Глава 2
14 декабря 2023, 09:52Суракарта проснулась по темноте и села на "кровати". Спать больше не хотелось. живот предательский болел от голода. Она подошла к окну - над горизонтом растянулась тонкая полоска света. Ещё слишком рано. Но что остаётся? Скоро рассвет. Уже не уснёшь. Не надо было ложиться так рано... Девушка оделась, причесалась и выпрямила волосы. Она вышла из комнаты в поисках ванной. В одной из комнат что-то шуршало, игра не предала этому внимания. Девушка посмотрела в зеркало и улыбнулась сама себе. Впереди был первый день в незнакомом месте. И чертовски длинный. 5 утра. Живот снова заурчал.
Суракарта тихо, стараясь никого не разбудить, направилась в кухню. Дом был уже более освещён, а в окнах окрасилась небо. Зайдя в кухню, девушка вздрогнула - она не ожидала никого увидеть, но за столом сидела Правда-или-Действие и пила чай. Вид у неё был не лучший.
- Страдаю от бессонницы, - тихо пояснила она.
- Понятно... - сориентировалась Суракарта. - А я от голода.
ПиД открыла стоящий рядом холодильник, достала из него какую-то еду и засунула в микроволновку.
- Ты плов ешь?
- Я всё ем. - ответила Суракарта. Она села за стол и посмотрела в окно.
- Ну, рассказывай.
- Что рассказывать? - переспросила ПиД.
- Ну, всякое. Кто у вас тут ещё живёт, какие у вас тут порядки... - уточнила девушка и вопросительно посмотрела на игру, ожидая её ответа. Взгляд у неё, кстати, был очень пронзительным, она как будто видела всех насквозь. В её глазах можно было прочесть всё.
Правда-или-Действие поставила кружку на стол.
- Всего нас тут восемь. Было, пока ты не приехала. Шашонка и Дурака ты уже знаешь.
Есть Ходилки. Добрый, отзывчивый парень, всё время ходит в полосатом шарфе, любит сидеть в своей библиотечке. У него есть магия кубика - он может сделать что угодно с помощью игральных костей. Жаль, что получится только если выпадет шестёрка. Лично я умею делать сыворотку правды и сыворотку действия.
- Удобно, - согласилась Суракарта.
- Есть Покер. Самоуверенный парень, любит играть в азартные игры, не умеет хранить деньги. Есть Домино...
Звякнула микроволновка. Суракарта взяла еду и ложку, а ПиД продолжила:
- Домино - девушка, не умеющая проигрывать. Ходит в чёрном костюме. Есть Лото. Закрытый парень, бывший хакер, но хорошая игра. Есть Шахматы. Он умный немного неловкий. Часто носит с собой трость. Не любит играть с Шашками, его братом. А вот кстати, и он...
В кухню зашёл парень, слегка ещё не прогнавший сон. Завидев Суракарту, он протянул ей руку и представился.
- Суракарта, - ответила она.
- Ну как шалаш наш? Хоть понравилось?
Девушка вспомнила свою комнату и остальной интерьер. Не так уж и всё плохо, если честно.
- Да, всё отлично.
Шахматы наложил себе еды и сел есть.
Приходил Ходилки, сказал что народу многовато и решил поесть в гостиной. Туда же потом пошли и остальные.
Постепенно дом оживал.
С 10 и до обеда Суракарте нужно было идти по делам.
- Сегодня же выходной, - напомнила Домино.
- Увы, это не имеет значения- пожала плечами гостья.
Она вернулась уставшей, но спать не хотела. Надо было просто отдохнуть, развлечься. Подумала, походила по дому. Заглянула в открытую дверь одной из комнат - ПиД что-то вышивала или зашивала. Скучно. Покер куда-то ушёл. Решила найти Ходилки.
Он сидел в библиотеке и что-то искал. Он выглядел явно тревожно.
- Что ищешь?
От резкого неожиданного звука Ходилки встрепенулся, выронил книги, поправил очки и ответил:
- Книгу одну... Неважно... - Парень подобрал упавшие книги и поторопился продолжить искать.
- Ну, может помочь тебе? - предложила Суракарта.
- Я и сам справлюсь...
Взор девушки привлёк большой том, лежащий совершенно в противоположной стороне от того места, где искал Ходилки.
- Эта? - Спросила Суракарта, указывая на книгу.
Ходилки торопливо обернулся, и, заискрившись, сказал:
- Да, она! Спасибо! - Ходилки подбежал туда, а девушка поняла, что сейчас лучше уйти. Он чересчур занят.
Шашки бежал в комнату Шахмат, волоча по полу игрушечного кота, который едва ли был не больше его самого.
Суракарта незаметно заглянула за дверь.
Шашки умоляюще смотрел на брата, который сидел в телефоне и старательно тыкал в него.
- Шахматы, ну пожалуйста!
- Я занят! Ты ещё не вырос, и не знаешь, что у взрослых бывают дела. Войди в положение! Или иди к Ходилкам, он с тобой поиграет. Шашки бросил кота на пол и обижено уселся у стены. Суракарта постучалась.
- Входите, - ответил Шахматы, не отрываясь от телефона.
Девушка закрыла дверь и отвела глаза.
- Ну... Ходилки занят... Я могу поиграть с Шашками.
Шахматы ненадолго отвлёкся, мигом взглянул на игру и спросил:
- Кхм, ты уверена что справишься? Да и в конце концов, он знает тебя меньше суток. Он может не доверять тебе.
- Я умею ладить с детьми.
Суракарта проговорила это чётко, смотря в глаза Шахматам так, что он это почувствовал. Он посмотрел на неё и заметил в её глазах что-то, отчего он не сомневался в правдивости и решительности этих слов. Смотря ей в глаза, ему стало страшно неловко, отчего он тут же их отвёл. Разве она вела себя как-то подозрительно? Никогда.
- Эээ... Шашки, ты же не против? - спросил он у брата. Тот вскочил и взял с пола кота.
- Нет, я точно- точно доверяю ей!
- Ну тогда, не будем мешать твоему брату? - ласково сказала Суракарта Шашкам. Кажется, она действительно быстро могла вызывать у окружающих доверие.
Они играли в разные игры. В прятки, в мягких игрушек, даже в шашки. Девушка предложила сыграть в суракарту, а заодно научить его.
Она нарисовала клетчатое поле с петлями по углам на бумаге и расставила 24 фишки. Игра была лёгкой и "залипательной", как выразился Шашки. Он немного успокоился. Водить фигурки по угловым петлям было то ещё удовольствие. Горизонтали перетекали в вертикали, вертикали в горизонтали. Странная геометрия. Не как в обычной игре.
- Чем кстати занят твой брат? - беззаботно поинтересовалась Суракарта.
- Он никогда со мной не играет. Раньше много играли, но потом всё изменилось, - Шашки погрустнел - Он стал больше злиться на меня, постоянно переписывается с Домино...
- Подожди, с Домино? - изумлённо переспросила игра.
- Да. - Шашки скорчил рожу, изображая отвращение. - Он постоянно о ней думает!... Ой, кажется он просил меня не говорить...
Мальчик испуганно посмотрел на Суракарту. Она ошарашенно сидела, переваривая сказанное. Она всё поняла.
Затем она улыбнулась и обняла бедного Шашки.
Да, она действительно может заставлять людей доверять ей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!