Часть 4
17 декабря 2023, 18:58Вова, конечно, тот еще герой-обольститель. Две продавщицы универсама выглядели очень смущенными, когда Адидас им улыбался и заливал про раскаявшихся пацанов. Всучил деньги за какие-то кепки и коробку с тортом. Янке подумалось, что сама б тоже такой торт съела. Итогом всех любезностей стало свободное помещение в комиссионке. Свободным оно стало когда пацаны вынесли весь хлам оттуда. Девушка же в это время стояла и лузгала семечки. Когда в комнате стало пусто, Адидас вручил Зиме швабру с заданием тут всё вымыть, Зима же переадресовал работу на Марата, а Марат передал Янке "На, хоть чуть поработай". У нее из рук швабра была вытащена Зимой и передана Лампе. Интересно...
Телевизор Яна разрешила приволочь свой, ей он не сильно был нужен- не глядела практически никогда. Пацаны пробовали к нему подключить видак и чуть не подрались, споря какой провод верный. Следующий раз Зима и Турбо чуть не подрались, потому что первому показалось, что на плакате слишком грустные цвета, а второй раз Турбо художества назвал "Полной хренью". Янка на это лишь хохотала, смотря как парни кидаются друг на друга как два петуха.
Яне нравилось там находиться, ребята занимались своими делами, она не лезла, слонялась рядом. Папкиной любимой фразой была: "Инициатива ебет инициатора" и девушка старалась темы придерживаться. Покажет, что хорошо рисует, потом не отстанут.
Работа кипит, а она ходит вокруг, глядит. На Зиму смотрит, а тот вообще никак не реагирует на Яну. Не-не, не зря она запретила Турбо свои соображения на ее счет Зиме рассказывать. Тут и ошибки быть не может, недолюбливает он ее. Хмурится всегда в ее сторону, если рядом стоят, старается отойти. По девичьему сильно бьёт, но Яна благоразумная, не лезет. Но и смотреть никто не запрещал.
Плакаты рисовать стала Айгуль, новая девчонка Марата. Увидели ее, когда зашли в салон с Вовкой. Молодые собирались целоваться, а тут брат с друзьями. Засмущался Маратик, оправдываться начал:
- Вов, это Айгуль. Мы с ней вместе плакаты рисуем.
- Понятно. Ну здорово. - Адидас улыбается. Девочке руку тянет. - Здрасьте. Вова-Адидас. Очень приятно.
Взяв кассету на обмен ребята пошли на выход, а Зима остался. Взял с удовольствием какую-то их местную татарскую булку и встал за молодыми. Янка же задержалась поглядеть на цирк. Зима стоит ест, Айгуль и Марат не двигаются. Первым не выдерживает Маратка и сваливает. А Зима умничает: "Робокоп. Там "О", а не "А". Айгуль вспыхнула "Знаю я". Зима проходит мимо Яны, не мазнув по ней взглядом. Полный игнор. Еще раз обидно.
Деньги распределяли странно, зачем-то сунули Яне семь рублей за то, что видак "надыбала". Она их автоматически сунула в руки Зиме: "Тем кто нуждается". Парень на неё посмотрел и кивнул.
День задался хорошо. В душе у Янки легко было, даже удивительно. Все дни голова была забита Зимой, пацанами, разговорами, смехом. Немного забросила учебу, поэтому собралась с новыми силами. В училище день прошел с энтузиазмом. И с девчонками пообщалась, с преподшей контакт наладила. Заметила, что врать и в уши лить стало легче. Все нужные слова сами лились, и диву давалась, как складно у нее выходит.
Света на дискотеку больше не звала, спрашивала как тот паренек, побитый. Яна только знала, что пацаны навещают в больнице. Но повреждения сильные и выпустят Мишку только недели через две, не раньше. Видимо все деньги "нуждающимся" Ералашу и пошли. На благое дело.
Домашнюю работу девушка сделала быстро и завалилась на кровать. Мысли крутились вокруг ситуации с Зимой. Яна понимала, что не может всем нравиться, но и отпустить ситуацию было сложно. Хотелось встать, наряднее одеться и пойти в салон. Крутиться рядом, чтоб Он заметил, обратил внимание. Ранее за собой она не часто замечала такие мысли, она не влюблялась, да и просто симпатии заканчивались как-то быстро, даже не успев трансформироваться во что-то большее.
