Часть 5

30 декабря 2023, 18:28
Глава 5 Рассказывает Тамара: Надо отдать Юрию должное, его слова оправдались целиком и полностью. И я про раздельную ночёвку даже больше заикаться не буду. Спасибо, мне хватило. Слава богу, что "муж" вытащил из кошмара. Такое 3D я не пожелаю никому. Получить во сне почти смертельную рану… И на собственной шкуре понять, как это бывает. Со всеми блин сопутствующими ощущениями. И почему это паскудство пришло во сне? Ведь если бы я вспомнила бы это наяву, то " эффекта личного участия" не было бы. Гадство! И ладно если бы это помогло увидеть нужную информацию. Тогда бы не было обидно. Но увы. Это был всего лишь ещё один эпизод из бурной жизни Анны и Святослава. И к Колодцу он никакого отношения не имел. Теперь надо было решить, что делать дальше. Завтрак прошёл в тёплом и уютном молчании. Не помню, чтобы мне было так уютно молчать с кем-то ещё. Потом я поинтересовалась у моего "собрата по несчастью" о планах на день грядущий. Вижу, задумался. - Знаешь, я , пожалуй, соберу своих ребят. Они мне намекали, что как только что-то проясниться, они хотят об этом узнать. Надо рассказать, что мне сообщила Ядвига. Заодно и познакомишься. Да и ,может быть, они что-то услышали или почуяли. У них есть свои возможности. - То есть не ты один такой способный? -А то. Талантливые они у меня. Жутко. Но двух из них ты уже видела. Осталось только с Варягом познакомиться, - хмыкнул "муж". - С Варягом я познакомиться очень хочу. Меня его работы по дереву впечатлили донельзя. - Это да. Талант он. Но и остальные парни не промах. - Про эту историю с проблемами из прошлой жизни они в курсе? - В общих чертах. Всё-таки, до встречи с тобой и разговора с Ядвигой, подробностей не было. - Хорошо. Как скажешь. Юрий улыбнулся и сжал мою ладонь. Этот простой жест оказался триггером и всплыла картинка. Святослав сжимает ладонь Анны. Оба вымотаны донельзя. Оба подпирают друг друга, чтобы не рухнуть. Покрыты слизью и ещё какой-то дрянью от "изменённых". Вокруг затихает очередная зачистка. Это был сложный бой. Так как выброс "черноты" произошёл в густонаселённом районе. И соответственно жертв было дохрена и больше. И, как вы понимаете, прорыв нужно было локализовать и зачистить как можно скорее. На счастье тамошних бояр поблизости оказались не только Святослав с Анной, но и ещё несколько человек из числа "Стражей Мары" и "Стражей Перуна", да и парочка стоящих священников. Священники подняли крепкий щит и обеспечили тыл. А "ведающие" со "Стражами" пошли в атаку, как команда зачистки. Святослав старался не пускать жену в ближний бой. Всё-таки её навыки рубки хоть и улучшились, но всё равно до уровня мастера ей было далеко. Но в условиях ограниченного пространства сделать это было практически невозможно. Так что намахались мечами и намагичились они по самое не могу. Хорошо хоть обошлось в тот раз без ранений. Но пора двигаться. И всё-таки радует, что информация пошла активнее. Глядишь, и вспомним всё, что нужно вовремя. Я улыбнулась, и рассказала "мужу" о пришедшем воспоминании. Рассказывает Юрий: Интересно. Простой жест, а оказался поводом для очередного "привета из прошлого". И, что самое забавное, у меня и у Тамары картинка оказалась одинаковой. До этого момента, тот бой я не помнил. Как и жена. Но пора было собираться. Только я хотел позвонить своим парням, как раздался звонок от Локи. Наш пострел везде поспел! Этот "специалист по бесшумным визитам в стан противника" сообщил об общем сборе на квартире у Златы. Вот если он и её ввёл в курс дела, то я ему точно уши оборву. Ей рожать через пару месяцев, вот нахрена ей такие стрессы. Хотя… Если учитывать характер нашей "сестры полка", ещё неизвестно кто больше стрессовать будет. Наша беременная или её муж. - Инициативу