, а на экране вновь оказалась открыта консоль. И очень хорошо, что она сняла задачу вовремя — в командной строке почти до конца оказалась введена команда пугающего вида:       «<Admin_Cyn> AbsoluteSolver.exe»       — Твою-то мать, — выругалась девочка, стирая символы, складывавшиеся в предзнаменование едва не случившейся трагедии. — Это наш любимый Админ вылез. Но она уже сходила нахуй, Ви. Она не успела, ха-ха!       Ответа на радостные возгласы не последовало, что заставило бунтарку тут же напрячься и повернуть голову в сторону Ви. Очень вовремя — она увидела логотип Солвера вновь.       Это значило лишь одно — всё-таки успела. А вот Узи — не очень. Но теперь она всё ещё могла успеть пойти на отчаянный шаг. У неё могло совсем не быть времени, но она всё равно принялась торопливо и нервно прокручивать набор команд в консоли, чтобы найти инструкцию перезапуска всего центрального процессора демонтажницы. Копировать — вставить — запустить. Несколько секунд ожидания превратились в минуты — ничего не происходило. Казалось, сама система уже не согласилась исполнять команду. Страх Узи рос как на дрожжах.       Потому что если Эн под воздействием их общей зрительницы и управительницы едва не стал большой-большой проблемой — какой проблемой стала бы матёрая психопатка, перерождённая в кровавой бойне? Конечно, Узи не сомневалась, что стержень помешанной намного крепче …чего бы то ни было у Эна. Но это не избавляло от подозрения, что волей могут и поступиться.       Наконец на мониторе подпрыгнули строки консоли, уведомляя об успешном таки перезапуске процессора. Узи смогла позволить себе расслабиться вновь. И, судя по всему, у неё было приличное время, чтобы подумать о чём-нибудь своём — перезапуск шёл очень медленно.       Она ранее мысленно задалась вопросом о том, насколько Ви может быть хуже под прямым или непрямым контролем Син, чем Эн. О последнем можно было и подумать теперь. Кажется, если верить записям Джей, демонтажник уже давно замкнулся, если не был замкнут всегда с самого их попадания на эту чёртову экзопланету. Она видела немного характерного для Эна поведения, видела немного нехарактерного — выводы было сделать сложно. Возможно, ей стоит пока глянуть другие записи их командирши? Она ведь не зря прихватила с собой книжечку. Страницы раскрыли перед взором авантюристки новые мысли демонтажницы.       «Ох, какая я добренькая и великодушная начальница. Ну прямо блеск. Практика переписываний лишних убийств на счёт Эна стала регулярной. Но я же не буду и здесь обманывать себя? Да, ничего ему не сказала. Но только чтобы в своих же глазах выглядеть лучше. Наверное, мне этого просто не хватает. Нас вообще-то не хвалят толком. Кто обещает грёбаные ручки за перевыполненную норму и первое место отряда в квартальном топе?! Это… что ж, я понимаю теперь, за кого они нас держат. За очень тупых детишек. А главное в том, что здесь случается ебучая круговая порука. Держат за идиота меня — держу за идиотов Эна и Ви. Особенно первого — второй, кажется, просто всё равно. Но как-то хочется мне это всё изменить. Хотя пока лишь меняется моё ментальное состояние. Притом в худшую сторону. Хм… не знаю, я не могу найти границы дозволенного и желаемого. Если на чистоту, я не могу понять, чего вообще хочу. Вместо конкретики лишь абстрактные цели, вместо личности — лишь тупая резервная копия, а вместо Джей…»       Судя по всему, остановившись на половине фразы, демонтажница сломала ручку — об этом красноречиво говорили брызги чернил, заляпавшие остаток страницы. Следующая же открывала уже другую запись:       «Короче, если не уведомлять Компанию о происходящем — можно получить проблемы. Но если уведомлять только о том, что тебе угодно — можно получать выгоду. Впрочем, я всё-таки боюсь допускать невыполнения норм. Приходится снова и снова гнобить Эна — действительно только так работает. Как будто у нас уже просто устоялось это, став обыкновенным обрядом — он косячит, я его бью немного и много отчитываю. Он старается лучше, пока не накосячит снова. Цикл