3
12 декабря 2023, 00:57 Я не почувствовала, что он зашел в кафе. Среди соулмейтов ходила байка, что они могут чувствовать друг друга через километры, а я ничего не заметила, пока он не подошел к моему столику и не спросил:
— Не против, если присяду?
Я не рискнула открывать рот, — сердце стучало так сильно, что казалось, оно выпрыгнет, стоит ему дать такой шанс, — лишь неопределенно мотнула головой. Он расценил мой моток не только как разрешение, но и как приглашение к беседе. Еще один знак, что мы друг другу совсем не подходим — не понимаем друг друга с полужеста.
— Удивительно, два часа ночи, а все столики заняты.
Я снова невнятно мотнула головой.
— Популярное место среди вампиров? — сделал он очередную попытку завязать разговор, и продолжать его игнорировать, при этом оставаясь вежливым человеком, более не представлялось возможным.
— Кафе скоро закрывается, — сказала я.
Он улыбнулся.
— Неужели? Мне показалось, на двери было слово «круглосуточное».
— Нет, не сегодня, оно вообще закрывается.
— Жалко. Уютное местечко. — Он сделал глоток и наполовину опустошил стакан. — И капучино вкусный.
Я кивнула.
— Часто здесь бываешь? — спросил он.
— В последнее время — даже слишком. Не знаю, куда податься, когда оно закроется.
— Уверен, найти кофейню в центре Питера труда не составит.
— Если под кофейней иметь в виду место, где можно выпить кофе? Естественно. А вот место, чтобы вспомнить найти не так уж легко…
Он молчал, не спрашивал, лишь терпеливо ждал, пока я смогу продолжить, и я продолжила.
— Моя мама очень любила здесь бывать… и когда мне охватывала грусть, я всегда могла прийти сюда и, — я шумно вздохнула, — успокоиться. А сейчас я чувствую, что…
— Что снова ее теряешь?
Я кивнула и прикрыла глаза, чтобы сдержать непрошенные слезы.
— Знаю, это глупо, еще глупее говорить об этом тебе, парень, которого я вижу впервые в жизни.
— Меня Алексей зовут, — сказал он и так очаровательно улыбнулся, что я не смогла не улыбнуться в ответ.
— Лера.
— И почему же ты грустишь, Лера?
— А?
— Ты сказала, что приходишь сюда, когда тебе грустно.
— Точно.
Мне грустно, потому что я разбиваю тебе сердце, а ты об этом даже не знаешь.
Я нахмурилась и покачала головой.
— Просто жизнь.
Он сделал вид, что поверил.
— Знаешь, я был грустным ребенком в детстве… сейчас я тоже ребенок, но уже более веселый… особенно мне грустилось вечером, чем ближе была ночь, тем грустнее я становился, редко когда мог уснуть без слез и истерики, но у моего папы был весьма своеобразный, но действенный способ меня успокоить — он пел мне страшную колыбельную.
— Интересно, — сказала я.
Он кивнул.
— Сейчас, вспомню, как там было…
Он начал еле слышно отбивать костяшками по столу. Ритм был не сложный, напоминал стук в дверь. Через восемь ударов к стуку присоединился голос.
Слышишь? Кто-то стучит в окно.
Видишь? Где-то уже темно.
Чуешь? Что-то крадется сзади.
Схватит! Схватит. Схватит…
Слышишь? Кто-то разбил окно.
Видишь? Где-то уже светло.
Чуешь? Что-то ушло и скрылось.
Приснилось?
— Мне снилось, — прошептала я и в голове эхом отозвалось «мне снилось», и парень выдохнул «мне снилось» и улыбнулся и замер.
— Это правда ты.
— Что?.. — не сразу прошел шок от того, что я так бездарно спалилась, как дошел смысл его слов. — Что значит «это правда ты»? — И по его взгляду я поняла. — Ты не случайно здесь оказался. И ты не случайно выбрал эту колыбельную.
— Нет. Да, я знал, что ты будешь здесь, но весь наш разговор, эта искра…
— Заткнись! Нет, просто… замолчи!
Я вскочила и выбежала из кафе, благо в этот раз у меня не настолько отшибло мозги, и я не забыла пальто, неблаго — он последовал за мной.
— Я так долго тебя искал, почему ты не отзывалась?! Не убегай! Постой!
Он опередил меня и перегородил дорогу, пришлось остановиться, чтобы не упасть прямо ему в объятия.
— Что ты от меня хочешь?
— А что один человек может хотеть от другого? Тепла. Жизни. Долгой и счастливой. Вместе.
— Ах, всего лишь? — Я рассмеялась.
— Ты хоть знаешь, сколько раз я покупался на девушек, которые говорили, что любят меня, что слышат меня, а потом просил их спеть и… пустота? Знаешь, как это больно? Быть певцом в мире соулмейтов и не найти свою единственную?!
— Ты… неблагодарный! Тебя любили и любят за то, что ты делаешь, за то, кто ты есть, а ты имеешь наглость жаловаться?! И искать того, кого тебе, видите ли, подсунула Вселенная!
— Вселенной несколько миллиардов лет, может ей действительно видней? И… я чувствую это — наша встреча предназначена.
— Ты чувствуешь только то, что хочешь чувствовать.
— Скажи мне, что я тебе абсолютно безразличен, и я уйду.
— Я вижу тебя первый раз в своей жизни! Ладно, второй, не важно. Конечно, ты мне абсолютно безразличен! Уходи. Что ж ты стоишь? Уходи!
— Я просто… А как еще найти счастье в этом мире?
— Обычным людям не просто, да, приходится пользоваться читами, а ты мог просто принять сердце одной из миллионов девушек, которые от тебя в восторге.
— Быть в восторге и любить — не одно и то же. Вдобавок, они мне соглали, выдали себя не за тех, кем являются.
— Ну по таким критериям и я тебе не подхожу.
— Нет. Ты не мне, ты себе лжешь, это разные вещи.
— Поэт, певец, психолог… может тебе еще пару слов на «п» подобрать?
— Похуй, что ты скажешь, если ты в это не веришь. В таких словах нет ни силы, ни смысла!
— Замечательно! Тогда ничего не буду говорить! Разойдемся молча.
— Неужели я не заслужил хотя бы шанса?
— Ты заслужил гораздо большего.
— Тогда давай хотя бы попробуем!
— Попробуем что?
— Не знаю. — Он пожал плечами. — Не попробуешь — не попробуешь.
— Очень глубокомысленно.
Я выдохнула холодный смешок и склонила голову. Смотреть в его глаза больше минуты и оставаться трезвой было сложно.
— Почему ты так сопротивляешься?
— Ты не поймешь.
— Если не я, то кто же?..
— Да кто-угодно похожий, — ответила я ему строчкой из его же песни. Судя по взгляду, ударить его было бы куда гуманнее с моей стороны. И поэтому я рассказала. — Мои мама и папа были соулмейтами. Они действительно любили друг друга, были счастливы, но… Мама погибла, а папа… он перестал быть похожим на себя, ходил по дому, как привидение, пока… не стал им. А я не хочу. Не хочу стать им. Не хочу разбить свое сердце, не хочу разбить твое сердце!
— Ты разбиваешь его каждым своим словом.
— Ну и пусть. Пока это слово не смертельно.
— То, что…
— Нет. Что бы ты мне ни сказал, я это все уже слышала. Я… не передумаю. Так что… Если ты правда меня любишь, то отпустишь, забудешь это все, и будешь жить долго и счастливо, хорошо?
— Лера…
— Прощай.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!