Глава 3. Желания
31 декабря 2023, 18:00- Ну что, Анжелика, как там твой пациент? Не считая этого дня, у тебя осталось ещё три дня. Изменения какие-то есть?
- Да, есть...по крайней мере Фёдор уже начинает мне доверять и согласился на моё лечение, хотя раньше вообще не особо хотел идти на контакт.
- Серьёзно? И это ты называешь изменениями? Прошло уже почти четыре дня, а твой пациент только согласился на лечение? Мы бы давно уже прокололи ему хороший курс лекарств и даже без его согласия.
- Вы ничего не понимаете! - воскликнула девушка помотав головой. - Я строю взаимоотношение с ним на доверительной основе, чтобы он тоже хотел лечиться, а не принуждать делать что-то. Конечно же, это требует времени, чтобы найти подход к нему, потому что для каждого человека он разный, а что хотите сделать вы?
- Хватит. - сказал главный врач, подняв руку в знак того, чтобы она замолчала. - Вы живёте в своём выдуманном мире, где можно решить всё так просто. Люди здесь болеют не каким-то там гриппом или ангиной, а тяжелыми психическими заболеваниями и их, как и другие лечат особыми лекарствами. Так что идите уже домой и не действуйте мне на нервы.
Анжелика сначала хотела возразить ему, но вздохнула и вышла из кабинета. Раз её никто не хотел слушать, то она справится и сама. Тем более у неё ещё осталось целых три дня.
***
Вечером, когда она уже была дома, девушка готовила себе ужин и немного задумалась. Она вспоминала как быстро менялось настроение и выражение лица Фёдора. А ещё это ощущение чьего-то присутствия. "Наверняка он слышит какие-то голоса...точно, он же говорил, что слушает голос «Бога». Получается, это было в буквальном смысле.." - думала девушка, нарезая овощи, а после продолжила. - "Хм, думаю, если бы он не был таким одержимым, то Фёдор вполне очень даже милый и красивый молодой человек." - она помотала головой. - "В любом случае, я хочу помочь ему вылечиться...также как помогли и мне когда-то..."***
Тем временем, когда парень уже много часов был один, что уже наступила ночь, его дыхание стало тяжелее, а глаза снова наполнились безумием. Он оглядел комнату и заметил подушку, до которой могли дотянуться его связанные руки, и ему мгновенно пришла в голову мысль. Он медленно подтянулся к подушке и обнял её. - Ты мне нравишься, подушка. Пожалуйста, замени сегодня вечером мою Анжелику, потому что я не хочу быть один. Фёдор оставался в постели, обнимая подушку, как если бы это был реальный человек. Он пытался заснуть несколько минут, но ему это не удалось. Вскоре он начал говорить вслух шепотом. - Анжелика...Лика, пожалуйста, приди ко мне. Здесь темно и холодно, а я ненавижу быть один. Приди ко мне, пожалуйста...Пожалуйста, Анжелика, приди ко мне...***
На следующее утро девушка пришла на работу, как обычно, к восьми часам. Она сменила свою куртку на медицинский халат и помыла руки. После этого Анжелика взяла ключи от палаты Фёдора, диктофон и ручку с блокнотом. Она решила не тянуть время и сразу пошла к нему. Когда девушка отперла дверь и вошла внутрь, Анжелика заметила, что парень спал, обняв подушку, но беспокойно ворочался во сне. - Фёдор, ты сегодня плохо себя чувствуешь? - спросила она, подойдя ближе к его кровати. Парень медленно открыл глаза и посмотрел на Анжелику. Он казался очень уставшим. Его безумный взгляд был прикован к ней. - Анжелика...ты так и не вернулась, как обещала. - он немного приподнялся и посмотрел ей в глаза. - Где ты была...где ты была, Анжелика? Было темно и холодно, и я был... - он замолк на несколько секунд и отвёл взгляд. - ...один. - парень говорил тихо и как будто разговаривал сам с собой. Девушка с интересом посмотрела на него. - Ты хочешь сказать, что тебе было темно и холодно, пока меня не было? Почему ты так себя чувствовал? Фёдор снова перевёл взгляд на Анжелику. Он молчал несколько секунд, как будто думая, что сказать. - Я..я не люблю быть один. - сказал он тихо и невозмутимо, его тон стал более честным. - Это...это заставляет меня чувствовать себя плохо. Мне стало плохо вчера, когда ты не вернулась, Анжелика...когда ты...не пришла сюда. - голос парня стал немного безумным, также как и его глаза. - Это...было темно и холодно... Анжелика подошла ближе к Фёдору и села на стул рядом с его кроватью. - Но сейчас я здесь. Теперь тебе лучше? Парень несколько раз кивнул головой, не сводя глаз с доктора. - Да, Анжелика, теперь, когда ты вернулась, я чувствую себя лучше. - он слегка улыбнулся ей. Кажется, сейчас ему намного лучше, чем вчера. - "Здесь тепло и светло, и..И мне больше не нужно быть одному" - добавил он про себя. Его глаза теперь спокойны, как обычно. - Почему ты боишься оставаться один? - спросила девушка, закинув ногу на ногу и, сложив руки вместе, положила их на колено. Фёдор размышляет, когда Анжелика задала ему этот вопрос. - Я боюсь оставаться один, потому что...потому что мне нравится быть с людьми. А без людей я такой...