Часть 6

27 января 2024, 10:24
Этому утру Овари была совсем не рада. Вроде бы всë, как всегда: тот же будильник, та же комната, звуки оживляющегося города под окном, но чувства и воспоминания были изменчивы. Только недавно девушка могла весело бегать по дому, звонко смеяться от шуток дяди и быть самой собой. Именно в доме было единственное место, где она могла делать что хочет. Могла не притворяться и просто быть как все. Сейчас же всë встало на свои места. Овари снова получила урок от суровой жизни. Кто-то возможно скажет: «Это всë неправда! Жизнь хороша, просто надо научиться видеть еë таковой.», но девушке на эти россказни было уже совсем все ровно. Только найдя новую семью, только начав привыкать к этим людям, она вспомнила кем является. Никто. Дядя был кем-то особенным в еë жизни. Наставник, замена отцу, друг. Овари почитала и была привязана к этому человеку, а он, как ей казалось, тоже души в ней не чаял. Задумавшись сейчас об этом, Сукуи начала понимать свою ужасную натуру. Неприятные мысли заполняли каждый уголок разума. «Дядя просто хотел для меня хорошей жизни.. Может это я поступаю неправильно? Может это всë из-за «Чикары»?.. Нет-нет. Точно я виновна. Только я. И всë же, смогу ли я опять нормально общаться с ними..?» Повернув голову, она заметила, что на часах написано «Время собираться». Стало только хуже и усталость ударила в голову. А что оставалось делать? Топать в школу, отсидеть уроки и... Пойти на собрание? «Могу ли я? Возможно скоро всему этому придёт конец. Точнее именно мой.» Потянувшись к солнцу и опустив руки на бока, Овари глянула в зеркало. Слегка розоватое пятно красовалось на щеке. Дотронувшись до неë, вмиг отдернула руку. «Ух.. Болит. Надо бы замазать.» С этой мыслью девушка подошла к столику и открыла верхний ящичек. В нëм лежали разные средства для ухода за лицом. Достав маленький тюбик, намазала каплю на щеку и принялась растушёвывать. Через какие-то 5 минут лицо было как новое. Вяло улыбнувшись собственному отображению, пошла переодеваться. Аккуратно приоткрыв дверь из комнаты, выглянула в коридор. Обстановка была тихая и вроде бы никого не видно, тогда девушка приняла решение идти. Тихими шагами она добралась до порога. Как назло пол в некоторых местах скрипел и эти звуки могли кого-то потревожить. «Надеюсь дома никого нет.. Или же все спят ну о-очень крепким сном.» Надев туфли и закинув портфель на плечо, направилась к выходу. — Овари, постой. — Послышался мужской голос сзади. От этого девушка только быстрее выбежала из дома. Первое время она мчалась на своих двух без отдыха, но оказавшись около поворота устала. Оперевшись на стену какого-то маленького магазинчика, начала учащенно дышать. «Пока на эту тему я разговаривать не хочу.» До начала первого урока оставалось еще минут 10, потому девушка решила зайти и прикупить булочек. Звоночек сверху двери сразу сдал зашедшую внутрь ученицу. Из-за кассы выглянула старенькая женщина. Она была одета в серую пышную футболку, черную юбку и легкую просвечивающуюся фиолетовую кофту. Взгляд милый и спокойный. Первое впечатление вышло хорошее, что не скажешь о девочке. «Надеюсь я не выгляжу помотано..» Неловко поклонившись, сказала. — Здравствуйте. — Здравствуй, тебе что-то найти? — Приятно тихим тоном произнесла бабушка. — У вас есть шоколадные булочки? Она начала искать по полочкам, всë время приговаривая. — Сейчас-сейчас. Порыскав какое-то время, с грустным лицом ответила. — Закончились.. Но у меня есть дораяки с шоколадной начинкой! Только-только сделала. — Она вмиг засуетилась и пропала в маленькой комнатке за прилавком. Долго ждать еë не пришлось. Вышла с подносом на котором лежали желтые, румяные, манящие запахом свежей выпечки и ноткой шоколада дораяки. — Вот. — Снова мягко улыбнувшись, поднесла из ближе. — Это вы всë сами? — С удивлением спросила Овари. — Да.. Делать уже на старости лет нечего, подумала, а почему бы и не начать свой бизнес? — Так вот почему я не видела ваш магазинчик до этого. Бабушка протянула сладость ученице в руки. — Ты