Плесень
13 декабря 2023, 10:00Вопрос из «Ask»: «Вопрос к Иррэн: было желание в какой то момент жизни найти родителей?» ____________________________________
— Плесень. — Чё? — Мы как плесень, Раст! — черноволосая девчонка нетвёрдо взмахивает недопитой бутылкой дешёвого пива. — Я, ты, остальные. — Я-а-а?! — Её собутыльник — такой же тринадцатилетний беспризорник, как и она, угрожающе хмурится. — А ну повтори! — Да не ори ты, дослушай сначала! Плесень — она откуда берётся? — Ну... — Раст усиленно чешет лохматую голову, изображая мыслительный процесс. — Да хрен её знает! Откуда? — Вот! — девчонка многозначительно поднимает палец. — Вот так мы и берёмся: хрен знает откуда, как плесень. Никто нас не сажал, никто не ждал, а мы всё равно растём, сколько ни вытравливай хлором! — Фига ты завернула... — Тс-с, заткнись, патруль идёт! Подростки живо ныряют под защиту бетонного козырька, сидят, затихарившись, пока мимо проносится полицейский карт. — Если снова в приют вернут — на этот раз ещё сильнее взгреют и запрут опять! — вздыхает Раст, когда опасность миновала. — Всё равно сбегу, — девчонка беспечно машет рукой. — И оттуда, и с планеты этой сраной, где плюнуть негде уже. Вон туда! — она указывает на тусклые, едва видные в задымлённом небе звёзды, и на губах её появляется мечтательная улыбка. — Да кто там тебя ждёт... — ворчит Раст. — Тут-то привычнее. Тут... — он неопределённо обводит рукой пространство вокруг. — Слышь, Иррэн. А тебе никогда не хотелось... ну... кого-то из своих найти? Или хотя бы узнать, кем были твои родители? Я вот часто думаю об этом. — Вот ты ухожопый, совсем меня не слушал! — Иррэн досадливо пихает приятеля в плечо. — Я чего тут тебе про плесень-то задвигала?! — А вдруг они президенты Конфедерации?! — Пф! Думаешь, тогда мы оказались бы на помойке? — И тебе даже не хотелось спросить почему? В глаза там посмотреть и всё такое. — А смысл? Ну, бросили и бросили, чё орать-то, — Иррэн легкомысленно пожимает плечами. — Я просто знаю, что тех, кого я сама по жизни назову «своими» — ни за что ни брошу. Вот подыхать буду — а не брошу. Э, чего уши развесил-то? Думаешь, я про тебя что ли? Пф, держи карман шире! Своим стать — это ещё заслужить надо, а не только вместе пиво со склада тырить. Кстати, надо б ещё спереть, у Кривого на сиги обменяем. Погнали?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!