Часть 3. Глава 10.
6 февраля 2024, 13:16Икари Синдзи, 15 лет
Япония, Токио-3
Окрестности Токио-3
Была уже глубокая ночь, когда Синдзи добрался до развалин, что виднелись из окна поезда в момент его въезда в этот «город будущего» с рекламных афиш. Парень бродил меж ветхих многоэтажек, зданий заброшенных и мрачных. Люди, очевидно, бросили это место во время второго удара и так и не вернулись, кругом были следы разрушений, так никем и не прибранные. Остовы машин, завалы из хлама, притащенного волнами цунами, разобранные только частично, когда спасатели выискивали выживших и трупы… Ночь только добавляла атмосферы, как и отсутствие всяких хоть сколько-нибудь выраженных звуков. Кругом была сплошная разруха, грязь и упадок. Здесь не чувствовалось даже бриза, как обычно бывает в прибрежных городах. Это было очень мрачное место. Но весьма уникальное, поэтому верная камера Синдзи уже давно была у него в руках. Парень, сбежавший из-под отсутствующего надзора, успел зайти за некоторыми своими вещами в квартиру Кацураги, поесть, привести себя в порядок. Крузер, пока, к сожалению, не доставили, а потому он передвигался пешком. Так, наметив цель, он прогуливался в руинах, пусть и не рискуя подходить слишком близко к некоторым зданиям, которые, казалось, вот-вот рухнут под собственным весом. После его победы над тем чудовищем, кайдзю, которого все, отчего-то, звали Ангелом, капитан Кацураги показала ему город с самой прекрасной стороны. И парень это действительно ценил, но, чтобы полноценно познакомится с этим местом такого однобокого подхода будет недостаточно. Забравшись на борт удивительно ровно стоящего рыбацкого баркаса, застрявшего в потоке машин, куда его, похоже, занесло еще во время прилива цунами, Синдзи сделал несколько фотографий. На одной из них, на его взгляд, самой удачной за этот день, от всей композиции создавалось впечатление, что корабль плывет в потоке машин, словно по волнам. Под светом луны и звезд это было удивительное зрелище, особенно учитывая то, что прямо по курсу виднелись многочисленные огни Токио-3. Тени скрадывали очертания окружающего пространства, отчего ты не сразу и понимал, что за бортом на самом деле вовсе не вода. Аккуратно слезая вниз, Синдзи думал, что пора закругляться на сегодня. Помимо того, что достаточно испытывать свою удачу сегодня – был еще десяток обстоятельств. Этот десяток не особо умело пытался скрыться во тьме, окружая со всех сторон. Банально. Синдзи уверенно направился к тому из них, кто отдавал команды, пусть и жестами. Мужчина средних лет, в форме, бронежилете, с автоматом, и, как и все остальные, с символикой отцовского института. Но лицо держал хорошо, это парень мог утверждать с уверенностью, потому как подойдя вплотную – не заметил и тени беспокойства, удивления или еще какого-либо чувства. Солдат. Этот мужчина, выглядящий устало, был точно не из тех, что охраняли его в последнее время. Синдзи решил начать диалог первым: - Доброй ночи. – мужчина на это только кивнул, не желая, очевидно, нарушать тишину. Скорее всего он был совсем не в восторге от столь заинтересовавшей Синдзи атмосферы. Поэтому парень продолжил, желая вытянуть, наконец, из военного хоть слово: - Скажите, зачем вы пришли? – и этот вопрос дал результат. Мужчина, еще раз настороженно оглядевшись, выполнил воинское приветствие, представился и наконец объяснил «цель визита»: - Младший лейтенант Оойси, по приказу капитана Кацураги уведомляю Вас, внештатный сотрудник Икари, о необходимости прибыть в расположение. «Внештатный сотрудник Икари» понятливо покивал и спросил: - Под «расположением» вы, младший лейтенант, имеете ввиду?.. Оойси всё также невозмутимо ответил: - Капитан, цитирую, сказала: - «Пусть возвращается