Часть 3

21 января 2024, 23:22

***

Мы остановились в небольшом коридорчике у входной двери. Тусклый свет, исходящий от небольшого винтажного окошка закрытой двери, ведущей прямиком в гостиную, слабо отражался на стенах коридора, не давая возможности детально разглядеть что либо еще. Это освещение давало небольшую нотку тревоги, еще больше нагнетая обстановку и заставляя меня начать выдумать разные сценарии, что же будет дальше. «О чем мы будем говорить? насколько этот разговор будет серьёзным и касается ли он вообще меня?» — эти мысли невольно напоминали мне о моем детстве. Но ни сколько эти воспоминания не были позитивными. Как раз таки наоборот, имели мерзкий осадок в моем сознании и остались прямиком до совершеннолетия. Это чувство, когда ты в чем-то провинился и стоишь перед родителями, судорожно пытаешься сформулировать достойное оправдание своему поступку или действию, стоя опустив голову. При всём этом чувствуя каждой клеткой своего тела этот осуждающий взгляд родителей. Абсолютно не важно, насколько провинность была серьезной, ведь последствия всегда были одинаковыми. Сложно было что-то вымолвить, находясь в полной тишине и качаясь из стороны в сторону на ватных от волнения ногах. Переминая друг о дружку пальцы рук, чувствуя, что вот-вот и ты заплачешь. Хуже всего, когда слезы все же начинали идти, с каждым разом увеличивая темп и быстро перерастая в неудержимое рыдание и в дальнейшем истерику. К слову, эти мысли быстро заполнили мою и так полную дерьма голову, заставляя погрузиться в пучину раздумий. Вспоминая все случаи из жизни с подобными исходами.. Из колеи меня вывел глубокий вздох Санса, разом развеивая мои мысли. — слушай, у меня есть к тебе пару вопросов и они так же напрямую касаются сегодняшнего вечера, — серьёзный тон Санса говорил, что тема на этот разговор явно будет серьёзной. Его руки скрестились на груди замком, а голова опустилась вниз, позволяя видеть его лицо лишь на половину. Он смотрел в пол и буквально через пару секунд продолжил: — ты ведь давно знакома с дэвидом, верно? насколько хорошо ты его знаешь? — белые огоньки в его глазницах, горя в темноте, внезапно посмотрели исподлобья прямиком в мои глаза, заставляя нервно сглотнуть уже подступивший ком в горле. — Д-да.. Мы познакомились еще в первом классе. Когда моя мама пришла в школу на родительское собрание перед нашим поступлением туда, она не нашла свободных мест. Только на самой дальней парте, находящийся на третьем ряду у стены, сидела одна скромная женщина. Естественно, туда и пошла занимать место моя мама. Потом с новой соседкой они разговорились и речь зашла о их детях. В краце говоря они пришли к выводу сдружить нас, что собственно и сделали, как видишь.. — не успев открыть рот дабы продолжить свой монолог, меня отвлекает слабое посапывание, напоминая сдавленный храп и я перевела свой взгляд на Санса. Тот стоял, облокотившись уже освободившейся одной рукой о стену и тихонько дремал. Господи, и кому я все это рассказываю? — Эм-м, ты вообще меня слушаешь? Или моя болтовня настолько нудная и скучная для этого? — после сказанного я немного прокашлялась, дабы хоть как-то разбудить этого ленивого скелета и заставить его обратить на меня хотя бы чуток своего внимания. К слову, у меня получилось. Санс, приоткрыв одну глазницу, с неохотой отпрянул от стены и наконец ответил мне, полностью отойдя от сонного состояния. Если оно вообще у него было за столь короткий сон. — не, твой рассказ был весьма интересным, учитывая умиротворяющий голос рассказчика, от которого так и хочется расслабиться. — скелет принял более удобную позу стоя, все еще держа глазницы на половину закрытыми. — Это был комплимент? — на моих щеках моментально появился бледно-розовый румянец и я откинула прочь все свои догадки о том, что ему было скучно. — можешь считать и так, — Санс пожал плечами, — слушай, могла бы ты рассказать, какой в общем у этого дэвида характер ? ну, краткая характеристика и типа того. — в коридоре то и дело слышались какие-то стрекотания или жужжания то ли мошек, то ли каких то ещё насекомых, отвлекая меня от слушания. Моего терпения не хватило, когда одна из таких особей насекомого решила сесть мне прямо на руку. Моментально почувствовав что-то щекочущее мне кожу, я со свистом замахнулась и с звучным хлопком шлепнула по руке. Не знаю, убила ли я это «нечто» или нет, но