Часть 12 (Последняя "Как они жили дальше")
23 декабря 2023, 15:06Яна закончила училище в Ленинграде, и уже в Санкт- Петербурге поступила учиться на хирурга в военно-медицинскую академию. Девочки уже пошли во второй класс. Нелька-карамелька и Юлька-шпулька - две ее малышки. Яна настолько погрузилась в себя, что радовали ее только они. Она с удовольствием занималась с ними, учила их убираться, чистить картошку, да и просто с удовольствием баловалась. Она смотрела на Нельку и видела Вахита, те же огромные глаза, пухлые губы. Она безумно скучала и тосковала. Но он ни разу не позвонил дяде Саше.
Объявился Вахит спустя два года и четыре месяца, в армейской форме, с белыми аксельбантами, в руках держал практически пустую спортивную сумку. Он просто позвонил в дверь и когда Янка открыла, сказал, что приехал навсегда.
Рассказал, что четыре месяца ждал осеннего призыва, потом два года служил, и уже когда дембельнулся, позвонил Сане и спросил можно ли вернуться к Яне. Добро получил сразу, как и адрес. Решил даже не заезжать в Казань, делать там ему нечего. Девушка буквально ожила на глазах. Ведь она его так ждала и надеялась, что он нигде не встрял. Она надеялась, что Вахит выберет Яну.
Этот год ознаменовался и приездом озлобленного Андрея Васильева. Конечно, недавно образовавшаяся ячейка общества Зималетдиновы, знали что Андрей едет к ним. Из отдела опеки и попечительства им звонили и сказали, что не имеют права не дать адрес Юльки брату. Да сам брат был еще несовершеннолетним, ему было семнадцать.
Андрей пытался поставить себя выше Янки и Вахита, но второго всё таки боялся, привык, что авторитет того непререкаем. Долго супруги его выводили из состояния агрессии, понадобилось около двух лет. Помог Марат.
Когда Андрей уже закончил одиннадцать классов, благо мозги не все ему выбили, решил съездить в Казань. Маму увидеть, квартиру глянуть. Обещал Вахиту и в его квартиру заглянуть. А вернулся оттуда с Маратом. С этого дня они не отлипали друг от друга. С горем пополам поступили вместе в исследовательский институт на физика-ядерщика. Вместе.
Конечно и жили они все вместе. Марата и Андрея не слышно не было, ни видно. Гулять они ходили редко, всё вместе сидели, учили что-то. Как Марат потом Зиме объяснил, что помирились они после того как подрались. И вместе выбрали профессию, которая в перспективе даст большой старт. Они планировали быть специалистами в области Атомных станций и шли вперед буром.
Яна и Вахит боялись даже сглазить эти начинания.
Иногда Андрей выходил с распухшими губами, и это с учетом того, что с девушками они не гуляли. Ходили вместе только. Потом конечно, спустя лет восемь, женились на близняшках. И Яне казалось, что так они жили вместе, одной большой семьей из четырех человек, две жены и два мужа. Парни зациклились друг на друге.
Девочки у них родились, с разницей в неделю. Марат назвал свою дочь в честь первой любви- Айгуль. Она стала небольшим напоминаем ему и Андрею, что все действия должны быть обдуманными. Но и детей парни не делили. Янка замечала, что Марат возился с ними, не разделяя, что Андрей. Часто проскакивало, что папами называли двоих. Вахит и Яна никогда не комментировали отношения в этой семье, не лезли со своим уставом. Живут счастливо и хорошо.
Яна всё также училась на хирурга, Вахит служил в части прапорщиком. Под уговорами жены, заочно учился на юридическом. Финансово очень помогали квартиры, которые Саня покупал и переписывал на племянницу. Говорил, что для нее и живет. Однажды по пьяной лавочке Зиме проговорился, что любил сильно Янкину мать, завидовал брату, но никогда не лез. Не хочет он жениться, детей никаких не хочет. Ему Янки хватает. Для нее старается.
