9.
2 мая 2024, 22:59Мира мнется у двери в квартиру, где ее ожидает личный ад в виде разъяренного отца. Ноги ее косятся от страха перед неизбежным, а сердце чуть ли не об ребра стучит, будто желая выйти наружу.
Мира даже стоя тут слышит громкий крик отца и дёргается. Он вновь ругается на маму. Из-за неё. Чем дольше она стоит тут, тем больше страдает мама. Вздохнув холодный глоток воздуха последний раз Мира тянется к ручке двери. Будь что будет. Открыто, как она и ожидала. Крики отца прекращаются, когда он слышит звук двери, наполняя квартиру тишиной.
— Пришла наконец, — звучит Адам подозрительно весело, — где же пропадала моя любимая послушная дочурка? — мужчина тяжелой поступью подходит к дрожащей девушке. Мира стоит опустив голову и вцепившись в ручку портфеля, пока Адам перед ней громко смеётся. — Нагулялась?
— Папа, — шепчет Мира подняв свои красные глаза к отцу.
— Ты вспомнила про папу? — усмехается мужчина, протягивая руку к волосам девчонки. Мира дёргается в сторону, но чувствует лишь поглаживания, — а вот вчера послала и убежала. — Выдает он загробным голосом. Хватка на волосах усиливается.
— Дорогой, — звучит откуда-то со стороны, дрожащий голос матери, но Адам даже не смотрит в её сторону, убивая своим ядовитым взглядом только Миру.
— К нему бегала да? — выжидающе спрашивает он, но в ответ не слышит ничего. Пальцы Миры мелко дрожат, а голова болит из-за хватки отца. Вчера она была смелее. — Я у тебя спрашиваю! — кричит Адам, а она и слово промолвить не может, лишь вспоминает слова матери о том, что ничем хорошим эта история не закончится. Так и получилось. Валера находится где-то во дворе, а она стоит тут, перед отцом. Жалкое зрелище. Ещё день назад она была уверена в себе, думала, что справится со всем, но роняет слёзы из-за чужой хватки. Словами не описать насколько ей стыдно перед матерью. Уставшая от этой несправедливой жизни женщина, всю жизнь терпела насилие со стороны мужа к себе, теперь вынуждена смотреть, как все это происходит с ее родной кровью. Мира то и дело слышит плачущий голос мамы, чуть ли не умоляющий отпустить эту ситуацию, но Адам в никакую. Стоит, нависнув над дочерью и беспокоится только о своей никчёмной репутации.
— Мира, — произносит мама, подходя ближе к дочери и не обращая внимания на испепеляющий взгляд Адама, — расскажи отцу правду и все будет хорошо. — Мягко шепчет она, надеясь и вселяя глупую надежду в дочь.
— Хорошо уже не будет, — в пух и прах разбивает Адам желание жены решить все мирно. Вся улица видела, как его дочь за руку вышагивала с группировщиком. Он мог ей простить плохую оценку, жалобу со стороны учителей, но такое с рук спускать нельзя, потому что ничем хорошим это не закончится. — Я разве непонятно говорил, чтобы даже близко к таким людям, как он не подходила?! — Рука, стягивающая волосы, исчезает, оставляя после себя неприятное жжение. — Сегодня парень из группировки, а завтра что? Вместе с ними пить и грабить будешь?
— Не буду, — проведя по сухим губам языком, шепчет Мира. Убедить отца в чем-либо она уже не сможет, значит смысла как-то сгладить ситуацию тоже нет. — Я не хотела вчера убегать из дома, но я разве виновата в этом?
— Считаешь себя невиновной? — язвительно спрашивает Адам, исподлобья глядя на дочь. — Из-за тебя вчера все и произошло.
— А что? Я должна была ждать пока ты прибьешь меня? — Мира слышит тяжёлый вздох мамы, но уже остановить, рвущийся наружу поток слов, не может. — Ты бы как поступил, если бы на тебя пьяное тело руку подняло? Сидел бы и ждал конца?
— Это он тебя надоумил, так с отцом разговаривать? — Адам вмешивается в разговор Валеру, меняя тему, будто не желая отвечать на очевидные вещи.
— Во всем этом виноват ты.
— Ты знаешь, что своим глупым поведением портишь репутацию нашей семьи?! Понимаешь это?! — Адам яростно взмахивает руками, понимая, что дочь в какой-то мере права, но признать этот факт выше его сил. Тем более он глава семьи, должен решать проблемы, а не создавать их.
— О какой репутации ты сейчас говоришь? — насмехается Мира, будто набравшись смелости оттого, что отец не поднимает на неё руку. Желание высказаться и наконец отпустить эту тяжесть из себя берёт над ней верх, несмотря ни на какие последствия. — Пьяница, что по настроению избивает свою семью?
— Ты как со мной разговариваешь? — доносится до ее ушей громкий крик отца заставляя дергаться. — Тебя это как касается?! — Мира поджимает губы и сжимает руки в кулаки, оставляя на ладони след от ногтей, будто пытаясь себя отрезвить, но эмоции и разум идут против неё. Ненависть к отцу заполняет ее всю, выливаясь за края. Каждый удар по лицу, что она получала до этого, разом вспоминаются. Грубые слова, брошенные отцом во время ссоры и пьянок, горьким ядом проникают в организм, отравляя ее изнутри. Мама смотрит на это все, прикрыв рот руками, надеясь, что дочь удержится от высказываний. Но у дочери все накипело. Терпеть выходки отца ради матери, ради призрачной репутация семьи и своего «счастья», нет ни сил, ни желания.
