Часть 11
30 декабря 2023, 19:12Глава 11
Рассказывает Юрий:
Мать вашу так! Телефонный звонок развеял туман сбывающихся желаний. Звонил Всеволод Николаевич. Я ошалело заморгал. Что со мной? Ведь я не собирался давить на жену. Неужто, я так перенервничал из-за того, что Тамара в моё отсутствие влипла в неприятности? Но телефон надрывался и анализировать своё поведение времени не было.
- Здравствуй, Юрий.
- Здравствуйте, Всеволод Николаевич. Случилось что?
- Случилось. Нашли мы того щедрого дарителя.
Ого. Быстро однако.
- Иииииии…?
- Я думаю, что ты захочешь поучаствовать в окончательном решении этой проблемы.
Предложение было неожиданным. Но тут вылетело сообщение, что до меня хочет дозвониться Ядвига. Опаньки! А ей уже я зачем понадобился?
-Извините, Всеволод Николаевич. Подождите пару минут. До меня хочет дозвониться Ядвига Яновна.
- Та самая?
- Та самая.
- Тогда нет вопросов. Такие люди просто так не беспокоят. Я тебе через пять минут перезвоню.
Щелчок. "Шеф" отключился.
Я ответил на звонок Ядвиги Яновны.
- Здравствуй, Воин. Рада, что племянник смог вам помочь.
- Спасибо. Но зачем вы всё-таки звоните?
- Нашли мы врага вашего. Куда переслать всё, что смогли про него нарыть?
Ничего себе, сказал бы я себе!
- Как?!! Когда?!!
- Недавно. Но пока проверили. Пока искали дополнительную информацию.
Я ухватил жену за руку и потянул в дом. Судя по тому, как туман в её глаза тоже развеялся, и появилась серьёзность, она поняла, в чём дело.
- Проклятый?
- Да – кивнул я,не отрывая телефон от уха.
– Подождите, секунду,- сказал я Ядвиге. – Сейчас я продиктую номер факса.
- Жду.
Быстро проскочив в дом, я дошёл до кабинета и продиктовал нужный номер. Застрекотала техника и поползли листы.
- Благодарю. Получил.
Мы с женой переглянулись и схватились за полученное.
Имя мне ничего не говорило. Но вот биография. Интересно получается. В прошлом- военный. Ныне бизнесмен средней руки. Несколько автомастерских. Несчастный случай и продолжительная кома. Почти развалившийся бизнес из-за чужих наездов. Чудесное пробуждение, совпавшее с эпидемией смертей в том же корпусе. Внезапно наладившиеся дела и эпидемия несчастных случаев среди тех, кто попытался его съесть. Прослеживаются политические амбиции. По некоторым предварительным данным, собирается баллотироваться в меры города, неподалёку от которого построил себе настоящее поместье. Приписка от Ядвиги: "Слишком много подозрительных смертей в округе. Над поместьем установлен некрощит".
- А это она как успела определить? – шокировано спросила Тамара, поднимая взгляд на меня.
- Не знаю. Но за слова она всегда отвечала, - закусил губу я. Что такое некрощит, я прекрасно знал. Бывает двух видов. Первый нам неинтересен. Так как это явно не он. А вот второй. Чужие жизни и души, после насильственной смерти, используются для ограждения нужного чернушнику периметра.
Вновь зазвонил телефон. Снова Всеволод Николаевич. Он поинтересовался у меня, что сказала Ядвига. Я озвучил полученную информацию.
- О как. А мы то, получается, с двух разных концов врага искали. И встретились на середине пути. Тем загадочным дарителем является как раз он.
Сошлось. Всё сошлось.
- Что будем делать? – поинтересовался я. Заниматься "партизанщиной" мне не хотелось. Не тогда, когда у врага есть укреплённый домик.
- Мочить, как когда правильно сказал один умный человек. Слишком от многих смертей, как выяснилось, идут хвосты в поместье "будущего мэра".Ты в деле?
