Часть 16

28 апреля 2025, 00:57
- Дыши Несс, - Тео стоял позади и мягко сжимал мои плечи. Я ничего не ответила, язык словно присох к небу. Тревога скрутила внутренности, руки тряслись, и сердце стучало так быстро, что я ощущала боль в области груди. - Что ей вообще от меня нужно? – кое-как произнесла я. Мы сидели в каком-то полусгнившем пабе, на границе черт знает чего и дожидались женщину, от которой я совсем не понимала чего ожидать. - Это будет простой разговор, не о чем переживать, - голос Тео звучал успокаивающее, спокойно. Он не был напряжен, возможно, потому что знал, что именно привело в эту дыру Нарциссу Малфой, в отличие от меня. - Легко тебе говорить, ты хотя бы ее знаешь и примерно понимаешь, как себя с ней вести. - Послушай, отец Драко – подонок, но его мать, совершенно другое дело. Чтобы ты не слышала о Нарциссе, все ложь, - он пожимает плечами. – Или большая часть. Но вот тебе правда, Ванесса – эта женщина пойдет на что угодно, чтобы защитить своего ребенка. На что угодно, запомни это. - Как будто мне должно стать легче от этого, - внезапно раздался тихий, но настойчивый стук в дверь. - Не трясись, я рядом, - сказал он и пошел в сторону двери. Всего мгновение прошло, прежде чем на пороге появилась та женщина, которую я видела много лет назад. Странно то, что она совсем не изменилась. Те же светлые прядя, невозмутимость лица, выдержанная строгость. Но стоило нашим глазам встретиться, на ее лице мелькнула тень улыбки. - Добрый день мисс Тейт, - она приблизилась, но соблюдала дистанцию. - Добрый день миссис Малфой. Она продолжала смотреть на меня, в то время как я, смотрела в пол. Я чувствовала, как мое лицо краснеет, а жар опаляет щеки. - Тео, ты не оставишь нас? – наконец заговорила Нарцисса. - Простите миссис Малфой, но не могу, - она выгнула бровь. – Я доверяю вам, но Ванессу не оставлю. Еще несколько секунд она смотрела на Тео пронзительно, а после заговорила. - Ты молодец, горжусь тобой, - она прошлась по этому, с позволения сказать гостиничному номеру и присела на край кровати. – Я здесь, чтобы поблагодарить вас Ванесса. За эти недели вы сделали для моего сына так много хорошего, что я просто не могла оставаться в стороне. - Все нормально миссис Малфой, в благодарности нет необходимости, - я говорила не громко, но она меня слышала. - Что я могу сделать для вас? - Мне ничего не нужно, спасибо. - Всем что-то нужно, мисс Тейт, отбросьте скромность, говорите, - она была настойчива в своем желании отблагодарить меня. Но правда в том, что то, что я делала для Драко, было не ради благодарности или чего-то еще, все было ради него одного. Но его поведение меня пугало. Каждое наше взаимодействие заканчивалось печально для меня. Он спас меня когда-то, и пусть я была благодарна ему больше жизни, но помогала не из-за признательности или чувства долга. Я заботилась о нем, потому что хотела. Заботилась, потому что мне нравилось видеть его лицо, слышать его сочащийся сарказмом голос, ощущать его прикосновения. Но больше я не могу позволить себе такой вольности. Он опасен для меня. Складывается ощущение, будто все это происходило бессознательно, но тем не менее. Он правда мне нравится, но для меня же лучше, если я буду держаться подальше от этого парня. Или он от меня. И кто поможет с этим лучше, чем его мать? - Есть кое-что, с чем бы вы могли мне помочь, - смотря в ее глаза, я хотела вложить всю важность своей просьбы. - Все что угодно, - кивнула она. - Оградите своего сына от меня. Я не желаю больше иметь с ним никаких дел. Это, то единственное, в чем вы мне можете помочь. И больше не говоря ни слова, я ушла. Меня слегка потряхивало от своего импульсивного поступка, от своего бегства и самой просьбы. Но надеюсь, она не слишком оскорбилась от моего поведения. Не то чтобы меня так сильно волновало ее одобрение, но есть что-то в этой женщине, что заставляет тебя искать его. Стоя на улице, у крыльца паба, я ждала Тео. После моего побега, он не пошел следом, видимо у них с Нарциссой есть свои дела. Надеюсь, она прислушается к моим словам и сможет повлиять на сына. А если нет, тогда я даже не знаю что мне делать. Драко для меня всегда был человеком, что не станет навязывать свое общество кому-то. А уж если человек скажет ему о своем нежелании продолжать общение, Драко вообще мог его перестать считать за человека, так что надеюсь, со мной произойдет то же самое. Сейчас мне важно отучится этот год, найти на лето работу, и ждать следующего учебного года. У меня нет ни времени, ни желания вариться в чане перепадов настроения Драко Малфоя. Без него мне будет лучше. - Можем идти, - бросил подошедший Тео. - Конечно. Я не стала ничего спрашивать, лишь покорно ступила следом за ним в сторону леса. Там мы сможем использовать что-то вроде порт-ключа, который Тео сделал самостоятельно.