— Ты что серьезно? — громко смеётся Мира, пугая своим диким смехом и маму и отца, которые даже брови от удивления поднял. Мира даже согнулась от смеха хватаясь за живот и смахивая слёзы, скопившиеся у уголка глаз. — Подожди, мне аж плохо стало, — зачем-то шутит девушка, будто не замечая дикого и злого взгляда напротив себя. — Всю мою жизнь ты давил на меня, учил как «правильно» жить и сам при этом ни черта ради «идеальной» репутации не делал. — Мира проходит мимо отца, направляясь прямиком к кухонному шкафу где лежат бутылки из под водки. — Смотри и внимательно слушай: вот вся твоя репутация, — она вытаскивает бутылку пихая ее в руки отца, — думаешь люди о тебе хорошо думают? Думаешь не подозревают о том, что ты на жену руку поднимаешь? Все они прекрасно понимают, но не говорят из-за тактичности. — Адам смотрит на бутылку у себя в руках, переводя взгляд с него на удивленую жену и злую дочь, — хватит уже. Хочешь хорошую и не запятнанную репутацию - начни с себя. Поверь мне, когда начнёшь с себя, до меня и мамы не доберешься.
— Ты что девочка, с ума сошла? — яростно и отрывисто спрашивает отец, выкидывая из рук бутылку. По нему будто поезд прошёлся, оставив после себя лишь кашицу. Родная дочь учит его жизни.
— Да, сошла, — знал бы он насколько, даже не спросил бы. Не тяжело сойти с ума в такой обстановке, когда от тебя требуют все: хорошую учёбу, вечную улыбку на лице и доброжелательность, опрятную внешность и аккуратность. Человек не идеален. К этому можно только стремиться и Мира с этим прекрасно справлялась до этого момента, но батарея работает не вечно, рано или поздно приходит конец. И вот её конец. Отец отрешённо смотрит в стену, не успевая принять и обдумать все слова из-за своего надутого эго, мама с какой-то гордой улыбкой на лице смотрит на свою повзрослевшую за несколько минут дочь. На лице Марии слезы, но она впервые не беспокоится о дочери, которая загнала собственного отца в угол. — А теперь я пойду, — Мира достаёт большой черный пакет и кладет в него все бутылки с алкоголем. — Это заберу с собой.
Мира на секунду останавливается рядом с отцом, вглядываясь в его глаза. Она пытается найти в них хотя бы капельку любви и понимания, но натыкается лишь на недосказанность и злость.
— Знаешь папа, я все равно тебя люблю, не смотря на твои ошибки люблю, поэтому надеюсь что ты хоть что-то поменяешь в себе ради нас, — девушка быстро смахивает со своего лица слезу и так же быстро покидает квартиру.
Лишь закрыв за собой дверь Мира облегченно выдыхает, ее держащие пальцы крепко держат черный пакет с бутылками, а сердце нервно скачет. Она справилась, впервые в жизни справилась и поставила отца на место. Девушка проводит рукой по растрёпанным волосам, придавая им презентабельный вид и направляется на выход из подъезда.
Меньше чем через час на улице стемнеет. Ходить в такое время на улице опасно, ведь где-то за углом выжидают голодные звери в обличии людей, готовые напасть на любую девушку. Мира прикрывает глаза, подставляя свое лицо холодному ветерку. Мысли проясняются и сама девушка приходит в себя, успокаиваясь и понимая, что все позади. Но до конца прийти в себя не получается. Адам за сорок пять лет ни разу в лучшую сторону не поменялся и из-за каких-то слов дочери вряд-ли так быстро поменяется, а мама все еще рядом с ним. Мире пальцев рук не хватит пересчитать, сколько раз она уговаривала маму развестись с этим человеком. Но Мария в полной финансовой и психической зависимости, быстро расстаться с манипулятором с раздутым эго не получается из-за множества факторов. Мария просто напросто не выживет без денег, а Мира обеспечить в шестнадцать себя и маму не сможет, как бы она не старалась. Образования у женщины нет, родственников поблизости тоже, развестись означает только одно - остаться на улице. Но даже это Мира считает лучше, чем терпеть отца, но у ребенка никто ничего не спрашивает. «Не доросла еще».
Мира подходит к мусорным бакам и выкидывает в них причину своих страданий, жаль отца вместе с ними выкинуть куда-нибудь нельзя. Идти ей некуда. Друзей нет, а оставаться у одноклассников или знакомых неприлично и неудобно. В голову приходит Валера. У него она смогла бы остаться. Мира обводит взглядом улицу, останавливаясь на случайных прохожих, но нигде не видит того, в ком сейчас нуждается.
Он бы ее утешил.
Но его нигде нет.
Поджав губы Мира садится на скамейку, пугая своими шаркающими шагами уличного кота. Темнеет сегодня быстро. На небе уже понемногу появляются первые звёзды, а в квартирах зажигается свет. Лишь холодный ветер сейчас баюкает сонную девушку. Разговор с отцом выкачал из нее все силы и оставил после себя лишь пустое и одинокое тело. Веки резко тяжелеют, принуждая Миру прикрыть их, проваливаясь в темноту. Пальто не сильно защищает от вечернего ветра, обдувающего со всех сторон, поэтому Мирослава поджимает к себе ноги, ложась на сомкнутые руки головой.
Может из-за усталости и стресса, может из-за недосыпа, а может из-за того и другого, девушка быстро проваливается в сон, позволяя своему телу и душе отдохнуть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!