Счастливые дни
15 декабря 2023, 22:45На следующей день Лёша в шесть часов утра уже был в парке. На этот раз тумана не было, ярко светило солнце и всё казалось таким красивым и волшебным. Мир вокруг вселял чувства счастья, ностальгии и чего-то ещё, приятно сжимающего сердце. Рита уже ждала парня на месте их первой встречи и издали завидев его, активно замахала рукой в знак приветствия. Лёша со счастливой улыбкой помахал ей в ответ и подбежал к ней.
–Привет, Рита! Рад тебя видеть. Как вчера до дома добралась?
–Привет, я тоже рада тебя видеть. До дома. да всё в порядке, добралась без приключений.
–Фух, слава Богу… А то я всё-таки переживал. — потупив взгляд проговорил парень. Девочка странно посмотрела на него и улыбнулась.
–Я же говорила что всё будет хорошо. Но мне приятно что тебе не плевать на меня. — сделав пару шагов вперёд, Рита поднялась на носочки и погладила друга по голове. Он был на полторы головы выше неё и достать до его макушки ей было нелегко. Лёша совсем засмущался.
— Конечно мне не всё равно тебя, не чужие ведь люди. Ладно, пойдём прогуляемся– предложил мальчик наконец подняв взгляд на Риту.
–Пойдём! — радостно откликнулась девочка и взяв парня за руку пошла с ним на детскую площадку. Дети повесилились на славу. Катались с горок, качались на качелях, лазали по полосе препятствий и просто носились друг за другом. Под конец ребята забрались на крышу маленького паровоза и улеглись на ней рядышком друг с другом. Оба устремили взгляд на белые облака плывущие по небу и начали гадать на что они похожи.
–Вон то похоже на собаку с сосиской в зубах– с весёлой улыбкой сказала Рита. –А вон то на рыбу– ответил Лёша.
–Ой, а то на тебя! — вдруг засмеялась девочка показывая на одно из облаков.
–Чем это? — удивлённо спросил парень.
–Причёской и фигурой. Такое же растрёпанное и длинное — не переставая улыбаться проговорила девчушка хитро поглядывая на друга.
–Тогда вон то на тебя похоже, такое же короткое и будто в платье– не остался в долгу мальчик.
–Хм. и правда — нисколько не смутилась Рита — Как странно. облака похожи на что-то земное. неужели им не нравится небо?
— Почему ты так думаешь? — озадачился Лёша. Такого ему ещё слышать не приходилось.
–Ну. если бы я была облаком, я бы не хотела быть похожей на что-то земное. Я бы хотела быть чем-то воздушным и лёгким. не похожим ни на что. Чтобы люди смотрели и говорили: «Это облако ни на что не похоже. Оно чисто небесное.» Я хочу быть не как другие а настоящей собой в своём окружении. И не быть похожей на кого-то из другого. Понимаешь? — девочка вопросительно и серьёзно смотрела на Лёшу. Тот задумался.
–Думаю да, понимаю. Я тоже не хочу быть похожим на кого-то. Я хочу быть собой среди своих.
–Вот и я тоже.– погрустнела Рита — но это невозможно. И никогда не будет возможным.
–Почему? Забей на всех и будь такой как ты хочешь! Будь собой среди своих! Я верю что у тебя получится.
–Нет, не получится! Никогда уже не получится…– девочка заплакала. Из её глаз полились кристально чистые прозрачные слёзы. Лёша всполошился. Он резко сел, схватил девчушку в охапку и крепко обнял, усадив себе на колени. Он не стал ничего говорить, словами здесь не поможешь. Он просто обнимал её прижимая к себе, гладил по голове, давая ей выплакаться. Так они и сидели: мальчик и плачущая девочка уткнувшаяся ему в грудь.
…
Через некоторое время девочка успокоилась. Однако почему-то не спешила выбраться из объятий парня. Лёша осторожно приподнял голову девочки и увидел, то она спала. Её кожа была белая — белая, как снег. Волосы длинные, ниже пояса, чёрные и слегка вьющиеся. Платье на ней было таким же белым как и кожа, с короткими кружевными рукавами и такими же кружевным подолом, длинное, до щиколоток. И кто такие носит? Сейчас девочки редко одевали длинные платья. На какую не посмотришь — юбка или платье выше колена, а то и совсем короткое, еле прикрывающие зад. Лёша скользнул взглядом по подолу её платья вниз и только сейчас заметил что девочка босая. Так странно. Он решил обязательно спросить её об этом когда она проснётся.
…
–Ммм… Я что, уснула? — Рита потирая глаза, слезла с колен Лёши и села на крышу.
–Да, ты спала. А я не решился тебя будить. — чуть виновато ответил парень.
–Всё хорошо, я как раз давно нормально не спала — махнула рукой девочка.
–Кстати, почему ты ходишь без обуви? — задал волнующие его вопрос мальчик.
–Я не люблю обувь. Мне в ней тесно. Так что пока тепло хожу без неё — беспечно ответила Рита.
–Ясно. странная ты, но это мне в тебе и нравится — парень с нежностью посмотрел на девочку. Та слегка покраснела что сильно контрастировало с её кожей и потому даже такой слабый румянец сильно выделялся на ней.
–Спасибо. мне никто никогда такого не говорил — проговорила Рита.
–Странно. ты ведь такая. такая. вот такая! — не найдя слов, парень показал руками что-то огромное.
–Ты хочешь сказать такая особенная? — подсказала девчушка заискрившимеся глазами глядя на друга.
–Да! Именно это! — Лёша со счастливой улыбкой смотрел подруге в глаза, которые стали более. живыми? С самой первой встречи парень заметил что в глазах Риты нет жизни. Её взгляд был потухшим и мёртвым. Это смотрелось жутко. Но сейчас её глаза сияли и искрились, взгляд такой живой и радостный был направлен на него. И это делало его счастливым. Эта девочка определённо зацепила Лёшу и он чувствовал себя нужным ей, а её — своей родственной душой.
Прогулка закончилась крепкими объятиями на прощания и оба долго махали друг другу руками.
…
Теперь они встречались почти постоянно. Практически каждый день Лёша приходил в парк и они с Ритой до вечера гуляли, разговаривая, смеясь и играя во все возможные игры. Часто играли в Лёшин телефон соревнуясь в играх с боями и девочка частенько выигрывала у парня, хотя никогда не держала телефона в руках. У неё просто был к этому талант. И это только распаляло мальчика заставляя его совершенствоваться и вскоре он выигрывал у всех мальчишек из класса на редких летних встречах. Чаще же Рита и Лёша играли в обычные игры, в футбол например. Девочка сильно била по мячу, так, что он улетал высоко и далеко, но у неё были проблемы с точностью удара, так что мяч частенько летел мимо «ворот» парня. Он терпеливо учил подругу бить метко и у неё постепенно начинало получаться. Частенько играли в догонялки. Тут преимущество было на стороне мальчика: он быстро бегал и с лёгкостью ловил подружку. Зато в прятках Рите не было равных. Она умела прятаться так, что Лёша иногда даже пугался что что девочка действительно потерялась и в панике начинал её звать пока она не выходила сама. Им всегда было чем заняться и время проведённое вместе проходило незаметно. Перед тем как расстаться, ребята теперь обязательно обнимались и только после этого расходились. Это стало традицией. А с утра они с радостными возгласами бежали друг к другу и снова начиналось время игр и веселья. Так проходило лето.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!