5.

18 января 2024, 21:57
— Мирослава, — как сквозь воду слышит Мира своё имя из уст учителя, но не реагирует на него, находясь полностью в своих думах. — Савичева, — уже громче и строже звучит голос классного руководителя и девушке приходится возвращаться обратно в жизнь. — Извините, задумалась, — натягивает она на свое лицо улыбку, желая исчезнуть из этого места, где ей вечно приходится натягивать на лицо маску. — Покажи пример и реши задачу на доске, — указывает учитель непосредственно на доску. Мире не трудно было её решить, сложнее было вынести злобные взгляды в свою сторону. — Молодец, — довольно кивает учитель и сажает ее обратно на место, — вот, берите пример. — Пусть одноклассники и скрывают свою неприязнь, девушка отлично их понимает. Мире бы тоже не понравилось, если бы ее постоянно сравнивали с кем-нибудь, но тут предметом сравнения оказалась она сама. Обычно после окончания школьного дня Мира довольно выдыхала понимая, что пережила этот ад, но сейчас до вздохов не было времени. Голову полностью заполнили мысли о Турбо. И сколько бы Мира себя за это не ругала, думы никуда не исчезли, наоборот, их становилось в двое больше чем было. Проклятье. Мороз приятно дует в лицо, заставляя щеки приобрести румянец. Грязный снег не доставлял никакого удовольствия, особенно когда обувь скользила. Мира пару раз чуть не упала лицом в снег, но сумела стойко перенести трудности и наконец добраться до дома. Перед подъездом, как она и ожидала, её поджидал Валера. Парень сидел на скамье, сунув руки в корманы и наблюдая за медленно плывущими облаками. При виде него еще не зажившая обида, вновь наполняла её грудь, заставляя злиться и проклинать Турбо, что так не вовремя появился перед ней. Шансы пройти незамеченной идут в минус, потому что Турбо будто чувствуя на себе взгляд, поворачивает голову в сторону девушки. Мира мысленно даёт себе по голове за минутную слабость. Не нужно ей стоять тут и ожидать от него хоть каких-то действий. Взяв себя в руки, девушка расправляет плечи и глубоко вздохнув шагает вперёд. Турбо вскакивает со скамьи и останавливается прямо перед девушкой закрывая собой проход. Мира предпринимает решение обойти гору возникшую перед собой, но парень никуда не отступает, не пропуская девушку. — Мира, — мягко обращается к ней Турбо. Девушка стоит перед ним опустив голову и кусая губы в нерешительности. — Посмотри на меня, — просит он, но в ответ ничего не получает. — Ну же. Мира выполнять его хотелки не собирается, твердо решив стоять на своём до тех пор пока парень хотя бы не попросит прощения. Девушка видит, как трудно ему произнести, казалось бы, такие простые вещи и потому давит. Эгоистично, но Мира никогда не считала себя великодушной. Своим упорным молчанием девушка играла на нервах парня, заставляя его нервничать и злиться. Но ни в коем случаи не на Миру. Турбо злился на самого себя, прокручивая свою шутку в голове раз за разом. — Мира, — вновь не оставляет парень попыток обращаясь к Мире, но она, как прочная скала, лишь давит своим присутствием и упрямым молчанием. — Еще обижаешься? — А что? — медленно поднимает девушка на него свои глаза и произносит таким загробным голосом, что Турбо даже нервно усмехается, не понимая радоваться ему или расстраиваться из-за того, что Мира наконец подала голос. — Должна прыгать от радости при виде тебя? — видя, что парень отвечать на вопрос не собирается, она продолжает, — Я уже говорила тебе, чтобы ты больше не подходил ко мне. — Я не хочу, — произносит Турбо и смотрит ей прямо в глаза в которых до сих пор видит звезды. — А я не хочу тебя видеть, — Мира не догадывается, как одним брошенным на эмоциях предложением обижает парня. Но Турбо понимая всю свою вину никак на это не реагирует, держа всё в себе. Упорный отказ девушки или её молчание, не заставляют парня отступить, наоборот, лишь больше разгоняют кровь по телу, желая добиться её расположения к себе. — А я хочу, — улыбается парень смотря на то, как девушка удивленно хлопает своими глазками. — А ты и впрямь ненормальный, — покачав головой отвечает Мира и, наконец, увидев путь к отступлению, убегает. Лишь захлопнув за собой входную дверь Мира спокойно выдыхает. Тети дома нет, скорее всего она, как обычно, гуляет с подругами. Это и к лучшему. Девушке очень хотелось побыть одной. Подойдя в ванную Мира досадно хнычет, потому что горячую воду отключили и включат непонятно когда. Если не придёт к вечеру, девушке придётся принять душ и помыть голову с помощью кастрюли. Тетя Люба позаботилась о Мире, что явно вернётся домой уставшая и голодная. Макароны с котлетой быстро оказываются в желудке девушки, что с очень