Глава 10
11 октября 2024, 15:38Глава 10
«Ложь-как способ выживания»
Было неуютно. Столовая и кухня с гостиной были соединены, являя собой одну большую, из которой были двери в другие. Здесь негде скрыться абсолютно. Дискомфортное ощущение чужого взгляда вывело Джинкс из раздумий о том, что делать дальше, она подняла взгляд с тарелки на присутствующих.
Люкс сидит в шоке за столом вместе со всеми, недоверчиво поглядывая на Джейса.
В свою очередь Джейс был невозмутим, но видно не понимал кто сидит с ними за столом.
Девушка не успела побывать ни дня на учебе. Ей дали время переехать на новое место, а теперь еще и Джинкс приболела. В целях некоего карантина сидит дома.
Джейс же продолжил игру в невозмутимость; спокойно ел что дали, пытаясь показать все свои манеры. Не нужно падать в грязь лицом перед отцом своей подруги. Даже если он теперь ее парень.
-И как вы познакомились? -Силко нарушил напряженную тишину, в которой лишь гудел холодильник.
Джейс моментально отложил вилку. Он понимал, что им была нужна легенда, правда подобная. Придется импровизировать. Но как можно придумать их с Джинкс любовь? Джейс готов был благодарить господа что Джинкс не требует отношений, он бы этот ужас не смог вывезти.
-Пап, такое спрашивать не очень прилично. -Джинкс как могла пыталась избавить Джейса от мозгового штурма. По ее мнению, парень не умеет думать вовсе.
-Джинкс, котик мой, ну тут все просто… -Парня озарило, они же познакомились в академии, а сделать из этого историю любви проще простого.
***
Меня назначили принимающим вступительный экзамен для Заунитов. Если честно, я многих даже слушать не хотел, было видно, что некоторые были заинтересованы не в учебе, а в благах что предоставляет академия.
Я проверил тогда человек десять, кто-то был как по струнке идеален, а кто-то банально не мог связать и двух слов. Я не требовал от них четкой терминологии, скорее наоборот, я надеялся на понимание принципа работы их схем и хорошие чертежи. Ясное дело многие были не образованны, за образованием сюда и ходят, но далеко не за базовым.
И пока я уже отчаялся в этой странной затее совета, заходит запыхавшаяся и не очень опрятного вида девушка. Это недоразумение на ножках роняет рулоны чертежей, папки, которые возможно были наполнены записями о различных проектах.
-Блядь! – Было все, что она сказала тогда. Не обращая на меня внимания вовсе, она собирала по полу то, что рассыпалось.
Я уже думал, что это очередной человек, который отправиться обратно в свою нору, но у нее резко начался поток мысли.
-Здравствуйте красавчик, короче презентую ебейший чертеж пистолета который будет работать на Электрических сгустках энергии, схема до безобразия проста. – Она говорила бред, будто совершенно не знала как это должно работать. – Смотрите, если в обычной схеме перемножая эту буковку на эту циферку мы получим невнятный символ похожий на пенис, то если мы его удвоим и предадим импульс по проводу, получим вот такую загогулину, которая как раз и обозначает этот сгустившийся кусок электричества по идее , это перестроенная система электрической жиги. Вот тут у дула выстроены электрические дуги, но их нужно будет модифицировать для того, чтобы они не нагревались, а давали искру. Вот тут все расписано точнее.
Она все слова подкрепляла зарисовками устройства на большом куске бумаги, а когда нужно было что-то доказать кидала его на пол, и открывала папку. Девушка протянула ее мне, чтобы я ознакомился сам.
- Ваше имя? – Я просто не мог никак ее перебить и задавать вопросы как остальным. Так легко было затянуться в слова, я просто утонул в ее энтузиазме.
-Паудэр. Просто Паудэр. – Я записал ее имя в список сдавших. Список был маленький, но она точно должна быть там. Она горит своим делом.
-Вы сдали, мисс Паудэр, поздравляю. Ждите новостей от приемной комиссии.
- Ура! Слава моему черному! – Джинкс скакала от радости, желая расплакаться, было видно. -До свидания.
