3

19 декабря 2023, 18:07
Маша уже даже не помнит сколько лежит времени на полу. Так больно, так горько ей в душе, что хочется кричать. Мама пару раз по двери постучалась, но не услышав ответа, не стала настаивать. И Марья ей благодарна настолько, насколько это возможно в ее состоянии. Глаза уже болели от слез, но остановить их поток она была не в силах. Упражнение от паники, которое она как-то вычитала в газете помогает. Всё также лежит на холодном полу, не пытаясь даже встать и согреться. Внутри такая пустота, внутри так горит обида, что даже холод пола не остудит ее. И дома находиться не хочется, тошно, что за стенкой лежит папа, который наверняка видит спокойные сны. Пытается уснуть, уткнувшись в подушку, но выходит из рук вон плохо. Сон не идёт никак. Не открытое окно, не перевернутая холодной стороной подушка не помогают. Шоковое состояние ее отпускать не хочет. Машка на кровать садится, свесив ноги. На кухне света нет, дома всё затихло. «Спят» пронеслось в голове. Марье интересно, спит ли спокойно ее папа? Мучает ли его совесть? Потому что Машу мучает. Не сядь она в машину малознакомого мужчины такового не произошло бы. Тихо закрывает дверь своей комнаты, заходя в прихожую. В кухню заглядывает, чтобы убедиться, что мама спит. Тишина. Девушка быстро обувается, застёгивает шубу и тихонько дверь захлопывает. Темный подъезд встречает ее полным одиночеством. Быстро пробежав ступеньки, выбегает на пустую улицу, даже не знает куда собралась. Небезопасно. Улицы Казани сейчас не самое безопасное место для ночных прогулок, но и кто сказал, что ее это волнует. Маша знает куда пойдет. Кащей. Мужчина, который только вчера ее пугал, кажется, для нее единственной опорой и защитой. Он ей помог, спас, сделал столько, сколько и папа в жизни ей не делал. Совсем забывает с кем связывается, гонит мысли, что он бандит подальше от себя. С ней же он был другим! Никто же в этой жизни не идеален, подумаешь, что он в первое время грубоват, но ведь мама говорит, что умная женщина принимает своего мужчину таким какой он есть. А Кащей такой, со своими минусами, но он спас ее. Чувство благодарности затмевает здоровый разум. Мозг напрочь стирает все его оскорбления за всё это время. Она ведь и правда нюня. Кащей ей врать просто не хочет, правду говорит, не боится обидеть ее, потому что честный человек, и пусть слова эти Машеньку немного задевают, но он же не хотел этого. Наверное мотивирует ее так к изменениям. Он совсем не такой как папа. Кащей добрый, но скрывается под маской жестокого человека, а Марья в книгах читала, что любовь лечит, помогает людям. Ему она тоже поможет, спасет от одиночества и он изменится в лучшую сторону. Маша тоже поменяется, чтобы соответствовать ему. Девушка знать не знает где его искать, просто идет по памяти в надежде, что он гуляет по темным переулкам. Скорее всего он ее отчитает, что она дура собралась ночью непонятно куда. Марье страшно от того, что она так отчаянно ищет поддержки. Знает его всего два дня, а я уже бежит к нему ночью. Вздрагивает от каждого шороха сзади себя. Только потом понимает, что поступает глупо, словно ребенок. Маша вспоминает семилетнюю себя, что после ссоры с родителями хотела, чтобы ее сбила машина. Такой детский, но отчаянный поступок.