домой, хватит шляться в руинах». Синдзи на это только улыбнулся, узнавая манеру речи новой начальницы. Поэтому, не видя особых проблем, парень присоединился к солдатам, двигаясь к сияющему вдали городу. Они с Оойси прошли несколько кварталов, приближаясь к уже более-менее жилой части развалин, не особенно пострадавших, когда чувства Синдзи начали подавать странные сигналы. То, что он прежде чувствовал, там, в недрах Геофронта, когда увидел окна, которых на самом деле не было. Так и сейчас, казалось, что где-то рядом есть что-то неправильное, необычное, странное, что кто-то наблюдает, словно издалека. В тишине заброшенных зданий даже ветер не дул, слышны были только осторожные шаги их группы. Это, а еще окружающая тьма создавали мрачное, жутковатое впечатление. Синдзи, прислушивающийся к своим чувствам, вдруг осознал, что это такое он ощущает. Он чувствовал взгляд, но не так, как это было обычно, а так, словно на него смотрели из… Другого времени? Словно кто-то в прошлом взял и заглянул в настоящее, чтобы поглядеть на него. А потом он и вовсе разглядел того, кто на него смотрел. Та голубоволосая девушка, вот кто его изучал, бесстрастно и скрытно. Он увидел ее фигуру в переулке, в тенях, среди обломков зданий, стоящую, словно кукла, в одной из разбитых витрин. Но Синдзи был уверен, что она никакой не манекен. Красные глаза, голубые волосы, школьная форма и никаких бинтов, которых в прошлый раз было полно. Не отрывая взгляда, Синдзи остановился и затем начал медленно приближаться. До цели было где-то около сотни метров, но пройти их, не смотря под ноги, то и дело огибая возникающие препятствия оказалось не так-то просто. И вот, спустя несколько минут он подошел к месту, где истаял силуэт девушки, растворившийся, словно дым. Та исчезла спустя несколько его шагов в ее сторону, но он все равно уцепился глазами в место и дошел до него. Заглянув сквозь осколки стекла Синдзи увидел что-то на полу. Мелькнуло что-то голубоватое, отчего ему стало вдруг тревожно. Не рискуя приближаться к осколкам стекла и тем более просовывать голову в дыру в витрине, которая в любой момент может превратиться в гильотину, он привстал на цыпочки, разглядывая лежащий в помещении скелет. Обрывки одежды, голубые волосы, выбеленные кости. Сдерживая дрожь, он посмотрел на стоящего рядом каменнолицего Оойси. Тот на скелет никак не реагировал. Синдзи на это спросил: - Как Вы думаете, младший лейтенант, это нормальный вид для скелета? Может быть, у Вас есть знание того, как он должен выглядеть? Оойси еще какое-то время вглядывался в труп, оглядел магазин, но сказать смог только одно: - Обычный скелет. Если лежит тут со второго удара, как и прочие, то вполне может иметь такой вид. Идемте отсюда, о Вашей находке, внештатный сотрудник Икари, будет доложено соответствующим службам и о покойной позаботятся. Синдзи не стал спорить вернулся на прежний маршрут. Покоя не давали голубоватые волосы, они, конечно, могли быть крашенными, но не могли же столько времени продержаться? Разве не превратились бы они в седину? Парик, нет, это был точно не он, просто комок старых волос возле головы, где даже кожа сгнила, но эта характерная примета осталась. Итак, на него смотрели из прошлого, затем он находит скелет, у скелета голубые волосы, аналогичные смотрящему… Это некая игра с ним или происходит что-то другое? Звяк-свист-шлеп Безмятежное лицо спящей девушки неуловимо изменилось, сложившись в легкую, почти незаметную улыбку. Она, наконец, была уверена, что предреченное больше ни над кем не властно. +++Икари Синдзи, 15 лет
Япония, Токио-3
Геофронт