- Разумеется, - хмуро бросил я. – Когда штурм?
- Как только, так сразу, - саркастично ответил "шеф". – Не телефонный это разговор. Сейчас вышлю за тобой вертолёт. Жену и своего Сергея прихвати с собой. Твоего Варяга и Санчо я уже вызвал. Они тоже скоро будут.
Я сжал ладонь жены. Как же хорошо, что я прислушался к моей ведьмочке. По крайней мере, вся экипировка на случай магических неприятностей у меня с собой. Обычным оружием меня снабдят мои бывшие коллеги. Тот факт, что одна из наших двух больших проблем будет скоро решена, несказанно радовал. Неопределённость всё-таки несколько угнетала. Но наш "разговор" не окончен, лада моя. И если ты думаешь, что я забуду, как сладко ты стонешь в моих руках, то ты глубоко ошибаешься.
Рассказывает Тамара:
Млять! Туман безумного куража и бесстрашия неохотно покидал голову. Помог тот факт, что речь зашла об одной из наших "грандиозных проблем из прошлого". Удалось сосредоточиться. Наличие у врага дома с некрощитом не радовало от слова совсем. Я, как и Юрка, прекрасно поняла, что это значит. Минимум двадцать человек расстались с жизнью весьма кровавым и жестоким способом на территории "поместья". Это минимум. А вот насчёт максимума я даже предсказать не возьмусь.
Мы с мужем переглянулись. Он озвучил, что сейчас за нами пришлют вертолёт. Нужно было собираться. Я практически вылетела из кабинета. Быстро проверила все возможные запасы.О! Я, кажется, видела у Юрки одну интересную вещь. Рушник из крапивного полотна с защитными знаками. Надо сказать, чтобы взял. А то что-то интуиция мне нашёптывает очень интересные вещи. Так. Вроде всё собрала. Как ни странно, но страха не было. Откуда-то появилось превдкушение и азарт. Совсем я, кажется, оведьмачилась, если такие вещи азарт вызывают.
Вертолёт прилетел спустя десять минут. Жаль, но нашу обоюдную с мужем вспышку желаний обсудить не получилось. Не было времени. Но то, что между нами произошло, уверенности , в нашем с Юрой будущем, мне добавило.
Юрий и Сергей были уже готовы. Рушник из крапивного полотна, на который я обратила внимание, Юрик запихивал в рюкзак.
- Читаешь, мои мысли, - хмыкнула я. – Только хотела тебе сказать насчёт этой вещи.
Я тащила с собой и все свои запасы и всё то, чем снабдил меня муж. Мдямс. Уже уверенно произношу слово муж без кавычек. Хоть и мысленно. Авось, скоро наберусь смелости и скажу это вслух.
Куда мы прилетели, я так и не поняла. Мне оставалось только следовать за мужем и пытаться не отстать.
Меня представили моложавому седому мужчине со шрамом на шее. Этот Всеволод Николаевич оказался этаким типичным "вожаком стаи".Он рассыпался в комплиментах.
Санчо и Варяг уже ждали нас в комнате, где на столе лежала карта с местностью вокруг "поместья". Я, конечно, невеликий спец по картам, но это банальная логика. Нечего им сейчас здесь другого рассматривать.
Я сидела и слушала. Мужчины обсуждали полученную информацию, строили предположения, прикидывали планы штурма. Мне лезть в эти типично воинские дела не след. Когда же Юрий спросил, могу ли я что-то добавить, я отрицательно покачала головой.
- Мне надо посмотреть на то, что этот чернушник наворотил вживую. Так я тебе ничего не скажу.
Муж вопросительно посмотрел на "вожака стаи": Тот кивнул:
- Выдвинетесь вместе. Потом жену оставишь со мной.
