Часть 12
24 июня 2024, 17:24Глава 12
Оказавшись в библиотеке, мы с Тео заняли крайнее место в уголке. Было тихо, ведь учеников решивших провести утро выходного дня в библиотеке оказалась не много, всего двое.
- Итак? – заговорщицки улыбаясь, Нотт придвинул стул ближе ко мне
- Мы не будем это обсуждать, - отрицательно покачав головой, не свожу взгляд с прищура Тео. – И даже не проси
- Ну же, Ванесса, - прохныкал он. – Я хочу знать
- Порой мне кажется, ты сплетница похлеще Браун
- Слыхала о том, что тот, кто владеет информацией, владеет миром, м?
- Вряд ли в этом случае подразумеваются сплетни
- Это не сплетни, если слова исходят из первых уст, - настойчиво ответил он
- У тебя на все найдется ответ, не так ли? – усталая усмешка
- Вероятность этого довольно высока, - кивнул он
- Ясно, - отведя взгляд от лица Тео, потупила его в стол
Сделав глубокий вздох, пытаюсь собраться с мыслями. Не то чтобы рассказать Тео о вчерашнем было тяжело, но снова вспоминать те события не хотелось.
- Кормак вчера приставал ко мне и Малфой побил его, - на одном дыхании выпалила я
Брови Теодора взметнулись вверх. Смотря в его глаза, я видела, как в них разгорается пламя. Он был зол, очевидно.
- Это все, - поспешила успокоить его, видя, как он сжимает кулаки
Тео насколько мне известно не был сторонником насилия. Он предпочитал решать вопросы посредством переговоров, но никак не махать кулаками.
- Ты лжешь, Ванесса, - сквозь зубы прошипел он
- Не лгу! – настаивала я
- Я знаю, как реагирует твое тело на ложь, выучил за эти месяцы. Поэтому, тебе лучше сказать правду, или я сам разберусь во всем, - он говорил так спокойно, и это было жутко
Я не хотела говорить Тео обо всем, что произошло в тот вечер, но мне было стыдно. Стыдно, что допустила подобное. Стыдно, что не смогла дать отпор. Стыдно, что едва не стала изнасилованной. Это и есть позиция жертвы, не так ли?
- Просто забудь об этом, ведь со мной все хорошо
- Ладно, - сразу же выдал он
Верить ему на слово в этой ситуации? Нет уж, увольте. Я просто отложу немного этот разговор, вот и все.
- Займемся эссе? – уже с улыбкой, спросил он
- Конечно, - вторя ему, улыбнулась
***
- Ну что ты? – потирая затекшую шею, Тео откинулся на спинку стула - Закончила, - ставя точку в конце предложения, ответила - А что делать с травологией? – едва слышно спросил он - В каком это смысле? – с прищуром оглядев его, наткнулась на вопрошающий взгляд. – О нет, можешь забыть об этом - Ну же, Ванесса, - жалобно начал он. – А я помогу тебе с зельями - У меня нет проблем с зельями, - сложа руки на груди, выгнула бровь - Тогда с трансфигурацией? Это заставило меня задуматься, ведь помощь не будет лишней, не так ли? - Один единственный раз, Тео, - категорично заявила я - Конечно, - он подмигнул. – Но если тебе захочется еще, я удовлетворю твое желание - Замолчи, - фыркнула от его двусмысленности - Ладно-ладно, - подняв ладони вверх, как знак капитуляции, согласился он - Давай свою тему и приступим Так мы провели в тишине еще около часа, пока я писала доклад по травологии для Тео, а он в свою очередь по трансфигурации для меня. Периодически я ловила на себе его пристальный взгляд, но старалась не обращать внимания. Однако, вскоре это стало невыносимым. - И чего ты уставился? – отрываясь от пергамента, настороженно посмотрела на него в ответ - Да так, - отмахнулся и вернулся к свитку Я ничего не сказала, лишь вернулась к докладу. Не прошло пяти минут, как я снова почувствовала его взгляд. - Так, достаточно, - отодвинув чернильницу, положила руки на стол. – Говори, в чем дело? - Ты мне дорога, - выпалил он Ошарашена, это наверное не самое верное слово, но первое, что пришло в голову. - Что прости? - Дорога, как человек, которого я люблю, - уже более спокойно, ответил он - Ээ.. В моей голове сейчас