Вечный сон

1 августа 2025, 17:47
            «…твоей…»       Сердце бешено колотится, похоже, намереваясь пробить во мне дыру. Мои лёгкие горят от такого количества воздуха, что я ежесекундно пытаюсь вдохнуть. И всё это в гробовой тишине сегодняшней ночи. Скол в утёсе был довольно крупным. При одном взгляде на него становилось понятно, что он служил пристанищем не один год и далеко не одному десятку существ. Я примостился у стены и старался не двигаться, но это задача была практически невыполнима. Я трясся как сухой лист в бурю, и трава подо мной предательски шуршала всякий раз, когда я не мог сдерживать своё тело, и меня бросало в стороны. Я не слышал ничего кроме себя, это сводило с ума. Ничто больше не издавало звуки, мне казалось, что я попал в безвременье. В тщетных попытках себя успокоить я вдруг понял, что что-то ещё издавало шум. Кто-то… дышал? Этот кто-то, похоже, прислушивался… в поиске меня! Ну конечно, никто ведь другой больше не издавал такого громкого шороха, который исходил от меня всё время. Осознание этого выбило меня из транса страха, и я замер, перестал дышать, кажется, даже сердце остановилось.       Внезапная тишина похоже не на шутку разозлила моего посягателя на жизнь, потому что следом за ней прогремел шум взмаха колоссальных крыльев. Мои глаза округлились. Что это вообще за существо? Кто может обладать такими размерами и вдобавок уметь летать? Это то, о чём я должен был волноваться в последнюю очередь. Мне нужно было скорее скрыться и улететь как можно дальше. Я не мог шуметь, оно меня найдёт быстрее, чем я успел бы сделать шаг. Вдруг что-то врезалось в скалу, пустив по ней трещину, а взмахов крыльев я больше не слышал. Я вытянул голову в сторону выхода, а оттуда на меня смотрела голова белой банишии. Меня всего передёрнуло от её пронзительного взгляда, и я, вздыбив перья, вылетел из скола, задев уши этой твари своими лапами.       Пролетая высоко над водой, я начал разворачиваться, чтобы посмотреть, где она. Мы встретились взглядами, и банишии удивительно ловко оттолкнулась от стены и тут же залетела мне в хвост. Она была прекрасна. Её белое оперение в окружении мглы неба оглушало меня. Она – свет, о существовании которого я и подумать не мог. Методичные тяжёлые взмахи её белых крыльев будто мягко рассекали воздух. Само совершенство. Что-то в груди затрепетало, а я заворожённо смотрел на то, как она уже открывает свою чёрную пасть, чтобы схватить меня. Ещё мгновение и я остался бы без хвоста, но, очнувшись от грёз, я резко развернулся, зайдя ей за спину. Банишии ответила мне оглушающим воем, звенящей песнью. Эхо смерти раздавалось по архипелагу, пробуждая всех ото сна. Она ринулась вперёд, чтобы сделать свой большой разворот. Воспользовавшись моментом, я отлетел в сторону и направился к сияющей огнями бухте.       Она была в ярости. Пронзительный крик бил по ушам, но ослаблять бдительность было нельзя. Банишии стремительна, предпочитая скорость силе, она может легко догнать меня. Извилистая бухта осталась где-то внизу, напоминая о себе только мягким светом растений. Мы летали над ней, постоянно меняясь ролями. Я хотел запутать её, вымотать, чтобы она ослабла. Мне нельзя умирать, я ещё столько всего не сделал. Я не могу просто сдаться сейчас. Банишии не разделяла моих игр и спокойно летала вокруг меня, в конечном итоге я уставал больше чем она. Вдруг, она начала снижаться, и я, решив, что вымотал её, начал следовать за ней. Я сглупил и позволил себе расслабиться, пользуясь этим, банишии резко развернула своё тело к мне и сделала рывок, расставляя когти. Не успев среагировать, я получил тяжёлым когтем прямо по голове и сбился с пути, пока она уже отлетала, чтобы спикировать на меня. Пересилив себя, я всё же начал набирать высоту в попытках снять себя с крючка. Банишии не стала изменять своим намереньям и направилась прямо ко мне. Расстояние между нами быстро сокращалось, но я знал, что она разворачивается намного медленнее меня. Повернув в сторону, я залетел ей в хвост, но она, на удивление, была проворна и быстро сократила нашу удалённость вдвое. Мы кружились словно в танце, в полной тишине ночной мглы. Я уже не видел ничего кроме белого силуэта банишии, а она смотрела на меня томно и надменно. Незадумываясь, она подняла свою когтистую лапу и одним рывком вонзила коготь мне в бок под крылом. Опьянённый, я даже не сразу понял, что произошло. Мои крылья резко ослабли, и я потерял контроль над телом.       Пикируя куда-то вниз, моё тело трясло порывами ветра, а я не мог даже пошевелиться. Я пытался напрячь крылья и хоть раз ими взмахнуть, но на мои старания откликался лишь безнадёжный вой ветра в ушах. Мой клюв встретился с нежной гладью воды, пронзая её. Моё тельце мягко вошло в глубины реки и по инерции продолжало идти ко дну. Я не мог поверить, что это конец для меня. Такой жалкий, но заслуженный конец. В какой-то момент, я даже испытал облегчение, что умру именно от лап банишии. Но не успев и отключиться, я начал глотать воду, наполняя ею лёгкие. Я сгорал изнутри от оглушающей боли и невозможности вдохнуть. Мягкая жидкость обволокла меня полностью, забирая с собой на дно. Мои веки тут же отяжелели. Вдруг стало так тепло и приятно. Я стал одним целым с водой, ставшей моей усыпальницей. Только сейчас я услышал такой знакомый, родной вой. Томный рёв банишии утешил меня в объятьях вод.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!