Как я понимаю, штурмовой отряд уйдёт, а я останусь при Всеволоде Николаевиче с теми, кто встанет в оцепление. Но сперва, мне надо посмотреть на то, что наваяло новое воплощение Проклятого поближе. Хоть где-то моя обострённая чувствительность к грядущим неприятностям пригодится.
Муж убыл экипироваться. Я сидела и настороженно вслушивалась во внутренние ощущения. Меня интересовал один единственный вопрос: "Что я могу сейчас сделать, чтобы помочь мужу и его друзьям?"
Тревожный комплект у Юрки свой. Ребята его тоже экипированы от души. Но что могу сделать именно я? И именно сейчас? Ответ оказался неожиданным. Я, во время посещения храма Николы Мерликийского, не только решала вопрос с освящением камней. Я набрала тогда ещё и освящённой воды. С тех пор та бутылочка не покидает моей сумки. И, похоже, пришла пора её достать.
Ладно. Уже хорошо. Хоть что-то удалось идентифицировать. Теперь надо попытаться разобраться, что чернушник наворотил на своём доме.
На штурм пойдут два отряда: Юрий со своими ребятами и ещё одна группа. Но первую скрипку будет играть муж. Всё-таки опыта борьбы с "пакостями магического характера" у него больше. Как я поняла, второй отряд им просто придан в помощь. Я иду с ними до того момента, пока смогу "посмотреть" на зашиту поместья. Потом возвращаюсь в штаб операции.
Парни и девушка собрались и проверили экипировку. Выглядели они, как типичный спецназ из фильмов. Но вот некоторые вещи выдавали не совсем обычную специализацию подразделения. И большое количество укреплённых на экипировке амулетов. И рассованные в кармашки небольшие бутылочки с зельями. Но всё выглядело удобно и даже красиво.
Мне выделили жилет с грамотно нанесёнными "знаками". Удобно. Постараюсь не слишком обременять профессионалов. Моя задача сейчас: дойти, "посмотреть", подсказать, что смогу и вернуться. Бутылка со святой водой отправилась в карман жилета.
- Ну что, поехали, -сказал муж, азартно сощурив глаза.
- Юрик, постой секуду, - прервала его я. – Ты рушник крапивный, взял с собой?
- Нет.
- Возьми. Пригодится, -с нажимом сказала я. Почему-то уверенность в этом у меня была железобетонной.
Юрий посмотрел мне в глаза. Потом молча кивнул и вышел из комнаты. Через пару минут вернулся и спросил:
- Ты больше ничего не чуешь?
- Пока нет, - поморщилась я. – Вопрос со святой водой в кармане касается только меня. И ещё одно…
Быстро, не давая себе времени передумать, подошла к мужу и от души впилась в его губы поцелуем. Юрий сначала затормозил, потом обнял крепче и начал отвечать.
Я высвободилась из его рук и широко улыбнулась:
- Это на удачу, супруг мой.
Повисла несколько неловкая пауза.- Эй! Мне удача тоже не помешает, - поспешил разрядить обстановку Локи и состроил рожицу а-ля обиженный котик.
Я рассмеялась.
- Вообще-то – это эксклюзивная акция. Но отказать этой кошачьей мордочке я не в силах. Всегда любила котиков.
С этими словами я поманила этого юмориста к себе :
- Кис-кис.
Локи вытянул шею и преувеличенно кошачьими движениями подошёл ко мне. Я опёрлась спиной о мужа и поманила Сергея пальцем, чтобы наклонился. Потом резко дёрнула его за ворот и поцеловала в лоб:
- На удачу.
Глядя на деланно-обиженное выражение лица, которое состроил Сергей, рассмеялись уже все присутствующие.
- Вперёд!
Рассказывает Юрий:
Жена меня приятно удивила. Когда она начала меня целовать, я, в первую секунду, малость опешил. Но потом вошёл во вкус. Ну что, лада моя, будем учиться целоваться?
