Часть 4
30 декабря 2023, 18:21Глава 4
Рассказывает Юрий:
Я цедил из кружки любимый чай и думал, что же делать. На сегодня выход в люди отменялся. Это факт. Я всё-таки поторопился. Не железные мы с женой. Если бы шла подготовка к обычному рейду – это одно. А так. Несмотря на багаж из прошлой жизни, не готова Тамара к возможным боевым действиям. И она прекрасно это понимает, так как не дура. Но также чётко понимает, что нас никто не спрашивает, влезать в это дело или нет. Есть одно зверское слово: "Надо". И танцевальная тренировка – это лишь предварительная подготовка к неприятностям.
Тамара молчала и, прихлёбывая чай, искоса поглядывала на меня. Как ни странно, меня совершенно не напрягало это молчание. Но пора было что-то делать.
- Ну как чай?
- Вкусно. Спасибо.
- Раз сегодня никуда не идём, то какие будут предложения?
Вижу, удивилась.
- Чему ты удивляешься?
- Как-то не думала, что ты будешь сейчас спрашивать моё мнение.
- О господи, - я только вздохнул. – Спрашивать чужое мнение – это нормально.
- Извини. Я постараюсь больше не тупить.
- Ладно. Чтобы ты сейчас хотела сделать? Только честно.
- Если честно, то не знаю. Ты снял болевой синдром. Но сил пока не прибавилось. Эмоции сейчас как будто притушены. Я хотя бы могу сейчас спокойно обсуждать своё состояние. Сейчас я не боюсь.
- Ну и славно. Меня не надо бояться. Я не кусаюсь. Честно.
Тамара фыркнула.
- Да и поговорить более подробно нам всё равно надо было. Так что всё к лучшему. Сейчас мне физически не сбежать от всех смущающих тем.
- Тебя, наверное, часто называли неисправимым оптимистом?
- Ага, - рассмеялась жена. – Я всегда стараюсь находить во всём что-то хорошее.
- Это радует. Давай я коротко расскажу о себе. А ты о себе. А там, посмотрим, что дальше.
Рассказывает Тамара:
Как же неудобно, когда из-за эмоций отключаются мозги, и я начинаю тупить на ровном месте. Нет. В принципе, всё объяснимо. Ситуация у нас стрессовая и к срывам располагающая. Всё-таки, несмотря на определённый багаж знаний из прошлой жизни, я человек сугубо гражданский. И к драке насмерть я неподготовлена от слова совсем. Да ещё и разлад между эмоциями и головой мешает. Не могу пока заткнуть "внутреннюю истеричку". Так что пока поговорим, а там будет видно, что дальше делать.
Рассказ Юрия о себе оказался интересным. Оказывается, он ещё в допризывном возрасте успел с демоном помахаться. Умеет человек находить на свою симпатичную задницу приключения. Сначала демон. Потом пророчество и крайне "весёлая служба". А теперь ещё и я с проблемами из прошлой жизни в нагрузку. "Везучий" парень. Что и говорить.
А ещё он коротко рассказал о своих ребятах. Надо будет в обязательном порядке выпросить у Варяга пару заготовок для украшений по моим эскизам. Заговорю сама. Может ещё и "муж" поучаствует. Мне теперь надо хвататься за любую возможность подстраховки.
-Но всё-таки я не понимаю. Как так случилось, что ты так ни с кем и не сошёлся? Ведь сны из прошлого начались не так давно.
- Не знаю, - пожал плечами Юрий. - Не сложилось как-то. Но оно и к лучшему. Не хотелось бы рушить жизнь близкого человека только потому, что не помнил об обязательствах из прошлого.
- Ты веришь Ядвиге, что мы женаты? – удивилась я.
- Да верю, - жёстко отрезал Юрий. – Но это пока сложная для нас тема. Так что поговорим об этом позже. А сейчас твоя очередь рассказывать.
Мне пришлось согласиться. Коротко рассказала о себе и своей семье. "Муж" слушал с интересом и вцеплялся в каждую недоговоренность не хуже питбуля. Как-то незаметно я рассказала ему гораздо больше, чем планировала.
- Теперь хоть становится понятно, из-за чего у тебя такое инстинктивное недоверие вколочено в подкорку. Ты подспудно подозреваешь всех встреченных мужчин в сходстве с твоим папочкой.
