Часть 14
5 февраля 2025, 14:44Глава 14
Миновало чуть больше 2 недель с того дня, когда Малфой вел себя…странно. Мы с ним не разговаривали, и мне кажется, он начал меня избегать. Оно и к лучшему, мне нужно сосредоточиться на практике у мадам Помфри, а не на безумных выходках этого парня.
Тео проводил все свободное время со мной. С ним я ощущала себя дома, довольно странное чувство, но приятное для нас обоих. Нотт взял за привычку приносить мне перекусы, ведь времени на то, чтобы сходить поесть, не было совершенно. Его забота была приятна. Мы познавали друг друга все больше и больше. Так я узнала, что Тео обожает возиться со всяким старьем, давая ему «вторую жизнь», но он конечно назвал это – работой с артефактами. Мы не особо вдавались в обсуждения наших семей, кроме чего-то общего, тема была болезненной для обоих. Но Тео с трепетом рассказывал о своей бабушке, что живет в Германии. По его рассказам я поняла, что эта женщина та еще «штучка», на которую не влияют возрастные ограничения. Она живет, как ей хочется, и людское мнение на этот счет…ммм…нет, не стану вспоминать цитату. Но исходя из рассказов Тео, я поняла, мне бы пришлась по нраву эта старушка.
С Пэнси и Падмой я вижусь крайне редко, но, кажется, их это не особо расстраивает. Откровенно говоря, мне показалось, что между ними что-то происходит. Тео говорит: «Это увидит даже слепой».
Дафна и Блейз живут в своем счастливом мире, где есть лишь они сами. Приятная идиллия, в некоторые моменты я думаю, что хотела бы пережить подобное хоть раз в жизни, но…всегда есть «но».
- Вот ты где! – проведя руками по своим кудрям, Тео старался откинуть их назад, чтоб не лезли в глаза.
Оторвав глаза от книги, осматриваю его внимательнее: одежда помята, весь всклокоченный и тяжелое дыхание.
- Ты что, бежал сюда?
- Нелегко, знаешь ли, найти тебя в огромном замке, - все еще тяжело дыша, ответил.
- Ты знаешь меня лучше прочих, не думаю, что это такая уж большая проблема, - пожала плечами, снова переведя внимание на книгу, что упиралась корешком в мои согнутые в коленях ноги.
- Вообще-то! – воскликнул он, а после замолчал. – Ладно, у меня нет времени на спор, ты должна пойти со мной.
- Куда? – все также, не отрываясь от книги.
- Кое-кому нужна помощь, - начал шептать он. – Но лазарет не вариант.
Оторвав взгляд от книги, смотрю на Тео. Он оглядывается по сторонам, будто нас кто-то может подслушать, хотя время было далеко за полночь, в такое время в библиотеке не бывает учеников.
- Ты меня пугаешь, Тео, - прошептала, вставая с каменного пола.
- Пожалуйста, Несс, не задавай вопросов и поторопись, - то, как он говорил, заставило отложить все мои вопросы и просто сделать так, как велел Тео.
- Веди, - собрав вещи, двинулась к выходу из библиотеки.
Мы шли в тишине, даже шагов не было слышно. Господи, надеюсь, мы не попадемся никому из старост, не хотелось бы получить выговор.
- Разве нам не нужно подняться в башню, чтобы ты взяла свои целебные штуки? – внезапно спросил Нотт.
Вскинув брови, прошептала: Все мои целебные штуки находятся в сумке, - на его удивленное лицо, поясняю. – Я еще не была в башне.
- И почему я не удивлен, - усмехается, продолжая красться вдаль стены.
Мы шли, шли и шли, пока не начали спускаться.
- Постой-постой, - придерживаю его за локоть. – Мы что, идем в подземелья?