недовольным видом идёт в свою комнату. Ей нужно сделать уроки и подготовиться к поступлению, а она Турбо из головы выкинуть не может. О каком сосредоточении идёт речь, если она из раздумий выйти не может. Мира ругается на саму себя за то, что вообще подала свой голос, лучше бы молчала и у парня точно не осталось бы желания её добиваться. И Савичева уже саму себя не понимает, потому что мысли об этому одновременно радуют и пугают её. — Мирочка, — доносится голос тети из коридора. — Я вернулась. Девушка встаёт со своего насиженного места и выходит встречать тетю, что пришла не одна. — Мира, — с порога улыбается Мария, увидев свою дочь. — Как я соскучилась без тебя, — мать кидается к дочери прижимая ее к себе. — Мам, вы же должны были послезавтра вернуться? — в недоумении спрашивает Мира, но мать в ответ обнимает. Только вот отца она нигде не видит. — Кое-что случилось по дороге, — расплывчатый ответ Миру не удовлетворяет, но девушка молчит, видя, что мама в хорошем настроении, а значит ничего плохого не произошло. Вместе с тетей они пьют чай со сладостями, которые принесла мама с собой. Однако папа никак не приходит домой. Девушка ненавидит неизвестность, а сейчас это еще и связанно с отцом. Обычно в его задержках было виновато ни что иное, как алкоголь, который он наверняка решил выпить с друзьями. — Ладно, я наверное поеду уже, — улыбается тетя Люба. Мария уговаривает женщину остаться, но она всё равно решает уехать. Что потом оказывается к лучшему. Мира уже ложилась спать, когда услышала копошение у дверей. Девушка тихонько выходит наружу и вглядывается в тёмный коридор. — Боже, — закатывает Мира глаза, когда папа вваливается в дом, не закрыв за собой входную дверь. Мужчина прямиком в обуви отправляется на кухню, где сидит за столом в обнимку с бутылкой. — Мирослава, — зовёт её отец, еле проговаривая буквы. Мира тяжёло вздохнув и собрав всю волю в кулак с непринужденным видом подходит к Адаму. — Что? — Где твоя мать? — Спит, — таким же монотонным голосом отвечает девушка и собирается уходить, как слышит вопрос, ввергающий ее в испуг. — У тебя есть что мне сказать? — смотрит Адам ей в спину. Мира чувствует, как сердце начинает биться быстрее от страха, разгоняя кровь по венам. — Нет, — тихо отвечает она и поворачивается в сторону отца, вглядываясь в его покрасневшее лицо. Мира пытается по эмоциям на лице понять, что происходит и стоит ли ей уже начинать бояться. — Как прошла твоя контрольная? — вдруг спрашивает Адам, позволяя Мире выдохнуть. Она уже начала переживать, что отец как-то разузнал о её общении с Турбо. — Как всегда. Пять. — А диктант по английскому? — лицо отца становится более грозным пока Мира опустив глаза вниз теребит низ своей, достающей чуть ли не до колен, футболки. — У меня всего одна ошибка, — поджимает девушка губы, проклиная себя за свою невнимательность и учителя, который вечно к ней придирается. — Оценка? — Четыре, — шепчет Мира, но пьяный мозг отца всё слышит. На темную кухню заходит мама, обеспокоенная диалогом дочери и мужа. — Что случилось? — мягко спрашивает Мария, поглядывая на пьяное тело. — Четверка, — более смелее выдает Мира, почувствовав мнимую безопасность, но разумов всё же понимая, что ни о какой безопасности не может идти и речи. Мать себя то защитить не может. — Ну, — начинает женщина придумывать отмазку для дочери, дабы успокоить мужа. — Ничего страшного, такое иногда бывает, Мирочка обязательно все исправит, так ведь? — Мария смотрит на Миру с жалостью и девушка невольно, под натиском матери и убийственного взгляда отца, кивает. — Замолчи женщина! — Отец своим громким криком, заставляет Марию дёрнуться от испуга. В обычном состоянии он лишь рассказал бы дочери пару нотаций, но под алкоголем мог, с большой вероятностью, поднять руку. Мира чувствует подступающую панику, а яростные ругательства отца, лишь подгоняют страх. Девушка по своей глупой привычке начинает царапать свои руки, оставляя на них красные следы. Мать лишь ухудшает ситуацию, пытаясь успокоить отца. — Ты, неблагодарная дрянь, — обращается к ней отец, — нахуя тебя рожали?! Если ты не собираешься следить за своим поведением, я сам этим займусь. Мира горько усмехается. Он и до этого ей дышать не давал, а сейчас лишь перекрыл ей кислород своими громкими словами и ругательствами. — А ты чё смотришь?! — вновь переходит Адам на крик, поворачиваясь к жене, — это все из-за тебя дрянь! — Мужчина подходит к Марие и хватает её за волосы, дёргая на себя. — Сука! Да как ты… — Замолчи! — громкий крик дочери и вправду заставляет Адама на секунду замолчать. — Прекрати, — дрожащим голосом продолжает Мира. — Чё вякнула?! — Перестань