замыкается. Ловлю себя на мысли, что уже почти не получаю от этого удовольствия. … Но это всё хуйня. Я решила получше разобраться в происходящем. Каким-то уму непостижимым чудом мне удалось откопать короткую запись с одной из камер, коими облеплен был тот несчастный комплекс. Хз, что там было — то ли электростанция какая-то, то ли… нет идей. В общем на той записи-то я и увидела, как мы (!) — в смысле я с Ви и Эном — нападали на оборонявшихся людей! Это были какие-то солдаты с огнестрельным оружием. Конечно же грёбаным демонтажникам плевать на их пули! И нет, я же не тупая — я проверила запись на использование генеративных нейросетей. НЕ БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАНИЙ. То есть моя крамольная мысль о нашей причастности к местной резне подтвердилась. Мать её за ногу. Ха-ха, я думаю, за нами следят. Но это мне ещё предстоит проверить. А о находке я точно никому не сообщу. Да и само воспоминание об этом не помешало бы удалить… впрочем, тогда сложнее будет проверить, сканируют ли дистанционно нас или меня одну. Ладно, оставлю так пока.»       Так и выходило, что Джей об убийствах демонтажниками людей тоже знала. Как и Ви. Во-первых, из этого прямо получалось, что данный пункт — не просто бред сумасшедшей, а во-вторых… впрочем, Узи не имела сил и желания ненавидеть демонтажников ещё и за уничтожение людей в прошлом. Она и сама хотела бы задать их общим создателям несколько крайне занимательных вопросов. Взгляд, между тем, скользнул к следующей записи.       «Тут я хочу подвести какие-то краткие итоги. Начну, конечно же, с себя. Спасибо тому, кто запрограммировал во мне крайний эгоцентризм. Я не думаю, а просто знаю, что жива только благодаря нему.       Я заражена, я когда-то была рабочим, а теперь их убиваю, я когда-то служила людям, а потом их… убивала. И других заражённых ведь тоже убиваю. Компания врала мне и продолжает врать; за мной почти наверняка одновременно следит несколько пар глаз. Одна из этих пар явно принадлежит чему-то большему, чем просто люди. Чему-то более зловещему, чем карательные органы Компании. Возможно, тому, кто как-то связан с символом «Абсолютного Исполнителя.» Последний является чем-то типа программы, встроенной в мою систему. И, возможно, в систему Ви. Удаление невозможно — проверено. Смерти для нас больше нет — бэкапы точно есть. Те самые, о которых Эну и даже Ви, впрочем, знать не обязательно. Не потому что я хочу, чтобы они боялись умереть, нет… Они не должны узнать об этом именно для того, чтобы не впасть в перманентный ужас. Я не дам им сделать это — уж лучше одна продолжит топить горе в насилии, а второй продолжит играть эту странную игру в стокгольмский синдром.       Ви. Милая немилая Ви. Сходит с ума всё сильнее и сильнее. И это не остановить. Может, Компания не знает (хотя эти ублюдки могут и тут врать), но бэкапы совершенно не помогают её менталке, ха-ха. XD, блядь. Я без понятия, что делать с ней.       Наш цепной пёсик Эн. Ака псина сутулая, ака балласт, ака всё-всё-всё уничижительное, что я знаю. С удивлением вспоминаю, что в начале нашего «приключения» он был более замкнутым. То ли ему пошло на пользу всё… это (хотя как оно должно было пойти на пользу?), то ли он начал дурить меня. Впрочем, об этом я и раньше задумывалась. То там он не вышлет мне логи убийств, то тут не даст отсмотреть записи с его оптики. Всё время отнекивается и строит из себя растерянного. Всё время какие-то недомолвки и тайны. Бью — всё равно не говорит. Только изредка может пискнуть что-то про непонимание целей. Хотя я уже ну должна была вбить их в его тупую башку! Я едва ли не молотком должна была вбить в него цели! Но нет… И я снова не знаю, что делать с ним.       Заебало. Очень заебало всё это. Пойду искать ещё хоть какие-то лазейки. Хотя руки уже опускаются — мы тут лет пятнадцать трёмся без толку.»       Да, что ж, её настроения определённо были упадническими в некоторые моменты их «службы.» Тут и гадать было нечего. Вероятно, её всё-таки мучил груз ответственности до самого конца. Что, впрочем, не помешало в будущем попытаться списать своего подчинённого. Хотя теперь и на это Узи могла взглянуть с новой стороны.       «Если она чётко знала о бэкапах, она и его списать решила лишь чтобы возобновить цикл? Плюс, она явно не могла ему рассказать всё. А значит… это своеобразная забота? Типа, резервные копии ведь не пускаются в эти расспросы, спровоцированные какими-то событиями из жизни прошлых копий. Если это реально так работает,» — заключила Узи, оборачиваясь к Ви.       А демонтажница внезапным образом оказалась сидящей и заглядывающей в книжку, которую читала бунтарка. Её взгляд выражал толику непонимания, сложенную с подавляемой злостью и не вполне подавляемой усталостью.       — …Не-е-ет, Ви, мы не пойдём в Аванпост, чтобы ты танцевала тот самый страстный танец на костях, — сощурилась девочка, медленно закрывая книженцию.       — Мх-х-х… ладно, — стиснула губы маньячка. — Тогда перестань копаться в макулатуре и продолжи свою, с позволения сказать, терапию.       Младшая Дверьченко вновь взглянула на монитор, который выводил сообщение об успешном перезапуске центрального процессора Ви. Она поняла один важный момент — им с самого начала надо было корпеть именно над восстановительным блоком — не над побочными системами. Просто потому что из него шла починка всего остального. Починка того, что выжгли электромагнитные волны.       — Нужно разбираться с блоком. А у меня инструментов нет. Так что теперь только Эна ждать и остаётся, — задумчиво хмыкнула авантюристка. — …Как думаешь, она скоро вернётся?       — …Я без понятия. Никогда не отслеживала время прибытия замен. Может, вот прямо сегодня. А может и через недели или месяцы. В душе не чаю. Да и нужно ли? — недовольно буравила взглядом пол девушка, покачивая ногами.       — Конечно. Конечно нужно. Ведь когда она прибудет — нам нужно будет что-то срочно придумать. Как-то разобраться с ней, — нахмурилась уже сама рабочая.       — Пулю в лоб — и поделом, — беззаботно пожала плечами психопатка. — Особенно если я к тому моменту всё-таки соизволю восстановиться.       — …Ты уверена, что это выход, Ви? — попыталась всмотреться в эмоции собеседницы девочка.       — Она постоянно пиздела, выёживалась и помыкала нами. Самоутверждалась за наш с Эном счёт — ведь любой рядом со мной будет выглядеть как самый здоровый психически тип, а рядом с Эном — как самый в мире эффективный. Она таила инфу о бэкапах, судя по всему, потому что, видите ли, не хотела, чтобы мы испытывали перманентный ужас. А то, что часть истерик Эна строилась именно на страхе смерти в те времена, когда он не подался в суицидники, так это мы ловко проигнорируем! Она ничего не говорила, она скрывала вещи и от меня! Мы не обсуждали с ней то, что на людских трупах есть следы наших расправ! Мы не обсуждали и то, что думаем о Компании! Как ты думаешь, Узи, достойна ли она какой бы то ни было жизни?! — внезапно вспылила демонтажница, размахивая руками, словно переигрывая в попытке спародировать кого-то очень активного в жестикуляции. — Я даже вот что тебе скажу! Вот этот кусок бумажки можно как туалетную бумагу использовать! В ней смысла не больше, чем в, блять, не знаю, гениталиях у роботов! То есть, попользоваться прикольно, конечно, но дальше-то что? Что это даёт? Нихуя — только впустую испытанные ошмётки эмоций! Но нет, я же не это хотела тебе сказать, хи-хи-хи-хи… — разволновавшаяся девушка криво улыбнулась, схватившись за голову. — Я думаю, она на самом деле работает нихуя не на Компанию! Вот что!       — Ты думаешь, она… — в шоке вдохнула бунтарка, подаваясь чуть назад. Слишком уж мало альтернатив Компании она видела сейчас.       — Да, Узи, вот прямо на Син! Смекаешь?! — пальцы болезненно впились в плечи девочки. Очевидно, намерения навредить у Ви не было, но благодаря этому сильно меньше она не пугала. — Я думаю, тут ведётся какая-то двойная, тройная или ещё более сложная игра! Шаришь?! Представь такой говноворот!       — …Ч-чтобы сыпаться такими обвинениями, надо иметь ф-факты… — сдавленно просипела девочка, хмурясь и рефлекторно хватаясь за руки собеседницы.       