Я словно опустошён, и внутри меня ничего нет. - он посмотрел на доктора. - Ты такой замечательный человек, Анжелика. Мне нравится говорить с тобой и слышать твой голос и видеть твои янтарные глаза. - парень улыбнулся ей. - Без тебя, Анжелика у меня ничего нет. И я начинаю чувствовать пустоту. Девушка была немного удивлена его словами. - Ты чувствуешь что-то вроде привязанности? Голос Фёдора вновь обретает уверенность и безумие. - Да, Анжелика, именно так ты это назвала. Привязанность. Я привязан к тебе, и мне нужно, чтобы ты осталась здесь. Ты мне нужна. Ты.. - парень замолк на несколько секунд, а затем снова успокоился и продолжил спокойным тоном. - Анжелика, ты такая..Ты как семья, Анжелика. - Я рада, что ты так думаешь. - сказала девушка с лёгкой улыбкой. - Но ты всё ещё хочешь убить меня, верно? Дыхание Фёдора стало тяжелее, и его глаза снова выглядели более агрессивными и безумными. Он тихо ответил на вопрос доктора. - Да, Анжелика, я действительно хочу убить тебя. Тебя. Ты..мой враг, Анжелика. Я должен уничтожать своих врагов. - У тебя довольно противоречивые чувства. Но давай сейчас поговорим не обо мне, а о других людях. Ты согласен? Фёдор несколько раз кивает головой. - Да, Анжелика, я согласен говорить о других людях, если ты хочешь. Как я уже говорил, мне нравится разговаривать с тобой и слышать твой голос, Анжелика. Девушка была немного удивлена, но продолжла разговор как обычно спокойно и дружелюбно. - Ты сказал, что тебе одиноко без других людей. Тогда зачем ты их убиваешь? Потому что так хочет «Бог»? Взгляд и голос Фёдора становятся ещё более безумными, когда Анжелика задала ему вопрос. - Да, Анжелика, Бог хочет, чтобы я убивал других людей точно так же, как я убил всю свою семью. Он сказал..он сказал, что это обязательно, что люди должны испытывать боль, и что в этом вся моя цель в жизни. - он смотрит на доктора и улыбается ей. - Но я чувствую себя намного лучше с тобой, Анжелика. Я не одинок, когда у меня есть ты, Анжелика. - Что, если бы меня тут не было? Если бы только были другие врачи. Так что ты бы сделал? Теперь голос парня стал немного грустным. - Тогда я был бы одинок, Анжелика. Я был бы один. И я ненавижу одиночество, потому что оно заставляет меня чувствовать пустоту, точно так же, как я чувствовал себя вчера, когда тебя тут не было. - его слова звучали так, словно он умолял Анжелику больше не выходить из его палаты. - Вот почему, когда я вошла, ты обнимал свою подушку? Ты представил меня? Фёдор несколько раз кивнул головой. - Да, Анжелика, ты права. - он смотрел на доктора самым невинным взглядом. - Я разговаривал со своей подушкой, Анжелика. Было темно, холодно и одиноко, и больше здесь никого не было. Только я и подушка. - Но я не могу быть с тобой весь день. Согласно моему расписанию, я могу навещать тебя только раз в день. У меня также есть другие пациенты. - девушка вздохнула, сочувственно взглянув на него. Фёдор откидывается на кровать и смотрит вверх с подавленным видом, стараясь больше не смотреть на доктора. - Я знаю это, Анжелика. Не жалей меня. Я не хочу, чтобы тебе было плохо из-за меня. Я просто хочу, чтобы ты.. - парень, кажется, с трудом подбирает нужные слова. - Я хочу, чтобы ты была здесь. - голос Фёдора стал немного грустным и отчаянным, почти как будто он умолял, но он пытался успокоиться. - Я..Мне нравится, когда ты здесь, Анжелика. - Ты чувствуешь борьбу в своей душе? - спросила девушка,заметив, как ему стало грустно от их разговора. Он медленно кивнул головой, отвечая доктору, не поднимая глаз, пытаясь расслабиться. - Да, Анжелика. Да, я чувствую эту борьбу внутри себя. Это постоянная борьба за то, чего хочу я и чего хочет Бог. Мне нравится, когда я разговариваю с тобой, Анжелика, но когда я один..это очень больно. - Значит, ты разрываешься между своими желаниями и желаниями «Бога»? - спросила девушка, задумчиво глядя на него. Фёдор снова кивает головой. - Да, Анжелика, ты прекрасно это сказала. Я..я разрываюсь между своими желаниями и что Бог...что хочет Бог. И эта постоянная борьба сводит меня с ума. - несмотря на всё это, он, кажется, остаётся спокойным и собранным на протяжении всего этого разговора. - Какие желания ты больше всего хочешь исполнить? Свои или «Божьи»? - она слегка вздохнула. - Если бы кто-нибудь задал мне этот вопрос много лет назад, возможно, моя лучшая жизнь началась бы гораздо раньше. Фёдор сел на кровати и серьёзно посмотрел на доктора. Он снова придал своему лицу безумное выражение и ответил таким тоном, как будто хотел напугать Анжелику. - Я хочу исполнять свои желания, Анжелика. Я был рождён, чтобы убивать, чтобы исполнять свои желания. - он сделал глубокий вдох и успокоился. - Прости, Анжелика. Мои собственные желания - это то, что я хочу исполнить. Они - то, что важно для меня сейчас. Девушка не испугалась его неожиданной вспышки и просто дружелюбно посмотрела на него. - Всё в порядке. Тогда не мог бы ты сказать мне, каковы именно твои желания? Фёдор несколько секунд молчит и думает, что сказать, чтобы по-своему ответить на вопрос доктора. - Что ж, Анжелика, мои желания: поговорить с тобой и услышать твой голос. Мне нравится, как ты смотришь на меня, как будто я...я человек, который заслуживает любви. - он улыбнулся с огоньком безумия в глазах. - Это моё желание, Анжелика. Чтобы меня считали нормальным человеком, а не убийцей.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!