попробуй-попробуй. — Стойте, я же еще не заплатила. — Начала суетиться Сукуи. Обшаривая карманы юбки и кофты, ужаснулась. «Где же?» Сняв портфель с плеч, уже принялась искать и там. — Нет-нет. Ты попробуй и скажи, вкусно или нет. Потом уже достанешь. Сукуи недоверчиво глянула на бабушку. Вроде бы такая приятная, тихая женщина, но что-то здесь будто не так. «Шарлотанка что-ли?» — И да, я не собираюсь с тебя деньги сдирать. Овари прикрыла рот рукой, думая, что могла произнести слова вслух. Стало немного стыдно. Она хорошо отнеслась к девочке, а та так думает. «Стыдоба..» Надломив кусочек дораяки, закинула в рот. Начинки там было валом, запах приятным, а сама выпечка мягкой-мягкой. Глаза девушки заблестели, а губы расплылись в улыбке. — Это очень вкусно! Никогда бы не подумала, что еда может быть такой вкусной! — О, правда? Тогда забирай сразу две. — Даже не удивившись комплименту, старушка полезла под стол. — Сколько с меня? — 173 йен. Достав деньги, она сразу же протянула их продавщице. Та посмотрела как-то странно на нее. И кивнула в руки. — Нет-нет. Вы неправильно поняли. 173 за две. — Сказала она и забрала только половину суммы. — Н-но это же так мало! — Возмущалась Овари, махая руками. — Не надо беспокоиться, меня всë устраивает. И вас наверное тоже, да? — В какой-то мере да.. И всë же это маловато.. — Фу-фу. Давай не будем зацикливаться на этом. — Женщина протянула пакет с аккуратно уложенными дораяки и посмотрела на часы. — А ты не опаздываешь? «О нет.. Нет-нет-нет.. Надо бежать!» — Спасибо большое! И до свидания! — Низко поклонившись и широко улыбнувшись, громко и звонко поблагодарила девушка. «Я должна успеть!» «Должна успеть. Ага..» — Думала Овари, пока шла в учительскую. — «Если бы не проверяющий, то я бы точно успела!» Постучав по двери, она вошла в комнату. Не открывая глаз, сразу повторила свою любимую фразу. — Здраствуйте Ватанабэ-сан! Подняв голову, встретилась с чужими взглядами. Перед ней стояло двое - парень с длинными черными волосами, собранными в хвост, в очках и с отчетливыми клыками, которые были видны, когда тот перешëптывался с человеком рядом. Второй же со светлыми волосами, короткой стрижкой и выглядел он сам по себе добрым. Это были мальчики из параллельных классов. Овари давно их знала, так как в начальной школе бывала то с одним, то с другим в классе. В старшей же их распределили в несколько разных. Иногда она думала, что могла бы с ними спеться. Характеры вроде как были похожи, некоторые увлечения тоже, но их причастность к «Тосве» всему мешала. «Возможно после объединения мы сможем общаться нормально? А вообще о чëм я думаю! Меня может там и не быть тогда.» — Так-так-так.. Сукуи Овари, проходи. Становись рядом с этими. — Метнул взгляд к двум другим опоздавшим, мужчина лет 40. Как только они хотели что-то сказать, так ему позвонили. Показав нам жест быть тише, отошёл к своему столу. — Чего это она тут делает? — Не знаю даже. А это не подруга Такемичи? — Того урода? — Баджи.. Пока парни вели непринужденную беседу, Сукуи всë время стояла и очень хорошо всë слышала. Такая бестактность начала подбешивать, потому она повернулась и прошептала. — Эй. Я вообще-то здесь. Есть что сказать - говорите. — Чего-чего? — Сказал в ответ Баджи. — А что это мы такие борзы.. — Да помолчите вы! — Крикнул издалека учитель. — Да-да господин Катаро.. — Прости его, он не очень-то разговорчив. — Незаметно подойдя ближе, легонько толкнул в бок локтëм светловолосый. — Ничего Мацуно. — Также тихо ответила девушка. — А откуда ты меня знаешь? — Удивлённо хлопал глазами парень. Немного выгнув бровь, Сукуи презрительно смотрела на них обоих. — Я вообще-то с вами в одном классе училась. А так ниоткуда. — Прости-прост..! — За что извиняешься? Мы же реально никто друг другу. — Всë также серьезно глядя перед собой, она держала руки, сцепив их в замок за спиной. — Он из вежливости, не сечëшь? — Влез в разговор Кейске. — Если ты не «сечëшь», то весь наш разговор был из вежливости и начался именно из-за тебя. — Перекривливала