- И как ты поняла? – саркастично, но нервно, бросил Тео. – Мы уже практически у двери в гостиную, а ты говоришь об этом только сейчас, - улыбка сошла с его лица, и заговорив снова, Тео звучал сочувствующе. – Тебе нужно больше отдыхать, Ванесса. Изнуряя себя и загоняя в жесткие рамки, ты лишь погубишь все, к чему шла так долго.
Всего на мгновение, я устыдилась собственного поведения. Но после вспомнила, для чего я все это делаю. Зачем постоянно засиживаюсь в библиотеке допоздна, пытаясь впитать как можно больше знаний. Зачем так усердно отрабатываю на практике в лазарете. Зачем как озверевшая торчу в теплицах, скрещивая образцы целебных трав. Зачем? Мечта, что давала мне стимул двигаться дальше. Мечта, что сможет стать спасением для многих детей, что родятся у родителей маглов. Мечта, которая даст людям возможность выжить в тех случаях, когда магловская медицина бессильна.
- Лишь так я приближусь к мечте, - переведя взгляд с пола, смотрю на Тео, что не отводил взгляда от меня. – Только так.
Еще несколько секунд он смотрел мне в глаза, а после кивнул.
- Поговорим об этом после, идем.
Мы снова крались, но совсем не долго. Дверь в гостиную Слизарена была в нескольких метрах, но меня буквально пробирало от страха. Казалось, будто профессор Снейп сейчас выскочит из стены. Мне нравится его манера преподавания, но вне класса, я опасаюсь этого тихого ужаса в длинной мантии.
- Неотразимый Забини, - прошептал Тео.
Переведя взгляд с двери на Нотта, вытаращила глаза. Что это вообще такое?
- Позже объясню, - короткий смешок сошел с губ Тео, когда он повернулся в мою сторону.
Я кивнула.
Я еще не бывала в гостиной Слизарена. Тут было…странно…уютно…Странно уютно, наверное, именно так. Огромные окна, сквозь которые была видна вода. Завораживающе. Здесь царил полумрак, а свет от камина давал тот самый уют. Но огромный барельеф со змеиным гербом над камином, пугал.
- Насмотришься еще, пойдем скорее, - потянув меня за руку, прошептал Тео.
Мне ничего не осталось, кроме как последовать за ним. Стоило нам ступить на первую ступень, как вспыхнул факел.
- Черт! – едва ли не крича, вырвалось. Тот факел находился так близко к моему лицу, что не удивлюсь, если больше не обнаружу у себя ни ресниц, ни бровей.
- Салазар, не кричи, - Тео вмиг оказался рядом, закрывая мне рот своей ладонью.
- М-м-м, - чем больше я пыталась отнять его руку от своего рта, тем сильнее он ее прижимал.
И как мне ему сказать, что привлекать внимание я больше не буду, хотя, не то чтобы это было тем, что я хотела сделать изначально. Я вообще ничего не хотела делать, лишь испугалась факела, с кем не бывает.
- Только не вопи, я тебя умоляю, - убрав наконец руку, Тео указал на дверь.
Что я должна увидеть в этой комнате, что он заранее просит меня не кричать?
Не то чтобы я была впечатлительной. Когда по обмену я год проучилась в Академии Дурсмтранг, такого насмотрелась, что практика в Хогвартсе кажется милой прогулкой.
Однако, тревожное чувство все равно поселилось внутри. Сглотнув ком в горле, провернула ручку на двери, оказываясь в комнате.
В нос сразу ударил такой знакомый запах железа. Громкое сопение и порой шипение доносились от крайней кровати по правой стороне.
- Ты здесь, наконец-то! – словно из ниоткуда ко мне подскочил Забини.
Титанических усилий мне стоило молчание. От напряжения, горло начало саднить, так сильно хотелось закричать.
- Какого черта происходит? - прошипела, смотря то на одного слизаринца, то на другого? – Ты ранен?
Осмотрев его бегло и в темноте, ничего не обнаружила.
- Ради Бога, сделайте что-нибудь со светом и наложите заглушающее!