***

Кащей удивляется, когда девчонка его целует, хлопает глазками, а затем дверью и забегает в подъезд. Бежит так, смущённо и улыбаясь, наверное, думает, что он не видит. Он доволен и собой, и ей. Всё идёт как и надо, она быстро клюнула на его крючок в виде спасения от злого преподавателя, но только был ли это крючок? Кащей едва уверен, что учитель у него бы всё равно отхватил, потому что трогать ее никто не смеет. Машину заводит и уезжает в качалку. В место где его ждут, хоть и не для того, чтобы поделиться заботой, но ему и достаточно и водки. Закуривает прямо за рулём, ехать хоть недалеко. Качалка встречает его неприятной, но уже привычной компанией, дымом сигарет и водкой. Собутыльники радостно поднимают рюмки, встречая важного гостя. Едкий сигаретный дым уже въелся даже в диваны. Темное помещение и толпа. –Кащей, кого я вижу! – вспрыгивает со своего места Лёха, – мы немного начали без тебя. – еле держится на ногах, но подходит пожать руку. Выпивка выпивкой, а авторитет Кащея нерушим. –Я заметил Лёх, заметил, – Кащей также заметил и компанию девушек, окруживших мужчин. Красивые, ничего не скажешь. –Я смотрю Лёх единственное, что ты не пропил в жизни – это вкус в девушках. –хрипло смеётся Кащей, присаживаясь на диван и наливая себе водки. Особо привлекательная блондинка сразу же присаживается на его колени, обнимая мужчину за шею. Цепкие руки Кащея охватывают ее талию, на что девушка хихикает ему в шею. –Да, вот только все дамы его сердца затем предпочитают тебя, – подшучивает сидящий рядом пацан, по кличке Скала, выдыхая сигаретный дым в лицо девушки. Пара девушек танцует под несуществующую музыку, двое его пацанов оторваться от дам своих не могут, а Кащей от водки оторваться не может. Говорят, что Кащей над златом чахнет, а в реальности Кащей над водкой чахнет. –Зайчик, давай покормлю тебя, – подносит к его губам скудную закуску из огурцов и помидоров. На большую поляну никто и не надеяться. Обычно их вечер проходит в компании самой дешёвой водки, девушек лёгкого поведения в какой-нибудь прокуренной комнате. Он лишь съедает еду с ее рук, на которую видимо кто-то уже случайно пролил водку. –Давай с горла! – кричит Лёха незнакомой девушке. Кащей лишь смеётся с их действий, но вмешиваться не горит желанием. Наблюдатель по жизни. Оценит ситуацию, найдет выгоду и только потом начнёт действия. Его хитрость, умение договориться и сделали его автором. –Ну что Кащей, жизнь у твоих пацанов как? Адидас скоро вернётся? – упоминания Адидаса в своей жизни Кащей не терпит. Зависть его съедает постоянная, что тот не жизнь свою просирает, а Родину защищает. Адидаса уважают, Кащея боятся. Начинали они всё вместе, но скользкий Кащей действовал быстрее. Знал, что где сказать, как поступить, а Вову по доброте душевной в люди вывел. Как братана своего. –Ни слуха ни духа от него, может помер вообще, – Кащей встаёт и уходит. –Пацаны, я вернусь скоро, проветриться выйду только. На улице холодно, изо рта выходит теплый пар. В карманах ищет спички, а найдя, зажигает сигарету. Хочется согреть руки, но минутное удовольствие от сигареты важнее. Виднеется темный силуэт издалека, Кащей хмурится, не понимая кто это. –Ты чего тут на чужом районе забыл? – силуэт лишь начал более уверенно идти в его сторону. Спустя пару мгновений он замечает длинные волосы и глаза, слишком похожие на Машкины. –Привет, – неуверенно и тихо здоровается, жалеет, что уже пришла, понимает, как глупо поступает. Кащей удивляется, что девчонка ночью рванулась, не думая о своей безопасности. –Ты тупая? – слишком грубо вылетает от Кащея. –Вообще башка твоя соображает? – он легонько стучит по ее голове, проверяя точно ли там есть мозг. –Я не должна была приходить. –Не должна была. – мужчина утвердительно кивает головой. –Потому что тебя могли затащить куда подальше и убить. Ты мозги вообще используешь, когда действия принимаешь? Маша стыдливо взгляд отводит. Она словно с отцом своим говорит, который опять ее отчитывает. Обувь свою разглядывает, будто впервые ее видит, лишь бы в глаза не смотреть ему. –Чего глаза прячешь? Я