-До встречи. – И я просто не мог продолжить работу после, я вспоминал ее, глаза и походку, каждое слово словно отпечаталось в моей памяти. Тогда я и понял, что она- мой человек.
***
Джинкс сидела в шоке и отсутствии понимания как на это реагировать. Да, это была их первая встреча, но в конце он навалил ей испанского стыда своими словами.
-Как это мило, Джейс! Ты преподаватель в академии? – Люкс первая отреагировала на этот рассказ.
-Нет, я просто студент на курс старше, вот и все. Мне доверяют из-за наработок и успехов в учебе. Джинкс вместе со мной и нашим общим другом работаем над кое-чем важным. – Джейс ответил сухо, следил за невозмутимым лицом Силко, словно пытаясь вскрыть хитин и понять, что сейчас он думает.
-Пап, допрос моего парня окончен? Мы можем с ним отойти? – Джинкс поняла, как это выглядит и нашла аргумент. – Я неважно себя чувствую.
-Да. Идите, конечно. – Силко сидел и думал над тем, что девушка говорила ему вчера. В голове никак не складывалась цельная картинка. Ведь на момент их встречи после ее увольнения она была с Джейсом возможно около полугода, это означало, что она лезла к нему пытаясь все вернуть не смотря на наличие парня. Это если конечно верить в то, что он ее парень. Силко бы скорее поверил в то, что Севика балерина, чем в дуэт Джинкс и сынка Таллисов. Либо Джинкс настолько любит его что готова изменить парню, либо это ее очередная придурь, план чтобы его заставить вернуться.
Джинкс и Джейс уже скрылись в спальне девушки, сейчас обоих переполняли странные эмоции, а обстановка творческого беспорядка вокруг лишь потворствовала их взрыву.
-Твою мать, Джинкс, это самый тупой твой план в жизни! – Джейс сел на разворошенную и заваленную одеждой кровать. -Если бы меня просил кто-то другой, а не ты¬ я бы отказался.
-Да ну, успокойся. – Джинкс села на стол возле окна, и всунув в зубы сигарету начала искать зажигалку.
— Это твой Силко, да? – Парень продолжал, дергая ногой осматривать помещение. Хороший ремонт в купе с ужасным бардаком и изрисованной стеной сразу давали понять кто хозяин этой помойки. –Да ты влипла по полной, подруга.
-Да знаю я, что делать с этим придумай. – Джинкс в конце концов подкурила сигарету, и сделав затяжку выдула дым в открытую форточку.
- Забей на него. Но если ты такая отчаянная- жди совершеннолетия хоть. Тебе повезло, что вы не родственники, верно же? – Парень встал с края кровати.
-Не родственники, насколько я поняла они лишь называли друг друга братьями. Да даже если они и есть братья, все равно Вандер нам не родной отец. – Джинкс только что придумала что ей делать. Нужно просто ждать пока проблема с ее совершеннолетием испариться. Повезло что это всего несколько месяцев.
- Я пойду, окно закончиться скоро. Я еле как себе его выбил. – Джейс вышел из комнаты, а Джинкс затушив окурок шмыгнула за ним.
-До свидания Джейс, было приятно познакомиться. – Силко пожал руку парню.
- А мне то, не представляете! -Джейс ушел с жилого этажа и дверь хлопнула.
- Даже «пока» мне не сказал, ну вообще! – Люкс ушла к себе в комнату, оставив Джинкс и Силко одних в комнате.
-И что это был за спектакль, деточка? – Силко скрестил руки на груди. -Я думал ты не глупая.
-Какой спектакль? – Девушка усиленно делала вид что все так и есть, Джейс ее избранник и у них будут дети, хомячки и собачки. Но видимо, Силко это не убедило.
-Вы переигрываете, явно. – Мужчина смотрел на Джинкс, ожидая реакции, но ничего кроме неразличимого набора звуков не услышал. – Что? Скажи-ка еще раз.
-Пошел ты, для тебя старалась! – Ага, вот и выступила ее самая противная черта. Не признает она ни за что на свете свою неправоту или глупость.