теперь по крайней мере нету этого мерзкого жужжания. Терпеть не могу эти звуки.. Но от этого моего шлепка прифигела не только эта мошка, но и Санс, который смотрел на меня округленными глазницами как на дуру. — что, на комара нарвалась? — с издевкой произнес скелет, ухмыляясь. — Не знаю, комар это был или какое-то другое насекомое, но их явно больше чем один! Почему вы с Папирусом от них никак не избавляйтесь? Это же сплошные мучения, жить с этими кровососами! — как раз во время моего протеста еще пару мошек успело пролететь с этим невыносимым жужжанием мимо моего уха, вынуждая меня иногда размахивать руками в темноте, не давая им и шанса сесть на меня. — у скелетов нет кожи, в отличие от вас, людей. нам с бро ни к чему эти ваши людские спреи и репелленты от насекомых. — его улыбка становилась с каждым разом будто все шире и шире. Еще чуть-чуть, и он будет похож на лысого чеширского кота. Хах, забавно. — То есть ты имеешь ввиду, вы вообще никак не обрабатываете дом от насекомых? —я в недоумении глядела на скелета, имея при себе ряд подобного рода вопросов. — конечно нет. раз в неделю папирус иногда ставит какие-то специальные замудренные ловушки от них, когда те начинают прилетать на запах еды и садится на неё. но до переезда сюда, в подземелье мы не использовали даже близко ничего подобного. а все потому, что у нас насекомых то и не было, везде кругом все усыпано снегом. им было бы нечем питаться, кроме как замороженными цветами. — Звучит логично, но меня привлекла тема его прошлого дома. Снег… Разве под землей может идти снег? Как такое возможно? Нужно в следующий раз спросить его об этом.. — кстать, чет мы от темы далековато улетели. какой у этого дэвида характер? — быстро вернув нас к первоначальному разговору, Санс снова сменил свое ухмыляющееся лицо на более-менее серьезное. — На самом деле Дэвид непредсказуемый человек. То есть, да, в некоторых ситуациях я вполне могу заранее догадываться, что он будет делать. Но то, что он вытворил сегодня, я действительно не ожидала. И мне правда за это очень стыдно.. Если бы я только знала.. Ничего бы подобного не случилось..— выражение моего лица плавно сменилось из более-менее спокойного, в встревоженное и грустное. Опустив голову вниз я нервно теребила подол куртки и тянула его вниз. — хэй, все пучком, лапушка, здесь совершенно нет твоей вины. он должен был сам контролировать свой гнев, но, как видишь, этот сивобородый не совсем понимает как справляться с этим. хех, я бы сказал, он даже не пытается ничего предпринимать и менять свое поведение, еще учитывая то, как он вел себя при нашей с ним первой встрече, я уже давно смирился с этим. А ведь Санс действительно прав, почему я всегда должна за всех отчитываться? Разве я предлагала Дэвиду пойти на ужин с нами? Конечно нет. Просто по счастливым обстоятельствам, Папирус случайно заметил его, и не удержался, чтобы пригласить к себе сразу двух новых гостей и со всеми подружиться. И все же, какой же Папирус добрый.. Как же Сансу повезло иметь такого замечательного, веселого и до жути гостеприимного, оптимистичного брата. Уверена, он с ним не скучает. — Да.. Ты прав. Мне не стоит так зацикливаться на этом всём. Он уже взрослый парень, зачем мне что-то за него говорить? Как либо оправдывать и стараться загладить все косяки, сделанные им. Но мне просто.. Я не знаю, смогу ли я убедить его, что монстры на самом деле не такие плохие, как он считает. Он все еще держится за старую, самую первую историю войны людей и монстров, при этом не зная всех ее подробностей и видя всю картину только по слухам и левым сайтам в интернете.. Моих нервов точно не хватит на то, чтобы все это ему по полочкам разложить. — какой же я стыд испытала тогда на вечере, словами не описать. Как долго я все это терпела и как испортила всем монстрам первое впечатление о людях на нашей самой первой встрече и знакомстве. Кажется, этот случай я буду помнить еще очень долго. И это ужасно. — ага, вот такой настрой мне больше по душе, но всему придёт свое время. уверен, так быстро он перебриться он не успеет. все будет зависеть от него самого и его совести. если она еще у него осталась. — санс подмигнул мне, но не уловив от меня ожидаемой реакции, тихо вздохнул сквозь зубы. — слушай, не хочешь остаться сегодня у нас с папсом переночевать? у меня есть какое-то нехорошее предчувствие. —пока лицо Санса