- Да-да, сейчас, - зашептал Тео, возясь в темноте с факелами.
Это все вызывает у меня кучу вопросов.
В комнате стало светло, а кивок Блейза дал понять, что можно перестать шептать.
- Ты не ранен? – Блейз отрицательно качнул головой. – Тогда кто?
- Лучше тебе все увидеть самой, - он подтолкнул меня к кровати, что закрыта со всех сторон балдахином. Именно здесь и был источник запаха.
Чуть сдвинув ткань в сторону, пытаюсь увидеть, что там происходит.
Около 10 секунд понадобилась, чтобы от увиденного меня вырвало. Благо рядом с кроватью уже стояло ведро. Тео придерживал мои волосы, пока судороги сотрясали мой желудок. Боже, что это такое?
Оторвавшись от ведра, снова посмотрела на Малфоя, которого словно пилой вспороли. Он лежал на кровати бледный и весь в поту. Открытая рана в районе брюшной полости и возможно повреждение внутренних органов. Клянусь, я видела его кишки.
- Ему нужно в больницу! – обернувшись в сторону парней, кричу.
Они выжили из ума, оставлять его в таком положении? Как он вообще в нем оказался?
- В больницу путь закрыт! – не оставляя места возражением, заговорил Блейз. – Сделай что сможешь.
- Ты рехнулся? У него буквально кишки вываливаются.
- Я знаю о Болгарии, так что предполагаю, ты видела и не такое. Ну же Ванесса, помоги ему!
Мою сонливость как рукой сняло. Нужно действовать и быстро, и так уже много времени потеряли.
Открыв свою сумку, начала копошиться. Несколько мешочков с разными сборами, и пара легких болеутоляющих, но ничего из того, что бы позволило его кишкам остаться в брюшной полости, а ране исцелиться.
- Дерьмо! – шепчу, продолжая бессмысленно рыться в сумке.
- Что такое? – рядом оказывается Тео.
- У меня нет ничего, чтобы помогло ему, а времени в обрез.
Глаза Тео стали размером с галеон, он был напуган. В то время как я, была в ужасе.
- Ладно-ладно, - потирая лицо, пытаюсь взять себя в руки. – У него же есть эльф? – Тео кивнул. - Вызови его и живо.
- Тинки!
Кажется, он даже договорить не успел, как в комнате появилась эльфийка.
- Ты можешь достать зелья? – нервничая и переживая за Драко, я не заметила, как начала говорить на повышенном тоне, что напугало эльфийку.
- Тинки не может, - она начала плакать. – Все в доме наблюдают за Тинки! Они заметят пропажу!
- Нитки и швейную иглу! Достань их! – она исчезла также быстро, как и появилась.
- Ты собираешься зашить его? – нервно бросил Блейз, я кивнула. – Ты делала это прежде?
- Не такие раны и останутся шрамы, но выбора нет.
- Тинки все сделала!
- Давай их сюда, - практически вырвав желаемое из тощих рук эльфийки, кинулась к постели.
Руки тряслись, и я никак не могла попасть в ушко.
- Давай же, черт тебя подери!
- Тшшш, - Тео забрал у меня иглу и нить, продевая один конец. Теперь он не был так напряжен как я и уж тем более не как Забини. – Вот так, - шепчет. – Держи.
Подержав острие над огнем свечи, приблизилась к Драко, что в агонии метался по кровати.
- Мне нужно больше света, - щелкнув пальцами, эльфийка сделала то, о чем я просила. – Держите его.
Тео и Блейз стали по обе стороны от Драко, удерживая его в одном положении.
- Господи помоги, - прошептала себе под нос, прежде чем ввести острие иглы под кожу.
Каждый стежок вызывал желание снова припасть к ведру, что опустошенное стояло у кровати.
Где-то на середине, Малфой начал кричать и дергаться.
- Держите его! – от подергиваний и сокращений мышц, швы начали расходиться. – Оглуши его! Ну же!
