Глава 2

14 декабря 2023, 09:52
Суракарта проснулась по темноте и села на "кровати". Спать больше не хотелось. живот предательский болел от голода.   Она подошла к окну - над горизонтом растянулась тонкая полоска света.   Ещё слишком рано.  Но что остаётся? Скоро рассвет.  Уже не уснёшь.  Не надо было ложиться так рано... Девушка оделась,   причесалась и выпрямила волосы.  Она вышла из комнаты в поисках ванной. В одной из комнат что-то шуршало,  игра не предала этому внимания. Девушка посмотрела в зеркало и улыбнулась сама себе. Впереди был первый день в незнакомом месте.  И чертовски длинный. 5 утра. Живот снова заурчал. Суракарта тихо,  стараясь никого не разбудить,  направилась в кухню.  Дом был уже более освещён, а в окнах окрасилась небо. Зайдя в кухню, девушка вздрогнула -  она не ожидала никого увидеть, но за столом сидела Правда-или-Действие и пила чай. Вид у неё был не лучший. - Страдаю от бессонницы, - тихо пояснила она. - Понятно... - сориентировалась Суракарта. - А я от голода. ПиД открыла стоящий рядом холодильник, достала из него какую-то еду и засунула в микроволновку. - Ты плов ешь? - Я всё ем. - ответила Суракарта. Она села за стол и посмотрела в окно. - Ну, рассказывай. - Что рассказывать? - переспросила ПиД. - Ну, всякое. Кто у вас тут ещё живёт,  какие у вас тут порядки... - уточнила девушка и вопросительно посмотрела на игру, ожидая её ответа. Взгляд у неё,  кстати,  был очень пронзительным, она как будто видела всех насквозь. В её глазах можно было прочесть всё. Правда-или-Действие поставила кружку на стол. - Всего нас тут восемь.  Было, пока ты не приехала. Шашонка и Дурака ты уже знаешь. Есть Ходилки. Добрый, отзывчивый парень, всё время ходит в полосатом шарфе, любит сидеть в своей библиотечке. У него есть магия кубика - он может сделать что угодно с помощью игральных костей. Жаль, что получится только если выпадет шестёрка. Лично я умею делать сыворотку правды и сыворотку действия. - Удобно, - согласилась Суракарта. - Есть Покер. Самоуверенный парень,  любит играть в азартные игры, не умеет хранить деньги.  Есть Домино... Звякнула микроволновка. Суракарта взяла еду и ложку, а ПиД продолжила: - Домино - девушка,  не умеющая проигрывать. Ходит в чёрном костюме. Есть Лото. Закрытый парень,  бывший хакер, но хорошая игра. Есть Шахматы. Он умный немного неловкий. Часто носит с собой трость. Не любит играть с Шашками, его братом. А вот кстати, и он... В кухню зашёл парень,  слегка ещё не прогнавший сон. Завидев Суракарту, он протянул ей руку и представился. - Суракарта, - ответила она. - Ну как шалаш наш? Хоть понравилось? Девушка вспомнила свою комнату и остальной интерьер. Не так уж и всё плохо, если честно. - Да, всё отлично. Шахматы наложил себе еды и сел есть. Приходил Ходилки, сказал что народу многовато и решил поесть в гостиной. Туда же потом пошли и остальные. Постепенно дом оживал. С 10 и до обеда Суракарте нужно было идти по делам. - Сегодня же выходной,  - напомнила Домино. - Увы, это не имеет значения- пожала плечами гостья. Она вернулась уставшей, но спать не хотела. Надо было просто отдохнуть, развлечься. Подумала, походила по дому. Заглянула в открытую дверь одной из комнат - ПиД что-то вышивала или зашивала. Скучно. Покер куда-то ушёл. Решила найти Ходилки. Он сидел в библиотеке и что-то искал. Он выглядел явно тревожно. - Что ищешь? От резкого неожиданного звука Ходилки встрепенулся, выронил книги, поправил очки и ответил: - Книгу одну... Неважно... - Парень подобрал упавшие книги и поторопился продолжить искать. - Ну, может помочь тебе? - предложила Суракарта. - Я и сам справлюсь... Взор девушки привлёк большой том, лежащий совершенно в противоположной стороне от того места, где искал Ходилки. - Эта? - Спросила Суракарта, указывая на книгу. Ходилки торопливо обернулся, и, заискрившись, сказал: - Да, она! Спасибо! - Ходилки подбежал туда, а девушка поняла, что сейчас лучше уйти. Он чересчур занят. Шашки бежал в комнату Шахмат, волоча по полу игрушечного кота, который едва ли был не больше его самого. Суракарта незаметно заглянула за дверь. Шашки умоляюще смотрел на брата, который сидел в телефоне и старательно тыкал в него. - Шахматы, ну пожалуйста! - Я занят! Ты ещё не вырос, и не знаешь, что у взрослых бывают дела. Войди в положение! Или иди к Ходилкам, он с тобой поиграет. Шашки бросил кота на пол и обижено уселся у стены. Суракарта постучалась. - Входите, - ответил Шахматы, не отрываясь от телефона. Девушка закрыла дверь и отвела глаза. - Ну... Ходилки занят... Я могу поиграть с Шашками. Шахматы ненадолго отвлёкся, мигом взглянул на игру и спросил: - Кхм, ты уверена что справишься? Да и в конце концов, он знает тебя меньше суток. Он может не доверять тебе. - Я умею ладить с детьми. Суракарта проговорила это чётко, смотря в глаза Шахматам так, что он это почувствовал. Он посмотрел на неё и заметил в её глазах что-то, отчего он не сомневался в правдивости и решительности этих слов. Смотря ей в глаза, ему стало страшно неловко, отчего он тут же их отвёл. Разве она вела себя как-то подозрительно? Никогда. - Эээ... Шашки, ты же не против? - спросил он у брата. Тот вскочил и взял с пола кота. - Нет, я точно- точно доверяю ей! - Ну тогда, не будем мешать твоему брату? - ласково сказала Суракарта Шашкам. Кажется, она действительно быстро могла вызывать у окружающих доверие. Они играли в разные игры. В прятки, в мягких игрушек, даже в шашки. Девушка предложила сыграть в суракарту, а заодно научить его. Она нарисовала клетчатое поле с петлями по углам на бумаге и расставила 24 фишки. Игра была лёгкой и "залипательной", как выразился Шашки. Он немного успокоился. Водить фигурки по угловым петлям было то ещё удовольствие. Горизонтали перетекали в вертикали, вертикали в горизонтали. Странная геометрия. Не как в обычной игре. - Чем кстати занят твой брат? - беззаботно поинтересовалась Суракарта. - Он никогда со мной не играет. Раньше много играли, но потом всё изменилось, - Шашки погрустнел - Он стал больше злиться на меня, постоянно переписывается с Домино... - Подожди, с Домино? - изумлённо переспросила игра. - Да. - Шашки скорчил рожу, изображая отвращение. - Он постоянно о ней думает!... Ой, кажется он просил меня не говорить... Мальчик испуганно посмотрел на Суракарту. Она ошарашенно сидела, переваривая сказанное. Она всё поняла. Затем она улыбнулась и обняла бедного Шашки. Да, она действительно может заставлять людей доверять ей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!