Привыкание

16 декабря 2023, 23:29
Жизнь в новом доме дается тяжело, в основном с психологической точки зрения, что частенько сказывается на ментальном состоянии. Человеку нужно время, чтобы свыкнуться с рядом новых вещей, которые приносят в его жизнь подобное глобальное изменение, но жизнь в новостройке - абсолютно другой уровень. Можно начать с того, что абсолютно все и всегда сверлят, да, есть ограничения по времени, можно возразить, но для новостроек они специально изменены так, чтобы нельзя было вызвать полицию на человека, что сверлит в одиннадцать часов ночи. Также стоит напомнить о том, что и Москва не сразу была построена - так и первые магазины в большинстве своем появляются, когда все больше и больше людей начинают жить в домах и бродят по улицам, не всегда даже с названиями, в поисках пропитания. Наконец, спустя время появляются первые магазины, практически с нулевым ассортиментом, но все же лучше, чем ничего. Джейкоб шел по практически пустой дороге к автобусной остановке, где проезжают автобусы до метро. При хорошем раскладе, который включает в себя погодные условия, время суток и забитость дорог, доехать до метро можно за час. Определенно, это не самый лучший расклад для социальных, занятых или просто городских людей, но Джейкоба все устраивает. Ему не нужно лишнее внимание, в конце концов. Он сел в автобус, оплатил проезд и залез в телефон. Вчерашний поиск не был абсолютно безрезультатным, он нашел ее аккаунт в группе дома, но это не давало слишком большого количество информации, профиль достаточно закрытый, никаких фотографий, за которые можно зацепиться, нет данных телефона, но кое-что было. Фамилия. Это уже дало возможность для поиска в соц.сетях, но тоже не без трудностей, как минимум потому что основной аккаунт не имел реальной фамилии, но, спустя время, он все же был найден. Фотографий было мало, было много забавных записей, по которым, по сути, можно было рассказать ее историю. Джейкоб приехал на работу. Он смог многое понять за это время и кое-что усвоил.. **** Y/N встала достаточно поздно, практически в полдень, ибо ей, по сути, никуда толком и не надо было. Она не спешно собрала стол, поставила на него компьютер с монитором, затем решила установить колонку с голосовым управлением. - Включи.. - на секунду девушка замешкалась, раздумывая, что можно послушать. - Включи плейлист "Любимое" Колонка, слегка помолчав, не спешно начала играть музыку. Девушка медленно организовывала мебель, пока играла мелодия. - Поставь на повтор.. Она методично собирала мебель, тихо подпевая: - Возьми мою руку.. - пропела тихо девушка. - Забери всю мою жизнь.. Девушка улыбнулась: - Но я не могу перестать влюбляться в тебя.. Наконец, закончив с несчастной мебелью, которая может хотя бы обеспечить досуг, живот девушки предательски заурчал, говоря о том, что было бы неплохо наконец поесть. Это сподвигло ее начать собираться на улицу. Она быстро собрался и выдвинулась к остановке, в наушниках же поставила на повтор эту песню. Только в автобусе девушка обнаружила ряд уведомлений о том, что кто-то пролайкал ряд ее постов и фотографий. Хмыкнув, девушка обнаружила, что профиль полностью пустой - ни фотографии, ни записей, даже имя было случайным набором символов. Пожав плечами ("Мало ли, чудаков бывает, уже не в первый раз.."), девушка закрыла приложение. Вскоре, автобус приехал к нужному месту, где она смогла бы закупиться. Это был достаточно обычный для города тц, точнее, небольшое их скопление. Также рядом были рынок, оптовый магазин и огромный торгово-развлекательный центр, куда съезжались люди с округи. Решив, что сегодня она хочет простой и спокойно покупки еды, девушка направилась в маленький тц, где располагался один из крупных сетевых магазинов продуктов. Зайдя в него, она прикинула примерный список покупок, и прошлась по отделам. В первую очередь - мясо и разные овощи, затем немного сладостей, стиральный порошек ("Надо будет еще как-то стиралку подключить.."), крупы, макароны, специи.. В животе снова заурчало, и поняв, что слишком долго тратить время на готовку еды именно сегодня, она не может, она отправилась к стенду с лапшой быстрого приготовления. Рассматривая ассортимент, она почувствовала, как кто-то похлопал ее по плечу. Обернувшись, девушка обнаружила своего соседа в форме продавца магазина электроники, что находится этажом выше, после чего сняла наушники. - Холодильник наполняешь? - спросил сосед, разглядывая продуктовую тележку, после чего снова переводит взгляд на лапшу. - Сейчас, скорее, ищу обед.. - пробурчала девушка, после чего ее живот пробурчал. Это не осталось незамеченным. Сосед вздохнул, посмотрел на лапшу, потом на девушку, прикидывая что-то в уме, наконец выдав: - Пойдем, тут парой этажей выше фуд.