10.
14 мая 2024, 16:48— Эй, — глухо слышит Мира чей-то зов, но упрямо не открывает глаза. Вокруг холодно, она чувствует, как замерзли её ноги, так что даже пальцами шевелить больно. Нос заложен и не даёт нормально вздохнуть, поэтому девушка дышит через приоткрытый рот, позволяя холодному воздуху касаться себя не только снаружи, но и изнутри.
Кто-то свистит ей прямо в ухо, заставляя её неприятно съёжиться. Она так устала, почему даже здесь ей не дают отдохнуть. Да, холодно и неудобно, но это лучше, чем ничего. Однако кто-то упрямо дёргает её за плечо.
Тяжело вздохнув, Мира открывает глаза и видит перед собой мальчика лет десяти.
— Мама говорит, тут нельзя спать, — говорит он, склонив голову в сторону.
Мира не может сдержать улыбку, глядя в серые глаза мальчика, которые так напоминают ей глаза Турбо.
— Мне больше негде спать, что же делать? — спрашивает она, проводя рукой по своему холодному лицу. Кажется, она говорит это вполне серьёзно.
— Как это? У тебя же есть дом? — мальчик садится рядом с ней и берёт её покрасневшие от холода руки в свои. Он пытается согреть их. — У тебя нет дома? — Мира качает головой.
Если дом — это место, где человек чувствует себя в безопасности и комфорте, то у неё его нет.
— Ого, разве такое бывает? — с любопытством смотрит он на неё, пока Мира разглядывает его маленькие ручки. Этот незнакомый мальчик очень милый. На душе становится спокойно, будто и не было никакой ссоры.
Девушка даже не знала, что такие дети ещё остались. Всех съела сгнившая система группировок, где каждый хочет доказать свою силу и подчинить себе других.
— Вот так вот, — Мира подняла голову к тёмному небу над головой. — А ты почему так поздно на улице? — Она прикрыла глаза, наслаждаясь холодным ветром, обдувающим её лицо. — Мама, наверное, беспокоится.
— Увидел тебя из окна, вот и вышел, — пожал плечами мальчуган и посмотрел на редко мелькающие тёмные силуэты людей.
Мира на некоторое время забыла о холоде и наслаждалась редкими минутами уединения. Иногда ей так не хватало одиночества! Вокруг было слишком много людей, которые словно давили на неё, не давая вздохнуть полной грудью. Она чувствовала, что задыхается в этой повседневной рутине.
Но всё изменилось, когда в её жизнь вошёл Турбо. Он привнёс в её серые будни яркие краски.
Однако иногда она чувствует себя одиноко. Ей хочется, чтобы кто-нибудь составил ей компанию, поговорил с ней или просто побыл рядом. Но таких людей у неё нет .
— Пойдём ко мне, — предлагает мальчик после небольшой паузы. — Мама будет не против.
— Не могу, — ласково улыбается в ответ Мира. Она невольно проводит ладонью по его кудряшкам, мягко поглаживая их, и удивляется, насколько он похож на Валеру. — Как тебя зовут?
— Рамиль.
— Красивое имя, меня зовут Мира, — сказала девушка и протянула ему руку. Мальчик с радостью пожал её и улыбнулся во все зубы, хотя одного переднего у него не было, как заметила Мирослава.
— А теперь беги домой, в такое время на улице опасно, — сказала Мира.
Мальчик опустил глаза и с каким-то взрослым пониманием происходящего прошептал:
— Но разве тебе не опасно находиться здесь в такое время?
Мира поджала губы, не удивляясь таким словам. Каждая мать предупреждает своих детей об опасностях, которые таятся в темноте, и рассказывает об этом настолько красочно, что ребёнок сам не хочет выходить из дома, прячась под одеялом.
— Смотри, — говорит Мирослава, показывая рукой на мужчину, который стоит под крышей подъезда. — Видишь того парня?
Мальчик кивает, не сводя глаз с силуэта, который не замечает ничего вокруг и нервно курит.
— Он защитит меня, — уверенно заявляет девушка.
— Незнакомец? — с сомнением спрашивает мальчик.
Мирослава лишь кивает в ответ.
— А он сам не опасен? — уточняет мальчик.
