Глава 2. Четвёртая встреча
30 декабря 2023, 18:00Когда парень задал ей этот вопрос, девушка помолчала с минуту. Она села на стул, который стоял возле столика в палате и достала из кармана свой блокнот и ручку.
- Почему тебя вдруг заинтересовал этот вопрос, Фёдор? - с интересом спросила она, ведь он за эти три дня впервые заговорил с ней об этом.
Парень отвёл взгляд от потолка и снова посмотрел на девушку. Его тёмно-фиолетовые глаза, которые казались спокойными, вдруг наполнились безумием и одержимостью. Он помолчал несколько секунд, глядя прямо в глаза Анжелике.
- Я верю в Бога, но мои действия не соответствовали ни его правилам, ни его проповедям. - в голосе Фёдора звучала нотка печали.
- Что ты пытаешься сказать? Ты сделал что-то плохое? - девушка спросила у него, сделав некоторые пометки в блокнот.
«Зачем ты ей говоришь это? Замолчи..замолчи..она не должна знать о твоих делах..и обо мне» - проговорил голос в голове Фёдора, но парень лишь посмотрел на свои ноги, а затем снова на Анжелику.
- Да, я сделал много плохих вещей многим хорошим людям. И...я не думаю, что остановлюсь. - в голосе парня всё ещё было немного печали, а также безумный взгляд в глазах.
Анжелика немного задумалась, размышляя, что сказать ему дальше. Когда она смотрела на него, то ей казалось как будто девушка разговаривает не только с Фёдором. Словно их кто-то слушал..тайный..невидимый.
- Но теперь ты здесь и ни для кого не представляешь угрозы. Или ты тоже думаешь сделать мне что-нибудь плохое? - спокойно проговорила девушка и взглянула на него, слегка улыбнувшись.
- Я никогда бы не причинил вам вреда, доктор. - голос Фёдора изменился с грустного на более уверенный.
«Ты врёшь! Ты только и думаешь о том как убить эту девку.» - резко воскликнул голос, отчего парень слегка поморщился.
- Даже если бы я захотел, я не могу. Как видите, мои руки связаны за спиной, потому что они хотели убедиться, что я никому ничего не сделаю. - пока он говорил, его глаза скользили по связанным рукам.
- Вот как.. - Анжелика немного задумалась и после сказала. - А если бы мы с тобой представили, что у тебя свободны руки...то что ты сейчас сделал?
Фёдор молчал несколько секунд. Его тёмно-фиолетовые глаза смотрели прямо на доктора. Затем он взглянул на свои связанные руки, после снова на Анжелику, безумными глазами.
- Я смогу убить вас, лишь прикоснувшись к вам. - его голос снова полон спокойствия и уверенности.
- Но несколько секунд назад ты сказал, что никогда не причинишь мне вреда? Или это был обман, Фёдор? - девушка говорила успокаивающе, с лёгкой улыбкой. Это отличало её от других врачей, которые могут только повышать голос и сразу вкалывать лекарства, но Анжелика разговаривает с пациентами доброжелательно и всегда улыбается.
Спокойствие и уверенность Фёдора в голосе сменяются безумием и одержимостью. Теперь его глаза снова смотрят на доктора.
- Я сказал, что никогда не причиню тебе вреда, если мои руки будут связаны. - голос парня становится более серьёзным, а взгляд сейчас прикован к Анжелике. - Если бы сейчас...Если бы мои руки были свободны...Я, одним лишь прикосновением...Я бы смог убить тебя, и это то, чего я хочу. - глаза Фёдора не отрываются от доктора и голос становится ещё более уверенным и спокойным.
«Молодец, Фёдор...эта девушка желает тебе лишь плохого...только подумай, она хочет забрать тебя у меня. Разве ты хочешь расстаться со мной? Мы с тобой столько всего прошли. Начиная с твоих родителей...»
- Почему ты хочешь это сделать? - спросила девушка, тем самым перебив голос в голове парня. - Я причинила тебе боль? Или как-то обидела? - она сочувственно взглянула на него.