корт, там есть интересный ресторанчик.. - он увидел ее вопросительный взгляд и разъяснил. - Там подают азиатскую кухню, по-моему вьетнамская. Сходи, расплатись, жду на выходе. Произнеся это, он развернулся и вышел из магазина. Девушка проводила его взглядом, положила лапшу и отправилась на кассу. У выхода из магазина, блондин встретил Y/N и молча подхватил сумку. Девушка глубоко вздохнула и посмотрела на него: - Зачем?.. Тебе еще работать.. - произнесла она, потирая переносицу. - Помочь. - блондин пожал плечами и повел ее к ресторанному дворику. - Я иной раз питаюсь там, время от времени, когда начинаешь где-то работать волей-неволей изучаешь способы быстро подкрепиться, чтобы, ну, в дни, когда совсем ничего не получается и не успеваешь даже с собой еду взять, можно было не оставаться голодным.. Девушка взглянула на него и пожала плечами: - Я предпочитаю работу из дома, но варианты на случай, если лень готовить тоже ценю.. - она задумалась, после чего добавила. - Ну и азиатскую кухню просто обожаю. Болтая о всяких мелочах, они дошли до нужного места. - Что заказывать будешь? - спросил Джейкоб, пока они стояли в очереди к кассе. Девушка неуверенно оглядела меню, после чего спросила: - А ты что будешь?.. - ..Бань бао. - ответил парень, поправляя очки. - Что это?.. - Булочки на пару с начинкой из рыбы и овощей Она посмотрела на меню, пытаясь найти что-то, что не ударило бы по кошельку и было бы вкусным, но по итогу сдалась: - Просто буду фо бо.. Джейкоб пожал плечами, и когда наконец настала их очередь, подошел к стойке и сделал заказ: - Бань бао и фо бо. - произнес он спокойно, после чего добавил. - Оплата картой. Услышав эти слова, девушка взглянула на него, после чего достала телефон. Когда заказ был сделан, она последовала за мужчиной со словами: - Продиктуешь свой номер? - А?.. - Джейкоб опешил, пытаясь понять, в чем суть такого резкого желания, на что девушка показала приложение банка. Парень рассмеялся: - Неа. Девушка взглянула ему в глаза: - Но.. Зачем?.. - она прищурила глаза, пытаясь понять. - Ты едва меня знаешь, покупаешь мне еду, несешь мои покупки.. Просто зачем?.. Блондин взглянул на нее с усмешкой, после чего начал говорить: - Есть такая вещь, доброта называется.. - он усмехнулся, но продолжил серьезно. - Не все желают тебе зла и не все хотят за свою доброту что-либо. Каждый способен на сострадание и все мы иногда хотим просто чуточку доброты.. Парень улыбнулся, после чего добавил: - Если тебе удобнее, то можем считать так - сегодня я тебе купил еды, потом ты принесешь, допустим, лишнее, что приготовишь. Так устроит? Девушка задумалась, после чего сказала: - Договорились. - Вот и славно.. - выдохнул парень, крутя в руке номерок от заказа. Тот резко запищал, от чего оба вздрогнули. - Пойду, заберу заказ.. - пробубнил Джейкоб, стремительно идя к стойке, пока номерок пищал. За едой они поговорили о разных пустяках, начиная с работы, заканчивая странными увлечениями. - Однажды я поймал одного ротана.. - разговор Джейкоба прервал писк будильника на его телефоне. Тот внимательно на него посмотрел, после чего обратился к собеседнице: - Обед кончился, вместе со сменой.. Девушка понимающе кивнула. - Я сейчас пойду тогда закрою смену, заберу вещи и вместе отправимся назад.. Подождешь у выхода?.. - он поднял поднос с посудой, собираясь отнести его на стойку. - Да, без проблем, Джейкоб.. Парень резко застыл, будто застанный в расплох. - Д-даа.. - протянул он со странным выражением, тряхнул головой и положил посуду. - Скоро увидимся! И ушел. Девушка проводила его взглядом и взяла сумки. Оказалось, что это действительно та еще ноша.. "Нет, в следующий раз.." - думала она в голове, надрываясь. - "Я не покупаю столько!" Она донесла сумки и, запыхавшись, встала у входа, выглядывая светлую макушку в очках, но по итогу, сдавшись разглядеть его в такой толпе, просто встала и достала наушники. Заслушавшись, она не заметила приближения фигуры.. - Хей.. - это был Джейкоб, но девушка все равно вздрогнула. - Т-ты меня напугал.. - она расслабилась, когда наконец поняла, что это всего лишь сосед. Тот лишь ухмыльнулся и добавил: - Да, я иногда пугаю людей.. - за тем более серьезно произнес. - Извини, не хотел.. - Все окей.. - сказала девушка. - Кстати, что ты постоянно слушаешь? - поинтересовался он как бы между делом, в то же время поднимая одну из сумок и выдвигаясь на выход. Девушка подумала над ответом, но решила не озвучивать все: - Я разное слушаю, в основном музыку, иногда видео на ютубе как подкасты смотрю.. - объясняла Y/N. Джейкоб молча закатил глаза и повел к автобусной остановке. Уже в автобусе, когда девушка начала вставлять наушники в уши, она предложила один Джейкобу. Тот это предложение принял. **** Плейлист девушки.. Можно