Часть 2
20 декабря 2023, 00:24— Армин? Эй…
Я словно очнулся. Эрен размахивал и щелкал пальцами возле моего лица. Его же было крайне обеспокоенным. Карла отошла в дамскую комнату, а я, видимо, немного завис. Да так, что пережал булку в руках, и все содержимое бургера шлепнулось на тарелку, а пальцы перепачканы в майонезно-кетчуповом соусе. Вздохнув, я потянулся к салфетницей.
— Почему у меня складывается такое ощущение, что ты ни капельки не рад? — Йегер нахмурился, почесывая подбородок и прищуренно меня рассматривая. Вообще, моська Эрена могла выдать любую гримасу, он любил дурачиться, а Хэллоуин, когда нужно принимать облик другого существа, был любимее у него дня рождения. — Ты же грезил этой биохимией всю старшую школу. Все мозги мне проел своими аминокислотами да таблицами с этим, как его…
— Менделеевым?
— Во-во, — не думаю, что Эрен так плох в химии. Вероятно, он просто хочет немного меня «растормошить» и вовлечь в свой монолог. Не смотря на раздолбайскую натуру, мой друг был весьма успешен в точных науках, правда, играя в бутылочку в восьмом классе на посиделках, куда нас занесло волей случая, Эрен признался, что до сих пор делает некоторые уроки с Карлой. Да, она женщина роковая, один ее взгляд — и мороз по коже. Одна улыбка — и становится лучше. Многополярная она какая-то… Так вообще о женщинах говорят? Не знаю. Мне все бы поближе к химии. Правильно говорит Эрен, я — задрот.
— Я рад, просто…
— Просто, что?
— Тебе не странно все это? Ну, я имею ввиду взрослая жизнь, колледж там…
— Странно? Да, это охренеть! Никакого родительского контроля. Можно тусоваться всю ночь напролет, обжираться всякой сахарной фигней, играть в плестейшен…
— А также учиться, пытаться не слететь со стипендии и жить в чужом городе.
— Кайфоломщик, — Эрен пододвинул трубочку с молочным коктейлем ближе к губам и стал вытягивать из нее «последние соки». Я скривил губы.
— Твои родители еще молоды, тебе не понять.
— Так, все дело в твоем дедушке?
— Нет, ну это может быть одной из причин… Он растил меня один, но я помогал ему с детства, теперь же мне тревожно. Мы не говорим по видеосвязи, потому что он не смог разобраться с этим…
— Ну, ты же научил его пользоваться смс!
— Это не одно и то же.
— Армин, я тебе обещаю, что в ближайшее время сдам на права, и тогда смогу возить тебя домой почаще, — я поднял голову на друга. В нем, как всегда играла решительность, а также он знал, как я сам боюсь машин. Я не мог рационально объяснить этот страх, но при виде руля и коробки передач, что-то щелкало в моей голове.
Микаса даже один раз сказала, что я очень бледный, когда Зик возил нас на показ «Бойцовского клуба» в формате «драйв-ин». Так уж выпало, что место мне оставили на переднем сиденье, позже Эрен признался, что захотел «исправить» мою фобию, «клин клином вышибают», за что получил от меня легкий пинок под зад. Зик же стебал меня всю дорогу. Йегеры в каком-то плане те еще дурни и очень похожи, хотя каждый раз орут друг на друга и выясняют, кто из них придурок. В принципе, могли бы и поделить этот титул на двоих.
— Спасибо, Эрен, — и все же я был польщен тем, что друг заботится обо мне. По правде говоря, водить с правами — давняя мечта Йегера, без прав-то он уже неоднократно наводился. Спалился на малом — забыл переставить сиденье, когда приехал домой после очередных «покатушек». Карла, видимо, была нещадной в тот раз, и даже кажется, что чем-то саданула по мягкому месту. Нам было уже по шестнадцать на тот момент, а Эрен как-то странно стискивал зубы, потирая бедро, когда садился в классе за парту.
— Я просто стараюсь, чтобы ты хотя бы не был таким депрессивным все время.
— Я не депрессивный, — фыркнул я и сказал то, в чем собственно не особо уверен. Но нужно же строить из себя оскорбленную невинность. Да, может, депрессия и была, ну и? Я не готов ее делить даже с Эреном. Она моя, и это более, чем интимная штука.
— Армин, посмотри правде в глаза — ты уже тут, и поэтому хватит чахнуть. Скоро начнется твоя биохимия — и ты опять начнешь пропадать в учебниках, а я буду вытаскивать тебя, чтобы ты ходил на мои игры — словом, скоро опять рутина. А пока ее нет, предлагаю сходить на вечеринку — устраивают старшие курсы, и я уже познакомился с одной девчонкой, которая может достать нам пару флаеров. Ты со мной или как?
— Ве-черинка? — я поперхнулся, отпив из стакана спрайт. Вернее, куски льда и совсем чуть-чуть газировки. Вот за это — не люблю общепит, часто потом простужаюсь от холодного, так еще и разбавляют по-жесткому. — Эээ, Эрен, тебе не хватило того, что было после выпуска? По-моему, ты зарекся не пить?
— Ну, во-первых, ты выпил больше меня, и знаешь, держать твои длинные волосы, когда ты, — он изобразил рвотные позывы, посмеиваясь, я же закатил глаза, — дело, ну прямо, совсем не крутое, но я, как твой самый охуенный друг, справился с поставленной задачей. А во-вторых, нет, не хватило. Ты был очень живым, алкоголь тебя раскрепостил.
— Просто такую чушь я никогда не скажу трезвым.
— Просто ты был собой. Как ты пытался танцевать вог... я очень жалею, что удалил те видео.
— Стыдоба какая! — я залился краской, прикрывая глазами двумя ладонями, и сквозь пальцы смотря на потешающегося друга, — Эрен… ты скотина, я просил тебя не напоминать об этом.
— Ох, полегче, дружище. Надеюсь, что за моей спиной нет моей дорогой матушки, она бы не выдержала от тебя плохих слов.
— От тебя выдерживает.
— Ты же знаешь, что я не матерюсь при матушке?
— Потому что один раз она вымыла тебе рот с мылом? — настала моя очередь смотреть, как смурнеет Йегер и как подрагивает его челюсть.
— Это был секрет, кто-то может же услышать.
— Да ладно тебе, — улыбнулся я, — кому мы тут интер…
— Да ладно, о Божечки! — кажется, за моей спиной, возник какой-то вихрь. Я обернулся. Нет, не вихрь. Девушка. Блондинка, очень маленькая, похожая одеждой на чарлидерш — короткая джинсовая юбка и красный топ на тонких бретелях. Она почему-то завороженно смотрела на моего друга, — ты что? Эрен Йегер?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!