- К сожалению, ты прав, - тяжело вздохнула я, -Умом то я понимаю, что не могут все встречные поперечные быть на него похожими. Но подсознание штука такая…Врееедная.
- Будем бороться с проявлениями бессознательного по мере сил, - улыбнулся Юрий. – И по-моему, нам пора ужинать.
Я огляделась. Чашки из-под выпитого чая уже успели высохнуть. Проговорили мы, как оказывается, очень долго. И пусть за окошком было светло, но часы на стене показывали девятый час. Однако. Не помню, когда я последний раз так не замечала времени в болтовне. По-моему, последний раз мы так с Сашкой и Игорем так славно посидели. Интересно, где они и как они сейчас. Мне ведь тогда Сашка нравился. Очень нравился. Но не взаимно. Впрочем, оно и к лучшему. Я тогда совсем не умела держать эмоции под контролем. Судьба определённо знала, что творит.
- Ну что, пойдём и нападём на холодильник? – прервал мои размышления "муж".
- Формулировки у вас немного неожиданные,"супруг мой", - хихикнула я. – Но ёмкие. Так что действительно. Пора грабить холодильник.
Юрий поднялся с дивана, где мы оба сидели, и потянул за собой. Холодильник в его кухне прятался за резной деревянной панелью. Содержимое холодильника меня снова удивило. Шаблоны они такие шаблоны.
-Что? Ожидала увидеть обычный набор холостяка из анекдотов? Яйца, пельмени и магазинные котлеты, - с ехидной улыбочкой поинтересовался Юрий.
У меня аж руки зачесались, так захотелось врезать этому улыбчивому. Но я сдержалась. Боюсь, что пока. Если он не прекратит ехидничать, то могу и не сдержаться.
- А если и так, то что с этого?
- Ничего такого, - широко улыбнулся "муж", выуживая из холодильника кастрюлю и пару мисок.
В холодильнике у него, на одной из полок стояли контейнеры с едой. Готовой, но домашней. А на остальных были фрукты, зелень, пара видов готового мяса, сыр и молочные продукты.
- Что в кастрюле? И зачем тебе столько контейнеров с готовой едой?
- Борщ в кастрюле. Как раз и доедим его. А контейнеры я часто беру с собой. Иногда в кузницу. Иногда в лабораторию. Чтоб на кухню не бегать и не отвлекаться. Проще приготовить еду за один раз и потом не отвлекаться.
-Сам готовишь?
- Разумеется. Зачем себя в творчестве ограничивать.
- Интересная точка зрения.
Но если вдуматься, то он прав. Готовка ведь действительно занятие очень творческое. А уж если вспомнить некоторые нюансы общедоступных шаманских техник, то ещё и полезное в плане влияния на энергетическое тело тех, кто готовит, и тех, кто будет есть.
Подогретый борщ оказался на удивление вкусным. Я с таким удовольствием съела всё, что мне налил "супруг", вы себе не представляете. А чай с пирожками привёл меня в состояние блаженной сытости. Смотрю, Юрий допивает чай :
- Моем посуду и давай посмотрим какой-нибудь фильм.
Мне было так хорошо, что я даже спорить не стала.
Рассказывает Юрий:
Замечательно. Моя ведьмочка сытая и добрая. Теперь осталось выбрать что-то позитивное для просмотра. Что-то романтическое не подойдёт. Не хочу её смущать и заставлять напрягаться. А вот старый добрый боевичок с юморной составляющей будет очень даже в тему.
Я сел, подгрёб под бок Тамару и включил фильм. Она дёрнулась, но потом смирилась и привалилась ко мне. Замечательно! Никуда ты , лада моя, не денешься..
Неожиданно всплыло воспоминание. Святослав и Анна сидят на берегу Двины. Святослав делится любимым одеялом. Его расшитой знаками поверхности хватает на двоих. Фляга Анны с квасом на травах дополняет тихий вечер. Они только сбросили с плеч тяжеленное дело. И теперь хотелось просто сидеть, смотреть на огонь, прихлёбывать вкуснейший квас и наслаждаться тишиной и теплом плеча родного человека рядом.
Вечер определённо удался. Смотрю, жена уже во всю зевает.
- Ну что? Пора в гости к подушке?