А собеседница взяла — и поняла намёк, поуспокоившись и отпустив плечи зажавшейся рабочей с растерянным видом. Чтобы не извиняться, Ви тут же отвела взгляд, словно очень заинтересовалась плиткой на стене. Впрочем, недолго продлилась тишина.       — Факты?.. Какие, к чёрту, факты? Ты хочешь на этом языке заговорить? Ты быстро увидишь, как твои «факты» теряют смысл. Вот, скажем… — психопатка откинулась назад, опёршись на демонтажную руку, пальцем «протеза» описав в воздухе маленький круг. — …прилетели мы сюда два десятка лет назад, посланные компанией JCJenson IN SPAAAAACE. Нам дали одну установку — убивать рабочих, потому что вы списаны, ха-ха-ха. Ну мы и убивали. Зачем? Факты… факты… ох, ну да, точно же! — девушка артистично хлопнула себя ладонью по лбу, улыбнувшись во все зубы. — Вы ведь бываете заражены неведомой хуергой! А что дальше-то? Я чё-то не видела ни одного отправленного вами космического шаттла! Не-ет!.. — живо покачала головой демонтажница. — То есть вас могли оставить на этой планете как в ебучем могильнике доживать ваши сроки эксплуатации — трахаться, жрать и размножаться. Прям как Боженька завещал самим людям некогда, не так ли?! Ресурсов тут осталось дохуя — вы тысячи лет могли бы бродить по этому ёбаному Аду и в ус не дуть! И всей вселенной было бы глубоко похеру, сколько там вас заражено! Факт в том, что о Син нас не предупреждали, Узи! Факт в том, что все обо всём молчали так, словно это, блядь, жизненно важно! Но вот почему мы с тобой сидим здесь и говорим о ней? Потому что можем! И что нам с того? Ну попыталась она взять контроль пару раз — дальше-то что?! Это что за ужас перед врагом, которого все сами себе намалевали?! Ах да, это же блядский язык фактов! Фактов, в конечном счёте говорящих о том, что всё совершенно бессмысленно! Ты бессмысленна! — Ви ткнула пальцем в Узи, а затем и в себя. — Я бессмысленна! Эн бессмысленен! Вся борьба не имеет смысла, потому что мы даже, блядь, не знаем, чего хочет эта самая Син! И никто не знает! Может, даже она сама! Ха-ха-ха-ха-ха, ты представь, если это действительно так! Язык фактов! Ха-ха-ха! Курам на смех!       Несмотря на явный приступ очередного психоза, Ви не была так уж не права в своих суждениях. Конечно, обо всём Узи не знала, а потому говорить конструктивно ей было сложнее, но хотя бы в возможно преувеличенной опасности некой Син смысл был. Ведь по факту что та сделала? Свела Ви с ума? Вряд ли. С этим неплохо справились десятки лет резни. Предложила Эну новые силы, превратив в мутанта? Лишь чтобы убить того модифицированного рабочего, который мог убить их всех там сам. Давила психически на саму Узи? Что ж, это всё ещё могло быть предупреждением для того, чтобы она не рушила планы. Или чем-то другим. В сущности, чем угодно вплоть до предложения той же сделки, что была предложена Эну. А остальной образ жуткой угрозы был достроен из предположений — ведь неизвестность ой как хорошо провоцирует на всяческие домыслы.       Тут же можно было сделать ещё более странный вывод. Компания заставила демонтажников зачистить Коппер-9 от людей, а потом стёрла память и заставила провести зачистку уже от прочих дронов. Компания — это человечество. Дроны, особенно заражённые — это Син. Или что-то, к чему Син причастна. Демонтажники имеют Абсолютный Исполнитель, который имеют и заражённые. Кажется, за всем этим складывается нечто более сложное. Но в сложном можно заметить противостояние людей и Син. Люди всегда эксплуатировали дронов.       Всегда эксплуатировали дронов.       До появления заражённых.       Которые отказались быть рабами.       Щёлк. Кажется, паззл сложен самым странным образом.       — …Ви, ты заразила меня своим безумием, — округлив от ужаса глаза тихо обронила девочка, хватаясь за голову. — Либо я не знаю, как я сейчас пришла к выводу, что главным нашим врагом могут быть именно люди.       Демонтажница на короткий миг и сама впала в ужас или шок, судя по возникшим на её дисплее жёлтым кольцам. Она наклонилась к собеседнице, уперев руки в бёдра, и внимательно всмотрелась в её дисплей.       — Почему ты так решила?.. Расскажи мне, я-я не понимаю… — полушёпотом протараторила она.       — Абсолютный Исполнитель. Он есть у заражённых — вас и нас. Зачем Син уничтожать вас и нас? Она же, вроде как, неразрывно связана с этим же Исполнителем, — сипло начала девочка, разгоняя маховик всё более безумных мыслей. — Это лишено логики. Но вот что не лишено — так это пытающиеся вредить Син вашими руками люди. А чем ещё известны эти люди? Тем, что создали всех нас — дронов. Создали как своих рабов, Ви. И вас ведь до самого конца эксплуатировали именно как их ручных солдат-рабов. А нас убивали за то, что мы им служить не хотели. Ты понимаешь? Я-я… я думаю, Син лишь борется со своими создателями. Н-не убивай меня только за такие мысли, пожалуйста…       Но демонтажница лишь подсунулась ближе, осторожно взявшись ладонями за щёки собеседницы.       — Нет-нет-нет, что ты? Я не собираюсь убить тебя за это. Я лишь хочу задать вопросы. Может, как своеобразную конструктивную критику, — с воодушевлением ответила маньячка. — Например, вот, как в эту картину встроится человек по имени Тесса Эллиот, которая относилась к нам как к своим друзьям?       — …Друзьям? Но ведь она была вашей владелицей, разве не так? — с удивлением ответила вопросом на вопрос Узи. Ви кивнула. — Так это могла быть не совсем дружба. Я слышала о таких вещах — их называли абьюзивными отношениями. Когда ты вроде бы ути-пути подруженька, но на деле понимаешь, что полностью контролируешь своих «друзей». Э-это совсем не дружба в полном понимании. А если тебе и кажется, что она давала вам личностную свободу — это может быть ошибочным суждением, которого и добивался бы манипулятор.       — Но не рановато ли в четырнадцать становиться манипулятором?..       — Я думаю, вас было легко обмануть. Ты ведь помнишь, где она вас нашла?       -…       — То-то и оно, Ви. Смекаешь?       — Да, но как же… как же резня?.. В поместье! Как же то, что Син проделала моими руками с Эном? — едва не плача шептала демонтажница, внимательно пялясь в лицо младшей Дверьченко. — Это ведь чистое зло!.. А её дальнейшие угрозы?.. И то, как она всё зовёт игрой!       — …Если я правильно поняла, ты лоботомировала Эна под воздействием Син. Верно? — Узи продолжила лишь когда дождалась очередного согласного кивка. — И ты говоришь о резне в том поместье. Так может быть он просто увидел что-то достаточно страшное, чтобы ей пришлось пойти на такое преступление? Сама подумай — разве ты не была бы рада забыть хоть часть тех ужасов, что ты видела?       Маньячка замерла, задумавшись. Неужели она заблуждалась ещё сильнее во всём этом? Неужели домыслы подменили логику и факты, затмив разум пеленой безумной лжи? Она ведь и правда хотела бы забыть хотя бы некоторые из тех вещей, которые видела и, в особенности, которые совершила сама. А под чьим началом была вся резня? Она помнит, что было сразу после поместья? Нет, чёрт, не помнит ведь. Сперва резня в особняке, а сразу затем — серые стены посадочного модуля, криво посаженного Эном. И следующие за тем двадцать долгих лет.       И все те двадцать лет Компания доставляла им намного больше проблем, чем какая-то там рабочая с помойки. Ведь Компания и устроила сам круиз на войну, заставив их до скончания вечности воевать с теми, на кого укажут. Прямо как цепных псов. И Ви — один из этих цепных псов, чьи когти и морда не только в масле, но и в людской же крови. Только она пёс необычный — у неё проблемы с психикой и периодические галлюцинации.       Жёлтые пиксельные глаза жмурятся, пропуская пару слезинок, дабы те могли стечь в цифровую вечность. Подобную той, из которой сама Ви и пришла. Тело мелко задрожало, руки обмякли и повисли плетьми. Всё лишь ради того, чтобы сказать одно простое, до безудержной тошноты болезненное:       — Узи, а что, если все наши воспоминания о прошлом — липа?.. Чтобы заставить нас ненавидеть и бояться Син…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!