Щит | (Шум, шорох, шёпот)

26 января 2024, 11:14
Гул отдавал пульсацией в кружащейся голове. Перед глазами плыло, а дыхание сбилось. Перед глазами мельтешили голубые потрескавшиеся стены, образовывающие коридор-лабиринт, вводя человека в безысходное отчаяние. Щит не помнил как попал сюда, не понимал и что делать, так что оставалось только полагаться на свои чувства, и чувства приказывали бежать. С каждым шагом, с каждым поворотом сердцебиение учащалось а тревожность нарастала. Он что-то искал, но что? Или же… Краем уха, еле уловимо, ему удалось услышать шорох доносящийся из-за десятка нескончаемых стен. Выбора не было, это хотя бы что-то. Всяко лучше чем блуждать коридорами не зная где выход. И он пошёл… Поворот за поворотом, стены за которыми приобретали всё более разрушенный вид чем дальше он приближался ко звуку, пока наконец не пришёл. Лестница. Винтовая лестница. Он оглянулся назад, но прохода, через который он к ней пришёл больше не было. Как не было и стен лабиринта. Только поглощающий мрак. А звук продолжал идти где-то свысока, с лестницы манящей к себе заблудшего. Неуверенно положив руку на перила Щит ступил на первую ступень. Вторую, третью, и вот он уже бежит наверх. Бежит, потому что позади раздавался грохот падающих кирпичей. Лестница разваливалась, и он не мог видеть сколько ступеней осталось позади. Остановится – упадёт вместе с ними таким же кирпичом. А шум тем временем всё нарастал, не оставляя и мига перевести дыхание. Кажется он слышит голоса. Вернее голос, один. Скорее громкий шёпот, слов в котором не разобрать. В ушах звенело, от постоянных кружений подташнивало, а ноги подкашивались, казалось вот вот, и он вовсе потеряет сознание прям здесь. Потеряет, и больше не очнётся. Он с трудом осилил ещё несколько ступеней, как приподняв голову увидел выход. Наконец! Последние ступени остались позади, наконец позволяя Щиту ступить на ровную поверхность и перевести дыхание. Как только поставил ноги всё резко стихло, словно и не шумело никогда. Но менее тревожно от этого не стало. Переведя дыхание он оглянулся: похоже он в какой-то комнате. В прихожей? Стены же снова приобрели свой обычный неразрушенный вид. Что интересно, обернувшись в этот раз, лестница, в отличии от стен, не пропала, словно давая возможность уйти оставив вопросы без ответа. Но пути назад нет. Не для того он всё это терпел. Теперь только вперёд. Слева от него была деревянная голубая дверь, впереди – проход, заметив который шёпот возобновился, и доносился он именно оттуда. Сглотнув Щит пошёл на звук. Тихо, на носочках, чтоб не спугнуть, держать левой стороны. Дойдя до прохода он заглянул, и глазу его открылась картина: простенькая спальня, казалось, без малейшей подсказки о её жильце. Левее напротив находилось незастеклённое окно, – такие делали когда страну только возводили, – за которым мирно проплывали пушистые белые облака. Зачем его заманили так высоко? Напротив окна стояла кровать, а на ней… О Зонтик! Зонтик ли? Неизвестный сидел по левую сторону кровати спиной к Щиту. – Видимо ещё не заметил его присутствие. Шёпот шёл от него. Но кто он? Персона в тёмного цвета плаще сидела наклонив голову к коленям, пока голова была покрыта капюшоном, что лицо удалось бы разглядеть только сбросив его. Фигура манила к себе одним взглядом на неё, и ноги как не свои без страха прошли вглубь комнаты, обходя кровать. Фигура же медленно стала выпрямляться. Он подходил всё ближе и ближе, пока на миг не застыл в паре шагов от персоны, и тут его пронзило: он помнит! Он узнаёт этот голос! Когда его только создали… Голос из громкоговорителя! Создателя голос! Но воспоминания с реальностью не совпадали. Мозг отказывался принимать. Он цеплялся за образ Зонтика из поблеклых воспоминаний не желая от него отрекаться. Человек перед ним, – если это вообще был человек, – не был похож на его Зонтика. Но ведь его лицо всё ещё было сокрыто капюшоном, из под которого торчали волосы идентичного Щитовским цвета. Разве такие были у создателя? Шёпот не прекращался, и выход оставался один: сорвать капюшон с головы и посмотреть в лицо наглецу, посмевшего нарушить и без того хрупкий покой первого создания. Нервно сжатые кулаки. Шаг. Два. Он резко взмахивает рукой, хватает капюшон и стаскивает тот с головы. Наконец! После всего этого он наконец узнает правду! Что правда… Снова перед глазом возникла темнота. Но не мрак. Темное помещение, свет в который попадал через щель меж стеной и грунтом. На щеке ощущалась стекающая с неё капля воды. Руки дрожали, подрагивали и губы. Сердце стучало и с каждым стуком возвращалось ощущение реального. Сон. Как глупо. Но как реально. Никогда ему ещё не снилось что-то настолько тревожное. Никогда он не ощущал такого сладкого приближающегося вкуса победы. И всё же... "Если бы мне пришлось пережить это, чтобы ещё хоть раз увидеть Зонтика… я бы согласился. – Подумал Щит, отходя ото сна, вновь ощущая сырость от тонкого матраса и одиночество в простором подвале заброшенного здания." Полежать бы так ещё, прийти в себя, но не до того. Свет светил ярко, а значит он уже проспал дольше обычного. Пора готовиться к новому дню. Щит поднялся на локтях, отряхиваясь быстрым шагом направился к выходу. Лестница. Только уже не винтовая. И дверь было отчётливо видно выше по ступеньках. Он сделал шаг. Шаг, на встречу новому дню, наполненного неописуемой тоской и несбыточными надеждами на лучшее.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!