Звезды

27 декабря 2023, 16:50
      — Валер, а что это такое было? — Люда сидела на краешке его кровати, пока парень курил в приоткрытое окно. — Почему она так сказала?       — Не бери в голову, борзая слишком, вот и все. — Турбо раздраженно сплюнул, он явно нервничал, гонял в голове слова Полины по кругу. Парню была совсем не свойственна рефлексия, но он однозначно «загнался».       — Это просто так оставлять нельзя! — Возмущалась девушка и подошла к Турбо, положила голову на его плечо.       — Не лезь. Я сам это решу. — Отрезал Валера и раздраженно повел плечом. Докурил и выбросил окурок в окно. — Сливать ее нужно, вот что я думаю. — Процедил он сквозь зубы.

      Последняя неделя февраля проходила, на удивление, без приключений: создавалось обманчивое впечатление, что все налаживается — можно расслабиться и ни о чем не беспокоиться. Помимо «отшива» Кащея, да вечера в видеосалоне вспомнить было нечего, поэтому универсамовские лениво коротали свои дни в импровизированной душной качалке. Турбо то и дела метал в Полину быстрые и колкие взгляды, да и его состояние приравнивалось к человеку, сидящему на пороховой бочке, он заметно нервничал, когда ловил взгляд девушки и ее острую многозначительную улыбку. Зиме она пока не рассказала, дед посоветовал дождаться подходящего момента, однако несмотря на заверение Степана Федоровича, Полина чувствовала себя отвратительно.       Полине в этой мрачной качалке находиться не особенно нравилось: было душно, казалось, что каждый миллиметр пропах потом, сигаретами и кровью. Единственное, что приводило ее туда и хоть как-то скрашивало эти моменты — это Зима и Айгуль, которая чаще приходила с Маратом и чувствовала себя все увереннее и спокойнее. Девочка очень нравилась Полине, им обеим было комфортно друг с другом, несмотря на разницу в возрасте.       — Пацаны! — Бесцельные поколачивания боксерской груши и бесконечные разговоры прервал воодушевленный Адидас, зашедший в тускло освещенное помещение. Вокруг него тут же собрались универсамовские. — Я тут решил: нужно и на нашей улице замутить видеосалон, а то что мы деньги соседним сливаем! — Идея была поддержана одобрительными возгласами пацанов, решено — бизнесу быть.       Полине эта идея показалась странной, но высказываться не стала, лишь переглянулась с Айгуль, которая стояла напротив. «Где они, интересно, собираются брать видак и помещение где найдут?..» — молчаливый вопрос, адресованный подруге, та лишь пожала плечами.       — Мне к репетитору пора. — Полина шепнула Зиме на ухо и собралась было уходить, но он мягко обхватил ее талию и притянул к себе.       — Подожди пару минут, я провожу. Одну вечером не отпущу. — Полина на ответ Вахита улыбнулась и коснулась лбом его груди.       — Вов, это, конечно, все хорошо, но где мы место найдем? — Вопрошал Марат, уперев руки в бока, рациональный вопрос Полина мысленно оценила.       — Договоримся, Маратка, не переживай. — Качалка наполнилась оживленными голосами пацанов и бурным обсуждением.       — Я на воздух. — Полина кивнула Зиме и вышла на улицу. Морозная улица моментально разгрузила голову и девушка с удовольствием вдохнула свежий воздух. Однако насладиться ей не дали — компанию ей составил Турбо.       — Как оно? — Кивнул он и закурил. — М? — Предложил Полине сигарету, она отрицательно качнула головой.       — Нормально. — Общество Туркина девушке было не слишком-то приятно. — Что-то хотел?       — Ага, поговорить. Когда расскажешь? — Турбо изо всех сил старался скрыть переживание — выходило плохо.       — Не знаю. — Усмехнулась Полина. — Хочешь, сейчас расскажу? Как раз там все собрались… — Она упивалась тем, как бегают глаза парня и как он храбрится, вскидывая подбородок. Турбо не мог найти нужных слов, привык все решать силой и давить своим «авторитетом», подобной реакции на свои наезды он не встречал — Полина откровенно веселилась.       — Ты откуда такая взялась вообще?! — Злился от бессилия Турбо.       — Какая? — Полина с вызовом смотрела в его глаза, он же прямого контакта старался избегать.       — Борзая такая! — Выпалил парень и выдохнул сигаретный дым в Полинину сторону, девушка отмахнулась и прикрыла носик ладонью. — За тобой стоит что ли кто-то?       — Точно заметил — стоит. Дедушка мой. Или тебе не знакома поддержка семьи? — Удар по самому живому, Турбо и правда не была знакома ни любовь, ни забота, ни поддержка.       — Дедушка… — Усмехнулся Туркина и приблизился к ней. Привычка недооценивать Полину всегда играла с ним злую шутку. — И че он? — Он скрестил руки и смотрел на нее с вызовом.       — А у него «звездочки» есть… — Деланно мило и невинно говорила Полина, очаровательно взмахнув ресницами.       — «Звездочки»? Это че за херня? Ментовские что ли звезды на погонах? — Парень удивленно вскинул бровь.       — Не угадал: на плечах у него звезды — восьмиконечные. Еще вопросы какие-то? — Полина с гордой и самодовольной усмешкой смотрела на то, как бахвальство сползает с лица Турбо.       Туркин взволнованно сглотнул. Все очевиднее стало то, что в срочном порядке необходимо пересматривать свое отношение к этой девчонке, она не так проста и наивна, как ему сперва показалось. Мысли о том, что ее необходимо сливать рассеивались сами собой. Связываться с такими людьми, как Полинин дед, ему вовсе не хотелось.       — Ну раз вопросов нет, избавишь меня от своего общества? — Полина так и не дождалась ответа от Турбо, который помрачнел и погрузился в раздумия.       — Валера! Я тебя потеряла… — Из зала вышла Люда, кутаясь в шарф, окинула Полину презрительным взглядом и «повисла» на шее у Турбо. — Вы что тут делаете?       — Приятно болтаем, видишь? — Наигранно улыбнулась Полина, сощурившись. «Ну где там Зима?..»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!