Часть 2

16 декабря 2023, 22:58
Первое знакомство с соседями состоялось спустя неделю, когда Янка опаздывала в училище и, перепрыгивая через ступеньки, бежала прямиком в подъездную дверь. Она не увидела, что за дверью стоял парнишка. Хорошенько приложив его плечом, хотела уже бежать дальше, но чужая рука сжала куртку. - Эу, стой... Яна остановилась и с недоумением оглянулась на парня. Он был немногим младше ее, с явными признаками татарской крови. - чё те? - чё мне? ты чья будешь борзая такая? - своя собственная. - девочка рванула к остановке, не останавливая свое внимание на инциденте. Она знатно опаздывала. В субботу утром просыпаться было леностно. За окном светало, но дел было еще много. Нужно было сходить в городскую библиотеку, книг в казанском медицинском училище было недостаточно для подготовки. Яна привыкла учиться на совесть, да она в принципе всё делала на совесть. Да и профессия врач скорой помощи не предполагала под собой пробелов в каких-то знаниях. Неспешно собираясь, она размышляла о девчонках из группы. Одна из них, Светлана, пригласила с собой на дискотеку в местный ДК. Идти было лень, да и не уместно. Месяц не прошел с похорон родителей, а она развлекаться пойдет. Поэтому-то она и отказалась. Новые белые фирменные кроссовки даже не выделялись на фоне, такого же белого, снега. Янка шла подпинывая снег, ветер трепал распущенные волосы, прикрытые обычной черной шапкой. Большой ошибкой было надеть легкую обувь и джинсы, при этом не поддев под низ колготки. Сказывалось влияние Москвы: школа находилась рядом с домом, а училище очень близко от метро, поэтому тепло одеваться большой необходимостью не было. - эй, слыш, своя собственная - Яну отвлек окрик, и по обращению стало понятно, что обращались к ней. Действительно, тот же парень в синей куртке из ее подъезда. Был он не один, по сторонам от него стояло человека четыре. - чё те?- Янка поморщилась, что не осталось без внимания окружающих. - вы посмотрите, кому-то не нравится наше общество- тот же парень саркастичным тоном посмотрел на парней и повернувшись добавил- извиниться не хочешь? - с чего бы? - разговор девушке уже не нравился. Как-то сворачивало всё не туда. Нечаянное столкновение в подъезде перерастало в какой-то конфликт. Но упертость - это семейная черта Зиминых, если сразу не извинилась, то уж точно не будет.- я не извиняюсь. - значит с завтрашнего дня будешь должна принести мне три рубля. - чужая рука схватила Яну за грудки. Сзади кто-то неуверенно просил какого-то Марата успокоиться, а у девушки сердце бухало в ушах, то ли от страха, то ли от злости. Пытаясь вырваться, упала. Вокруг послышались смешки. - ты поняла меня? После этого вопроса толпа ушла дальше, а Янка развернулась и пошла домой. Уже дома, анализируя данную ситуацию и понимая, что драться она не полезла из-за большого количества соперников, а не потому что испугалась их как таковых. Необходимо было расслабиться. Не откладывая в долгий ящик и чтобы не передумать набрала номер одногруппницы. Сообщив Светлане, что на дискотеку все-таки пойдет и в душе надеясь, что гопники не танцуют и там их не водится как вида. Убедившись, что на джинсах нет грязи после падения, надела красивый светлый джемпер. Мама, будучи женой бандита, баловала дочь, покупала красивые дефицитные вещи. Янка, сколько себя помнит, не имела дешевых штамповых шмоток. Красивые наряды, мамина косметика, светлые прямые волосы - это то, на что обычно обращают первое внимание люди. Света жила на другом краю района и от нее добираться до Дома культуры пришлось автобусом. Девчонки спешили, чтобы успеть добежать и задержать транспорт и даже обрадовались, что не одни такие. Впереди бежали парни, а от автобуса слышалось "Пацаны, пацаны", Янка только хотела прибавить скорости, как Света схватит в рукав подругу замедлилась. -Стой - шепотом... Яна с непониманием уставилась на нее. - Пошли, пошли...- с истеричными нотками Света развернулась и побежала обратно. Яна обернулась и кровь разом бухнула в голову: шесть фигур оттесняют кого-то от автобуса и кидают на снег. В избиении участвуют все шестеро. Вся скопившаяся ненависть, разочарование и злость всколыхнули в девушке ярость. Она недолго думая бежит, набирая скорость, прямо в толпу, в тот момент, когда начинают прыгать по голове лежащего. Завалившись на кого-то, вскакивает и толкает следующего, в азартном дурмане мужики не сразу замечают сумятицу. Девушка успевает, вложив всю силу, въехать в челюсть прыгающего. Тут же ей прилетает в живот, от чего падает на спину и перевернувшись уворачивается от следующего удара. Но пропускает сильнейший удар по носу, брызгает кровь и откуда-то издалека слышится истеричный крик "Ментыыыы......". Яна подползает на коленях к лежащему парню, он без сознания, самой ей сложно дышать носом, он явно сломан. Парень дышит как-то рвано, под пальцами ощущаются большие вспухшие раны на голове, в темноте и не разглядеть. Поднимать его нельзя, да и оставлять не по-человечески, одна надежда, что Света вызовет ментов или скоряк. Шапка