Пыльная работёнка

8 февраля 2025, 18:46
      —...Я жду.—проговорил я спустя несколько секунд молчания, что уверенности кварианке вовсе не добавило.—...Тали, был приказ. "Отбой". Ты знаешь, что такое "отбой"?—спросил я, на что она вновь промолчала.—...Это значит, что вся дневная вахта уходит на отдых. Точнее на ужин и последующий 8-ми часовой сон. Ты уделила сну всего 3 часа и то, как я погляжу, даже эти 3 часа ушли далеко не на сон. Какого хрена?       —Я...у-уже сказала...—прошептала она, а за тем напряглась.—И вообще, это моё дело, когда и сколько спать!       —...Оооооох ты-ж, подростковый ядерный грибочек на горизонте замельтешил...Пока ты член моей оперативной группы — это моё дело!—прикрикнул я, от чего кварианка вжалась в себя, а на нас стали обращать внимание.—Так-же моим делом является не только сколько ты спишь и время твоего ухода на сон и выхода из него, но и что ты ешь, когда ты ешь, как себя чувствуешь, болеешь или нет, чем болеешь, как и чем лечить, есть ли у тебя проблемы или нет! Ты! Член! Моего! Экипажа! Я! Твой! Командир! Ты! Моя! Ответственность!—прочеканил я последние три предложение, в то время как Тали просто ошарашенно смотрела на меня.—...Есть проблема — не молчи. Высказывайся. Думай не только о других, но и о себе.—процедил я, на что Тали уже хотела что-то сказать, но я её опередил.—Я знаю, что ты скажешь. Но это не Мигрирующий Флот! Если у члена экипажа какая-то проблема, пусть даже пустяковая, это не гарантирует полную сосредоточённость на миссии! А она нам нужна! Если в 100%-ной шкале сосредоточения экипажа появится -1% от одного её члена, то это сильно может сказаться! Этот 1% может быть ранен или убит, и это может, кого серьёзно, кого не очень, подкосить! Либо этот 1% может подвергнуть себя опасности, от чего другие 99% подвергнут опасности себя, спасая этот 1%, от чего 1% может превратиться в 10% или больше! Да, мы все тут либо полноценные военные, либо знакомые с военным делом, но даже у таких личностей нет 100%-ной защиты от нервов!—проговорил я, на что Тали застыла и стала просто обрабатывать мои слова. Когда я выдохнул несколько раз, я вздохнул полной грудью и вновь уставился на кварианку.—...Так в чём дело?       —...Тихо.—ответила она.       —Я это уже слышал. Конкретнее.       —...Ну...у вас прекрасный корабль, инженерная команда относится ко мне по доброму, особенно главный, но...Ваш корабль слишком тихий...до ужаса тихий. На флоте не так. Все наши корабли старые, большинство шестисотлетней давности. Всё постоянно что-то чиниться, на каждом корабле кипит жизнь, всё гудит, пищит, пикает, пиликает, шипит, пшикает...куча звуков.       —...Я бы с ума сошёл.—потёр я глаза.       —А мы — нет.—ответила неожиданно твёрдо Тали.—Когда пропадает звуки на корабле — это практически всеобщая паника. Это знак, что что-то сломалось. Если корабль продолжает издавать звуки — значит он ещё в нормальном состоянии...Поэтому...       —Поэтому тишина "Кайзерины" вызывает у тебя на подсознательном уровне ощущение близкой опасности, активируя базовый инстинкт самосохранения?—спросил я, на что кварианка задумалась на пару секунд, а за тем кивнула.—...Получается ты совсем не спала?—спросил я, на что она кивнула.       —Я сейчас на тонизирующих добавках. Наши скафандры оборудованы очень хорошей системой жизнеобеспечения.       —Это я знаю.—махнул я, думая над данной проблемой.—...С этим разобраться мы можем. Что-то ещё?       —...Ммммм...Гарус в кают-компании находил пайки турианской армии, а Рекс — кроган и им всё равно, что есть. Но...       —Кварианская пища. Я понял. Не проблема, обратись к интенданту. При первом-же заходе в какой-то порт Рейха он найдёт в колонии нужный провиант...У самой, сейчас, что-то есть?       —Да, на два дня, если растянуть.       —Ещё не ела?—спросил я, на что она коротко отрицательно помотала головой.—Бегом.—махнул я, на что она остолбенела.—...Повторю. Бегом. И сразу перефразирую. БЕГОМ ЖРАТЬ!—прикрикнул я с ухмылкой.—Вероятнее всего мы скоро найдёт Т'Сони, так что можно будет, после этого, сделать остановку, скорее всего, на Новерии. Вряд-ли на Феросе мы сможем нормально затариться...а на Цитадель я лететь не желаю.—проговорил я, чуть скривившись при воспоминаниях об громадной космической станции.—...Так что ешь до сыта. Вялой и хилой ты опасности будешь представлять больше, чем геты.—сказал я, на что она кивнула и быстро вышла из инженерной, после чего я вздохнул и посмотрел на главного инженера.—Хасид, хорош пытаться меня продырявить взглядом. У меня уже начинает развиваться паранойя, что твоими взглядами я лысею раньше срока.—проговорил я, на что турок хмыкнул.       —Прости, капитан. Просто мне не по сердцу, как ты с девочкой разговариваешь.—проговорил он.—Зачем обижаешь? Она тут каждому из моих оболтусов фору дать может.       —Она, прежде всего, член десанта, Хасид, а не инженер твоей команды. Тут она с тобой и твоими, как ты выразился, оболтусами тусуется, потому что среди прочей работы, в этом она разбирается лучше всего. А мне члены отряда нужны в полной боевой готовности.       —Ты бы обратился к крогану с этим. А то он в переполненной боевой готовности. Ел за троих.—хмыкнул турок, после вернувшись к своей работе. Поразмыслив, я вернулся в грузовой отсек и стал взглядом искать крогана.       —Капитан!       —Потом, Фриц.—отмахнулся я снова от интенданта, найдя Рекса, а после став приближаться к нему.       —...Шефер?—прогудел кроган, кивнув мне.—Славная была заварушка.—усмехнулся он.—Я уж сотни лет с молотильщиками не бился...Воняют так-же.       —Говорят, ты команду объедаешь.—перешёл я сразу к делу, на что ухмылка крогана сползла.       —...Воин должен есть.       —Но не за троих-же.       —Я не виноват, что ваши разовые пайки такие низкокалорийные, Шефер.       —...Обратись к интенданту. При следующем заходе в порт он позаботиться об увеличении ассортимента на борту, чтобы ты смог нормально питаться.       —...Шефер, я — кроган. Кроганский метаболизм крепче любого другого метаболизма любой другой расы, а то и их всех вместе взятых. Я спокойно ем и вашу пищу, и пищу турианцев и даже тюбики кварианки могу сосать.       —Они не вечные и если ты будешь ими питаться, то их запасы будут слишком быстро пропадать...А на тюбики Тали даже смотреть не моги. Ей и самой их мало, едва на два дня хватит.       —Вот о ней-бы и озаботились.       —Уже. Отправил её принудительно принимать пищу, а потом поговорить с интендантом. Вас это тоже касается...кроме первого пункта. Ясно?—спросил я, на что кроган нехотя кивнул.—Вот и прекрасно.—кивнул я, после заметив, как в нашу сторону поглядывала недовольная и всё ещё бледная Хоффманн.—...Ладно, может позже ещё поговорим, Рекс.       —Шефер.—кивнул он, на что я ему ответил тем-же и направился к девушке, которая быстро сделала вид, что она проводит чистку оружия.       —...Хоффманн?—обратился я к ней, на что она лишь ненадолго остановилась, а после продолжила.       —Штандартенфюрер.—кивнула она, продолжая чистить...а точнее, как я понял, когда я заглянул ей за плечо, ПЫТАЛАСЬ чистить Спекторский автомат.       —...Изучаете новую игрушку?       —Вроде того. Я привыкла к обычным MP. А это хрень, какая-то. Складывается не так, части ели отходят, так и просится на разборку. Знали-бы вы, как тут ночью Фриц матерился, когда только один жалкий пистолет пытался разобрать и собрать.       —...Вы тоже ночью не спали?       —Я ушла на отбой через час, после приказа. Надо было кое-что доделать. Не волнуйтесь, я кофе выпила, сейчас как огурчик.