— Не думаю, — говорит Мира, медленно переводя взгляд на силуэт Турбо и тихо свистя. Однако парень резко поворачивается в сторону звука. — Сейчас он прибежит, — с усмешкой произносит Мира и вместе с мальчиком наблюдает за тем, как быстро Турбо приближается к ним.
— Чe ты здесь делаешь? — спрашивает Турбо, выкидывая сигарету в урну и обеспокоенно вглядываясь Мире в глаза. — И кто это?
— Мой маленький друг, — с улыбкой говорит девушка, а Рамиль недоверчиво смотрит на Валеру.
— Это Турбо, — указывает она мальчику на парня, который всё ещё стоит и ничего не понимает. Он так переживал за Миру, что едва не впал в отчаяние, а она сидит здесь с каким-то пиздюком и улыбается.
— Всё, Рамиль, можешь идти, — говорит она мальчику.
Рамиль спрыгивает со скамьи и, иногда оглядываясь назад, убегает домой. Турбо провожает его взглядом, пока маленькое тело мальчика не исчезает за массивными дверями подъезда.
— Может быть, ты объяснишь, что происходит? — спрашивает Турбо, бросая взгляд на окно третьего этажа, словно пытаясь увидеть там Адама. Но в окне нет света, и неясно, почему Мира стоит на улице.
— А что происходит? — спрашивает Мира, как будто не понимая, о чём идёт речь. Её ответ раздражает Турбо. Кажется, она улыбается своим мыслям или, возможно, насмехается над парнем, который стоит и рассматривает её. В её груди медленно разливается тепло.
Турбо не видит синяков на её лице, но его взгляд привлекают потрескавшиеся губы. Однако он с трудом заставляет себя посмотреть ей в глаза, которые слезятся от холода.
— Ты вся замёрзла, — Турбо хмурится, желая поскорее согреть её.
— Ты же не согреваешь, — дует губы девушка, протягивая руки к Валере. Он недолго смотрит на них и берёт в свои тёплые ладони, согревая от холода.
— Я хотела зайти к тебе, но заснула прямо здесь, — тяжело вздыхает Мира, тело которой всё ещё болит от неудобства.
— Хуйню сделала, — в своём стиле отвечает Валера. Но девушку это не задевает, она лишь неловко улыбается от глупости ситуации.
— С тобой всё в порядке? — спрашивает он, наблюдая за бегающими глазами Миры.
От такой заботы со стороны парня у Миры сердце готово выпрыгнуть из груди. Одного его взгляда достаточно, чтобы всё внутри наполнилось приятным теплом.
— Да, всё хорошо. Не знаю, надолго ли это, — пожимает она плечами. — Пустишь меня сегодня к себе?
— Спрашиваешь? — удивляется парень, наконец-то выдыхая от облегчения. Ведь теперь девушка рядом с ним, и с ней всё хорошо. До этого момента Турбо и представить не мог, что для счастья ему нужно так мало — просто видеть рядом счастливую Миру.
***
— Поделишься сигаретой? — просит Мира, сидя на диване и кутаясь в шерстяное одеяло. Она смотрит на Валеру снизу вверх, а он стоит у открытого окна. Мира не устаёт восхищаться тем, как атмосферно и красиво выглядит Турбо с сигаретой в зубах. Его серые глаза проникают в её душу, без слов давая понять, что она может не просить. Обиженно отведя взгляд, девушка говорит: — Ну и не надо. Она кутается в одеяло с головой и откидывается на спинку дивана, запрокинув голову назад. «Как там мама?» Этот человек мог сделать что угодно, но Мира не собирается возвращаться домой. Ей страшно. Весь адреналин покинул её тело, оставив после себя неприятный осадок и чувство никчёмности. Она оставила маму одну, наговорив тирану всяких гадостей. Адам способен на многое, и стоит ему вновь уверовать в свои слова про «репутацию», как страдания вновь окутают их семью. — Ты ещё маленькая, чтобы курить, — говорит Турбо, закончив с сигаретой, и на лице девушки появляется улыбка. — А для тебя я уже взрослая? — спрашивает она с лукавой улыбкой, словно желая немного подшутить над парнем. Турбо на мгновение перестаёт расстилать постель на полу и замирает, но быстро берёт себя в руки и снова становится безразличным. — Ммм, — задумчиво произносит девушка, приподнимаясь на локтях. — Хочешь сказать, тебе всё равно? — На