Открытка

15 декабря 2023, 13:03
Вика прижимается к чашке какао на кухне, проходит пальцем по кромке. Володя дарит Маше цветы, и она не может удержаться от улыбки, пусть и чувствует легкое покалывание в груди. — Не против потерпеть одинокого старика? — садится он рядом, помешивая ложкой чай. Она слегка улыбается. — Я и сама сегодня одна. — Ни за что не поверю, что ты не прячешь под кроватью весь шоколад и цветы, подаренные тебе сегодня, — он делает глоток, наблюдая, как у её глаз пролегают весёлые морщинки, — Уверен, что ты прячешься от надоедливых поклонников. — Нет, — ответила она, улыбаясь, — Пара ребят подарила валентинки за помощь с уроками, но не более. Вика опустила голову, задумавшись. — Когда я учился в школе, я был безумно влюблён в девушку, чьё сердце было занято другим, — он достаёт из кармана небольшую открытку. Вадим открывает её, перечитывает строки, которые знает наизусть. Вика с интересом смотрит на его вмиг изменившееся настроение и понимает, что у них гораздо больше общего. — Я сделал эту открытку сам, — он усмехнулся, разглядывая потрепанный картон, — В шестнадцать. Написал все, что я чувствую, но каждый раз боялся её подарить. — Мне жаль. Она слегка касается его руки и сочувственно улыбается, пытаясь сказать, что прекрасно его понимает. — Эта картонка изрядно потрепала мне нервы, — усмехнулся он и протянул ей открытку. Она замерла, удивлённо взглянув на него. — Вадим Юрьевич, я не могу… — Эта девушка не заслуживала её. Ни тогда, ни сейчас. И не заслуживает памяти о ней, — его голос слегка дрогнул. Он настойчивее протягивает открытку. Она осторожно берёт её, слегка касаясь его пальцев. — Но её заслуживаешь ты, — он слегка улыбнулся, — Знаю, это глупо, но представь, что она от человека, от которого ты так долго это ждала. Она пробежалась глазами по строчкам и быстро вытерла подступившую слезу. — Вадим Юрьевич, я… — она улыбнулась, — Я… не знаю, что сказать… спасибо, я… — Это строго между нами, — подмигнул он, — И… Он наклонил голову, и она взглянула него, ожидая ответа. — Если бы мы учились в одно время, эта открытка однозначно была бы твоя, — он улыбнулся, оставив её с растерянным румянцем на щеках. Вадим вышел из полупустой кухни. «Девушке, навсегда похитившей моё сердце». Вика вытирает слезы и с улыбкой допивает остывшее какао.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!