Часть 4: Зацепка.
3 июня 2024, 18:31Хот Род отпустил Густава. Тот убрал арбалет за спину, поднял с пола валяющийся стул, сел на него и начал рассказ:
-Я живу в самой дальней части острова и редко навещаю свою тётю. Или как вы называете эту часть острова-Дальние земли. В основном мы переписываемся по старинке-письмами. Она о тебе рассказывала, Хот Род. Описывала во всех подробностях. Ты нам как то посылку доставлял и я тебя мельком видел. После инцидентов с Драконотрониками, Старгелом и его приспешниками и ПАМОЙ наша переписка прекратилась на долго. После последнего, вход и въезд в Краун-Мессу закрыли. А моя тётя пропала. Я давно об этом узнал. "Почему только сейчас объявился?" спросите вы, а я отвечу. Я по жизненным причинам не мог сюда прибыть раньше. Вы поймите меня. Как мне ещё надо было реагировать на незнакомцев в штабе моей тёти? Я подумал, что вы какие нибудь мародёры и пришли что нибудь стащить.
-Мы не мародёры.-сказал Майкл подойдя к Густаву.-Мы хотим найти твою тётю, что бы она помогла наконец разобраться с ПАМОЙ раз и навсегда.
-Я тоже хочу найти тётю.-сказал Густав потерев левое плечо.
-Мы искали подсказки в её дневнике.-сказала Эшли.-Пока ты не пришёл и не прервал нас.
-А как ты так тихо сюда пробрался?-спросил Хот Род.-Мы бы услышали звук выдвигающихся ступеней.
Майкл и Эшли согласно кивнули.
-Тут есть запасной проход.-сказал Густав.-Я через него сюда попал. Можно глянуть на дневник?
Майкл, Эшли и Хот Род переглянулись и Майкл отдал дневник Густаву. Тот взял его пролистал несколько страниц и остановился на записи которая датировалась 1954 годом. Густав молча пробежался глазами по тексту и затем произнёс:
-15 января 1954 года ПАМА свихнулся и моя с Эшлис переписка прекратилась.
15 января 1954 год.
Привет, дневник, это снова я. Эшлис. Совсем недавно мы одержали победу над Старгелом и его приспешниками. Казалось бы, радоваться надо, но вчера ПАМУ ударило током. Наступил на оголённый провод вот и шибануло током. Аж искры во все стороны. Это моя вина. У меня всё никак руки не доходили починить этот провод. Сейчас он лежит на моей кровати в отключке. Он жив, но без сознания. Надеюсь он будет в порядке. -Это только начало его сумасшествия.-пояснил Густав.-Удар тока создал сбой в его программе. Я немного разбираюсь в технике.17 января 1954 год.
Вчера ПАМА пришёл в себя, но вот сегодня я стала замечать за ним что то странное. Он пристально наблюдал за моими друзьями из Краун-Мессы. Да и в принципе за теми, кто не с нашего участка острова. Всё бы ничего, но он особо не интересовался жизнью моих друзей. Такое ощущение, что ПАМА их изучает и что то продумывает. Надо бы проверить его программную кодировку. Вдруг удар тока создал сбой в его программе.18 января 1954 год.
ПАМА не даёт проверить его кодировку. Когда я хотела проверить его программу на сбои, он воспротивился и наотрез отказывался на эту процедуру. Я даже хотела силой его заставить, но ПАМА замахнулся на меня рукой. Я увернулась, но он заехал когтем мне по щеке. Я ему установила когти, что бы ему было легче удерживать монстров перед чипованием. ПАМА никогда не поднимал на меня руку до этого. Он охолодел ко мне. ПАМА холодно посмотрел на меня и ушёл из моей базы, оставив меня с раненой щекой. -Боже мой.-еле слышно произнёс Густав.19 января 1954 год.