Фёдор несколько секунд молчал, не сводя глаз с доктора. Его дыхание меняется от спокойствия к безумию и одержимости.
- Нет, ты не сделала ничего, что могло бы оскорбить меня, Анжелика. Но это то, чего хочет от меня Бог...Этого хочет Бог, и я хочу угодить Ему... - слова парня теперь звучали скорее как оправдание того, почему он делает то, что делает, и хочет делать.
- Ладно, ладно...тише, Фёдор. Раз этого хочет сам «Бог», значит, в этом нет ничего плохого? - она пару раз опустила ладони вниз, показывая чтобы он успокоился.
Взгляд парня всё так же остаётся на докторе, его дыхание снова меняется на спокойное и умиротворённое. Он медленно кивнул головой, а после отвёл глаза от девушки.
- Это правда, Анжелика. Он этого хочет, поэтому в этом нет ничего плохого.
- Давай подумаем об этом...если закон запрещает убивать, но все поклоняются «Богу», тогда почему они его почитают? Если вдуматься, он тоже забирает жизни людей, только с помощью болезней. Значит, ты не делаешь ничего плохого, верно?
Фёдор снова поднимает взгляд на доктора. Его безумные глаза смотрят на неё, и она даже может видеть, как зрачки парня приобретают ещё более фиолетовый цвет. Ритм дыхания Достоевского меняется.
- Вы правы, Анжелика. Даже Бог забирает жизни, так почему я не могу? - его голос зазвучал ещё более убедительно. - Значит, вы правы..Я делаю только то, что уже делает Бог, но только больше...напрямую.
- Ты молодец, Фёдор. Я не хочу тебя беспокоить, но... - она слегка вздохнула. - Как врач, я могу сказать, что твоё состояние никак не улучшилось с тех пор, как ты попал сюда. Скажи, когда я не на смене, другие врачи не приходят к тебе?
Парень задумался над вопросом, а после ответил. - Нет. Ко мне никто не приходил с того момента как появились вы. Но до вас другие врачи часто приходили ко мне и пытались дать мне лекарства. Но я отказывался их принимать. Мне не нужны эти лекарства, потому что со мной всё в порядке, Анжелика. - теперь в его голосе звучали высокомерие и одержимость. Он смотрел прямо на доктора, его тёмно-фиолетовые глаза пронзали её насквозь.
Девушка встала со стула и подошла к нему ближе, затем наклонилась так, чтобы их глаза оказались на одном уровне.
- Правильно, Фёдор, тебе не нужны эти лекарства. Я никогда не давала тебе никаких лекарств. Я просто общаюсь с тобой. Ты рад этому? Или это тебя беспокоит?
«Скажи, что нас это беспокоит. Скажи, что ей нужно уйти. Скажи, что лучше мы останемся здесь, чем будем слушать её. Скажи...» - твердил голос в голове Фёдора, но тот не стал его слушать, вместо этого он сказал спокойным и умиротворённым тоном.
- Нет, меня это не беспокоит. На самом деле, мне нравится, когда ты общаешься со мной, Анжелика. - он взглянул в сторону, когда сказал это. - И..если ты действительно считаешь, что мне не нужны лекарства, я не буду их принимать..- в его голосе звучала честность.
- Я рада это слышать, Фёдор. Я просто не вижу смысла в лекарствах. Ты знаешь, зачем врачи их вводят? Чтобы сделать таких людей, как ты...даже не человеком, а существом с затуманенным разумом, которое легко подчинить..И именно из-за этих лекарств никто никогда не покидает клиник, подобных этой. Но в моём опыте есть случаи, когда люди выздоравливали с помощью разговоров. Я вела с ними беседы некоторое время, как сейчас с тобой. - говорила девушка, всё ещё находясь на одном уровне с ним и рассматривала его черты лица. - Ты мне веришь, Фёдор?
Парень замолк на несколько секунд, чтобы по-настоящему обдумать то, что сказала девушка. Он сделал несколько глубоких вдохов, чтобы сохранить максимальное спокойствие. Наконец, Фёдор поднял взгляд на доктора.