Девяносто пятый ознаменовался тем, что Зима подписал контракт со своими парнями в Чечню. У Яны прощения просил, объяснял, что не может он этих желторотых одних отправить, а Яна понимала, что после такой адреналиновой юности, ему сложно сидеть на месте. Ему было жизненно необходимо куда-то влезть.
Потом был Дагестан, потом снова Чечня, Крым, Сирия, а теперь Украина. Янка всю свою жизнь за него боялась, но всегда, теперь уже майор Зималетдинов, приходил живой.
Дома у них часто зависали друзья, сослуживцы, какие-то товарищи с военных операций. Постоянно были Андрей, Марат с женами. Юлька и Нелька старались приезжать из Москвы. Обе учились там, одна переводчиком хотела стать, другая артисткой. Янка и Вахит никогда ни в чем не отказывала детям, пусть и не своим.
Смогла забеременеть Яна уже в тридцать семь лет, когда уже и не мечтала. В Центре репродукции отклонений ни у нее, ни у Вахита не нашли. Но жизнь распорядилась так. Родился здоровый мальчик, которого назвали Сашей. Заморачиваться не стали.
В девяносто шестом убили Зимина Александра Александровича. Конкуренты. Видимо, их ОПГ успела уже всем насолить. Не даром дядька всё купленное переписывал на племянницу. Никто другой не знал о его финансовых и нефинансовых активах.
Зималетдинов Александр мечтал быть как отец - сильным, мужественным и героическим. Он любил разглядывать медали отца: дважды орден мужества, медаль "За отвагу", Герой России. Мальчик гордился и мамой, которая оперировала в военном госпитале, и отцом. И когда объявил, что намерен учиться в Суворовском училище, то получил полную поддержку родных. А дядя Андрей и дядя Марат одобрительно пожали ему руку.
- будущий герой! - сказали.
***
Уложив девчонок спать, Яна спустилась в гостиную, в большом шкафу выбрала бутылку недорого, но вкусного вина. Включив гирлянду на ёлке, устроилась на широком уютном диване. В широком, не винном бокале, отражались огоньки. Тишина. Всё это навевало уют. Тихая мелодия заставила женщину вздрогнуть, на телефонном экране высветилось "Муж", чувство перманентного страха отступило.
- любимый...
- здравствуй, моя красавица.- даже сквозь года, мурчащее "Моя красавица"...
- Как ты там? - голос у Яны Сергеевны задрожал, она так скучала- так сильно скучала.
- Скучаю сильно по тебе, по Сашке. Когда он приезжает на каникулы?
- Завтра вечером поеду встречать. К нам Вероника и Айгуль приехали. - Яна хихикнул - видимо мамы и папы решили себе неделю расслабона устроить.
Зима молчал, слушал.
- Твой отпуск не отменили? Мы тебя ждем через семь дней. - Яна подозрительно спросила.
- Нет, всё хорошо. Приеду, милая. - немного помолчал и сказал - Я встретил тут кое-кого. Турбо. Помнишь? К нам новых привезли, я даже еще не собирал на построение их, а тут слышу зовут кого-то "Турбо, иди сюда". Смотрю, и в правду Турбо!
- И как он? Военный он или что? - Яна удивилась, жизнь подкинула встречу.
- Жизнь у него не сложилась. Всю жизнь, то тюрьма, то улица. Когда группировщики все разбежались в две тысячи втором, он не знал чем заняться, так и влез в криминал. Сел на двадцать лет, осталось говорит два года, но написал на СВО, и его амнистировали под контракт. Привет тебе передавал. Сказал, за него перед Пальто извиниться. ТЫ знаешь за что?
- Знаю, он трахнул как-то Ирину Сергеевну, ну ту, в которую Андрей наш влюблен был.
- Вот ты Штирлиц, и не рассказала мне ничего - Вахит посмеивался.
- Скоро увидимся, красавица, пора мне. Отбой. - он первый положил трубку.
Новый год Яна встретила с детьми, Айгуль и Вероникой и приехал сын Саша. Никто из взрослых не заявился, Васильевы и Суворовы отдыхали в каком-то модном курорте, а Юля и Неля со своими семьями в Москве. Настоящий праздник они устроят, когда в отпуск приедет Вахит. Через несколько дней!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!