Зима не был красивым или эффектным, не был красноречивым. Он молчаливый, справедливый. Веский.
Разлеживаться Яна не стала, поддалась порыву: выбрала новые джинсы, новую голубую кофту, так ей идущую. Краситься не стала, немного взбила свои волосы. Начистила неизменные белые кроссовки. До видеосалона дошла быстро. От него отъезжала зеленая машина, а из дверей комиссионки выбежал побитый Турбо.
- Эй, что случилось? - Янка подбежала, подхватив под руку парня.
- О, Зима - Турбо потрогал голову и скривился - надо твоего Зиму звать и к Вове идти. Видак забрали.
Не успели толком подняться подошел Картавый. Ему Валера ту же историю поведал.
Отец Адидаса открыл быстро.
-... хулиганы- Зима отвечал как примерный мальчик. И поздоровался и Вову позвал и на хулиганов всё свалил.
В ванную к Турбо Вова позвал женщину по имени Диля, для помощи и протянул в никуда телефонный справочник:
- Зима, найди мне кафе "Снежинка".- кому предназначалась фраза Яна и не поняла, поэтому под тяжелым взглядом Зимы взяла справочник и пошла за парнями в комнату.
-37-03-18 - Вова набирал номер, все смотрели на него, а девушка смотрела на Зиму.
- кто главный у них? - спросил Вовка и получил ответ "Желтый". Тут подскочил Марат:
-Айгуль где?
- Я не знаю. Там только Турбо был.
...
Зашел побитый и сразу получил вопрос от Марата: "Айгуль где?". "Да забрали ее. В тачку закинули и уехали". Вот те на, а про это Турбо Янке и не сказал, она в принципе и не знала, что девочка в тот день была в салоне. Вот и расстановка приоритетов. Задача: что важнее человек или видак?
- Вов, ехать надо. Эти домбытовские совсем охренели. - продолжил Турбо
- ты не поедешь - веское слово Адидаса - потому что ты нервный, вспылишь. Ты поедешь - указал на старшего Зиму. Марата не взял и сказал, что скорлупе там делать нечего и там будут говорить взрослые.
- сколько их там будет - Янке до жути казалось, что так хорошо начавшийся день, закончится какой-то бедой.
- только старшие, несколько человек - Вова не оставил вопрос без ответа, хоть Янка и не была пацаном.
- Вов, не поедут они несколькими человеками. Вов, Вов. - Янка схватила Адидаса за руку - да погоди ты. Возьми всех, обзвоните. Не идите одни. Ну пусть будут где-то неподалеку.
Зима грубо отодвинул девушку от Адидаса. Яна вспыхнула и тут же погасла, когда тот на нее зло взглянул и произнес: "Не лезь".
- Зима...- Яна первый раз обратилась к нему. На что тот еще раз отодвинул ее в сторону и они вышли из комнаты.
Янка первый раз услышала его имя: "Пап, мы с Вахитом проводим Валерку до милиции. Девчонку с вами оставим, пусть с Мараткой повеселятся".
Марат тот еще тип. Яна и не думала, что он останется сидеть дома, пить "Буратино", но и то что он вытащит отцовские ключи от машины не предполагала. Страх в душе гнал за Маратом и оттеснял здравомыслие подальше. А может это и не страх вовсе, а адреналин.
Адидас и Зима стояли на остановке и ждали автобус. "Авторитеты, блин" подумалось.
Марат не снижая скорость затормозил возле них и выскочив с довольной улыбкой позвал брата:
-Вов..
- Ты что охренел, блин?
- А чё? - Марат сыграл недоумение как профессиональный актер. Яна только диву давалась.
- И часто ты так на батиной рассекаешь? Домой ее вези.
Янка вышла из машины. Вахит подавился сигаретным дымом: "Вы что там совсем охуели? Ты куда девку потащил?"
- Она сама - Марат оглянулся на Яну в поисках поддержки. Та кивнула.
На оправдания Марата о том, что на разговор на автобусе ехать стремно Вова ответил подзатыльником. А Зима подошел к тёзке и крепко ухватил за плечо, Янка пискнула "Больно". "Больно тебе будет, когда домбытовские тебя кругом ебать будут"- сплюнул на асфальт.
- Ладно, поехали. Зима, Яну на заднее сиденье засунь. А ты, - указал на нее Адидас - чтоб не высовывалась, чтоб там не происходило. Даже если нас убивать будут. Поняла?
