История старейшего учителя.
29 декабря 2023, 12:03 Преподаватель иностранный, Оксфорд, знатных кровей был. Вся родословная у него была с учебными заведениями связанной, разные науки преподавала. Сколько учеников из школы выпустилось, гранит науки съевших–не пересчитать. Каждой школе бы такого учителя, как Оксфорд! Частные европейские школы просто с ума сходили, предлагали несметные богатства учителю, лишь бы к ним работать ушёл с бесплатной школы! Но старичок лишь качает головой: денег у него и без них хватает, а платно преподавать– большой грех. Да и жил без них он прекрасно: пил роскошные вина, одевался в шелка, жил в доме с прислугой, жена и дети были.
И умер Оксфорд красиво: в окружении родни и бывших учеников, в бархатном гробу, полном его любимых цветов–нарциссов. Вся страна гордо оплакивала его уход из жизни…
Но это только начало его истории, дамы и господа!
Потому что в Европе вампирское отродье появилось ещё раньше, чем на Руси. И было оно настолько дикое, что ему было абсолютно наплевати: где, что и кого кусать. Люди сразу просекли, что хана дело и по ночам гулять не выходили. Пришлось упырям довольствоваться свежими трупами.
Вот так и вылез наш Оксфорд из могилы в абсолютном недоумении: как он оказался в гробу на кладбище? Что же с ним приключилось? Вина перепил или недобрые люди поиздеваться решили?
Шёл-шёл учитель по темным тропинкам, пока учуял недоброе: ой крови-то как хочется! Ни вина, ни воды, а настоящей человеческой кровушки! Потом узнал от добрых странников, что отныне он вампиром стал и должен держаться от людского рода подальше, пока его охотники не нашли.
Жутко горевал тогда Оксфорд от знания сего. Это что же: а как он будет учить неграмотных чад? Что же будет с его женой и детками родными? Он не может их бросить!
И вернулся домой старичок на свою голову. Выбежали жена с детьми и внуками из жилья, как ошпаренные, только пятки и сверкали. А начал он преподавать–на занятия к нему никто так и не ходил. Самоубийц ходить к мертвецу было не так уж много.
Накликал он беду своим внезапным возвращением с того света: за его седой головушкой началась настоящая охота среди охотников за вампирами, в которой участвовал аж сам легендарный главарь организации, на коем счету было бесконечное количество погибших вампиров: Ван Хеллсинг!
Долго приходилось Оксфорду несладко в те недобрые времена: ел в полрта сухих мышей в лесу, спал в полглаза, хворостом прикрытый от солнца коварного, да бежал от целой оравы охотников. Скитался он десятки лет, пока не вышел на новую землю, прежде невиданную. От Европы земля отличалась сильно: и окружением и людьми. Простые тут были люди, добрые.
Сразу сердцу старому спокойней жить стало: тут-то точно не достанут. И как услышал он легенду о ночном поместье с проклятым садом-огородом, так сразу направился он туда. Нечисть нечисть не трогает. И прав он был. Встретил его Алрих тепло. Вином напоил, поросёнком свежим угостил, да принял к себе на работу безоговорочно. А всё потому что узнал он в Оксфорде своего дорогого учителя.
Так теперь и учит старичок детишек маленьких, учит, да глаз на добрые стати Склеппины косит полуслепым левым глазом, когда ведёт совместные уроки. Хотелось бы ему жёнушку, конечно, взамен старой, но вспоминая удары плети Алриха, лишь горько вздыхает…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!