Блин блинский! Не хочу выпускать её из рук. Но пора было шевелиться. Смотрю, штурмовой группе малость неловко. Но Локи, юморист хренов, быстро нашёл способ разрядить обстановку. А с его деланно обиженной мордочки и меня разобрал смех. Молодец, Тамара! Уела юмориста нашего.
Встало оцепление. И мы пошли к поместью. Некрощит оказался достаточно большим. Жене близко подходить к объекту не пришлось. Но вот сам факт такого большого пространства, включённого в общую площадь огороженного, не радовал. Не двадцать человек здесь с жизнью расстались. Совсем не двадцать. Смотрю, жена врубила аурное зрение, смотрит на преграду и морщится.
- Что скажешь?
- Я много чего хочу сказать. Но это нельзя произносить в приличном обществе. Ей-богу, хочется для таких случаев выучить знаменитый боцманский загиб.
Я прекрасно понимал желание супруги. Но вот легче от этого не становилось. Это был непросто второй вариант некрощита. Это была какая-то его модификация. С такой я ешё не имел дела. Но было ясно, что стандартными средствами эту дрянь не взять.
- А если без лирики? Надо проделать проход и не насторожить владельца дома.
Тамара пожевала губами:
- Это осадная вариация некрощита. Такую ломали только "Гневом Сварога" или "Дланью Белобога". Но это будет грандиозный бум, который нам не нужен.
- А потише вариантов нет? – вмешался в разговор Сергей.
Я начал прикидывать. Но мыслей не было. Такие вещи в старые времена действительно перебивались только грубой мощью.
- Кажется придумала, - довольно прищурилась жена, после нескольких минут раздумий., и полезла в карман жилета. Когда на свет божий показалась бутылка со святой водой, я округлил глаза.
- Ты думаешь сработает?
- Ни одно "произведение" чернушника не любит, как выяснилось, нормально освящённую воду. Теперь, по крайней мере, становится понятно, почему меня толкнуло под руку набрать воды в храме, - хмыкнула супруга.
- Хорошо. Тогда давай бутылку и "…мотай отсюда со всей своей пролетарской сознательностью".
Тамара фыркнула, опознав цитату. Но бутылку отдала, посмотрела мне в глаза, сжала ладонь напоследок и ушла.
Так. Одной заботой меньше. Жена в безопасности. Пора опробовать её идею в деле.
Получилось. Благодаря плеснутой на землю освященной воде удалось проделать проход в той монструозной конструкции, которую наворотило новое воплощение Проклятого.
Как это ни странно, но сразу за щитом дополнительных ловушек не было. Видимо он был уверен, что его защиту никому не преодолеть.
Мы подошли практически к самому дому. И вот тут интуиция просто взвыла. Впереди шёл красивый сад со статуями. Выглядело всё мирно и пасторально. Но стоило присмотреться к статуям, так мне стало нехорошо. Я видел всякое. И во время службы много чего пришлось повидать. И из памяти Святослава помню много чего. Но вот это! Это отвратительно! Внутри каждой статуи находился труп человека. И я чётко видел, что стоит нам вступить на территории этого "мирного садика", как эти "куколки" будут рвать незваных гостей.
Млять! Попробовать что ли ещё раз идею жены со святой водой.
Окутавшись щитом, я подошёл к крайней статуе и попробовал плеснуть святой воды. Опля! Реакция оказалась неожиданной. Тело несчастного, которое закатали в гипс, и поставили "стражем" с привязанной к телу душой, внезапно утратило все признаки одержимости.
Всё-таки хорошо, что новый Проклятый продолжает следовать шаблонам из прошлой жизни. И как хорошо, что Тамара у меня самоучка. А значит, умеет мыслить нешаблонно. До этого рейда, я даже не думал, что святую воду можно использовать таким образом.
Так мы прошли "зомби-садик", оставляя после себя упокоенных бедолаг. В подробности слишком вдаваться не хочу, но шли мы хорошо, ходко. А вот под самым домом напоролись на ешё одну неизвестную мне пакость. И вот тут пришлось выходить на связь со штабом операции. Потому что рисковать скрытностью мне не хотелось.