проявляют подчинённые? – с улыбкой поинтересовалась Тамара. - Ага. Они и раньше намекали, чтобы я не смел соваться в грядущие неприятности без их поддержки. А теперь, когда Локи явно рассказал, что услышал от Ядвиги, они наверняка захотели получить ценные указания на тему грядущих проблем. Да и с женой друга и командира познакомиться хотят. Но этого я тебе не скажу, чтобы не пугать заранее. Что они её обидят, я не опасался. Никто из них за такими вещами замечен не был. Но всегда есть фактор неизвестности. Мы собрались и поехали на квартиру к Злате. Кстати. Во время завтрака оказался сломан ещё один шаблон. Что все девушки очень любят сладкое. Но жена, как оказалось, в спокойном состоянии ,к сладкому относится индифферентно . Надо, чтобы было с чем чаю выпить .И всё. А вот мясо любит. Приехали к Злате. Я думал над тем, что рассказать моим ребятам. Пока они не могли ничем помочь. Но вот навести справки, им было вполне по силам. Я не сомневаюсь, что Ядвига поднимет всех в поисках наводки. Уж очень не любят нормальные видящие подобную черноту. Но в таких случаях, чем больше источников информации , тем лучше. Варяг имеет свою клиентуру. Не только Тамара в восторге от его работ. Так что у него есть, кого спрашивать. Локи тоже имеет свои связи. Этот прохвост умеет быть очаровательным и забалтывать оппонента так, что тот забывает, о чём шла речь перед этим. Да и по работе у него много знакомых. Про Санчо и говорить нечего. Известный фрилансер, сотрудничающий с несколькими издательства, имеет знакомства везде, где можно и где нельзя. Так что будет, у кого спрашивать. Вопрос только в том, что спрашивать. Надо позвонить Ядвиге и спросить хотя бы приблизительные параметры того выброса, о котором была речь. Так и сделал. Ядвига рассказала о своих предположениях по этой теме. Ведь про подобную гадость она только слышала. Но информацию к размышлению я получил. Будет, что рассказать парням. Вот за что ещё всегда ценил свою жену, так это за умение сдерживать на время своё любопытство. Разговор по телефону вышел достаточно коротким, но при этом, насыщенным. А Тамара просто молча стояла и ждала, пока я соизволю объяснить происходящее. После короткого рассказа, я подцепил супругу под локоть и мы пошли в дом. Злата с мужем жили в квартире, которую я любил за ощущения уюта и тепла. Не поймите меня неправильно ,я обожаю свою берлогу. Но, к сожалению, я слишком хорошо ощущаю энергетику мест, где мне доводилось бывать. Это вызывало определённые проблемы во время службы. До сих пор помню, каково мне было в Сербии. На месте развлечений этих извергов. Забыли эти "существа" чем они сербам обязаны. От всего, что я чувствовал на месте, прогибались щиты. Но приходилось терпеть. Но когда в куртку моего сослуживца из соседнего подразделения вцепился из всех сил ребёнок с диким нежеланием отпускать. И при этом зашептал со всхлипами : "Руси пришли… Руси пришли…" Тогда, под натиском чужих и своих эмоций рухнули щиты. И хорошо, что первым способом поквитаться и достать всех причастных, мне в голову пришли проклятия. А то ведь тогда появилось дикое желание оторвать головы всем виновным в этом кошмаре. И непосредственным исполнителям. И заказчикам. И всем, кто решил, что на детской крови можно сделать свою деньгу немалую. Так что хорошо, что у меня весь пыл в проклятья ушёл. И надеюсь, что то, что я повесил на волне амока, достало всех , кто приложил лапку к этим зверствам. Потому что "крышу" мне тогда сорвало капитально. И энергии я вложил от души. От всей души. Надо как-нибудь потом озадачить Локи сбором информации. Всё-таки интересно, что тогда происходило. У Златы в гостях собралась вся моя банда. Плюс Злата с мужем и его бедовыми родственниками. -Привет, командир, - поздоровался Локи. – Приветствую, сударыня, - церемонно поцеловал он руку Тамаре. - Приветствую, бога хитрости и здравомыслия, - ухмыльнулась Тамара, весело глядя на моего снайпера. Сергей закатил глаза: -Ну что вы, моя леди, я ,увы, не достоин столь высокого звания. Я всего лишь скромный подчинённый вашего супруга, который, кстати, сейчас демонстрирует явное желание оборвать мне уши. - Паяц.