чужие слова ученица. — Да ты! — Прыснул брюнет. — Учитель идëт! — Кивнул в сторону стола, Чифую. — Ну.. Что я могу сказать? Снова одни и те же. — Он устало выдохнул и потëр виски. — Все втроем остаётесь после уроков прибирать территорию заднего двора. — Н-но! — Хотела было возразить, девушка поддалась вперёд. — Никаких «Но». Сукуи, родителям позвоню сегодня же. Мне пора. Позже проверю вашу работу. — С этими словами Ватанабэ-сан вышел из комнаты, прихватив свой темно синий пиджак. — Ла-адно.. Во сколько собираемся? — Уперев руки в бока, спросила девушка. — Мы собираемся уйт.. Ай! Чифую ты совсем? Светловолосый ударил локтëм в бок своего друга и как-то странно заулыбался. Он что-то начал шептать Кейске, отчего взгляд того становился всë больше хмурым. — А-а.. Смешно. И это по твоему.. Ай! Да задолбал! Снова удар товарища пришелся темноволосому в бок. — Я же сказал тише! — Поглядывая на девушку шепнул Мацуно. — Мы будем после 6. А теперь нам пора. — После сказанного парни сразу же ретировались из комнаты. «Я что-то говорила о том что мы споëмся? Нагло вру.» — Сукуи, ты сегодня идешь в столовую? — Заплетая своей соседке по парте, спрашивала девушка. — Не знаю даже.. — Устало протянула в ответ. — Ты всегда не знаешь! — Скрестив руки на груди, надулась девочка с хвостиками. — Ты специально избегаешь нас? — С чего вы так думаете? — всë также лëжа на парте, мычала шатенка. — Я просто чуть-чуть устала.. — Ты каждый день устаёшь? — Вклинилась в разговор еще одна девушка. — Да. — Раздраженно ответила Овари. Заметя, что слишком нервно отреагировала, уже тише сказала. — Извините, я пойду прогуляюсь. Крыша, то есть самый верхний этаж школы был очень красивым. Сукуи нравилось проводить время в том месте. Не из-за каких-то там садистских наклонностей, как кто-то мог подумать, нет, из-за той самой тишины. Ей нравилась тишина, и это было понятно всем уже давно, но всегда ли так было? Возможно она хотела бы оказаться в шумной веселой компании, где все друг для друга не мишени для издевательств, не враги или что-то в этом роде. Простые друзья, приятели. Не такие уже и большие запросы, думала девушка. В том то и загвоздка, что это были только мысли. Овари любила компании, а они ее видимо нет. А может она еще не нашла ту самую? Ответа опять же не было. Ëсико и Масами были хорошими подругами, да, но так было только между ними. Дружба втроём не всегда удается равномерной, скорее кто-то один должен быть обделëн вниманием, вот оно одно из правил жизни. Именно так и случилось с Сукуи. По началу она нормально общалась с обеими подругами, но после начала замечать, что вдвоем им комфортнее. А самое обидное было тогда, когда они что-то тихо обсуждали, отходя подальше от девушки. «Я.. Мешаю? Разве мы не лучшие подруги? Мы же должны делиться секретами..» — Примерно такие мысли затаились у неë в голове в тот момент. Потому спустя время Овари подумала, раз они не хотят, то и бегать за ними не надо. Она их любила, дорожила, но навязываться не хотела. Стыдно. Девочки не были против этого и не обратили внимания на резкое проявление холода, потому всë всех устраивало. Вроде бы всех. В глубине души Овари мечтала снова попасть в их компанию, но с каждым днем это желание либо угасало, либо тревожило старые обиды. Когда-то она еще могла всë простить, подстроиться под их вкусы, делать то, что и все остальные, но было слишком поздно. Отдаление произошло слишком быстро и качественно. — М-да.. Понесло меня на печальненькое.. — Выдохнула Овари, сидя на скамейке, что находилась на крыше. Края крыши были огораждены, потому бояться нечего. Можно свободно сесть, порассматривать местность сверху, и просто отдохнуть. Одним словом идиллия. «Как-то я в последнее время остро реагирую на всë.. » — Вспомнила разговор с одноклассницами девушка. — «Надо бы прекращать.» Прогнав назойливые мысли, прикрыла глаза. Она вдохнула воздух полной грудью и опëрлась на спинку скамьи. — О, тут кто-то есть! — Воскликнул чей-то голос сзади.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!