было пусто. Он любит меня? Господи помоги. - Любишь? – едва слышно, переспрашиваю я Он засмеялся, и это дало мне надежду, что он пошутил или я что-то не так поняла. - Да, Ванесса, - медленно произнес он. – Люблю как близкого друга, как сестру, которой у меня никогда не было. Как человека, на которого я могу положиться и безоговорочно доверять. У меня ощущение, что мы знакомы многие годы. С тобой интересно и мне ни разу не пришла в голову мысль залезть тебе в трусики. Наоборот, я бы убил любого, кто решит сделать подобное. Так что да, это скорее братская любовь Теперь настала моя очередь смеяться. - Эта речь вполне в твоем стиле, мой милый Теодор, - придвинувшись ближе к нему, опустила голову на плечо, посмеиваясь в него - Я рад, что ты вычленила самое главное, - засмеялся он и опустил свою голову мне на макушку - Это моя супер сила - Так что скажешь на счет остального? – прошептал мне в макушку - Что чувствую тоже самое, просто боялась начинать этот разговор, - шепчу в ответ, будто нас могут подслушать - Неужели? – наигранно охнул он - Не та тема, чтобы дурачиться, - оторвавшись от его плеча, стукнула по нему же ладонью - Согласен, - он притянул меня обратно в свои объятия. – И я рад, что мы прояснили этот момент - Я тоже Тео, я тоже, - на несколько минут мы погрузились в молчание - Кхм кхм… - послышалось с боку Оторвавшись от плеча Тео, натыкаюсь на удивленный взгляд Паркинсон и Забини и довольный Патил и Гринграсс. - Ох, - вскочив со своего места, начала собирать свитки. – Не заметила, как пролетело время - Немудрено, - переводя недовольный взгляд с меня на Тео, бросила Пэнси - Ну что, идем? – радостно хватая меня и Тео за руки, пропела Дафна Это все похоже на цирк, что происходит? Переглянувшись с таким же ничего непонимающим Тео, мы направились к выходу из школы. Надеюсь, раз Малфоя не было с ними сейчас, не будет и в деревне. Пожалуйста, Господи.***
Тяжело дыша, поставил ладони на колени. Испарина выступила на лбу, а сердце колотилось так, будто собирается выскочить из груди. Если Темный Лорд и не прикончит меня за проваленное задание, то шкаф все сделает за него. Каждое взаимодействие со шкафом начинается с того, что мне приходится вести внутренние монологи самому с собой, чтоб обрести покой, пусть это и будет лишь на время. Достав часы из внутреннего кармана пиджака, взглянул на время, почти полдень. Теперь я точно могу быть уверен, что не повстречаю Тейт. Взглянув еще раз на шкаф, решаю отложить наше «свидание» до вечера. Нужно отдохнуть. Тело изнурено точно также как и разум. Накрыв этот проклятый кусок дерева, покидаю выручай-комнату. Идя по коридорам, наслаждаюсь тишиной. Большинство учеников покинули школу, скитаясь от лавки к лавке по Хогсмиду. Оказавшись в комнате, опускаюсь на кровать и позволяю своему телу расслабится. Хоть с последней тренировки с теткой прошла неделя, мое тело все еще болит. Прикрыв глаза всего на секунду, снова вижу перед собой ее. Как же это надоело. Чертово наваждение. Чертово испытание моей стойкости и выдержки. И самое отвратительное, что она не мучается от подобных мыслей. Более того, не ей постоянно приходится возводить стены окклюменции. Присел. Потирая веки, пытаюсь прогнать образ Ванессы. Повернув голову вправо, нахожу на прикроватной тумбочке футляр. - Вот черт, - спрыгнув с кровати, хватаю его Внутри лежало то самое ожерелье, что я просил раздобыть мать. Видимо Тинки принесла его в комнату. Надежно спрятав его в тумбочке под несколькими заклинаниями, устало вздыхаю. Тело все также ломит, но и прежнего настроения отлежаться нет. Накинув на плечи теплую мантию, направился к выходу из комнаты, а дальше из школы. Оказавшись на улице, набросил на себя согревающие чары. Выл такой пробирающий до костей ветер, что я уже не был уверен, что мне стоило