***

Началась очередная учебная неделя, и с удовольствием нырнула в ее пучину. Мадам Помфри услужливо предложила мне несколько проектов, которые позволят подробнее изучить тему ядов и способы их нейтрализации. От Тео тоже не было новостей, мы пересекались взглядами в большом зале, но на этом все, словно он начал меня избегать. Это было обидно, неужели миссис Малфой сказала ему что-то такое, что оттолкнуло моего ближайшего друга от меня? - Собирай свои вещички и за мной, живо, - словно вихрь, в лазарет ворвалась Пэнси. На ней была утепленная мантия и сумка, теплый шарф был элегантно завязан вокруг ее шеи, а небольшой черный берет подчеркивал ее каре, красавица. - Куда, позволь спросить? - оставаясь на месте, я просто перевела на нее взгляд. - Ты задолжала мне сливочное пиво, забыла? - Ты про тот раз, когда ты сама притащила мне целый пакет сладостей и выменяла их на бокал пива? - усмехаюсь с ее слов. Дело ведь не в пиве или долге, а в том, что эта змея что-то задумала. - Да, про него, а теперь поднимайся. Жду тебя за дверью, а то мадам Помфри выклюет мой мозг. - Куда мы идем? - Две минуты, поторопись, - сказав это, Паркинсон выскочила за дверь лазарета. - Иди, пока она не вернулась, стук каблуков об плитку действует мне на нервы, - словно из неоткуда появилась мадам Помфри, что сведя брови к переносице, смотрела в сторону выхода. - Вы уверены, что я не нужна вам сегодня? - Уверена. Отдохни Ванесса, видит Мерлин, последние недели были тяжелыми для тебя. - Спасибо и хорошего дня, мадам. - И тебе девочка, повеселись там, - женщина пожала плечами. - Куда бы тебя не завела мисс Паркинсон. Я лишь кивнула и собрав свои вещи, двинулась к выходу, где меня дожидалась Пэнси. - Ну слава Салазару, - она возвела глаза к потолку, словно ждала меня здесь часами. - Время поджимает, а ты не слишком расторопна. - А ты много болтаешь, но не конкретизируешь. Смерив меня пристальным взглядом, она кивнула на пустующий коридор: - узнаешь. Мы покинули замок какими-то темными коридорами и подземными тоннелями, все это выглядело слишком подозрительно и граничило с жестким наказанием в том случае, если нас поймают. - А ты уверена, что нам стоит покидать замок, учитывая все эти тоннели, мне не кажется все это слишком законным. - Законным? - она засмеялась. - Ну пусть вызовут авроров. - Серьезно Пэнс, куда ты меня ведешь? - Выпьем пива, поболтаем, мы так давно не разговаривали, а обсудить есть что, ты так не думаешь? - Даже примерно не представляю, о чем идет речь. - Узнаешь, наберись терпения. Больше она ничего не сказала и как всегда невозмутима на вид, продолжала двигаться дальше. Черт знает что. Выбравшись из тоннеля, мы оказались в каком-то пабе, но это это точно не «Три метлы». Пэнси так уверенно двигалась, что я не рискнула спросить ее, в какую богадельню она меня притащила. - Это частное заведение, сюда не попадет кто угодно, - пояснила она. - Здесь ценится приватность и не навязчивость, а за такое люди готовы платить. - Пэнс, - я схватила ее за локоть. - Это очень дорогое место. Она лишь улыбнулась и пошла дальше, вынуждая меня следовать за ней. Я же, обернулась назад, окидывая взглядом пройденный путь. Чисто выкрашенные стены и прекрасные картины на них, свежие цветы в вазах и длинный синий ковер вдоль всего коридора. - Ты идешь? - Пэнс вынырнула из двери, в которую зашла накануне. Вздохнув, пошла ей навстречу. Стоило мне подойти к двери, как Пэнс сделала шаг мне на встречу, обнимая так крепко, словно прощалась. - Клянусь Несс, я тебя полюбила так сильно, что никогда не откажусь от нашей дружбы, но ты не единственный близкий друг для меня. Прости, - сказав это, она впихнула меня в комнату, из которой вышла минуту назад и закрыла дверь. Лишь невероятная удача позволила мне удержаться на ногах. Обернувшись на дверь, я на секунду растерялась, а после припала к ручке, которая никак не хотела проворачиваться, дверь была заперта. - Ты ее не откроешь, не теперь, - раздался голос за моей спиной. Я напряглась, а спина словно сама по себе вытянулась, будто я проглотила палку. Волосы на затылке встали дыбом, а пальцы все еще державшие ручку напряглись. - Нам давно стоило поговорить, птичка, - бесшумно оказавшись за моей спиной, он приблизился вплотную, опаляя своим дыханием мою щеку. - И ты не сможешь уйти, пока я не скажу все то, что гложит меня на протяжении многих лет. Господи, дай мне сил.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!