14. Прорвёмся.
8 января 2024, 08:33Ольга открыла глаза, пытаясь разглядеть обстановку вокруг. До неё не сразу дошло, где она находилась. Чья-то рука крепко лежала на плече. Она выпуталась, рассмотрела лицо: перед ней до боли знакомые ямочки мужа, что появились от улыбки. Явно ему снилось что-то хорошее.
В голове начали всплывать события прошлой ночи. Тело лёгкой болью напоминало о бурном продолжении разговора, состоявшегося между ними. Кажется, с вином она перебрала, раз не сразу вспомнила.
Она закусила губу, поглаживая мужчину по щекам, зарылась пальцами в её волосах. Утро это казалось ей по-настоящему добрым. На груди мужа она заметила цепочку с кольцом, точно такую же от всех прятала она. Улыбнулась.
Невероятное чувство охватило её. Она легонько примкнула к розовым губам Паши, дотянулась до своего телефона, чтобы узнать время. Раннее утро, ещё можно многое успеть.
Рабочий день не отменить, сейчас придётся уехать. Она вновь осмотрела комнату, собирая вещи, что были хаотично раскиданы. Главное доехать до дома и собраться, привести себя в порядок.
Знала, что у Павла входной, побоялась разбудить, ведь ему ещё нужно отлежаться, набраться сил.
Да и ей, наверное, необходимо было время, чтобы понять и обдумать случившееся. Значит ли эта ночь для них что-то? Снова ли они вместе, не пожалеют ли они о произошедшем.
Тихонько одевшись, она покинула квартиру. Москва только просыпалась, пробок на дорогах не было. Дабы собственные мысли не так сильно давили на тишину в салоне авто, она включила погромче радио.
Безусловно, женщина не жалела об этой ночи, но всё случилось так неоднозначно. А вовремя ли? Поговорить - они толком не поговорили, а вдруг у них снова не получится?
Ольга решила больше не мучить саму себя подобными мыслями, тем более на работе, а просто дождаться разговора с Павлом.
Для него же утро оказалось немного другим. Он открыл глаза и, осмотревшись по сторонам, не наблюдал нигде жены. Нет, может быть, конечно, из-за болезни ему могло привидеться что-то, но тело говорило обратное.
Засыпал он точно в обнимку с любимой женщиной. Сбежала... Неужели пожалела о том, что было ночью? На столе, где они отдавались друг другу, Павел обнаружил кольцо. Оставила? Это прощальный знак?
Навязчивые мысли одна за другой вертелись в голове. Даже думать не хотелось о том, что она и правда так молча ушла, разорвав подобным образом всё между ними.
Состояние ещё было слабое, но сейчас нужно разобраться с произошедшим. Чтобы как-то настроить себя на разговор, он прежде убрал все последствия бурного секса на столе, собрал посуду, что была скинута на пол.
Вынес мусор, забрал почту. Среди рекламных флаеров было обнаружено уведомление из ЗАГСа. Дать согласие на расторжение брака? Увидев эту бумагу, злость окатила его невероятной силой.
Он рванулся на работу к жене, жаждя получить объяснений. Как обычно влетел в кабинет без стука, дверью хлопнул так, что, казалось, она вот-вот слетит с петель.
- Ты вот это серьёзно? - держа в руках листок, гневно спрашивал мужчина.
- Рыков, что с тобой? - брови её нахмурены, Ольга абсолютно не понимала, о чём идёт речь.
- Арефьева, ты подала на развод и даже не соизволила мне лично об этом сообщить? - он всё сильнее эмоционировал.
А у женщины вдруг глаза полезли на лоб. Она и вовсе забыла об этом заявлении, что было подано в порыве злости и обиды, такой же сильной, как сейчас, у Павла. По телу пробежала мелкая дрожь, она застыла, пытаясь подобрать слова.
- Паш, ты сейчас успокойся, пожалуйста, давай поговорим...
- Мне, кажется, нам больше не о чем говорить. Сначала ты проводишь со мной ночь. Ах! Нет, поправочка. Сначала ты подаешь на развод, потом проводишь со мной ночь, а после сбегаешь, как малолетняя девчонка. Из жалости со мной потрахалась или напоследок решила в койку прыгнуть?
- Выражения подбирай, Рыков! Ты не с шалавой какой-то разговариваешь, - Ольга ответно начинала злиться на мужчину, который явно не соображал, что говорит.
- Расставаться таким способом это слишком, даже для тебя.
В мужском голосе было только разочарование, то ли в жене, то ли в себе. Он подошёл, положил на стол бумагу, обручальное кольцо, что забыла Ольга, а рядом снял и положил своё.
- Оль, ты снова всё решила за нас двоих. Я приду в назначенное время и нас разведут. Хотя, кажется, для всех своих поклонников ты уже давно говоришь, что в разводе, - припоминал он историю с проверяющим. - Теперь тебе хоть врать не придётся.
- Паша, стой.
Последняя фраза была сказана в пустоту. Ольга быстро провела по шее, и осознала, что в действительности оставила свою цепочку с кольцом у мужчины. Но это была нелепая случайность. Сейчас её разрывало от злости и несправедливости, он даже не попытался выслушать её.
Конечно, вина женщины имеется, да ещё и какая. Заявление на развод она, действительно, подала, не сказала. Но неужели Павлу никак не хотелось выслушать?
Женщине приходилось не раз ради него плевать на все свои принципы. Она научилась за время их расставания слушать и доверять только ему, даже не пазлам в своей голове, а ему.
