Глава 4. Она
14 декабря 2023, 22:26От лица Турбо
В квартире как обычно стоял неприятный холод. Видимо пьяный отец опять открыл форточку, а мать уходя на очередную смену проигнорировала настежь открытое кухонное окно. Пришлось подняться с койки и завернувшись в старый плед пойти на кухню чтобы закрыть проход в ледяное уличное царство. Отец как обычно спал на помаханном диване, который на каждое движение пьяного тела отзывался неприятным скрипом. В холодильнике по ощущениям была черная дыра, уничтожившая все продукты. Мать давно уже заботливо не оставляла завтрак на столе, не прощалась уходя на работу и не желала хорошего учебного дня. Когда мы вообще виделись в последний раз? На той неделе? «Надо позвонить Зиме и назначить сбор» Отец уже три месяца обещал починить домашний телефон, но верить его обещаниям давно нет смысла. Нацепив на себя излюбленные спортивные штаны, олимпийку и шапку я направился к ближайшей телефонной будке чтобы позвонить другу. Быстро набрав давно запомнившиеся цифры, я приложил трубку к уху слушая гудки. Ответа не последовало. Положив трубку на место, я огляделся. Рядом проходил какой-то парень лет 10. — Стоять. — мальчик остановился и со страхом в глазах посмотрел на меня. — сколько времени чушпан? Я указал головой на позолоченные часы «Луч», смешно сидящие на детской руке. — Д…двенадцать — заикаясь ответил парень. — Слушай — язвительно начал я — а дашь поносить? Глаза наполнились еще большим ужасом зрачки бегали из стороны в сторону ища спасения. Мальчик дрожал как осиновый лист. — Д.д.дам. — Вот и отлично. Трясущаяся рука потянулась к запястью и расстегнув хлястик сняла часы. Парень протянул их мне. Я быстро сунул их в карман. — Свободен. Чушпан быстро скрылся за углом старой пятиэтажки как будто оставляя за собой шлейф страха. «Боится значит уважает» — пронеслось в моей голове. я достал свою «находку» и начал разглядывать. Можно загнать рублей за 60 не меньше. Зима должен был освободится к часу сейчас же он проводил время со своей ненаглядной. я хмыкнул при мысли о том, что даже у Марата имелась дама сердца, а у меня только загадочная девчонка, которая явно не хочет иметь ничего общего с «уличным бандитом». В голове уже давно отдельное место заняли воспоминания, о совместной дискотеке которые то и дело всплывали иногда против воли. Может стоит попытаться? Достав помятую пачку, я закурил. В начале улицы появилась компания в знакомых меховых шапках. Это были пацаны из «Низов». Они явно осматривали район в поисках кого-то. Один заметив меня махнул рукой и сказал что-то другим. Смысла убегать не было конфликта явно не планировалось. Наверное. Докурив, я выбросил окурок и пошел пацанам на встречу. — Здорова, ты же с «Универсама»? — пожал руку — нам нужен Кащей. Дело у нас есть — сказал самый высокий из пацанов. — В штабе он — послышалось сзади. Это были парни из скорлупы, прогуливающиеся по району. Ералаш и Кирилл поздоровались и пожали всем руки. — Понял. Спасибо пацаны — компания скрылась за углом, где недавно пробегал испуганный малец. — А на кой им Кащей понадобился? — поинтересовался рыжий. — Не ваше это дело — сплюнул — передайте всем что сбор через полчаса. Без опозданий иначе получите. Я смерил пацанов строгим взглядом и достал еще одну сигарету. День обещал быть непростым. И правда на кой низовским Кащей? Асфальта общего нет, в потасовке в ДК их и в помине не было…***
Я мерил шагами хоккейную коробку в гордом одиночестве ожидая Зиму. Он всегда являлся слегка заранее чтобы перетереть со мной вопросы. Но сегодня он задерживался. Видимо развлечения со своей благоверной были гораздо более интереснее сбора. Завидую ли я ему? Однозначно. Только пидор не захотел бы провести время с какой-нибудь бабой. Нет, она не баба, скорее девушка или даже леди. Леди не желающая моего присутствия. В коробке уже скопилось немало народу прежде, чем из -за дома показался Зима. И хотя лицо его было как обычно карикатурно спокойно глаза его выдавали. Необычайно счастливые для такого пацана как он. Поздоровавшись друг с другом, мы как обычно начали монолог про вред курения и какое наказание следует за него. Вдруг Маратка отделился от общего скопления и отошел в сторону. — Куда это он попер? — Зима пошел в ту же сторону. Я перевел свой взгляд на собравшуюся в углу коробки троицу. Она. Я быстро подошел узнать, о чем же она говорила с Маратом. Зима уже начал отчитывать последнего. Я наклонился ближе к Таисии. — Иди домой. Не девичьи тут разговоры — серьезно сказал я. — Так вы так орете… вот мне и стало интересно — пожала плечами — двор общий вообще-то. Смелая она. Неужели перестала бояться таких бандитов как мы. — Нечего тебе бандитские обсуждения слушать — полушепотом с улыбкой ответил я. Девушка явно засмущалась от подобной моей пародийной реплики и решила уйти с «поля боя». — Ладно, так уж быть, лишу вас моего прекрасного общества. Марат жду тебя. И не орите так сильно, не глухие же. Девушка подмигнула Марату и развернувшись на каблучках пошла в сторону своего подъезда. — Куда это она тебя ждет? — неожиданно зло сказал я. — Чай позвала попить — сухо ответил Марат. Внутри загорелась неопределённая зависть. Хотелось, чтобы вместо этой скорлупы был…я? — Так ладно продолжаем — крикнул я и пошел на свое «родное место» у бортика коробки.***
— Слушай — я посмотрел на Зиму и зажег сигарету — а куда можно девчонку позвать? Я выдохнул дым смотря на медленно опускающееся солнце. Закат сегодня был как-то необычно красив. — В столовую, перемячей поесть — пожал плечами друг. Мы медленно шли в сторону своих родных домов. Стены старых пятиэтажек были исписаны различными знаками контор и оклеены афишами. — А кого ты звать то собрался? Ту с дискотеки? — Ага. — В кино позови. Вон сколько всего — парень показал рукой на постеры, наклеенные на доме. Я кивнул и снова затянулся. Мысли роились в голове и все о ней. Впервые сердце стучит при мысли о какой-то девчонке. — Ладно бывай. Зима пожал мне руку и скрылся в подъезде. Домой нисколько не хочется. В штаб тоже. Оставалось только одно место…***
Ноги сами вели меня к уже знакомому подъезду, большая железная дверь как по велению судьбы оказалась не заперта и я, буквально прыгая по ступенькам прошел на 3 этаж. «А вдруг не откроет?» — тревожно пронеслось в голове.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!