Часть 2

18 декабря 2023, 23:19
Путь через катакомбы занял больше времени, чем я помнил по игре. Казалось бы, вжух, и ты в следующей локации, но в реальности все оказалось дольше. Игровые условности -скажете вы, тут цветок кидается энергетическими лепестками – парирую я. В любом случае, полчаса пешего хода, в течении которых я пытался доказать антропоморфной козочке свой возраст, закончились каменной аркой с символов Дельта. Пройдя через проход, смотрю на кучу красной листвы, аккуратно разложенной в форме квадрата. У кого-то слишком много свободного времени. Тори прошла чуть дальше, и стояла у следующей арки, терпеливо дожидаясь меня. Подхожу ближе к красной фигуре на полу и беру один из листков. Необычная форма, никогда такую не видел. Это вообще лист дерева? А как он на вкус? - А? АААААааапхпк! – закричал… листок! Едреный пень, я так инфаркт схвачу. Я не нашел способ заткнуть его лучше, чем проглотить. Это было спонтанное решение, но у меня не было времени думать об этом. И о последствиях. Ой, что-то мне не хорошо. Ой-ой-ой! Взгляд тут же уловил неподалеку кучку этих мерзких красных листьев, лежащих аморфной массой. Отлично, мгновенная карма, сучары. Пока я бежал к своей цели, Ториэль кинулась ко мне. Видимо услышала крики грязного выродка природы и приняла их за мои. Учитывая мое состояние, помощь не помешает, но не в такой же момент! - РАЗВЕРНИСЬ! И НЕ СМОТРИ! – я прокричал, на ходу сбрасывая штаны и прыгая голой задницей в гущу красного цвета. Месть сладка! Про запах никто не говорил. Кстати, Тори, увидев суть проблемы, действительно успокоилась и смущенно отвернулась, попросив, сообщить, когда я закончу. И вот, когда я завершил свое грязное дело, использовав нормальные, НЕЖИВЫЕ листья как бумаго-заменитель, из кучи вылетел призрак. Его взгляд был пустым, а тело, больше похожее, на воздушный шарик, накрытый белой простыней, обреченно парило передо мной. - Я…Я п-просто прихожу в руины, п-потому что тут никого нет… Так спокойно было лежать на сырой земле, быть никому н-не нужным листочком… А потом… п-потом… - Он задрожал, а взгляд стал метаться. Елки-палки, тут должна быть ачивка «Напугать призрака», но мне совсем не приятно от ее получения. В конце концов его больной взгляд вцепился в меня, - З-зачем? - Так, вот он шанс! Всего пару нужных слов и призрак вернется к прежнему состоянию, и мы сделаем вид, что ничего не было. Первый друг – Ториэль будет гордиться! - Я-я всегда хотел быть одержимым призраком! – Немного лести никогда не помешает. - Может, повторим, а то я не успел прочувствовать процесс? – Даю понять как он ценен для меня. Его дрожь перешла в полноценную вибрацию и тут же перескочила еще несколько ступеней. Смотрю как его буквально выдавливает из мира. С громким хлопком рябящее перед глазами белое пятно исчезло. - Дитя, я услышала шум, и тут же пришла. Ты в порядке? – Ториэль проявляла такую заботу, какую я никогда в жизни не видел. Разве мог я потрясти ее правдой? - Ага, просто неудачная попытка подружиться… - Она внимательно осматривала каждый участок моего тела, пока не убедилась, что я действительно здоров. Потом она ободряюще посмотрела на меня, - Не переживай, в следующий раз обязательно получится. Возможно, я даже смогу помочь тебе, приготовлю ирисковый пирог. Еда – отличный способ завязать знакомство. Хмм, или коричный пирог. – она задумчиво постучала пальцем по своей мордашке. – Какой ты хочешь? Главное, не кремовый, - Можешь совместить подход? – Она аж просияла, - Только, искать друзей я буду своими силами. В этот раз перекус перед знакомством не привел ни к чему хорошему. - Ну-ну - она мягко потрепала мою голову, - Не переживай, такого больше не случится, я уверена. - Да, ТАКОЕ будет трудно повторить, - даже не представляю, как буду пытаться съесть того же Папса перед знакомством… Мы дошли до зоны ловушек. Нет, ни в жизнь, я и так вымотан сверх меры. Тори стала передо мной и начала речь, - Добро пожаловать в твой новый дом, Жора! Позволь мне обучить тебя, как устроены руины. Перед тем как она успела решить простейшую головоломку я крепко обнял ее, поднял глаза полные слез, и сказал, - Мамочка, я так устал и хочу кушать… Пожалуйста, можно мы сразу пойдем домой? – Годы активной карьеры прошли не зря, я был актером и этого не отнять. - М-мамочка…Я… Дитя, я… - Кажись она готова была заплакать, ну я и мудила -Конечно, давай. Сейчас, тут есть потайные пути. Пойдем домой, она нажала на какой-то кирпич и, казалось бы, обычная стена съехала вниз, открывая вид