парнишки нашлась недалеко, Янка подложила под голову, чтоб не отморозил затылок, поднимать голову тоже страшно, мало ли какие кровоизлияния уже в головном мозге. Растирает ему руки и тут слышится мигалка. В приемном покое тихо, врач вправляет ей нос. За отдельную плату не записывает данных. На крыльце ее ждет Света и мужчина лет сорока. Подруга представляет отца, которого попросила вызвать скорую и милицию. Янка благодарит и просит отвезти ее домой. Наутро подняться не смогла, болела голова, толи от удара по ней, толи от невозможности дышать носом. Нос же опух, а под глазами образовались синие круги. Яна прекрасно осведомлена о последствиях таких травм и о сроках схождения синяков. Вид еще тот. На учебу идти в понедельник пришлось, состояние понемногу улучшалось, а аттестация не за горами, не стоило отсутствовать на столь важных предметах. Ведь может и она когда-то будет ездить на вызовы как фельдшер и спасать людей. Неделя пролетела впопыхах. И ничего не предвещало никаких изменений в уже отлаженном ритме, если бы Яна не собралась в бибилиотеку в субботу. Заранее предпочитая изменить маршрут, чтобы избежать встречи с гопниками, пошла дворами мимо мусорных баков. Возле одного отгороженного стояла толпа и смотрела, а оттуда доносилось: -Он же сам заорал-то, пацаны, мы здесь. А я в автобусе, уже дверь держу. Водитель, гад, не остановил просто. Адидас, ты же нормальный... - Янке, что греха таить, любопытно, остановилась. Подходит немного ближе, надеясь, что ее невидно. Возле бака стоит парень, с надеждой смотря на остальных. Может быть все бы и обошлось, но поотдаль стоял еще один, в пальто и какой-то дурацкой шапке. Он-то и увидел девушку, набычившись громко спросил: "Ты чё тут делаешь?". На что и обернулись остальные. - Пацаны, это она, пацаны. Она когда под фонарем с девкой другой бежала, я увидел. Куртка ее с полосками на рукаве. Тут ни у кого такой нет. Пацаны, да точно она, и волосы вон белые. Такие же. - паренек выдавал фразу рвано, волнуясь. А Янка стояла и судорожно размышляла: это те кто били или те чьего парня били? Шаг назад сделала, а усатый подошел ближе. - Что скажешь, милая? Пацана нашего ты отвоевала?- спрашивал уверенно, пытаясь убрать страх у девушки своим успокаивающим голосом. - Не, дома была. Не в курсе чё он несет - Янка кивает на того парня, который до этого оправдывался. - А это у тебя откуда?- усатый несильно надавил на переносицу, рана на которой толком не зажила. Девушка краем глаза увидела мелькнувшую синюю куртку и указала на него: "Это он у меня три рубля требовал, вот принесла как раз"- рука нервно сжав, вытащенные из кармана, так кстати там лежавшие, пять рублей и протянула Марату. - На, меньше нету. Глаза усатого округлились, а Синяя куртка сначала потупил взгляд, а потом вздернув подбородок, сказал: - Ты чё лепешь, за мной таких зихеров нет. Я девушек не бью. Усатый опять вопросительно уставился на Янку. Та даже ухом не повела: "Я и не говорю, что бил, напугал, я потом побежала и упала на лестнице. Короче никуда я не ходила в субботу". - А с чего это ты думаешь, что мы про субботу - еще одно лицо появилось в пределах Янкиной видимости. Парень явно картавил, да и выглядел старше остальных ребят. - Короче ты стоишь здесь, ждешь. Марат пригляди, а мы закончим.- Усатый в джинсовом, явно не дешевом, пальто указал Янке отойти в сторону, а сам повернулся к мусорным бакам. Мероприятие "отшития Кирилла" было недолгим, но зато запомнилось надолго. На это смотреть не хотелось. Да и вообще было желание закрыть руками глаза и уши или сбежать. Подальше. Привели Яну в подвал пятиэтажки, по дороге объясняя, что это их качалка, где они обитают в свободное от дел время и ходить туда одной не нужно. Усадили на старенький диван, девушка сидела сложив руки на груди с исподлобья смотрела на стоящих вокруг парней, было страшно. Усатый присел на корточки, протянул руку и сказал: "Адидас". Девушке ничего не оставалось как представиться, при этом не именем: - Зима. Вокруг засвистели, стали хлопать картавого по плечу, подмигивать. Да, им почему-то смешно. Улыбнулся и Адидас. - Ну давай с ребятами познакомлю. Вот наша скорлупа, вот Марат- брат мой, этот Лампа, младший самый... - так и перечислял он всех вокруг, пока не дошел до картавого и его друга. - это Турбо, он старший, а этот - Адидас указал на картавого - Зима. Янка непонимающе посмотрела на ребят, а они все хмыкали и толкали старшего Зиму, довольные от произведенного эффекта. - тот, который в больничке, Ералаш. Спасибо тебе за него- Адидас протянул руку и дождавшись ответной, пожал. Каждый, из находившихся в том подвале, пожал девушке руку, а картавого чуть не завалили на нее, когда очередь дошла до него. Ну и шуточки. Ушла Янка спустя минут двадцать, когда внимание от нее отвели и стали заниматься своими делами. Такое количество бездельников в одном помещении с девушкой может напугать кого угодно. Засыпая дома в кровати Янка вспоминала новые лица. Любопытно, почему Зима..?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!