1 глава
17 декабря 2023, 17:49Самолет уже шел на посадку. Девушка с улыбкой смотрела в окно на родной город. Как она часто себе говорила: «В какое бы путешествие ты не ехал, через определенный промежуток времени тебя все равно тянет домой». Время близилось к вечеру. В это время года темнеть начинало уже с четырех вечера. Хотелось как можно быстрее оказаться в стенах родной квартиры и принять контрастный душ после перелета. Даже четыре часа чудесным образом могут утомить. Забрав свои вещи, это было один чемодан на колесиках и пара дорожных сумок, Алекс вызвала такси. Ожидания стоили ей приблизительно пятнадцать минут, что еще очень даже мало, учитывая вечные московские пробки. Когда машина подъехала, мужчина-водитель вышел из салона и помог закинуть вещи в багажник. Дорога домой занимала практически час. Водитель молчал, не донимал ее странными вопросами, не хвалился новым «бизнесом».
В наушниках играла любимая музыка. Некоторые песни были лирическими, спокойными, а некоторые наоборот призывали к танцевальным движениям. Вероятнее всего, ее можно было бы назвать меломаном. За окном мелькали многоэтажные дома, торговые центры и различные кафе. Ночью город светился совершенно иными красками, Фрид помнила это еще с далекого детства, когда после позднего окончания занятий, ее отец приходил в музыкальную школу и забирал ее домой. Были моменты, что она даже засыпала, не успев доехать домой. Сложно сказать, повлиял ли на нее так продуктивный день или мерцание белых огоньков за окном.
Когда районы сменились на давно знакомый, Алекс спустила наушники на шею и уже смотрела прямо на шоссе. Вскоре показался знакомый дворик и парковка. Мало что изменилось за эти шесть лет. В глубине ее души осела надежда, что поменялись только соседи. Уж больно часто они жаловались по каким-то незначительным мелочам. Таксист достал девичьи сумки, помог ей открыть дверь и ушел. Дойти до лифта проблем не составила. Минут пять и девушка уже шарилась по карманам в поисках ключей от квартиры. Шаг за порог и на лице расцвела улыбка.
Из-за того, что тут давно никто не жил, не считая родителей, которые изредка приезжали проверить все ли в порядке с квартирой, помещение окутало холодом. В первую очередь девушка запустила систему отопления, и только после итоге наконец-то позволила себя расслабиться. Время уже постепенно двигалось к ночи. Часы били начало девятого. Какую-то часть вещей девушка разложила по полочкам, а вторая часть осталась лежать в чемоданах до лучших времен. Завалившись на кровать, девушка открыла Гугл и стала искать объявление о поиске людей на должность сценариста. Не успев даже открыть первый из попавшихся сайтов, на экране появилась маленькое фото мамы. Раздался звонок.
-Привет, — тут же говорит Алекс, приняв звонок.
-И даже не соизволила позвонить, что уже приехала! Я же волнуюсь.
-Воу, мам, тише. Я как раз хотела набрать тебя, когда найду какую-то должность.
-Вот изначально я звонила по этому поводу. Не так давно в сети висело объявление от ТНТ. Они ищут себе человека в команду, ты ведь здорово знакома с этим всех, поэтому я позвонила по номеру и замолвила за тебя словечко.
-Тааак., — конечно, работать на телевидении это большая честь, но все же это малость не по ее специальности, и Алекс это понимала, — им нужен сценарист?
-Ну, вообще у них шоу чистая импровизация, но ребята много тренируются и сценарий выпуска писать нужно, — разъяснила женщина, как могла, — я вышлю тебе телефон девушки, с которой я говорила, Оксана ее звали, позвони им обязательно!
-Хорошо-хорошо, даю слово, что дам этому шанс.
-Вот и чудно. Ну все, мне пора бежать, люблю тебя.
-Взаимно, мам, — с улыбкой сказала девушка и отключилась.
Телефон приземлился где-то у изголовья кровати. Рыжеволосая задумалась о всём, что сказала ей мать. С одной стороны, если им действительно нужен сценарист, то это прекрасно, это мечта детства, но с другой стороны.Показать себя в полной мере она вряд-ли сможет. Написание лишь сценариев выпуска, что за чем идёт, далеко ее не продвинет. За время ее размышлений телефон уже несколько раз завибрировал. По всей видимости это были контакты от мамы.
-Хотя, в целом, не мне жаловаться. Некоторые, уверена, готовы зубами вгрызаться в эту должность.