переживаю о тебе просто. – и сердце Маши тает от этих слов. Она готова слышать кучу оскорблений от него, но если в итоге услышит это, то обязательно потерпит. Кащей видит ее приподнятые уголки губ и понимает, что делает всё правильно. –Лыбу давит ещё. Попробуй мне теперь объяснить причину своих действий. –Увидеть тебя хотела – не договаривает. Она не была против встречи с ним, но вряд-ли побежала бы через весь город к нему. –Ты мне в уши то не лей. Я тебе не твоя подружка. –С родителями я поссорилась, – раскалывается Марья. Врать ему совсем не может и не хочет. –Дурная, – ругает, но тянет ее в объятия. Она носом в шею ему упирается и ее тихое дыхание вызывает быстрое сердцебиение. У Маши сердце выпрыгнет будто сейчас. В семье ее обнимала только мама, в школе Катя, но ни одно объятие не сравнится с его. Его холодная рука хватают ее за талию, а вторая за волосы. Ей так спокойно с ним, как никогда прежде. –Не делай так больше, – девушка в ответ головой кивает. Продолжают так стоять, пока Кащей не понимает, что его собутыльники могут их увидеть. –Спрячься где-нибудь, – приказывает мужчина, на что получает растерянный взгляд. –Да не пугайся ты. Я друзей с качалки прогоню и всё. –Давай с тобой зайду. Как раз с друзьями с твоими познакомлюсь. –Совсем тупая? Нельзя чтобы видели нас. –Ты меня стесняешься? – Маша старается скрыть обиду в голосе, но выходит из рук вон плохо. Дрогнувший голос выдает ее.Кащей лишь судорожно пытается придумать оправдание, чтобы она не убежала. –Машунь, что за бред ты несёшь. Ты пойми, они другие, а ты особенная. Не такая, как все, которые находятся там. Тебе будет с ними не комфортно. –Кащей в мыслях хвалит себя и в очередной раз убеждается в своем скользком характере. Девчонка заметно радуется, забывая всё. –Ладно, только недолго, хорошо? – Маша бежит в сторону гаража, чтобы спрятаться за ним. Кащей проводив ее взглядом, заходит внутрь. –Пацаны, давайте расход, валите отсюда – недовольные возгласы со стороны девушек режут слух. –Братан, ты чего? – шатается Леха, еле на ногах стоит, –мы только начали. –Блять, я сказал свалить. –Ладно, ладно, – разводит руки в примирительном жесте. Кучка людей покидает качалку, многие на ногах стоять уже не могут. Маша за гаражами тихо стоит, чтобы не раскрыть своего присутствия. Выглянув, замечает толпу пьяных людей, выходящих с здания –Зайчик, мы ещё увидимся? – доносится до слуха Маши. Нетрезвая блондинка обнимает Кащея на прощание. Маша впервые в жизни ощущает укол ревности. Ей так хочется выбежать из-за угла, накричать, но понимает, что у нее даже прав на него нет. Он не обещал ей ничего, не клялся в любви, а тем более не предлагал им встречаться. Обратно лишь прячется за угол и ждёт пока он ее снова позовет. –Машка, выходи давай! – подзывает к себе Кащей. Марья из угла выходит и идёт в его сторону, но неохотно, что сразу же он замечает. –Ты чего приуныла? Пошли давай, –мужчина пропускает ее в темное помещение, обставленное мебелью. На столах лежит мусор и алкоголь. Смертеевой некомфортно тут, давит на нее вся эта обстановка. Слова пьяной блондинки не выходят из головы. –Что за девушка была? – неожиданно для себя решается спросить. –Ой, не еби только мозги, – недовольно отвечает, закуривая сигарету прямо в помещении. –Не хватало мне ещё твоих доёбов по поводу нее. Ну бухая она, несёт бред всякий. Маша не верит, видит, что врёт. –Ты врешь мне? –Блять, Маш, не трогал я ее даже пальцем. Она ко мне сама лезла, я ей сказал, что ты мне нравишься. Марье большего и не надо. Слова «Ты мне нравишься» смущают ее. Приятное тепло разливается по телу. Она ему нравится. –Давай садись уже. Пить будешь? – предлагает мужчина, на что получает отрицательный кивок. –Как хочешь, сам выпью. Давай побазарим что-ли. Сначала им немного некомфортно, вот так просто сидеть и общаться, но спустя двадцать минут пьяный Кащей рассказывает истории из жизни. Как подрался впервые, вступил в группировку, даже имя свое называет. Никита. А Маша слушает, запоминает всё в мельчайших подробностях, вопросы задаёт. Они мало говорят о ней, но разве это важно?