- Я действительно верю тебе, Анжелика. И я бы сделал всё, что угодно, чтобы не принимать эти лекарства и вообще ничего.
Девушка заметила в его глазах тайное желание измениться, а также он сейчас казался более спокойным, уверенным и здравомыслящим. Поэтому она сказала. - Очень хорошо, что ты мне доверяешь. Тогда ты позволишь мне помочь тебе?
«Нет...нет...нет! Не позволяй...» - вскрикнул голос в голове парня, но Фёдор молчал, всё ещё смотря на доктора. Он обдумывал что делать дальше, а после медленно и утвердительно кивнул головой.
- Конечно, я разрешу тебе помочь мне, Анжелика. Я позволю тебе помочь мне, если это то, чего ты хочешь. Твои методы, кажется, намного лучше, чем у других врачей.
- Я рада это слышать, Фёдор. - девушка снова улыбнулась ему. - Это один из важных шагов на пути к исцелению. Я помогу тебе. - она подумала ещё пару секунд, а после добавила. - На полу, наверное, холодно. Хочешь, я помогу тебе забраться на кровать? Так ты сможешь немного поспать и отдохнуть.
Фёдор, услышав её слова, улыбнулся девушке и опустил глаза. Через несколько секунд он снова поднял взгляд и кивнул головой.
- Да, Анжелика. Если ты хочешь помочь мне забраться на кровать, то я был бы очень благодарен тебе за помощь. На полу действительно слишком холодно, чтобы я мог на нём спать.
Девушка заметила, что он улыбнулся ей впервые за всё время что они разговаривали, и запомнила это как хороший знак. После она выпрямилась и взяла парня под руку, помогая ему забраться на кровать. - Ну что...так лучше?
Фёдор смотрит на доктора, как только забрался на кровать. Кажется, сейчас он в состоянии спокойствия. Он кивает головой девушке. - Да, так лучше, Анжелика. Спасибо, что помогла мне.
- Я здесь, чтобы помочь тебе. - сказала девушка с легкой улыбкой. - Я хочу спросить у тебя кое-что напоследок на сегодня, и ты можешь отдыхать спокойно. Ты позволишь мне спросить?
Парень кивнул во второй раз. - Да, Анжелика. Я позволю тебе задать мне на сегодня последний вопрос, и я отвечу правдиво.
- Спасибо, Фёдор. Теперь, если бы у тебя были свободны руки..ты чувствуешь, что хочешь убить меня?
Он молчал несколько секунд. Хоть он в какой-то момент и перестал слышать навязчивый голос, но неведомый шепот всё ещё шумел в его голове и чувство убийства никуда не делось.
- Да, Анжелика. В этом нет никаких сомнений. Если бы у меня были свободны руки...Я бы хотел убить тебя. Это то, чего хочет от меня Бог, когда руки не связаны. - его слова звучали убедительно, а взгляд, обращённый к девушке, был полон правды и безумия.
- Очень хорошо. - она кивнула с улыбкой и после поставила стул на место. - Спасибо, что поговорил со мной сегодня. А сейчас отдохни. Я приду к тебе завтра. Помни, что ты всегда можешь доверять мне, и я выслушаю тебя.
Фёдор откинулся на кровать и закрыл глаза. - Я искренне благодарен за то, что ты сказала, Анжелика. Ты...ты действительно помогла мне сегодня. Я как будто чувствую в тебе Бога. - после этих слов он замолк, ожидая, пока она выйдет из палаты, а глаза его были закрыты.
Девушка посмотрела на Фёдора в последний раз, улыбнулась и вышла из комнаты, заперев дверь на ключ, как обычно.
***
После того как Анжелика побыла у своего пациента, она решила сходить к Александру Константиновичу, чтобы рассказать ему как идёт лечение. Когда она постучала в дверь его кабинета, он в грубом тоне крикнул: "Войдите!". Девушка зашла внутрь и когда главный врач увидел кто пришёл к нему, сразу отложил свои бумаги.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!