На следующий день, ближе к обеду, в мир заявился новый пришелец. Синдзи никак не мог привыкнуть называть тварей ангелами, как остальные. Сюда подходили больше словечки из доударной манги и фантастики, почему серьезные люди используют библейские мотивы он никак не мог взять в толк. Странный девиз и символика организации тоже, говоря откровенно, вводили в недоумение. Он уже больше недели ломал голову над этой тайной, пытаясь разобраться, в чем же собственно причина использования неуместной мистической ерунды, но ответов не получал. Это напрягало. Организация, использующая подростков для борьбы с пришельцами, при этом пропитанная религиозными отсылками, вызывала подозрения и опасения. Вчера, когда он прибыл в квартиру Кацураги та извинилась, прося прощения за то, как поступила она и ее подруга, Рицко. Не ожидавшая ничего подобного, она действительно раскаивалась, Синдзи это видел. В итоге вечер они провели вполне мирно, Синдзи задавал вопросы, женщина отвечала, пингвин бродил рядом, будто ничего и не происходило. Кацураги, пусть и ознакомившаяся со всеми отчетами испытаний, с теоретическими выкладками и результатами исследования подруги все равно была впечатлена возможностями парня, когда он прямо там, сидя за столом, вызвал перед ладонью пленку АТ поля. Ей было известно о том, что каждый человек, в теории способен на это, но помимо лабораторных испытаний никогда и нигде ничего подобного не видела. Синдзи, впрочем, тоже пока только осваивался с новыми возможностями, благоразумно умалчивая о том, что помимо установки барьеров, он способен на еще некоторые вещи, в которых пока не разобрался. Чего стоило одно только его «видение» тем вечером, когда он прогуливался в руинах. Помимо этого, на тренировке, во время его заключения в бункере из-за сумасшедшей ученой ему на практике, с мечом в руках удалось проверить свои новые возможности. И вот, настал тот момент, когда Синдзи снова оказался напротив монстра, настроенного однозначно враждебно. Когда прозвучал сигнал тревоги они с капитаном Кацураги проверяли его знания о Токио-3. И на этот раз они касались не той части, что на виду, а той, что касалось инфраструктуры, созданной для поддержки Евангелионов в бою, скрытых лифтов, ведущих в Геофронт и из него, зданий, являющихся на самом деле просто «чехлом» для огромных пушек, точек, где можно сменить кабель питания, мест, из которых пришельцев лучше уводить, поскольку под ними находятся убежища гражданских и еще о десятках мелочей. Которые, понятно, мелочами не являлись совершенно. Кальмароподобная тварь, что была напротив него, от выстрелов ничуть не пострадала, как Синдзи и думал. Даже погасив ее АТ поле своим, он смог только несколько повредить ее шкуру выстрелами подобранного монструозного автомата, но и только. Ни на ее щупальца, ни на скорость левитации это никак не повлияло. Помимо прочего то, что вся мощь его АТ поля уходила на гашение поля оппонента, влияло на его новоприобретенные способности. Так, покрыть клинок ножа сияющей желтой получилось со слишком большим трудом, чтобы можно было всерьез рассчитывать на применение в бою. Пушку, что оказалась бесполезной, он, выгадав момент, аккуратно прислонил к одному из зданий, что еще не успел разрезать его оппонент. Синдзи несколько раз сталкивался в бою с теми, кто использовал лассо, а также с теми, кто предпочитал орудовать плетью. Были в его противниках и те, кто пользовались арканами. И действия твари пусть и были похожими, но, всё же, отличались. Так, препятствия она разрубала влет, а вот вокруг ножа наоборот, попыталась обернуть свое щупальце, когда Синдзи, составляя план, все-же подставил его для проверки. Тварь, в свою очередь, обернула свою тентаклю вокруг ножа и потянула на себя, пытаясь то-ли вырвать оружие, толи притянуть к себе Евангелион. В итоге противники изучали друг друга с пару минут, до тех пор, пока