Ответственность
30 декабря 2023, 20:34Несколько дней Гастер дал Фриск, что бы та просто отоспалась и восстановилась. Та действительно нуждалась в здоровом крепком сне. В лаборатории почти не было зеркал или зеркальных поверхностей, поэтому Чара не беспокоила девочку. В один из дней учёный обнаружил Фриск в состоянии панической атаки. Та сидела сжавшись в маленький комочек в углу комнаты и быстро глубоко дышала. Гастер не знал, как с этим бороться, поэтому присел перед Фриск, пытаясь привлечь ее внимание, щёлкая пальцами перед трясущимися в истерике и панике телом.
- Фриск, ты меня слышишь? Фриск!
Гастер повышает голос, пытаясь докричаться до ее сознания. Девочка мотает головой , пытаясь успокоиться и у нее выходит. Она поднимает на него взгляд мокрых глаз, с безумно узкими зрачками.
- Фриск, что случилось?
Она начала жестикулировать руками, но Гастер взял ее руки в свои, смотря в глаза. Давая понять, что он ждёт не оправданий за слезы, а именно причину.
- Я.. я не зна..знаю
Шмыгая носом сказала заплаканная девочка. Гастер плохо понимал, как вести себя с детьми, по правде говоря, его дети не нуждались в ласке, ибо его воспитание это подразумевало, но Фриск. Девочка была куда менее устойчива, а терять драгоценный контроль Гастер не хотел. Он прекрасно понимал, что с приходом девочки, на него упала огромная ответственность. Куда большая, чем ответственность за себя и за лабораторию. Договор - это не игрушка. Это Гастер испытал на своей шкуре не раз и все равно наступил на те же грабли. Ну, бежать уже некуда.
- Вставай, пол холодный, да и ты устала, надо поесть и отдохнуть.
Гастер ловко подхватил Фриск подмышки и поставил на ноги, от резкой смены положения она пискнула. Но не отошла от ученого. В ее скомканной и малость извращённой картине мира он казался благодетелем, и пусть ненадолго, но она доверилась ему. Ей действительно нужна помощь и поддержка, в одиночку разгребать все это невозможно. На них обоих лежала ответственность. Гастер провел Фриск на кухню и дал ей какао и кусочек пирога, что передала Ториэль. Та каждый день звонила в лаб и спрашивала про Фриск. А Гастер врал. Врал о том, что ещё работает над ее состоянием, что у них есть прогресс. Ни черта у них не было. И Гастер это знал. Но был вынужден врать, ведь лишние личности начали бы мешать, а он ещё не закончил. Он ещё не всё сделал. Фриск пила какао и разглядывала ученого.
- Странно, сколько раз я бывала в этой лаборатории, я нигде не находила о вас упоминания. Такое ощущение, что вы бесследно исчезали вместе с лабораторией.
- Так и есть , дитя. Действительно, после падения в ядро и попадание в сингулярность, большая часть информации о монстре или человеке пропадает. Такова жизнь. И обо мне помнят стабильно двое. Санс, мой сын. И лодочник.
Гастер прекрасно понимал, что нарушившийся порядок падения детей не приведет ни к чему хорошему, и Чара, очевидно, рано или поздно окажется в подземелье. И к этому моменту надо быть готовым на все 100%. Гастер ненавидел ответственность, на нём ее было слишком много. Лаборатория, два подопытных, имеющих разум, теперь ещё и девочка. Но всё-таки кое-что он придумал. Девочка, действительно может стать ключом к решению их проблемы, и для начала ему нужно понять все о душе решимости. Не исключено, что параметры души в этом таймлайне искажены, но все же, есть надежда на то, что это изучение хоть как-то поможет.
- Фриск, я понимаю, что это не входило в нах договор, но не согласишься ли ты принять участие в нескольких тестах? Всё-таки если ты и Чара как-то связаны, то неплохо было бы понять как.
Учтивость, вежливость, доброжелательность. Эти качества учёный презирал, но увы, был вынужден вести себя именно так. Каков был учёный на самом деле? Наверное не лучше красноглазой бестии, которую он так ненавидел. Его девизом всегда была и будет фраза "без потери нет прогресса". Однако иногда такие потери были просто колоссальными. Его руки и душа были повреждены, но он создал двух разумных существ, и ему абсолютно не важно, чем ему надо будет пожертвовать. Хоть королем, если это приведет к прогрессу - он это сделает. Подобной чертой характера обладала и Чара. Но у нее это выражалась в том, что ей абсолютно не важно, чьи жизни она отнимет, для достижения цели. Из них получилась бы отличная команда, если бы не взаимная ненависть.
- А.. эм.. Это так необходимо?
- Ну в любом случае лучше бездействия.
- Да, в этом вы правы..
Фриск задумалась. У нее были фрагменты воспоминаний чары, но она не могла целиком воссоздать картину и понять намерения ученого. Не понимала, доверять ему или нет.
-" А есть ли у меня выбор..
Подумала Фриск
-" По крайней мере он не предлагает мне перерезать все подземелье. Стоит ли мне соглашаться? Он вполне может предать, кинуть. Я не знаю о нем почти ничего. Но с другой стороны, если не ему доверять, то кому? Чара мне враг, а остальные не поймут, сколько бы я не объясняла. Как же я устала от этого всего... От этой всей ответственности за сбросы, за свою душу, которую я не выбирала.. Может сдаться? Если я возьму перерыв? Не буду ничего решать, не буду пытаться кого-то переубедить. В любом случае я сейчас ничего не изменю...
Фриск кивнула на предложение Гастера. Ее разрывало чувство, что она совершает страшную ошибку, но она задавила это ощущение. Гастер улыбнулся и сказал, что они могут провести один сегодня, и он сейчас все подготовит. После чего учёный вышел. Фриск осталась одна. Она подошла к железной раковине, чтобы помыть посуду. Наклонившись над ней, в отражении она увидела Чару. Та мерзко улыбалась. В голове фриск зазвучал голос.
- Давно не виделись партнёр. Хи-хи Решила спрятаться за спиной ученого? Думаешь он поможет? Какая же ты жалкая. Я не могу. Ну что же , делай как знаешь, я с удовольствием понаблюдаю за тем, как тебя пустят на опыты
Чара залилась смехом, а Фриск отшатнулась от раковины, стараясь выкинуть все это из головы. Как же она могла забыть про зеркальные поверхности. Фриск понимала, что бестия сейчас бессильно, ну или по крайней мере хотела, чтобы та была бессильна и не могла навредить. Чтобы развеяться она решила прогуляться по лаборатории. Этого ей Гастер не запрещал, нельзя было только с этажа уходить. Все равно его не будет какое-то время. Фриск пошла по коридору, разглядывая стены, таблички и фрагменты записей, интересно же. В голове крутились слова Чары. Ну вот не давали покоя. Но она твердо решила, что разберётся с этим потом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!