***

Домой Маша приходит на рассвете, когда родители ещё спят и не успели заметить ее отсутствия. Пьяный Кащей проводить ее не смог из-за алкоголя в крови, но Марья не злится на него. Он же хотел ее проводить? В школу ей через два часа поэтому девушка не видит смысла ложиться спать и решает дождаться утра. –Машуль, ты проснулась? – тихо входит в комнату мама. –Хочешь дома сегодня останешься? –Не надо, я в школу пойду. –Машуль, злишься всё ещё на отца своего? Маша в ответ лишь молчит. Она не злится, ей просто так невыносимо больно от его поступка. –Он себе места не находит! Всю ночь не спал, – врёт мама. –Ты пойми, нам совсем недолго осталось, зачем держаться за старые обиды. Теперь Маша вину перед родителями чувствует. Они и правда уже немолодые, столько для нее делают, а она ещё и обижается. Папа ради нее сутками работает, подумаешь сорвался один раз. С кем же такого не бывает. –Я не обижаюсь уже, мам. Всё хорошо, ладно? –Правда что-ли? – мать радостно улыбается, за сердце хватаясь. –Будто камень с души упал! Вы же два моих близких человека. Сердце чуть не разорвалось от переживаний. Ты тут долго не сиди, пойдем чай пить и завтракать. Маша за портфель свой хватается и в зеркало смотрится. Удивляется тому, что может нравиться кому-то. Никита ее, наверное, за душу полюбил. Глаза уже не кажутся такими красивыми какими казались прежде, а кожа слишком бледной. Кухня встречает ее неловким молчанием. Отец сидит, читая газету, даже не обращая внимания на нее. Продолжает дальше пить чай, будто ее нет. –А вот и наша Машенька пришла, – пытается разбавить обстановку мама. –Машуль, садись. Я тебе сейчас бутерброды сделаю и чай налью. –Гюзель, у нее руки есть свои. Не надо суетиться так. – недовольно высказывается отец, ставя маму в неловкое положение. Папе не стыдно.

***

Заходя в школу, Маша вспоминает недавние события, произошедшие прямо у входа. Ей приятно, что Никита защитил ее, отстоял ее честь, но то, какими способами он воспользовался ее пугает. Катька весь день над ухом жужжит. –Маш, вот честно тебе скажу, как подруга подруге, никогда с группировщиками не связывайся! Маша про себя смеётся потому, что уже ввязалась. Вошла в это всё, нырнула с головой. –Чего так? – спрашивает Смертеева. –Вадик этот, достал. Я всё-таки решилась с ним расстаться, а он как угорелый за мной носится. –Класс, прошу минуту внимания, – зашедшая в класс Флюра Габдуловна, привлекает к себе внимание. –Добрый день, ребята. Сегодня я пришла к вам с печальной новостью, к сожалению, касающееся нашего прекрасного учителя Алексея Сергеевича. Кто-то подло напал на моего коллегу и избил его. К счастью, он жив и находится в крайне тяжёлым состоянием. Прошу обратиться ко мне или директору если вы знаете, либо же видели произошедшее. Участники драки будут строго наказаны. Урока физики сегодня не будет. Со стороны ребят слышатся веселые крики о том, что физика не будет ещё несколько недель, а значит можно расслабиться. –Совесть имейте! Улыбаются они. До свидания Лаура Альбертовна, прошу прощения, что помешали уроку. –Офигеть, – кричит Катька, – ты сглазила его, что-ли. Наконец отдохнем от этого придурка. –Катя, Александр Сергеевич, очень хороший преподаватель и с твоей стороны это невежество, так отзываться о хорошем человеке!– доносится голос одноклассницы. –Ксюша, все уже поняли, что тебе нравится Александр Сергеевич, – отвечает Смертеева, загоняя одноклассницу в неловкое положение. Страшно. Вдруг кто-то видел всё это и Никита сядет в тюрьму, а ее отчислят из-за того, что рядом стояла. Прозвеневший звонок звучит вовремя. Это был последний урок. Маша выбегает на улицу, где уже стоит машина Кащея. –Привет, – смущённо улыбается Маша. Он приехал за ней. –Садись давай быстрее, увидят же. – Маша быстро закрывает за собой дверь машины, прячась от любопытных взглядов одноклассников. –Никит, Александр Сергеевич в больнице. –Кащея от имени своего передёргивает. –Не называй меня так, – грубо отвечает мужчина. –Пусть радуется, что он жив. –А если узнают всё? Тебя же посадят! – беспокоится Марья. –Расслабься, я за тебя любого порву.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!