Тамара села ровно и хмыкнула:
-Определения у вас, "супруг мой" одно другого круче. Но ты прав, подушка по мне определённо соскучилась..
- Тогда спокойной ночи. И пусть тебе приснятся нужные сны.
-Дай-то бог.
Проводив жену до дверей комнаты, я вернулся в зал. Выключив технику, я пошёл к себе. Несмотря на принятый душ, сон не шёл. Сердце было не на месте. Полчаса поворочался и понял, что не усну. Встал и решил, что надо проверить свою ведьмочку.
Только открыл дверь комнаты, как понял, что именно из-за жены и не мог уснуть. Ей, похоже, снились кошмары. Я сел на кровать и аккуратно положил ей руку на плечо. Она вскинулась.
-Эй. Тихо. Это всего лишь я. Всё закончилось.
Тамара рухнула обратно на подушку.
- Что тебе приснилось?
Вижу, говорить не хочет. Но, сделав над собой усилие, сказала:
- Бой на границе полоцкого княжества. Когда покушались на княжну Александру.
Я помнил этот эпизод. Отряд сопровождения, куда вошли по знакомству и Святослав с Анной, влетел в засаду. Уж очень мешал кому-то союз князя Александра с Полоцком. А засада была такая, что только присутствие в отряде ведающих: Анны, Святослава и трёх их друзей, позволило большей части делегации выбраться живыми. Хотя тогда Святослав чуть не потерял свою Анну. Всё-таки, несмотря на все тренировки, не был ближний бой её специализацией. А там была"стенка на стенку", в конечном итоге.
- Неприятно почти умирать у любимого на глазах, - с трудом сглотнула Тамара.
Я потянулся к столику у кровати, где стоял кувшин с водой. Налив стакан, я сел спиной к изголовью, подтянул жену к себе и поднёс стакан к её губам:
-Тихо. Тихо. Всё в прошлом.
Стакан с водой она бы не удержала. Руки у неё дрожали вдвое больше обычного. Да уж. Копилка травм этого перерождения у жены впечатляет. Надо бы потом попытаться подлечить. Дрожащие руки – это явно что-то с нервами. Надо будет поспрашивать.
- Спасибо, -выдохнула моя ведьмочка и завозилась пытаясь сесть.
- Ну и куда ты собралась?- спросил я, ставя стакан на тумбочку. – Давай спать. Завтра будет тяжёлый день.
Никуда уходить я не собирался. Не хотелось ещё полночи ворочаться и переживать за жену.
- А..
- Вот тебе и а. Кто его знает, что может присниться и тебе и мне. Не подумал я сразу. Надо чтобы рядом был кто-то, кто из кошмара вытащит. Воспоминания сейчас могут пойти потоком. И не факт, что это будет что-то приятное. Всё-таки работа у Анны и Святослава была та ещё.
Смотрю, больше не хочет возражать. Хорошо получилось объяснить "пользой дела". Логично и правдоподобно.
- Ты прав. И я не задумалась над этим вовремя. Сейчас действительно лучше подстраховаться.
-Ну тогда давай спать.
Мы устроились на кровати. Я притянул жену к себе и удовлетворённо улыбнулся. Хорошо, она не видела. Никуда ты, ведьмочка моя не денешься.
Рассказывает Тамара:
Да уж. Стресс на стрессе сидит и стрессом погоняет. Тот бой был действительно кошмарной мясорубкой. Жаль, что всплыл вот так. Картинкой с полным эмоциональным присутствием. Как будто сама рубилась с теми иудами. И пропустила почти смертельный удар. Ощущения!!! Мать моя женщина. Хорошо, что мой гостеприимный хозяин оказался таким предусмотрительным товарищем. Его рука, вытягивающая меня из кошмара, стала спасением. Вынырнув из этой кровавой круговерти, я была готова броситься ему на шею. Только сил не было и в горле пересохло. И снова он меня приятно удивил. Помог приподняться, напоил водой. Когда сказал, что будет ночевать со мной, я в первый момент немного опешила. Но потом, когда Юрий пояснил, почему стоит сделать так, как он говорит, я согласилась. Ведь "муж" прав. Если мне прилетело кошмаром, то где гарантия, что что-то не привидится ему. Да и мне может опять что-то присниться этакое.