назвать разнообразным как минимум. Состоит он из редкого попа, иногда кантри, частый рок самых разных направлений и металл. Как самые постоянные единицы выступали группы Queen, Mindless Self Indulgence, Гражданская Оборона, Король и Шут, Кино, немного Nirvana, уйма песен из самых разных мюзиклов, фильмов, сериалов.. В какой-то мере, это можно было назвать музыкальной кашей, но и у нее был свой вкус. Парень стоял достаточно тихо, будто бы вникая в то, что играло и смотрел в окно. На деле же, он подмечал то, какие группы играли чаще других, какой мотив песен цеплял девушку напротив, что так мечтательно смотрит в окно на снег, обращал внимание на то, как некоторые песни она пропускала, не смотря на то, что они находились в любимых, какие-то удаляла на ходу, как только они начинали играть. По итогу он посчитал ее вкус достаточно забавным и, в какой-то мере совпадающим. Когда они выходили, он обратил внимание на то, как она встала с пакетом и молча смотрела на фонарь. - ..Все в порядке?.. - спросил Джейкоб, глядя на нее с искренним беспокойством в глазах. В наушниках играла какая-то новогодняя песня. Девушка посмотрела на него глазами, полными слез. Это обеспокоило парня. Что-то не так? Он обидел ее? Что произошло? Девушка, тихо всхлипывая, произнесла дрожжащим голосом: - Я-я... - она шмыгнула носом. - Я просто.. Кое-что всопмнила.. Затем вытерла слезы и взяла пакет: - Пойдем.. Блондин застыл, пытаясь понять, что произошло. - М-может поговорим об этом? - его голос дрожжал, он не мог понять, что происходит. Y/N встала, обернулась и взглянула на него. - Просто.. Плохие воспоминания, - она попыталась натянуть улыбку, вышло достаточно криво. - Мне всегда хотелось станцевать под эту песню зимой.. Однако, не особо вышло, как видишь.. У блондина свело челюсть. - Могу понять.. - произнес он сдавленно, прикусывая внутреннюю сторону щеки, не давая сболтнуть себе ничего раньше времени, после чего горько усмехнулся. - Сам бывал в такой ситуации.. Могу сказать, что рано или поздно, найдется такой человек.. Девушка горько усмехнулась. - Надеюсь.. Оставшуюся дорогу до дома они шли молча, обменявшись парой слов лишь при неуклюжем прощании у двух дверей. **** Оба не спали. В двух разных квартирах, лежали люди с абсолютно разбитыми сердцами. С одной стороны орала колонка, звуками которой пытались заглушить боль разбитого сердца, с другой стороны это молчаливо слушали, не смотря на громкую музыку. Далеко не во всех ситуациях, чтобы понять боль другого человека необходимо пройти через тоже самое или обладать какой-то невозможной проницательностью, иногда достаточно просто выслушать. Y/N молчаливо отправилась на кухню, открыла окно, достала пустую банку и зажгла сигарету. Она особо не курила, но иногда просто было настроение для подобной заглуши-мою-боль сигареты. Она высунулась в окно, дрожжа от холода, но продолжая курить. Сейчас не хотелось думать ни о чем, хотелось смотреть на белый снег, который падал в последней попытке укрыть землю пушистым одеялом до прихода законной весны... - Курить достаточно вредно, - сказал тихий мужской голос с правой стороны от нее. В любой другой момент, она бы испугалась, но сейчас спокойно повернулась. Из окна торчала голова соседа, смотрящая на нее немигающими зелеными глазами. Она молча протянула пачку с зажигалкой внутри. Парень поднял брови, взял одну сигарету, вставил ее за ухо и вернул пачку. - Пока не хочу. Они продолжили вместе смотреть в окно, одна курила, другой смотрел на улицу. - Я ушел со своего выпускного, так и ни разу не потанцевав с тем, с кем хотел.. - признался он, глядя на фонари. - Меня заставила прийти туда мать.. Девушка повернула голову на него и улыбнулась: - Я не пришла на свой выпускной, меня там никто не ждал.. - она криво усмехнулась. - Я готовилась к нему, пусть и с самого начала знала, что не приду на него.. Я даже вальс знаю, и ряд других танцев.. Она потушила сигарету и поставила банку на подоконик. - Станцуем как-нибудь вместе? - произнесла она, смотря ему в глаза. Парень вздернул брови, и слегка покраснел?.. Темнота и мороз не давали понять.. До того, как он начал говорить, девушка начала лопатать: - Ты только представь, танец одиноких и отвергнутых! - она засмеялась, после чего посмотрела на улицу. - Знаю, что.. - Давай. Повисла гробовая тишина, после чего, блондин заливисто расхохотался. - Ты сама предложила! - Я думала, ты откажешься! Он продолжил смеяться, наблюдая за растерянностью девушки. - Станцуем, как-нибудь.. - произнес Джейкоб, отходя от окна. - Спокойной ночи.. И не задерживайся так долго у окна, простудишься.. Он закрыл окно, после чего девушка повторила его подвиг. Почему-то теперь она не чувствовала боли..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!