Ты мне лучше скажи, гроза девичьих сердец, что делают здесь господа-товарищи Замостины? Локки моментально стал серьёзным и ответил: -Они уже в курсе, пускай и в общих чертах, о людях с необычными способностями. И о том, какие неприятности они могут доставлять. Поэтому я счёл возможным пригласить их на эти посиделки, раз уж оказался в курсе грядущих неприятностей. Кто знает, в ком и как проснулся или проснётся Проклятый. И какие возможности у него будут в этом воплощении. Уж лучше иметь возможность вызвать помощь тех, кто не будет задавать слишком много вопросов. Я задумался. А Сергей ведь прав. Я, по привычке, мерил возможности нашего противника прошлым воплощением. С уклоном в сторону магии. А ведь если он здесь окажется кем-то с неплохими финансовыми возможностями, то нанять команду не слишком щепетильных ребят он сможет без проблем. И тогда лишние стволы пригодятся. А Замостины – ребята толковые и правильные. Был уже случай в этом убедиться. -Ты прав. Резерв нам не помешает. Мой подчинённый только улыбнулся в ответ. Тамара молчала и наблюдала. После бурного всеобщего знакомства с Тамарой, я рассказал о предположениях Ядвиги Яновны по поводу Проклятого. Также поделился возможными неприятностями. Мои парни переглянулись и приняли к сведенью. И пусть искать предстояло иголку в стоге сена. То есть необычные происшествия с частичным выбросом избыточного количества энтропии. Но хотя бы стало приблизительно понятно, что искать. Замостины тоже заявили, что поспрашивают на тему. Потом, был задан вопрос на тему Колодца Вечности. И вот тут мне сказать было нечего. Я только объяснил, что мы с женой делаем, что возможно и постараемся вспомнить, всё, что необходимо. Ведь здесь они помочь ничем не могли. Только Локи посоветовал клуб, куда можно будет вечером сводить Тамару. Ведь обычные тусовочные места я не любил. И Сергей, зная это, посоветовал мне клуб, где можно спокойно потанцевать, не боясь, что глаза вылезут от избытка светомузыки. Рассказывает Тамара: Интересные у Юрия ребята. Локи всё шутит. Но без труда можно представить в этих изящных руках какой-нибудь "Вал" или "Винторез" со всеми нужными примочками. Изысканный товарищ. И наверняка пользуется своей внешностью на полную катушку. Высокий, стройный, высветленные волосы и настолько голубые глаза, что просто ух. Ещё бы уши острые и был бы типичный эльф. От девушек наверняка отбоя нет .Да только парень явно не блондинка из обычных анекдотов. Он, скорее, напоминает блондинку из одной запомнившейся мне шутки. Сидят две блондинки и обсуждают один доклад из последнего альманаха академии наук. И вдруг одна другой говорит: - Вижу на горизонте интересного мужчину. Срочно достаём новый "Плэйбой". Это ж сколько неприятелей на его внешность купились, не сумев отнестись к нему серьёзно. Мдааа… Санчо, который Александр, обладал более обычной внешностью. Обычные черты лица. Вот только глаза интересные. Какие-то каре-зелёные. Под одним углом освещения, он кареглазый. Под другим, зеленоглазый. И в такие моменты он чем-то напоминал кота. Но обладателем самой неожиданной для меня внешности оказался Варяг. Я, если честно, думала, что раз парня прозвали Варягом, то внешность у него будет "а-ля плакатный викинг". Но нет. Во-первых. Его звали Алдар. Во-вторых: он был темноглаз и темноволос. Я удивилась. А с какого перепугу он стал тогда Варягом? Как оказалось, во время