Так что действительно. Нужно иметь возможность протянуть друг другу руку помощи.
Чуть поворочавшись, я прижалась спиной к Юрию. Пригревшись, я быстро уснула.
Как ни странно, но больше мне кошмары в эту ночь не снились. Наоборот. Я видела очень мирные картинки из путешествий Анны и Святослава. Все картинки, увиденные в ту ночь, были о совместных делах наших предыдущих воплощений.
И всё было бы хорошо, но вот под утро меня разбудил стон над ухом. Таки "мужу" прилетело. Интересно только каким кошмаром. Я попыталась выпутаться из его объятий и повернуться к нему лицом, чтоб разбудить. Но его хватка на моих ребрах лишь усилилась. Блин! Пришлось пытаться извернуться и дотянуться хотя бы до его носа через плечо. Странно только, что моя возня его не разбудила. Кое как дотянулась :
- Эй, просыпайся. Мы живы. Всё в прошлом.
Он застонал ещё раз и, видимо, проснулся. Раз его руки разжались и я смогла обернуться к моему товарищу по несчастью. Да уж. Кому бы описать сцену, не поверят. Мужчина и женщина в одной кровати без какого-либо сексуального подтекста. Лишь общие проблемы из прошлого на двоих.
- Что тебе приснилось?
- Тот случай, когда из Святослава чуть всю кровь с жизнью не сцедили..
Я поёжилась. Ту историю я помнила. И слава богу, что это воспоминание пришло наяву. Без соответствующих эмоций. А то я бы не знаю, что делала. Это было жутко. Ведь если бы не предусмотрительность Анны, Святослава не смогли бы вовремя найти. Вывод: всегда вешайте на близкого человека маячок, если интуиция настойчиво предлагает вам это сделать. Эти паскуды подловили Святослава после рейда с разряженными амулетами и истощением. Единственным работающим был маячок авторства жены. Ситуация была действительно швах. Хорошо ещё, что Анна вовремя подняла шум и отряд после рейда не успел разойтись. Помню, Анна до истерики боялась не успеть. Но они успели. Святослава и ещё нескольких жертв сняли с устройств по сцеживанию крови.
Додумались же блин. Медленно сцеживать кровь из своих жертв, платить сцеженной кровью злому духу, чтоб помогал скрывать свои дела и убивать безнаказанно.. Бррррр… Вроде уже к тому времени и Анна и Святослав на всё насмотрелись. Но это. Только как картинки и то мороз по коже. Представляю, какого Юрию. Полное б.дь погружение.
- Тихо. Тихо. Всё закончилось, - я погладила его по щеке. Он потёрся щекой о мою руку.
Рассказывает Юрий:
Тот случай, когда я был до чёртиков рад собственной предусмотрительности. Тёплое тело рядом прекрасно изгоняло холод смерти поселившийся в костях. Как же я рад, что у меня есть ты!
Приснившегося мне эпизода я раньше не помнил. И прекрасно обошёлся бы без этих воспоминаний. Но, похоже, кадры из прошлого приходят по какой-то своей логике. Сначала жене показывают почти смерть Анны, потом мне – почти смерть Святослава. Причём в обоих случаях их спасала предусмотрительность друг друга. Анну спасла предусмотрительность её мужа. Он всегда таскал с собой максимально полный запас эликсиров и трав. Это и помогло ему вытащить супругу. Потом, Анна завела себе такую же привычку не только в отношении амулетов, но и лекарств. А в случае с маячком, Святослава спасла паранойя жены. Если бы не это… Меня передёрнуло. Ощущения из прошлого оказались жуткими.
- Ну что, попытаемся заснуть снова? Или может достать валерьянку? - испытующе глядя на меня, спросила Тамара. В её глазах я видел понимание и поддержку. Эх, ведьмочка моя… Мне хотелось обнять её и прижать к себе, чтобы лишний раз убедиться, что это был всего лишь страшный сон из прошлого.
- А давай ты сама валерьянкой поработаешь? – усмехнулся я.
Жена удивлённо выгнула брови:
- В смысле?
- Иди ко мне. Хочу тебя обнять покрепче, чтобы тепло другого человека рядом, прогнало стылый ужас из души.
- Уговорил, - хмыкнула жена. – Поработаю грелкой.