***
Эти пару дней больничного не сложились, девушка в упор игнорировала заботу Силко, хотя о ней она и мечтала. Мужчина же был рад резкому возведению стены между ними. Теперь он сможет спокойно жить.
Сегодняшний день был пасмурным, холодным. Джинкс умывалась, глядя на собственное лицо; измученный вид сошел, наличие денег правда сделало из нее более привлекательную внешне девушку. Меньше высыпаний, кожа мягче, она сама себя плохо узнавала. Она привыкла видеть слой дешевой осыпавшейся тональной основы, яркую лежащую катышками помаду на губах, и выцветающую подводку. А в академии она и вовсе в зеркало не смотрела. Сейчас же, у нее была первая собственная косметичка, которую она собирала сама. Она не знала какой макияж любит, собирала по магазину то, что ей понравилось.
Краситься было не так сложно, всегда она это делала сама. Но девушка отдавала себе отчет в том, что бордельный стиль может быть лишним в академии.
Большую часть своей жизни до учебы она была уверенна в своей внешности и себе, ведь как никак мужчины клевали и деньги были. Но после увольнения уверенности убавилось, настолько привычен был вид законтурированой до нельзя красотки с яркими губами, нежели девушка с округлыми чертами лица, недосыпом, и редкими веснушками на носу.
Так же ей радовал глаз обновленный гардероб. Такая редкость была надеть что-то кроме одинаковых спортивных топов и замызганных джинс, что день когда Силко отправил ее и Люкс на шоппинг стал ее личным праздником. Именно сейчас, когда она располагала средствами на что-то кроме инструментов и скучных книжек, стала чувствовать себя собой хоть немного. Она словно хотела показать внешне то, какой она человек. Доказать всем и самой себе что она что-то больше, чем грязнуля, которая вместе с о боже, прекрасным Джейсом таскается.
И все это было не так важно, когда ты спускаешься вниз, в бар. Так давно там не задерживалась, что и забыла, как и кто тут есть. Но на удивление Джинкс все не сильно изменилось, лишь алкаш Заки сменился на другого мужчину.
Никого еще нет, все только разошлись, вокруг ощущение спокойствия и легкий запах алкоголя, витающий вокруг вместе с расслабленной танцевальной музыкой добавлял приятного настроения.
Ей нужно было дождаться Люкс, девушка опустилась на стул у барной стойки.
-Что-то налить? – Услышав знакомый голос, лицо Джинкс исказила добрая улыбка.
Это был Чак. Да, его звали Тиром, но кого это волновало? Добрый приятный мужчина бармен- вне зависимости от имени располагал к себе.
-А что есть легкого на утро? – Джинкс думала узнал ли ее бармен.
-Сейчас будет! – Мужчина потянулся за бутылками, быстро смешав ярко оранжевую жидкость, в которой плавало пару апельсинов.
- Как быстро, вот это приятно. – Джинкс быстро отхлебнула напиток. Медовый легкий вкус ласкал рецепторы, ужасно хорошо.
-Как я мог заставить такую красивую Девушку ждать? – Бармен улыбнулся, и начал протирать очередной фужер.
-Да ну, не узнал что-ли, Чак? – Джинкс посмеялась - Не уж то так изменилась?
- Паудэр? Вот это да, не признал! Мне, конечно, говорили, что Пилтовер меняет людей, но настолько? – Тиром был приятно удивлен, он уж думал, что все, пропала в пучине Пилтовера.
-Да ну, я в Пилтовере- белая ворона, может и есть у меня там вполне не последний человек в друзьях, но вроде так же себя веду…
-Джинкс! – Окликнула ее блондинка. – Нам пора, давай нечего пить прямо с утра!
- Всю малину мне испортила…
***
Проходя с Люкс через турникет девушка думала куда пойти. Для начала, стоило бы показать где корпус искусств, куда она собственно и поступила, а вроде и показать где общежития, ведь там она сможет легче познакомиться с одногруппниками.
-Люкс, тебе куда сейчас? -Джинкс посмотрела на небольшую бумажку в руках девушки.