что? — уточняет Турбо, закончив с постелью. — На меня, — отвечает она. — На тебя нет, — говорит парень и выключает свет в комнате. Затем он ложится в свою временную постель. Обычно он не спит в одежде, но сегодня надел шорты и футболку, чтобы не смущать девушку. Хотя сейчас смущает не он, а она. — Значит, я тебе нравлюсь? — спрашивает Мира, не глядя на Турбо и отвернувшись к стенке. Она прекрасно чувствует на себе его взгляд и нервничает, так что у неё покалывает в кончиках пальцев. Она не собиралась задавать этот вопрос вслух, но он вылетел раньше, чем она успела всё обдумать. — Мира, — тихо произносит парень, называя её имя. — Спи. Мира закрывает глаза. Она и так знает, что Турбо к ней неравнодушен, но очень хотела услышать это от него. Мирослава ёрзает на диване, пытаясь устроиться поудобнее, но каждая новая поза неудобнее предыдущей. — Мира, — тихо позвал Турбо. — М? — Мира повернулась к нему. — Папа ничего тебе не сделал? — спросил он, стараясь быть деликатным, но получилось, как всегда, прямо. — За волосы дёрнул, — ответила Мира, смотря ему в глаза. Она развела руки, как бы говоря: «Вот, смотри, он меня не бил». Его взволнованный взгляд пробежался по её открытым рукам, словно он хотел убедиться, что она говорит правду. — Не убегай больше вот так в место, где тебя ждёт только плохое, — произнёс он. — А что мне остаётся делать? — спросила она. — Я помогу тебе, — сказал он, глядя на её красивые глаза в темноте. Между ними было расстояние в один несчастный метр. Мира смотрела на него сверху вниз и почему-то похлопала по месту рядом с собой. — Полежишь со мной, пока я не усну? — спросила она его с мольбой в голосе. И Турбо не смог ей отказать. Он тихо взял с собой одеяло и лёг рядом с девушкой, которая подвинулась к стенке, чтобы ему было удобнее. Хотя из-за небольшого размера дивана это было непросто, и Турбо пришлось лечь на бок, чтобы уместиться рядом. Но даже в темноте он мог хорошо видеть её лицо. Мира улыбнулась мягкой улыбкой, стараясь не провести рукой по его кудряшкам. — Если бы отец увидел нас вместе, он бы не обрадовался, — пытается она пошутить, чтобы разрядить неловкую ситуацию. Мира делится с Валерой своими переживаниями, зная, что он всегда выслушает и поддержит её. Она устала от жизни, но ей стыдно жаловаться на это. Папа всегда говорил, что она не должна быть слабой, что никому это не нужно и всем всё равно. Каждый день Мира слышала от отца оскорбления, похвалу и снова оскорбления. Редкостью было услышать от него слова «молодец», «умница» или «отдохни немного». Но сколько она себя помнит, она никогда не слышала от отца слов любви. Она ждала, надеялась, старалась только ради этого, не спала ночами, чтобы заслужить любовь. Она всегда была лучшей во всём, но вместо любви получала только скупое «старайся больше». В такие моменты ей хотелось плакать от боли и разочарования. Огромный ком давил на неё, заставляя кусать губы до крови и царапать себя, лишь бы это грустное чувство ушло. И только сейчас она перестала ждать от него любви, устала стучать в закрытую перед носом дверь. — Мне жаль себя, но ещё больше маму, потому что эта женщина, как никто другой, заслужила уважение к себе. Но нет, отец только требует, но ничего не отдаёт. Погряз в своих мечтах о глупой репутации и ничего перед собой не замечает, — говорит Мира. Турбо реагирует незамедлительно, укрывая плачущую девушку от всего мира в своих объятиях. — Твой отец идиот, — шепчет он ей на ушко, поглаживая по спине. — И он не заслуживает твоих слёз. Никто не заслуживает твоих мокрых глазок. С улыбкой смотрит Валера на Миру с покрасневшими от слёз глазами и стирает с её лица капельки слёз. — Ты знаешь, что у тебя очень красивые глаза? Ты прекрасна с головы до ног, — говорит он. Мира сквозь слёзы улыбается, прижимаясь к его плечу. — Не смущай меня. — Я и не пытался.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!