на узкий коридор. Ого, в игре этого не было. Или я плохо играл. – Тут немного тесно, но не волнуйся, я быстро проведу тебя. – Свет почти отсутствовал, но видимо, ей это помехой не было. Я потерял надежду по ее переубеждению в количестве прожитых мной лет еще во время блужданий по катакомбам, но ведь никто не мешает нам быть друзьями сейчас, да? А лет через двадцать она и сама поймет, что я вырос, наверное… Ай, да неважно, до них еще дожить надо, сейчас я буду играть теми картами, что мне выпали. Вперед к ириско-коричному пирогу! *** Умм, вкуснятина! – Это. Просто. Офигенно. Нафиг подземелье, останусь жить тут. Буквально лучшая еда на Земле! И под Землей! - Лучшее, что я когда-либо ел! Ты просто волшебница, Ториэль! – Она слегка приподняла голову вверх, наслаждаясь заслуженными комплиментами. - Рада, что тебе понравилось, Жора, - она снова потрепала меня по голове. В последнее время Тори часто так делает. - Ты прав, я использовала огненную магию для готовки, но правильно подобрать огонь и поддерживать его — это целое искусство! – Ее сияющие глаза были направлены прямо мне в душу. - Расскажешь подробнее? – О, она была рада рассказать. За красочными рассказами и книжками с кучей иллюстраций скрывалась простая правда. Магия. Сама суть монстров. Их тела созданы из нее, она заменяет все, к чему привыкли люди. Ни плоти, ни крови, ничего человеческого. Самое похожее – аналоги из затвердевшей магии. Чем сильнее душа монстра, чем сильнее его воля, тем сильнее монстр. Там, где человеку потребуются годы упорных тренировок и контроля, монстрам порой достаточно сильного желания. Но большинство монстров те еще лентяи в этом плане. Хотя время – на их стороне. Монстры не умирают по естественным причинам. Они могут годами копить опыт, и при желании и должном упорстве за сотни лет появится чудовище, способное заставить человечество плакать кровавыми слезами. В прошлом, по крайне мере. Не думаю, что монстры смогут пережить встречу с ядерным оружием. Понимаю, почему раньше люди опасались их настолько сильно, что решили заточить. Я бы так не смог. Сразу бы уничтожил, не пожалев никаких ресурсов. Ну да ладно, это в прошлом. Монстры не такие мудаки, да и я никто, чтобы даже думать о чем-то таком. Геноцид – это весело, но только в игре. Хотя, может Флауи и завалю. Но только его, честно. Хочу провести жизнь с кайфом, а этот цветок – прямая угроза моего чила на десятилетия. Эхх, все потом… - А меня можешь научить магии? – Надежды мало, но все же попробовать стоит. - Прости, дитя, - она виновато улыбнулась, - Методы монстров и людей отличаются как мы с тобой. Я бы хотела помочь тебе с этим, но не могу. Эхх, ладно, у меня есть еще варианты. *** Узнаю этот взгляд, она думает, что я больной. Ни капли презрения или отвращения, только переживание и непонимание. Ахх, Тори слишком хороша, чтобы быть настоящей…Ах, да. - Вс. н.рмальн. – Шерсть мешает говорить, но я не теряю надежды. С недавних пор помогаю Ториэль по дому, убираюсь тут и там. Недавно начал постригать ее. И знаете, я подумал, что раз монстры состоят из маны и им все дается проще при управлении ей, то почему бы и мне не повысить количество этой волшебной энергии в теле? Ты уверен, что все в порядке, Жора? – Я теряю дыхание от искренней заботы в ее словах. А нет, это клок шерсти попал не в то горло. - Кхе-кхе, все тип-топ! – Да-да, монстры состоят из маны, значит их части состоят из маны, так что… Почему бы и не да? Что я могу сказать по поводу проведенного эксперимента, на вкус как шерсть, наверное. Никогда раньше не ел шерсть, так что не берусь утверждать, но вкус сладкой ваты я не почувствовал, хотя надеялся. Отличная вышла бы посыпка к пауко-пончикам. Кстати о них. - Доставка не приходила? – С недавних пор познакомился с этими крохотными созданиями. Прикольные ребята. Первым делом я одолжил немного денежек на партию паучьих лакомств, тем самым расположив восьмиглазых к сотрудничеству. На предложение поплотнее пообщаться мне на паутине спустили «Самоучитель по Азбуке Морзе». О, так они говорили все это время. А я-то думал, что за щелчки на грани слышимости так раздражают. В итоге, я накидал им пару интересных идей на реализацию, и доставка на дом оказалось самой ходовой из них. Мне шли скромные проценты, выбить которые стоило не малых сил. В процессе торга казалось, что у мелких кондитеров вьются пейсы… Надеюсь, это было просто наваждение, потому что хватка у них, и правда…Цепкая! Хмм, а если я буду есть сладости, паучьего происхождения, я ведь тоже