-У меня пара будет через полчаса в аудитории двести десять. -Люкс внимательно присмотрелась к расписанию. -Может, стоит найти театралов чтобы я вместе с кем то из них ходила? У тебя есть свои дела.
-Я знаю только одного театрала. Мне в принципе не по масти с тобой таскаться, ты права. -Да, уклад в академии был своеобразный. Все творческие имели не лучшие отношения с инженерами и учеными, всегда были перепалки. -Да и с ним я не в лучших отношениях, если честно…
-Скажи какая комната его общежития, и проводи на этаж, я сама к нему подойду, хорошо? -Люкс не очень хотелось доставлять дискомфорт новообретенной сестре, это был лучший вариант.
Джинкс подумала что это отличное решение, и проводив на этаж, указала комнату.
-Если что, это черный Заунит, может и подружитесь. -Джинкс хотела уйти как вдруг вспомнила о важной детали. -Помни, для всех ты- моя сестра, вряд ли тебя захотят обижать зная кто за тобой есть.
-А ты будто в страхе всех держишь тут-Люкс хотела рассмеяться, но поняла что это будет лишним.
Попрощавшись с Джинкс, блондинка набралась решимости и постучала.
Ей открыл приятного вида парень, белые дреды заплетены в аккуратный пучок, за ним в комнате было видно творческий беспорядок, шестеренки, отвертки, точь в точь комната Джинкс.
-Здравствуй, Я-новенькая, меня зовут Люкс. -Девушка улыбнулась, и заметив явно удивленный взгляд парня добавила: -Я-Сестра Джинкс, учусь тоже на твоем факультете, она сказала, что мы возможно будем в одной группе, посоветовала подойти к тебе. Я еще тут ничего не знаю…
-Вот это да, прям сестра, Люкс? -Экко разглядывал блондинку. Да, была явная схожесть. Хрупкое телосложение, похожая форма лица, но их и отличало многое.
-Ну да, мы живем вместе, я переехала недавно. -Люкс выдохнула. -Мы ведь сможем с тобой сегодня вместе провести день? Как только тут привыкну я отстану, обещаю.
-Ладно уж, некуда деваться. Я тоже своего рода «брат» Джинкс. -Экко думал, откуда она знает именно это имя. Паудэр бы никогда не стала… или стала? – Давай пройдемся до пары, покажу тебе по пути места, где тебе стоит бывать.
-Спасибо огромное!-Добродушная улыбка делала из Экко самого доброго человека на свете, Все-таки они с Джинкс в этом и правда похожи.
***
-Ну это вообще ужас! -Джинкс плюхнулась на диванчик мастерской, и принялась пить кофе из автомата, который захватила по пути.
-Да, и правда ужас, ты выглядишь как девчонки с творческих. -Виктор хотел пошутить, но Джинкс смерила его самым злым взглядом которым могла.
-Да какая разница, Витюша… Дело блять, в этой Люкс. Она вроде и классная, но сам факт посутпления на творческий делает ее здесь легкой мишенью для всяких… Джейсоподобных. -Джинкс все еще недовольно отхлебывала горячий напиток.
-Прям красивая, хочешь сказать? – Виктор не понимал как Джинкс может хоть о ком-то кроме своего плюшевого зайца заботиться.
-Да, очень. И вообще, дело даже не в этом немного. -Джинкс села снова. – Экко на том же факультете, боюсь что они подружатся.
-Какая разница? Не тебе же с ним общаться, а ей. Тем более, ей же нужны друзья на факультете, верно?- Виктор пытался логикой сделать так, чтобы Джинкс не переживала, но у него явно не получалось.
-Понимаешь, я ей чуть-чуть приврала о своем прошлом. Я ей даже не все рассказала. Я боюсь что Экко расскажет ей, и она будет меня сторониться. -Джинкс было не понятно это ощущение страха, но она знала что явно не хочет, чтобы Люкс знала какой она была.
-Экко пусть и не общается с тобой больше, но он и не гнилой человек, верно? Я уверен все будет хорошо, у тебя пара через пятнадцать минут, давай беги и не думай ни о чем. -Виктор приобнял подругу, и сказал в след короткое «до перемены».
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!