квартал, за пределы которого Синдзи решил не выходить и не пускать тварь, не стал походить больше на откровенные руины. В один из моментов, Синдзи решил, что узнал достаточно, и стал действовать. Кальмароподобный монстр, в очередной раз атаковал щупальцами, открыв свою уязвимую часть, а Синдзи подставился, специально пожертвовав ножом, поскольку не видел другого выхода. Не желая получать повреждения, он считал, что момент, когда монстр атакует - единственный, когда он сможет успешно его поразить. Так, позволив себя притянуть, Синдзи, которого дернули за правую руку, парировал удар второго щупальца твари, когда она, словно плетью, обрушила его ровно на голову биомеханоида. Для этого пришлось сконцентрироваться, чтобы создать подобие наруча из АТ поля на левой руке, но он справился. Просто одна плоскость на мгновение, на этого его текущих навыков хватает. Оказавшись вплотную к монстру, он, наконец, смог нормально атаковать. И пусть его позиция пока была неустойчивой, пусть первый удар в ядро монстра вышел смазанным, но этого уже было достаточно. Подбросивший кайдзю удар стал решающим. Синдзи пришлось несколько раз увернуться и парировать удары щупалец, в этот раз проехавшихся по его броне, но сокрушительные удары кулаком не прошли для ядра пришельца даром. Схватка, оба участника которой молча боролись, близилась к завершению. Под безмятежно-голубым небом, в клубах пыли, вздымая движениями волны осколков, они раз за разом сталкивались с глухими звуками, похожими на те, что бывают, когда забивают сваи. Испытывая неожиданно едкую боль в тех местах, где монстр соприкоснулся с броней, Синдзи наносил удар за ударом. Он не всегда попадал, иногда просто выигрывал себе мгновение на новое действие и новый шаг, иногда из-за вбитых рефлексов пытался просто ошеломить противника, иногда пытался повредить «источники» щупалец, но с каждым ударом он приближал свою победу, совершенно неумолимо. Кабель питания Евангелиона Синдзи оказался перебит, но уже было все равно. В пыль разрушенного квартала, ставшего полем боя, спустя несколько мгновений после очередного сокрушительного удара, упала туша огромного монстра. Рефлекторно отряхивая кисти, которые будто были покрыты липкой кровью монстра, Синдзи немного выждал, но так и не дождался внезапного взрыва или чего-то подобного. Туша монстра просто валялась на обломках зданий, посреди хаоса разрушений, недвижимая и тихая, не выкидывая никаких неожиданных фокусов, с тех пор как он решающим ударом с правой разбил ядро этой туши. У него оставалось чуть больше двух минут питания от аккумуляторов, ведь несмотря на все его усилия под конец боя кабель питания оказался перебит. Слушая усталый голос капитана Кацураги, парень подключил новый кабель, вынув аккуратно старый. Затем пришла очередь для слов ученой, что настойчиво просила расположить монстра «поудобнее» отчего пришлось придумывать, как будет сподручнее перевернуть и устроить склизкую тушу. Потом долго решали, куда «парковать» Евангелион, ведь с ближайшими лифтами была какая-то проблема… В итоге, вся возня растянулась на лишние пару десятков минут, до тех пор, пока командующий не поинтересовался до каких пор женщины будут использовать оружие и энергию столь бездумно. На этом мучения Сина можно было назвать завершенными, если бы он не был уверен, что его ждут еще проверки и тесты, с вопросами в духе «а не появляются ли у вас, молодой человек, неудержимого желания устроить кровавую баню где-нибудь в общественном месте» от старого психолога, который, почему-то вызывал у него ощущение, что тот является старым подозрительным извращенцем. И неизвестно еще, минула самая тяжелая часть или скоро все продолжится.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!