И надо отдать должное нашим артефакторам. Как они умудрились сварганить передатчики, которые выдерживают такие перепады напряжения, подобные тем, с какими мы имеем дело, я не понимаю. Но они это сделали. Остаётся только восхищаться.
Услышав в передатчике голос жены, я описал то, что видел и пожалел вслух, что не осталось освящённой воды.
- Она бы здесь тебе не помогла, - веско сказала жена. – Насколько я успела понять, она хорошо действует на то, что можно отнести к противоестественному. Типа одержимости . А то, что ты сейчас описываешь, когда-то называли "Локонами Мары". Это барьер из силы смерти. А смерть, как и жизнь, - это часть круговорота.
Хорошо, что у меня есть Тамара - свой "справочник" по "старым пакостям". А то я с коллегами, как выясняется, больше по современным и иностранным гадостям.
- Предложения? – коротко спросил я.
Жена на миг замолчала, а потом спросила:
- Рушник с собой?
- Конечно.
- Доставай.
Я достал ту полоску из крапивного полотна со знаками, которую супруга заставила взять с собой. Этот подарок одной болгарской ведьмы болтался у меня дома уже лет 7. Но хранить я его хранил, так как очень уважал дарительницу. Такое обилие увязанных между собой знаков жизни делало этот рушник достаточно сильным амулетом. Да и способности у той дамы к предвиденью определённо были.
- Попробуй использовать его, как Калинов мост. Вам главное пересечь черту заклинания. Переходите по нему. Не сходя в сторону..
Оригинально. Но должно сработать , в принципе.
Так и вышло. В самом доме всё случилось быстро. Мы обезвредили посторонних. И начали искать фигуранта. И вот тут пришлось побегать. Все вводные говорили, что он в доме. Но его не было. Такого не бывает. Поэтому пришлось приказать Сергею, чтобы включил режим поиска скрытого. В таком случае он мог почуять скрывающие наговоры любой сложности. В результате нашёлся очень грамотно упрятанный вход в подвал особняка.
И вот тут меня посетило сильнейшее дежавю. Будто вернулся в прошлое. Я снова Святослав и снова иду на штурм очередной крепости чернушников. Пришлось даже тряхнуть головой, чтобы выгнать неуместные ощущения. Мои коллеги не задавали лишних вопросов. Но я счёл нужным предупредить:
- Ждите любых подлянок. Он имел время и возможность окопаться по серьёзному. Но если он следует старому шаблону, то держите наготове средства борьбы с некроконструктами. Он их раньше обожал. Щиты на максимум. Проклятиями он тоже не брезговал. Если мы с ним сцепимся в прямой драке, то не попадите под руку.
- Ты думаешь, что мы его не положим издали и придётся идти в ближний бой? – настороженно спросил Сергей.
- Увы. Возможно, - коротко ответил я, распутывая вязь охранного заклятья на металлической двери, что преграждала нам путь в подвал. В душе пел злой азарт. Столько лет… Когда-то не до конца Святослав с Анной его убили. Не до конца… Зато сейчас я эту ошибку исправлю. Упокою так, что не вылезет больше. Специально с дачного тайника кое-какие интересные вещички захватил. Больше не воскреснешь, подлюка чернушная!
Заклятие на двери снято и мы ступили в длинный коридор. Как ни странно, но здесь никаких "пакостей" не было. Я только диву дался, как этот тип смог такую стройку организовать. Потому что коридор был таким, что можно было втроём разойтись. В конце коридора нас ждали металлические ворота на скрытых петлях, запертые на засов с той стороны. Это мы определили. Хвала очередной техномагической приблуде из арсенала наших умников. Так что тут уже выбирать не приходится. И придётся пошуметь.
Ворота вылетели и мы рванули вперёд.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!