Я более менее закрыла рану повязкой. ПАМА со вчерашнего дня не появлялся. Куда то ушёл и всё. Я поспрашивала своих друзей. Кто то не знал, а были те, кто говорил, что он что то делал в горе. Недалеко от Краун-Мессы была небольшая гора. Меньше чем наш вулкан. Где то наполовину. Когда я подошла к горе, то увидела проход. Вокруг него были кучи земли. По краям были следы от когтей. Следы явно принадлежали ПАМЕ. Из прохода не доносилось ни звука. Что удумал ПАМА? Я осторожно заглянула в проход. Было темно. Ни факелов, ни ламп. Видимо ПАМА что то строит. Но почему именно в горе? Очень странно.21 января 1954 год.
Сегодня обнаружила, что один из моих чертежей пропал. Это был чертёж чипов, через которые ПАМА контролирует монстров. Неужели мой робот стащил его? С ним явно что то не то происходит. Когда ПАМА успел стащить чертёж? И хочу подметить, что ПАМА куда то пропал. Где же он?1 марта 1954 год.
С первым днём весны. Сегодня наконец встретила ПАМУ. Он куда то тащил вагонетку с железом и красным камнем. Были ещё какие то предметы. Я пыталась вывести ПАМУ на разговор, но он молчал и продолжал тащить вагонетку. На мой вопрос "Что он задумал?", ПАМА остановился, посмотрел мне прямо в глаза и произнёс со зловещей ухмылкой: -Скоро сама всё узнаешь. После этого ПАМА как ни в чём не бывало опять потащил вагонетку. Мои друзья с непониманием смотрели на ПАМУ. Меня не слабо напугали его слова. Что же он задумал?15 марта 1954 год.
Я и мои друзья сегодня садили саженцы деревьев, которые уцелели после нападков врагов. Я пыталась отвлечься от мыслей о странном поведении ПАМЫ, но ничего не получалось. Вообще мы давно этим занялись. Обгоревшие деревья мы убрали. Так же кто то пытался позвать ПАМУ на помощь, но тот воспротивился иза воды. Он ненавидит воду, потому что боится, что он может сломаться даже от одной капли. Монстры нам тоже помогали с саженцами.21 марта 1954 год.
Сегодня поделилась своими подозрениями на счёт ПАМЫ со своим хорошим другом из Краун-Мессы Гарри. Я ему рассказала всё от начала и до конца. Он слушал меня внимательно и к счастью для меня, он тоже начал подозревать, что ПАМА ведёт себя странно. Гарри частенько замечал его идущим в проход в горе. Почему частенько? Гарри много работает и иногда видит ПАМУ. Я боюсь, что ПАМА может быть поехал кукухой, после удара тока.15 апреля 1954 год.
Гарри пропал. 2 апреля его куда то позвал ПАМА и они вместе ушли. Я бы могла расспросить ПАМУ, но тот не шёл на контакт. Он избегал меня и не общался. Да что с ПАМОЙ такое? Где Гарри? Ещё и монстры куда то утянулись. Он явно что то нехорошее задумал. На днях постараюсь пробраться к проходу. Что же там происходит?18 апреля 1954 год.
Лучше бы я не лезла не в своё дело. Я пробралась к проходу в горе и зашла в него. Я взяла с собой факел на всякий случай. По прежнему было темно. Видимо ещё освещение не установили. Столько времени прошло, могли бы и установить-подумала я тогда. Я очутилась в каком то помещении. И тут была темнота, только мой факел её рассеивал. Внезапно я услышала какие то звуки. Так шумят чипы, которые я смастерила для ПАМЫ, что бы он контролировал монстров. Я повернулась в его сторону и увидела Гарри. Он стоял сгорбившись, опустив голову и закрыв глаза. На его затылке красовался чип. Только я приблизилась к Гарри, как вдруг чип мигнул. Гарри открыл глаза и посмотрел на меня. У него были красные глаза. О боже. Неужели ПАМА переключился с монстров на нас? В это время Гарри выпрямился и потянул ко мне свои руки намереваясь схватить меня. Я оттолкнула его и убежала прочь. Сейчас сижу в своей базе и пишу всё это. Значит мои подозрения были не напрасными. Надо предупредить остальных своих друзей об опасности.21 апреля 1954 год.