первых дней своей службы., он настолько достал окружающих рассказами на тему кораблей, на которых плавали варяги, что кличка Варяг к нему прилипла сама собой. Ну а позже, кличка стала позывным. Злата, двоюродная сестра Александра, оказалась очень красивой беременной молодой женщиной. Кареглазая шатенка оказалась этаким живчиком с моторчиком. Она летала по квартире только так, хотя муж старался её немного притормозить. Но было это бесполезно. Она делала, что хотела. Я залюбовалась ими. Люблю смотреть на красоту. А тут были такие эмоции и чувства, что хотелось просто широко улыбаться, глядя на них. А братья Дениса, те самые Замостины, оказались тоже очень милыми ребятами. Вообще-то они не все были ему братьями, но Денис представил их как своих братьев, чтобы не углубляться в хитросплетения родственных связей. И, как я понимаю, Юрию с этими ребятами работать уже приходилось. После знакомства, "муж" кратко обрисовал грядущие проблемы. С вопросом Проклятого парни могли помочь. Хотя бы поспрашивать. Но вот с Колодцем нам предстояло разбираться самостоятельно. Видимо Юрий подумал о том же. Потому что закруглил беседу и мы ушли. По дороге домой, обговорили программу дня. Сегодня надо было попытаться провести хотя бы небольшую тренировку. А вечером, "муж" запланировал поход на танцы. Блин. До сих пор привыкаю к мысли, что танцы могут помочь в подготовке к более серьёзным вещам. Тренировочный зал меня ещё раз восхитил. Всё-таки Алдара явно боженька в темечко поцеловал. Из нужного места руки растут у парня. Да и художественным вкусом не обижен. Такую вязь из дерева выплетать…Гений он всё-таки. Юрий снова поставил сборник "испанская гитара". -А есть что-то чуть быстрее? – поинтересовалась я. Просто времени на раскачку не было особо. А силы вроде есть. Так что будем пробовать. "Муж" кивнул и, перебрав несколько композиций, включил что-то ритмичное и несколько более быстрое. Потом он шагнул ко мне и я вложила ладонь в протянутую руку. Что сказать. Это было интересно. Я постоянно сбивалась на сольный выход. Но руки "мужа" возвращали меня на место. Причём я не замечала, как это происходило. Вроде двигаемся вместе, и тут я понимаю, что меня опять унесло в сторону. И ведь хочу танцевать вместе, а не получается. Непривычно мне в чужих руках Странно. Юрий остановился, отошёл и вновь переключил музыку на что-то медленное. - Ты слишком торопишься и пытаешься решить проблему с наскока. А так не бывает. Сразу это невозможно. Поэтому давай пошагово. Иди сюда. Я подошла к нему и оказалась затянута в крепкие объятья. Невольно дёрнулась. Но "муж" пресёк попытку побега. - А теперь, смотри на меня. Я подняла голову и оказалась в плену этих серых глаз. Как-то слишком много зелени сверкает в них сейчас. -Воот. А теперь не опускай взгляд. Не думай. Просто не думай. Иди за мной. Последняя фраза прозвучала удивительно низким и хриплым голосом. Но интонации и тембр ударили мне в голову хуже любой выпивки. Внезапно куда-то исчезли все страхи и сомнения. Остались только эти глаза напротив. Рассказывает Юрий: Отлично! Вот так, ведьмочка моя, вот так. Пусти меня за твои щиты. Я не причиню вреда. Я не опасен. Я свой. Меня не надо бояться. Наверное, я и сам не ожидал, что у меня получится начальная техника единения. Но, поди ж ты! Получилось. Она меня пустила за щиты, которые остались в активном состоянии. И я повёл свою жену в медленном танце. Мы двигались так, будто танцевали вместе всю жизнь. Глаза в глаза. Это было волшебно. Просто волшебно. Но песня закончилась и пришлось остановиться. Тамара отвела взгляд и тряхнула головой, будто просыпаясь. - Теперь ты поняла, о чём была речь? - Ты знаешь, да. Хотя это было неожиданно. Меня не уносило бог знает куда. Я не думала, куда ставить ноги. И не