А он? Что за период расставания сделал он? Почему для него было проще бросить всё то, что по частицам собиралось ни один месяц?
Всё вернулось к истокам, яркие краски снова потускнели. Каждый был полностью погружен в свои заботы. Друзья изредка предпринимали попытки узнать о случившемся, как-то подбодрить, но успехов это не приносило. Те просто приняли позицию Павла и Ольги, уважая их желание скрыть подробности. Костя и Рая старались как могли поднимать друзьям настроение, отвлекали непринуждёнными беседами, рассказывали о Глебе, что рос, казалось, ежесекундно.
Приближался день Х. На фоне этого гормональный фон Ольги дал сбой. Настроение постоянно менялось, повысилась утомляемость, появилось головокружение, а приёмы пищи то и дело заканчивались бегством в туалет. Всё это спихивалось лишь на сильный стресс.
В планах у Ольги было задержаться на работе как можно дольше. Возвращаться в пустую квартиру совершенно не хотелось. Уже завтра развод, а она так боится этого дня. Им так и не удалось поговорить, любым попыткам кто-то, да мешал, а затем смелость завести разговор и вовсе пропадала. И так по кругу.
Женщина сидела в своём кабинете, а в руках держала упаковки недавно купленных тестов на беременность. Всё тело пробирала дрожь. Плохое самочувствие держалось уже приличное время, а последняя близость с Павлом была без использования контрацептивов. Она, как врач, прекрасно понимала, что в таком состоянии первое, что необходимо - это исключить беременность. Или же подтвердить.
Ольга не решалась сходить в туалет и сделать тест. Что если она беременна, а Паше уже не нужен этот ребёнок? А что, если она вновь не сможет выносить?
Она откинулась на спинку стула, тяжёло вздохнула, пытаясь собраться с силами.
Тревогу прервал стук в дверь.
- Оль, я к тебе, - после одобрения войти, сказал Костя. - Увидел, что у тебя свет в окне горит. Чего домой не идёшь?
- Привет, Кость, - пряча в карман коробочки, вымолвила Арефьева, поворачиваясь к другу. - Совсем не хочется.
- Ты какая-то другая. У тебя что-то произошло? Ну, я не только про...сама знаешь что.
- Про развод? Что ж вы так все боитесь произносить это слово? - задала она риторический вопрос.
- Ну я видел, что тебе болезненно об этом говорить, не затрагивал эту тему.
- И спасибо тебе за это, и Рае тоже... вы самые тактичные в этом вопросе оказались, никогда не лезли с расспросами, - начала откровенничать женщина.
- Оль, и всё-таки... Ты то расцветать начала, то вдруг снова стала хуже... прости, смерти, - уже не сдержался Костя.
- Кулыгин, ты прям экстрасенс. Ты знаешь, я в какой-то момент и правда подумала, что всё в жизни налаживается, а теперь, кажется, мне грозит быть матерью-одиночкой. - вдруг проболталась.
- Да всё наладится ещё точ...Погоди, матерью? Оль, в смысле? Ты...беременна? - мужчина был шокирован услышанным.
- Боюсь проверять, но симптомы указывают... - она достала из кармана тесты, которые так и осмеливалась сделать. - Страшно делать.
- Оль, а это...от Паши?
- Господи, Кулыгин, что за вопрос. От кого же ещё?!
- Ты прости за вопрос, я разное просто наблюдал, лишь поинтересовался, не хотел тебя задеть. И когда только успели...
- Мне это казалось бурным примирением... после его инсульта, помнишь? Я тогда приехала, ну и всё случилось, а потом...в общем, неважно. Если сопоставить все факторы, то должно сойтись.
- Так, отложим разговор на попозже. Иди делай тест. И ничего не бойся, я с тобой. Прорвёмся.
Костя подошёл к подруге и положил руки на её плечи, передавая таким образом поддержку.
Ольге это помогло, она наконец-то сделала тесты. И трясущимися руками ждала результатов. Эти минуты казались просто вечностью, время будто остановилось. Две полоски. На другом тесте тоже. И третий показывает результат - беременна.
Дыхание захватывает, ладонь непроизвольно тянется к животу, к горлу подступает ком. Она бежит к себе в кабинет, где, нервничая, её дожидается друг. Слёзы накатывают. Костя без слов всё понимает.
- Я поздравляю тебя, Оль.
- Костя, что мне делать? Мы завтра разводимся, а тут эта беременность.
Кулыгин обнял брюнетку, давая той проплакаться.
- Тебе теперь нельзя нервничать, успокаивайся. Надо Пашке сообщить.
- Я... я не знаю как.
- Бери телефон и назначай встречу.
После недолгих уговоров друга, что в целом был для неё неким авторитетом, как минимум, человеком, к мнению которого она прислушивалась, Ольга отчаянно пыталась дозвониться до пока ещё мужа. Но все попытки оказались безуспешными.
На фоне гормонов, в голову полезли мысли, что он может быть не один, а может просто не желает ни знать, ни видеть её, она убрала телефон в сторону.
- Не судьба, видимо, - вытирая слёзы, говорила она.
- Ты поезжай домой, прими горячую ванну. Успокойся и прими эту мысль. А я что-нибудь придумаю.
- Не смей только ему ничего говорить.
- Домой, Оль, домой, - Кулыгин помог Арефьевой накинуть пальто и отправил на такси её по домашнему адресу.
Сам же он отправился в квартиру другу, желая предостеречь двух самых близких его друзей от большой ошибки, которую они были готовы совершить.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!