Фрид поднялась с постели, решив, что уже поздно и стоит ложиться отдыхать. Хотя на часах не было и десяти. Ох уж эти прелести детского времени. Девушка взяла нужные вещи и пошла в ванную комнату. Обычное, все процедуры у нее занимали около часа, но в этот день нужно было справиться быстрее. Смыв с себя всю усталость и остатки «переездов», Алекс помыла голову и на этом закончила. На ночь она никогда не расчесывала мокрые волосы, наоборот, оставляла их сохнуть до утра естественным путем и лишь в крайних случаях досушивала с помощью фена, лишь после расчесывала. В этот раз было также.
Забравшись под одеяло, девушка еще какое-то время посидела в телефона, а после отложила гаджет на прикроватную тумбочку и попыталась заснуть. Как и всегда, перед сном ее разум переполнялся различными идеями. Трудности сценаристов, и не только, в том, что если тебе уже пришла какая-то задумка для сюжета, то не записать ее — равно самоубийству. Именно поэтому очень часто можно было увидеть брюнетку в полусонном состоянии. Этим же разом, она уснула быстрее. Морфей забрал ее в свое царство, давая в конце сознательности насладиться надеждами на завтрашний день и будущую работу.
***
Утро девушка уже давно не начиналось столь спокойно. Она выспалась и без спешки привела себя в порядок. Высушила волосы и убрала их в низких свободный хвост, оставляя пару передних прядей у лица в свободном виде. Выбрала то, что наденет сегодня. Если, разумеется, ей вообще назначат ей встречу. Сейчас было только половина девятого, поэтому Алекс особо не спешила звонить. Считала, что лучшим образом будет набрать плюс-минус в десять. Тогда уж точно на площадке должны все собраться.
Так как времени было еще достаточно, девушка решила разобрать еще какую-то часть вещей. Она знала, что где-то на дне одной из сумок лежали осенние ботинки, что очень пригодились бы ей в ближайшем времени. И даже сегодня. Погода не радовала с самого утра. Моментами дул сильный ветер, казалось, стоит только выйти на улицу и тебя просто снесет, но, люди ходили: кто на работу, кто на учебу. На кровати уже разместились джинсы, кроссовки, футболки и т.д., а вот ботинки так и не нашлись. Конечно, была вероятность, что Фрид забыла их в квартире, но она до последнего оставляла надежду на лучшее.
Однако, смирившись с потерей, Александра решила сходить в торговый центр и присмотреть другие. Что, собственно, и сделала. Оделась она так, как собиралась пойти на свое «слушание»: штаны и водолазка черного цвета, а наверх бежевое пальто и шарф в светлых тонах. Выйдя на улицу, она успела пожалеть, что не надела шапку. Ветер был даже холоднее, чем ей казалось сидя дома. Благо торговый центр находился не так далеко и уже через пятнадцать минут мучений долгожданное тепло помещения. На первом этаже находились продуктовые, куда точно стоит зайти сегодня вечером, на втором же различные кафешки и нужные ей отделы. Блуждая среди магазинчиков, девушка отыскала Le Silla и решила зайти, вдруг что-то бы приглянулось. На входе она столкнулась с каким-то мужчиной, он был точно на голову выше нее.
— Оу, прошу прощение, — Фрид неловко улыбнулась.
— Да ничего, сам виноват, — спокойно ответил ей незнакомец и продолжил свой путь.
Алекс просто кивнула и пошла дальше. На поиски подходящей обуви ушло меньше времени, нежели предполагалось. Девушка купила первые же, которые померяла. Это были обычные черные ботильоны, без всяких стразов и вышивки. Все как она любила. Расплатившись, глянула на время. Уже перевалило за десять, а значит, нельзя терять ни секунды. Номер Оксаны она сохранила еще вчера, а потому пару нажатий и уже слышались гудки. Во время ожидания и самих разговоров девушка зачастую ходила по квартире, но сейчас это было из-за неожиданно появившегося волнения. В скором времени послышался нежный женский голос:
— Здравствуйте, Александра, верно? — этот вопрос, на самом то деле, малость удивил ее.
— Да, а откуда Вы знаете мое имя?
— Ваша мама, — пусть Алекс и не видела своего собеседник, но по тону девушки, она поняла, что на ее лице играет легкая улыбка.
— Оу, хах, Оксана, верно? — в ответ послышалось утвердительное «мгм», — у меня еще есть шансы попасть к вам?
— Да, если удобно, то подъедь в ближайшее время. Подходящих людей найти сложно, особенно тех, кто что-то понимает в этом направлении, поэтому я думаю, что тебя примут сразу. Но стоит поговорить еще со Стасом. Он как раз недавно приехал. Адрес сейчас скину.
— Хорошо, благодарю. До скорого, — когда с ней тоже попрощались, Алекс скинула звонок.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!