Дождавшись кивка сели в машину.
Мужики разговор вели вроде мирно, даже Марат сидел и тихо смотрел. Но вскоре со всех сторон вышло около ста человек. "Пиздец" подумала девушка, "Пиздец" - сказал Марат и выбежал ко всем.
Янка сидела, как и наказали ей: тихо, не высовываясь. А за стеклом кипели страсти, она даже не заметила, когда дверь автомобиля открылась и чужая рука выволокла ее наружу. Вова, Марат и Вахит стояли на коленях. Когда ее привели, сказали: "Девка их". Старший домбытовец спросил у Адидаса: "Чья девка?".
- Ничья. Доктор наш. Штопает нас - голос у Вовки был тихим, видно было что его вело.
- Ну раз доктор, то доктор посидит, подождет рядышком. - Янку поставили на колени рядом с Маратом - докторов мы не трогаем. Это святое. Может и меня когда зашьешь? М?- парень подмигнул Яне, на что она чуть в обморок от страха не свалилась.
Когда Марату стали отрезать ухо, она не заметила, она смотрела на своего старшего, который извинялся перед Желтым. Эти слова настолько привели ее в состояние шока, что окружающее пространство сузилось до одного квадратного метра. Столько раз, гордо произнесенная фраза "Пацаны не извиняются", крутилась в голове голосом усатого. А перед глазами побитая морда, окровавленный рот произносящий "Прости меня".
- Пацаны не извиняются - пощечина Адидасу.
Шли до остановки пешком. Вовка тащил брата, а Яна пыталась помочь Вахиту. Он несколько раз пытался увернуться, но упрямство девушки и плачевное состояние самого не позволили отказаться от этой самой помощи. В автобусе Зима повернулся к Яне, пододвинулся поближе: "Скажешь кому, что произошло, убью". Яна, еще не избавившись от адреналина в крови, положила руку парню на затылок, притянула ближе и уставившись в глаза, зло прошептала: "Ты за кого меня принимаешь? М?". И стала назло рукавом стирать кровь с лица Зимы. Тот лишь шипел и просил быть аккуратнее.
В конуру завалились под крики Адидаса: "Бинты, пацаны, бинты давайте".
Все стояли и ждали каких-то объяснений. Один Вахит сидел в стороне и сжимал чугунный старинный утюг. Янка обратила внимание, что парень был напряжен.
- надо было их сразу всех замочить - Марат психовал, сплевывая воду.
- да, а чё ты тогда их не мочил-то? Марат, мне вообще-то перед родаками за тебя еще отвечать.
- тебе Янка говорила давай всех соберем, тогда бы и замочили, и не было бы этого всего! А если бы это фашисты были? Ты бы перед ними тоже на коленях стоял бы, извинялся? - Марат сокрушался, а Турбо как гончая в стойку встал, почуяв дичь: "Не понял, кто там извинялся?". Отвечать на столь провокационный вопрос никто не стал. Лишь Зима на Янку глядел, оценивал: скажет или нет.
Марата брат никуда не отпустил, ни за какой Айгуль и пока ему вязали руки ушел в каморку. Янка почувствовала, сейчас что-то будет и пошла за ним. За ней потащился Зима.
- Вышли, быстро. - Вовка ощерился на вошедших. Но Янка и ухом не повела.
- Ты что сейчас делать будешь? - лишь спросила
- Не ваше дело. Ваше дело сидеть тут и ждать.
Зима пытался вытащить девушку, тянул за рукав. Но Яна опять спросила:
- Ты пистолет пришел сюда взять? Да? Вов, ты понимаешь, если убьешь, то всё? Посадят тебя, Вов.
- Вышли. - короткий приказ и Зима взял вырывающуюся девушку в охапку и вытащил из комнаты.
- да тише ты - шепчет на ухо - ударишь меня головой. Она у меня и так болит.
Янка сидела у Вахита на коленях, который ей держал руки, и наблюдала как Адидас накидывает парку и выходит. Смотреть на это было тяжело, неожиданно навернулись слезы, она повернулась и уткнулась лицом в шею Зиме. Тихо всхлипывала, сидела не меняя позы, чувствовала как расслабилась, а по спине мерно гладили чужие руки. Слышалось: "Тише, красавица, тише".
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!