оставалось невозмутимым, на меня подобное предложение подействовало как раз таки обратным образом. —Э-э.. Я, гм.. Даже не знаю.. —предательский румянец с невероятно большой скоростью заполнял мои щеки и заставлял их гореть. Чтобы хоть как-то скрыть это недоразумение, я потрясла головой, тем самым еще более усугубив эту и так достаточно неловкую для меня ситуацию, тем самым конечно же привлекла внимание скелета. — знаю, слышать подобное предложение довольно странно, ещё и учитывая, что мы с тобой не так долго общаемся, но то, если ты переночуешь у нас до утра, ничего не испортит, уверяю тебя. к тому же, представь как папс будет рад, если ты останешься? он обожает ночевки с друзьями. еще в подземелье у него была привычка часто приглашать к себе на пижамную вечеринку андайн, всю ночь напролёт готовить вместе с ней спагетти и смотреть ужастики. я б наверн тоже к ним присоединился, если бы не эти наши с андайн не очень приятные взаимоотношения.. к слову, это уже совсем другая история. ну так что, согласна? — недолго обдумывая все только что сказанное Сансом, я все же неуверенно кивнула ему, и он одобрил мое согласие, молча качнув черепом в ответ. Вдруг послышался протяжный скрип двери и из-за дверного проема показалась пушистая белая макушка с рогами. — Вы будете с нами играть в карты на дурака? — этим очаровательным козлёнком оказался малыш Азриэль. Он смотрел на нас сверкающими глазами, явно желая набрать по больше людей для игры. — я не против, — пожал плечами скелет, — проигравший должен будет исполнить любое желание победившего. — Поняв, что отказываться уже явно будет не вариантом, я смирилась со своей участью. — Я тоже за, правда, я не очень хорошо помню правила иг—, —не успев договорить, козленок сразу же меня перебил, не давая мне произнести до конца последнее слово. —Не проблема! Чара — мастер игры в карты! Она обязательно научит тебя в них играть! — эта волна энтузиазма и воодушевления накрыла меня волной с ног до головы. Не желая сбивать весь настрой козло-монстренка, я ободряюще ему улыбнулась. —Хорошо-хорошо. Только чур не смеяться если я буду часто тупить и проигрывать! — Азриэлю этот мой ответ явно не понравился, судя по тому, как он надул свои пушистые щечки и скрестил руки на груди. —И в мыслях не было! Друзья никогда не смеются над неудачами друзей! —От него буквально веяло этой по настоящему детской наивностью. Но тут в диалог решил подключаться Санс. — хех, с этим бы я поспорил, — ответил скелет, после чего добавил шепотом, —зная чару, она бы сразу воспользовалась этим моментом при любом удобном для неё случае. —данная фраза не на шутку разозлила Азриэля. —Санс! Чара не такая! Я знаю, она бы никогда так не поступила, я знаю её больше всех! Даже больше наших с ней родителей! —Санс громко вздохнул, понимая, что конфликта избежать не удалось. — я б не был так в этом уверен, малой. — Все ясно. Значит ситуацию разрешать придется все же мне… Громко кашлянув, я заставила обратить на себя внимание активно спорящих между собой двух монстров. — Ребят, слушайте, давайте уже пойдем к остальным. Не очень прилично будет оставлять их в ожидании… — о боже, это сработало. Их только-только начавшийся спор, который мог идти бесконечное количество времени, наконец закончился. — ты права, нет смысла продолжать этот бессмысленный спор, как в пустом загоне пытаться развести скот. — К счастью, Азриэль не прочухал сути шутки. Как и я впрочем. Еще сделав пару несчетных попыток как-то оправдать свою точку зрения, Азриэль все же смирился с этим и мы все друг за дружкой отправились в ярко освещенный светом зал, в котором нас уже заждались родители козленка. Я была замыкающей, поэтому решила не упустить момент оглядеть в последний за этот вечер раз этот мрачный коридор. Ничего не видно. Совершенно ничего. Не считая тусклой лампы, висящей на стене и работающей на последних вздохах. Стоп, лампа? Как ни странно, буквально пару секунд назад, стоя в том же самом месте прямо перед ней, она явно не светила. И как раз из-за того, что она не светила, я и не заметила её. Именно когда я вышла..Нет, мы вышли, она загорелась. «Бред какой то…» —Подумала я, перед тем как прикрыть злополучную деревянную дверцу, украшенную винтажным стеклянным окошком, на котором был изображен причудливый орнамент с небольшой косточкой.

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!