себя так вести, — просит Мира, но пьяный мужчина её не слушает. Глаза его наполняются яростью и если взглядом можно было убить, то Миры уже не было бы. — Не мешай мне жить своей жизнью! — не выдержав кричит девушка, с такой же яростью глядя на отца в ответ. — Мира, — шепчет мать прикрыв рот рукой. На глазах у женщины слезы, что медленно стекают по щекам. Живой страх берет её за дочь, от которой она такого не ожидала. — Неблагодарная сука, — шипит мужчина направляюсь в сторону дочери. Мария заметив намерения мужа дёргается в сторону дочери, но не успевает, как звук пощёчины заполняет кухню. Мира хватается за свою щеку, с обидой в глазах смотря на отца. — Рот не раскрывай свой, — второй раз поднять на неё руку Адам не успевает, потому что перед ним возникает Мария, что закрывает дочь собой. — Иди отсюда Мира, — с мольбой в глазах шепчет дочери Мария, но та и шага в сторону не делает. — Мирка, пожалуйста. — Иди сюда сука! — Кричит Адам пытаясь убрать женщину со своего пути, но та лишь держит пьяное тело покрепче. — Пошёл ты, — выплёвывает Мира и кинув последний взгляд на мать выходит из кухни, стремительно направляясь в сторону выхода. Дрожащими руками девушка открывает дверь и выходит наружу, вдыхая холодный воздух в подъезде. Истерика вырывается наружу. Сдержать слёзы кажется уже не таким возможным делом. Мира скатывается вниз по стенки, садясь на холодный кафель и прижимает к себе коленки. Мысли о худшем не дают и времени подумать над произошедшим, потому что мозг рисует лишь плохой исход. Мира чувствует холод подъезда, пробивающий до костей, но уже не видит смысла заходить внутрь. Там её не ждёт ничего. Родители всё так же ругаются, что их слышно через закрытую дверь и Мира боится лишь за мать. Не стоило оставлять её одну. Иногда, как сейчас, голову посещают мысли о смерти. Хочется оставить всё и просто исчезнуть. — Мира? — услышав знакомый голос девушка поднимает свою голову, вглядываясь в чужие серые глаза. — Чё ты тут делаешь? — Турбо чуть ли не подлетает к Мире, поднимая её с холодного пола. — Я… — Мира не находит слов для оправдания и понимает, что их и нет. Из этой ситуации не выкрутиться. Но Турбо все понимает сам, благодаря родителям, что ссорятся в квартире. Парень берёт её лицо в руки и осматривает, задерживая взгляд на покрасневшей щеке. Желваки на лице Турбо играют, показывая всю его напряжённость. — Всё, всё, не плач маленькая, — Турбо вытирает чужие слезы, прижимая плачущую девушку к груди. — Давай лучше зайдём домой? — Дождавшись кивка от Миры, парень ведёт её в свою квартиру, где первым делом сажает на диван и накрывает теплым одеялом, пытаясь согреть её окоченевшие конечности. Возвращаясь домой Турбо не ожидал увидеть девушку, продрогшую до костей. Но когда увидел, его пронзила такая злость, которую он еще ни разу не чувствовал. И самое ужасное во всём этом — собственная беспомощность. Парень всё сделал бы для неё, но рыться в чужих семейных делах, если этого не хочет сама Мира, невозможно. Обычно гордая и независимая девушка, сейчас выглядит жалко. Глаза опухли и покраснели, напоминая о недавней истерике. Мира всё так же дрожит, не смотря на то, что уже тепло. — Расскажешь? — тихо интересуется Турбо сидя у её ног. Мира медленно качает головой, не желая ничего вспоминать, а тем более рассказывать. Не хочет терять образ перед парнем. — Ладно, — кивает Турбо. Добиться от девушки пары слов уже было для него хорошим знаком. Теперь ему было втройне стыдно за свой поступок, совершённый недавно. Не стоило её пугать, она и так натерпелась. Проходит несколько минут молчания. Турбо сидит у ног девушки, задумчиво разглядывая узоры на ковре. Мира уже начинает жалеть, что парень увидел её. А тем более узнал о том, что в семье не всё так прекрасно, как могло изначально показаться. — Прости, — доходит до её ушей тихий шепот. Мира опустив глаза, разглядывает чужую макушку с кудрявыми волосами, пытаясь понять, послышалось ей или нет. — Прости меня, — поворачивается к ней парень, повторяя извинения более уверенно, чем изначально. — Не хотел я тебя обижать. Заигрался. Мира смотря на эти щенячьи глаза, просто не может сдержать неловкой улыбки. Турбо поднимается с пола и садится на диван, максимально приближаясь к девушке, что сидит и улыбается, впервые за этот вечер. — Только дальше без шуток, договорились? — Ещё бы, — Турбо с облегчением протягивает ей руку, намереваясь закрепить сделку, но Мира лишь качает головой и прижимается к нему, обнимая за шею. — Спасибо, — шепчет Мира на чужое ухо и чувствует руки на своей талии прижимающие крепче к себе.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!