- У тебя же были зелья! – кричит Тео, стараясь удержать брыкающегося Малфоя.
- Не то, слишком слабые, - кончики пальцев Драко касаются моей руки, что сжимают иглу, и он успокаивается. – Тихо-тихо, все хорошо. Скоро все закончится, - шепчу ему, смотря в светящиеся глаза. – Осталось совсем немного, обещаю.
- Ванесса, он бледнеет, - говорит Блейз.
- Влей ему крововосполняющее, мне нужно еще время.
- Понял.
Позади я слышала всхлипы эльфийки, но не могла отвлечься. Драко не дергался, но пристально за мной наблюдал.
Сшивать кожу было трудно, в первую очередь из-за того, что это была кожа Драко. Меня коробило от одной мысли, что на нем есть такие раны. Что он в принципе может быть так близко к смерти.
- Ну вот, чуть-чуть… совсем немного…почти закончила… - шептала раз за разом, накладывая новый шев.
- Это так больно, - шепчет Малфой.
- Скоро все пройдет, обещаю, - не поднимая на него глаз, продолжала зашивать.
- Слишком больно, чтобы выносить одному, - я ощущала его взгляд, но не могла отвлечься ни на светящиеся глаза, ни на его слова.
Все что я могла делать, это накладывать швы и контролировать кровопотерю.
- Вот так, вот так, - повторяла из раза в раз, пока заканчивала. – Тинки, сумка, - не отрываюсь от раны, пока не почувствовала сумку на своих коленях. Достав ножницы, отрезала нить. – Приподнимите его, только аккуратно, чтобы швы не разошлось.
Парни без разговоров начали делать, как я сказала. Соорудив подобие ватно-марлевой подушки, прикладываю ее к зашитой ране. Обмотав его битом, закрепляю узлы, и проверяю их прочность.
- Положите его, - они так и поступили. Бинт был в крови, из-за моих рук, с которых я не додумалась ее вытереть.
- Теперь он поправится? – спросил Забини.
- Поправится? – в одно мгновение его слова меня разозлили, но взглянув на Драко, что продолжал смотреть на меня, я лишь кивнула. – Это будет не просто, но главное, что кровотечение остановлено, а рана зашита. Будь у нас экстракт Бадьяна, было бы легче, но его нет даже в моих запасах.
- И что теперь? – оседая у кровати, шепнул Тео.
- Вы будете давать настойки, которые помогут ему. У меня как раз настаивается несколько, скоро будут готовы. Нужно будет ежедневно обрабатывать швы, и менять повязки, ничего сложного, справитесь.
- Мы? – в один голос произнесли парни.
- А кто? – смерив их яростным взглядом, добавила. – Я не могу появляться здесь, когда мне вздумается.
- Можешь не переживать, с этим проблем не будет, - заверил Забини. – Обещаю.
Господи, что же такое происходит.
- Ладно, - сдавшись, зевнула вслед за Тео. – Ложитесь спать, я подежурю до рассвета. У меня много вопросов, и имейте ввиду, на них придется ответить.
- Уверена? – заговорил Тео, все еще сидя на полу. – Ты и так много сделала, никто из нас не обидится, если ты уйдешь отдохнуть.
- Я проконтролирую, чтоб все шло нормально, а утром один из вас меня сменит, - Тео хотел что-то добавить, но его перебила. – И это не обсуждается.
Он лишь кивнул.
- Спасибо тебе, Несс, - через некоторое время, прошептал Нотт, но в абсолютной тишине комнаты, его голос звучал громко. – Мы никогда этого не забудем.
Я ничего не ответила. Просто смотрела в одну точку и слушала дыхание Драко, что больше не смотрел на меня. Его дыхание было ровным, а глаза закрытыми. Надеюсь, он уснул.
«Что за безумная ночь», думалось мне, пока спящий Малфой сжимал мою ладонь в своей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!