покидать замок. Однако, я шел дальше, отдаляясь от школы. Несмотря на погодные условия, улицы деревушки не были тихими. Тут и там сновали дети, перебегая от одной витрины к другой. Первые капли дождя обрушились на землю и на мое везение, я был всего в нескольких метрах от «Три метлы». Оказавшись внутри, снял мантию. Осмотревшись в поисках друзей, чувство дежавю охватило меня. За столом снова сидели четыре слизаренца и одна когтевранка. - Привет, - присев на свободное место, поприветствовал друзей - Я думала у тебя не получиться выбраться, - отрываясь от беседы с Патил, бросила Пэнс - Передумал, - осмотрев стол, решил предложить заказать напитки - Конечно, все как обычно, - кивнул Забини. – Только возьми еще одно имбирное пиво - И чай с мятой, - дополнил Тео - Сделаю, - кивнул и направился к стойке мадам Розмерты Сделав заказ, вернулся на свое место. Вскоре прибыла официант с заказом и мы продолжили обсуждать бал, разговор о котором начала Дафна. Слушая вполуха, выцепил знакомое имя. - И она просто отдала их, - сокрушалась Пэнси - А чего ты вообще ожидала? – хмурилась Дафна. – Что Астория просто пройдет мимо? - Глупая ситуация, - хмыкнула Пэнси. – Твоя сестра словно стервятник налетела на Ванессу - Ну, если посмотреть на ситуацию под ее углом, то она ничего плохого не сделала, лишь вернула то, что принадлежало ей изначально, - пожала плечами Гринграсс Ближе всех ко мне сидел Тео и я решил уточнить, о чем вообще речь, хотя и догадывался. - Твоя невеста вчера забрала себе помолвочный комплект украшений, который по какой-то причине был на Ванессе, - его прищур и тон мне не понравились - Как это забрала? – буквально зверея после его слов, спросил - Так, что Астория рассказала Тейт о том, что это за украшения, а Ванесса отдала их ей Как блять интересно. Особенно учитывая то, что ничего из того комплекта не должно было попасть в руки Гринграсс. Лучше бы Тейт их выкинула. - Где она ходит, скоро чай остынет? – сокрушалась Паркинсон, осматриваясь кругом Стоило ее вопросу слететь с губ, как входная дверь в паб с грохотом открывается и в нее подобно урагану влетает Тейт. На ее губах улыбка, а глаза светятся. Она несется в сторону нашего столика и совсем не смотрит на меня, ее взгляд прикован к Нотту. Сжимая под столом кулаки, наблюдаю за разворачивающейся сценой. - Ты чертов волшебник! – практически прокричала она, обращаясь к Тео - Ну что там? – нетерпение в его голосе было очевидным - Она напишет рецензию и даст свои рекомендации, если перед рождеством я все сдам идеально! – Ванесса кружилась на месте и прыгала будто ребенок В ее радости было что-то завораживающее и далекое. Что-то такое, чего я не могу себе позволить. - Поздравляю тебя, - встав со своего места, Тео закружил ее по залу Пэнси, как и все остальные за нашим столом зааплодировали. - Я один не в курсе, что тут творится? – шепнул Забини - Тео каким-то образом подбил Помфри выдать Ванессе диплом колдомедика уже в конце этого семестра, - ответил так естественно, будто это ничего не значит - Разве это в ее власти? - Ну, - он пожал плечами. – Она убедила в этом старика и он согласен - Какой-то бред На сколько мне известно, у нас в школе еще никто не обучался у медсестры и не получал от нее диплом колдомедика. Но Тео упоминал, что Тейт училась подобному со второго курса в Ильверморни и даже ездила по обмену в другую школу. Возможно, это имеет место быть, учитывая ее квалификацию и опыт. - Это просто невероятно, - искренне улыбаясь, проговорила она Нотт вел ее под руку к столику, за которым мы сидели до ее появления. Увидев меня, она больше не улыбалась, а рука, что сжимала предплечье Тео, напряглась. На ее действия, я лишь улыбнулся. Пора разобраться с этим дерьмом раз и навсегда, птичка.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!