Я прижал к себе жену по крепче и закрыл глаза. Как ни странно, уснули мы быстро. И в этот раз, нам ничего не снилось.
Утро следующего дня началось неожиданно поздно. В 9 часов я проснулся с женой в объятьях. Это было замечательное утро. Я выспался! Вы не можете себе представить, какое это достижение. В последнее время, как пошли сны о прошлой жизни, со сном начались проблемы. Нет, спать то я спал. И даже, вроде как, набирал свою обычную временную норму. Но вот качество. Слишком часто я просыпался. То кошмар привидится: одно из дел Святослава и Анны. Мне, знаете ли, кошмаров и своих хватает. Служба наградила щедро. Хорошо хоть психика устойчивая и я не заработал ПТСР. А вполне мог. Насмотрелся я за время службы всякого. А когда я увидел, что в Сербии творят с сербами эти выродки, то и вовсе хотелось устроить маленький геноцид при всём моём миролюбии. Жаль, что это были лишь мечты. Хотя пару хороших проклятий я повесил. Стихийно, но повесил. Но нервы просто не выдержали после того дела с детьми. Искренне надеюсь, что виновников той гнусности я достал.
Но хуже всего было, как это ни странно прозвучит, когда снились сны о любви. Всё-таки у Святослава и Анны были уникальные отношения. И пусть поначалу моему прежнему воплощению за супругой пришлось побегать, чтобы просто сначала убедить её, что мужчине можно доверять. Да-с. Но вот когда всё сложилось, и она ему поверила… Это было действительно здорово. И, в принципе, понятно, почему я в этом воплощении не сошёлся ни с кем. Тогда, в прошлом, это был такой уровень надёжности и доверия. Знать, что если сам не предашь, рядом встанут против любой беды. И плевать на последствия. Это подкупает. И когда знаешь, как это бывает, размениваться на меньшее уже не хочется. И теперь я тебя не отпущу. Кто-то покрутит пальцем у виска и скажет, что я верю в сказки. Ведь Тамара – это всё-таки не Анна. Несмотря на одинаковую основу. Но ведь и я не Святослав. Мы оба изменились. Да и травмы этого воплощения на жену влияют достаточно. Она, похоже, считает себя абсолютно не интересной с романтической точки зрения. В прошлом, она хоть была уверена в своих женских чарах. А сейчас, уверена в себе, только как в ведьме и человеке с неплохим запасом знаний. А вот тот факт, что она ещё и может быть интересна как-то иначе, до неё не доходит.
Но я то знаю, чего хочу. Так что, дорогая, придётся мне тебе объяснить, что твоя "несовременность" – это не порок, а достоинство. Вылечу я тебя. Закончим историю с Колодцем и Проклятым и будем вдумчиво разбираться со всеми травмами, что наградило нас это воплощение. Ведь и у меня своих тараканов хватает. Но, по крайней мере, я могу заставить их ходить строем и в нужную сторону. Так что всё у нас будет.
- С добрым утром, соня, - хмыкнула супруга, выворачиваясь из моих рук. - Однако разоспались мы с тобой.
- Что да, то да, - согласился я, провожая взглядом жену, которая умотала в ванную.
Я потянулся и улыбнулся. В последнее время, мне хотелось улыбаться всё чаще. Хотя по жизни я и так никогда букой не был. Странная штука жизнь. На носу нешуточные проблемы, а у меня приступ "нездорового" оптимизма. Как будто принял чего-то этакого.
Но этим утром все грядущие проблемы казались такими мелкими.
И я, похоже, замечтался. Так как пришёл в себя от руки жены на моём плече:
-Земля вызывает Юрия. Приём. Или ты опять уснул?
- Я наслаждаюсь. Я выспался.
- Ну тогда поздравляю. Но нам , наверное, всё-таки пора шевелиться.
Я сел и тряхнул головой , прогоняя странные ощущения. Тамара была права. Шевелиться действительно было надо.
Завтрак прошёл в тёплом молчании. Тамара молчала и улыбалась. Меня как-то тоже на разговоры не тянуло. Было хорошо. Просто было хорошо сидеть плечом к плечу с женой, пить чай и молчать.
Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Поэтому ,после мытья посуды, от жены прозвучало ожидаемое:
-Какие у нас планы?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!