Как же я жалею о том дне, когда решила создать ЕГО. ПАМА уже не таясь натравил на моих друзей монстров и те начали чиповать их одного за другим. Кто то пытался бежать, но подчинённые ПАМОЙ монстры и аниматроники-люди быстро их настигали. Подчинённые ПАМЫ довольно быстрые и сильные. В этом я убедилась, увидев всё своими глазами. Теперь я поняла, что за сюрприз он тогда готовил. Надеюсь кто то спасётся из этого кошмара. Следующая запись явно была сделана в спешке.3 мая 1954 год.
ПАМА уже чиповал всех, кого мог, и открыл охоту на меня. Это скорее всего моя последняя запись. Мне надо бежать от сюда. ПАМА скоро может добраться до меня. Я сейчас собираю с собой всё, что смогу унести и что надо. Я убегу через секретный запасной выход. ПАМА о нём не знает. Мне надо всё обдумать и решить, как бороться с ПАМОЙ. Если это кто то читает, помните: ПАМА боится воды. Если увидите одного из его подчинённых, облейте его водой и он снова станет прежним. Всё, прощайте. -Это была последняя её запись.-подытожил Густав пролистав несколько страниц и закрыл дневник. -И ни одной подсказки.-грустно произнесла Эшли. -А что если...-внезапно произнёс Майкл и протянул руку Густаву.-Густав, дайка дневник. Тот без лишних слов отдал ему дневник. Майкл ещё раз прошёлся по тексту и заметил на нескольких словах какие то еле заметные линии. Он покопался в сумке и достал небольшое устройство. Включив его, оно засветилось фиолетовым свечением. Майкл посветил на несколько страниц и тут же понял: -Кажется мы нашли зацепку.-сказал Майкл сложив в голове паззл из слов в дневнике обведённые невидимыми чернилами.***
Какое то время спустя. Хот Род лавировал между деревьями. Майкл рассматривал текст в дневнике Эшлис. -Майкл, не читай в машине.-сказала Эшли.-И так трясёт на камнях, ещё не дай бог, зрение испортишь. -Я высматриваю то, что мы могли упустить.-сказал Майкл.-Мало ли что. -Достань лучше устройство для отслеживания глушилок. Если Эшлис действительно где то прячется в районе вулкана, то нужно понять в каком месте она находится. Майкл убрал дневник и достал устройство для отслеживания глушилок. Включив его, на радаре появилась точка. -Хот Род, стой.-сказал Майкл от чего тот резко затормозил. Майкл и Эшли ударились об приборную панель и руль. Густав же ударился плечом об заднюю часть кабины. -Эй, а по аккуратнее нельзя?-спросил Майкл потирая грудь. -Простите.-сказал виновато Хот Род.-Я не хотел. Ну что там? -Кажется я засёк глушилку.-сказал Майкл сверившись опять с устройством.-Она неподалёку от нас. -Давайте дальше пешком пойдём.-предложила Эшли открывая дверь.-А то я не выдержу ещё одного такого торможения. Майкл и Эшли вылезли из кабины, а Густав из кузова. Хот Род превратился в аниматроника. Все четверо направились к сигналу. Майкл смотрел на экран устройства всю дорогу. Вскоре все оказались у вулкана. -Скажу честно, никогда не был рядом с настоящим вулканом.-сказал Густав окинув взглядом вулкан снизу вверх. Племянник Эшлис подбежал к вулкану и начал трогать его. Майкл, Эшли и Хот Род наблюдали за ним со стороны. Майкл глянул на экран и сказал: -Она должна быть где то здесь. -Значит надо искать потайную кнопку от потайной двери.-сказал Густав выпрямившись и повернувшись лицом к троице. Внезапно нога его немного провалилась. Под ногами стал открываться проход. Густав прыгнул вперёд и подбежал к Майклу, Эшли и Хот Роду. Открылся проход. -А вот и потайной проход.-сказала Эшли. -Чего мы ждём?-спросил Майкл.-Вперёд. Он, Эшли и Хот Род пошли вперёд. Густав огляделся и вдруг что то заметил. -Эй, кто там?!-окликнул Густав и подошёл ближе. Из за кустов поднялась знакомая фигура. Густав хотел закричать, но чьи то сильные руки схватили его и закрыли рот. -Не порти сюрприз.-произнёс ПАМА и засмеялся. Продолжение следует...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!