отдавлю ли я их тебе. Всё получилось удивительно плавно и естественно. - Именно такой уровень синхронизации нам нужно выработать к тому времени, как ввяжемся в ритуал с Колодцем. - Это будет сложно. - Но приятно же, согласись. - Не спорю. Очень приятно, - улыбнулась мне жена. -А раз нам приятно, то почему бы не повторить? Я снова подошёл к музыкальной системе. Но в этот раз поставил сборник на непрерывное воспроизведение, а не отдельно песни. Вернулся к жене и сказал: - Ну что, поехали? Эту часть сборника составляли не слишком быстрой. И я надеялся, что смогу закрепить успех. Тот факт, что Тамара смогла пустить меня за щиты, радовал неимоверно. Хотелось хотя бы ещё чуть-чуть продлить это ощущение единения. Жена вложила ладонь в мою руку и мир растворился вновь. Так что эта тренировка прошла очень даже успешно. Но теперь нужно было проделать то же самое, только с применением отвлекающих факторов. То есть вывести жену в клуб, где хочешь –не хочешь а придётся отвлекаться на чужую энергетику. Всё-таки у всех "видящих" есть проблема, присущая всем без исключения. У нас слишком развита чувствительность к энергетической составляющей мест и вещей. Поэтому я с самого начала планировал работать с Тамарой в двух направлениях. Тренировка в идеальных условиях. То есть без отвлекающих факторов у меня дома. И когда всё получится, выход в свет. Где пойдёт воздействие чужих энергий. Поэтому остаётся надеяться, что силы тех украшений-амулетов, что жена носит, хватит. Как руки дойдут, надо будет сделать ей полный комплект защиты: шея, руки и ноги. И делать, скорее всего, надо будет из серебра. Кулон с цепочкой на шею и браслеты на руки и ноги. Но это надо будет посчитать и прикинуть. Такие вещи лучше всего делать точно под человека. Иначе потом проблем не оберёшься. И кстати. Эта тренировка оказалась успешной ещё и в плане возвращения очередного куска воспоминаний. Когда закончилась музыка и мы ещё не успели расцепить рук, на нас обрушился очередной кусок воспоминаний. И, что самое интересное, воспоминания вновь оказались общими. Нам показали, как Святослав с Анной случайно стали свидетелями сражения между "Стражами Мары" и порождениями чьего-то сумеречного разума. Как я понял, "Стражи" должны были доставить что-то важное из одного святилища в другое. А кто-то решил, что данное сокровище ему нужнее и натравил на сопровождающих химер. И пусть парни из "стражи" были хорошими и готовыми ко многому бойцами, но их тупо закидывали мясом. Некроконструкты шли волна за волной. Кто-то явно не поскупился на зверушек. И вот именно тогда Святослав с Анной впервые вмешались в дела, которые их не касались напрямую. Тогда Анна извела ¾ запаса своих любимых огненных амулетов. Но общими усилиями нападение было отбито. Потом, конечно, этого любителя древностей нашли и казнили. Но именно тогда Святослав с Анной попали "на карандаш" к "Стражам". Несколько раз их привлекали к подобным караванам. Да и зарождавшаяся тогда "Стража" при православных храмах тоже не обделяла их вниманием. Умные люди были всегда. А умные люди при разных "службах", которые понимают меру своей ответственности, всегда предпочитали сотрудничество и обмен информацией. В том числе и о надёжных товарищах со стороны. А я то всё гадал, как же обычные "видящие" оказались впутаны в дела таких масштабов, как история с "Колодцем". А это вот оно что, оказывается. Они были своего рода привлечёнными специалистами. И работали со "Стражей" долго и плодотворно. Тогда немудрено, что они стали Хранителями. Хотя выводы делать рано. Дождёмся воспоминаний о том, как началась эта история с Колодцем. Теперь же предстояла тренировка на устойчивость достигнутого эффекта единения. Нас ждал клуб.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!