стану получать все больше и больше маны. Что я почувствую раньше, внутреннюю силу или диабет? Ответы порождают вопросы… Дожевав остатки шерсти, решил, что пока повременю с биоутилизацией лишней шевелюры мамы-козочки. Не в моем вкусе, хе-хе. - Ммм, может сходим за ворота? – опять она вздыхает. Да-да, это уже не первый наш спор на эту тему. Несмотря на то, что мы прожили вместе уже пару месяцев, она все еще не хочет отпускать меня глубже в подземелье. - Дитя, пойми меня. Там, за дверью таятся опасности, которым ты не сможешь противостоять! Я рада, что ты завел много маленьких друзей, но порой умения просто поговорить недостаточно! Я отпустила стольких до тебя… И никто не вернулся… Не хочу тебе их судьбы…- Глаза, полные слез, смотрели на меня. - Воу-воу, полегче, все хорошо! – я обнял ее, и стал гладить по спине, - Во-первых, я умею не только говорить, но и бегать. Во-вторых, ты пойдешь со мной, в чем будут опасности? Тебя боятся уважают все монстры в королевстве! Она аж поперхнулась слезами, - Ч-что? С чего ты взял, что я пойду с тобой? Н-нет, я не могу, здесь в любую минуту могут упасть еще дети и…и… - Она пыталась придумать еще аргументы, но я прервал ее, пока она реально не нашла больше причин остаться. - Тори, давай честно, я первый упавший за годы, даже за десятилетия, а все что держит тебя здесь, кроме этого долга, это обида на мужа. Но хей! – Я улыбнулся как можно дружелюбнее, - Мы ее обязательно решим! Просто задавим числом, он один, а нас в два раза больше! - Я…Нет! Дитя, я сказала свое слово! Давно пора было уничтожить врата. Зря я поддалась тогда твоим уговорам! – Ох, блин, дело пахнет керосином. Она стремительным шагом направилась в подвал, только не опять. - Стой! – В этот раз она даже не остановилось, вот блин, не люблю бегать, я как пингвин под адреналином, энергии много, а на деле просто переваливаюсь быстрее. Врешь, не удешь!!! - Послушай меня! – Еле догнал быстро ИДУЩУЮ особу, - Посмотри, что ты делаешь! Думаешь, раз оставила мужа, то все – конец? – Она попыталась возразить, но я не позволил, - Неважно, была ли причина заслуженной или нет. Посмотри фактам в глаза. Если он настолько плох как ты говоришь, то нам, а главное – ТЕБЕ необходимо что-то сделать, чтобы монстры могли вздохнуть спокойно. А если он хороший король, и ты ошибаешься, то это надо проверить! Ты Королева! Королева, просто в отпуске! - Ты… Откуда ты знаешь? – Мы мило болтали в эти недели, но она не успела рассказать слишком много. Или не захотела. - Я смышленый, ты сама говорила. – Ухожу от ответа, - Да и ты не единственный монстр тут. – чем более расплывчато, тем лучше. Это была моя мантра на последней сессии… Не помогло. - Остановись, подумай. Просто подумай. – Она стояла напротив меня, прямо перед массивными дверьми. – Я смогу ужиться с монстрами, я не буду лезть в ловушки и прочие приключения, а с тобой вместе мне точно ничего не страшно. Она закрыла глаза и размышляла о сказанном. Прошла минута, другая, пока в конце концов Ториэль не рассмеялась, громко и заливисто, - Дитя, ох и насмешил ты меня! – Она стирала с глаз непрошенные слезы, - Да, ты прав, Жора. Я действительно слишком беспокоюсь, но дети рано или поздно выпорхают из родного гнезда. С этим я ничего не смогла сделать, как бы ни пыталась, - она чуть грустно улыбнулась, - Знаешь, я действительно верю, что у тебя получится прижиться там, ты хитрый и верткий малый. – Вот «малый» могла и опустить, это были шутки… Ниже пояса! - Отлично, тогда собираемся и в путь! – Я уже собирался взять ее за руку, как она отступила на шаг. - Жора, я…Прости, но я не могу. Ты прав, мне стоило бы поговорить с мужем, но сейчас меня ведет долг. Я сама вложила его на свои плечи, но признай, если бы я в первую нашу встречу не спасла тебя, где бы ты был сейчас? На респауне, хотелось ответить, но я еще ни разу использовал быструю загрузку, так что, - Наверное, в могиле – Она права, на моем месте мог оказаться кто угодно, да и может быть, кто-нибудь действительно упадет пока нас не будет. – Ты права, Ториэль, ты права… - Эхх, ладно, я тебя услышал. Тогда пошли домой. думаю, дня через три можно начать собираться. – На мои слова она распахнула глаза в удивлении. Серьезно? Я не попрусь дальше с голой жопой, там холодно, и я буду голоден, и… много и, на самом деле. - Надо захватить больше пончиков- Заключил я, идя с Ториэль за руку. В такой малости я себе никогда не отказывал. Скоро отправляться на новый уровень.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!