—проговорила она, после чего механизм оружия прищемил ей палец, от чего она рыкнула. Когда она высвободила палец из плена, она стала бороться с желанием расхреначить нечеловеческое оружие об стол.—...Дерьмище, одним словом.—буркнула она, кинув автомат на стол.—..Вы хотели о чём-то конкретном поговорить?       —...Да...О твоей ксенофобии.—проговорил я, на что девушка медленно повернулась ко мне и скрестила руки на груди.       —...Я её удерживаю в себе, как вы и призывали, Шефер. Но моё мнение это не изменит.       —...Я вас искренне не понимаю.—проговорил я.—Откуда у вас такая...неприязнь?       —"Неприязнь", как вы выразились, у старшего помощника Ямады. А у меня лютая ненависть.—заявила она, от чего я впал в ступор.—...Эти ксеносы всю семью мою погубили. Мой дед откликнулся на просьбу турианцев помочь им с батарианцами. Проиграл, сохранил жизни гражданских и отряда, отдав четырёхглазым город, Иерархия нажаловалась, его лишили всех наград, званий и прочего, так ещё за потерю ноги ему ничего не дали. Отец — навечно капитан корвета сопровождения торговых конвоев в Траверсе. Я — навечно...Я в войсках уже пять лет. Я до сих пор унтер-офицер...Мной командовали даже штабс-ефрейторы и ефрейторы! А это даже близко не по уставу!...И за то, что с моей семьёй сделали инопланетяне, я должна их любить? Хуй им на рожи.       —...Вы ненавидите Гаруса?—спросил я, на что Хоффманн замерла.       —Я...предпочитала, чтобы он был подальше от меня, до недавней миссии...Он достаточно быстро разобрался с орудийными системами "Дакса" и достаточно неплохо вёл огонь по молотильщику...Думаю я...он не...К чему это!?       —...А как-же остальные расы? Кроганы, кварианцы, волусы, ханары, дреллы, элкоры, ворка, азари?       —...Кроганы — неконтролируемые варвары. Кварианцы имеют славу воров и, скорее всего, не просто так. Волусы — это вообще отдельный случай! Евреи Галактики! Прям как в "Моей борьбе"! Ханары — чокнутые медузы-фанатики. Дреллы — пресмыкающиеся перед медузами, загнавшие себя в добровольное рабство. Элкоры — тупоголовые монотонные слоны с плоским ртом-хоботом. Ворка — на их фоне тараканы главные ловеласы Вселенной. Азари —...про них даже думать не желаю.—проговорила она, на что я помрачнел.—...А что-то вы про батарианцем умолчали.—сказала она, от чего я стал чувствовать поднимающийся с жаром гнев.—Видимо вы тоже не такой уж светлый верно? Или вы вспомнили...       —Молчать.—проговорил я без эмоций, смотря прямо в глаза Эльзы, от чего она побледнела и упёрлась в стол.—...Может вы бы ещё предпочли, чтобы человечество присоединилось к Сарену в его "миссии" по возвращению Жнецов и чтобы те уничтожили все расы до единой?—спросил я, на что девушка продолжила с опасением смотреть на меня.—...Скажите мне честно, Хоффманн...Вы сможете убить инопланетного ребёнка?—спросил я, на секунду вспомнив две пары чёрных глаз.       —Я...Почему вы...       —Мне просто самому интересно, насколько вы похожи на батарианца.—сказал я, от чего девушка с шоком уставилась на меня.—Подумайте над этим.—сказал я, после развернувшись и направившись к Гарусу, который что-то делал на "Даксе".—...Ты чё там забыл?       —М?...А, капитан.—заметил он меня, после спрыгнув с машины.—Заинтересовался вашим броневиком. Занимательный аппарат, четно говоря. У Иерархии такого нет.—проговорил он, постучав по броне машины.— Весьма хорошая броня для тяжёлой техники.       —...744й — это лёгкая техника.—заявил я, на что Гарус уставился на меня.— Рейх всё тяжёлое держит на Земле на случай полномасштабной, затяжной и тяжёлой войны. "Дакс" предназначен для быстрого боя либо одиночно, либо в группе из таки-же, как он.       —...То есть такие щиты, броня и вооружение и это лёгкая техника?—спросил турианец, на что я кивнул.—...Что-ж, тогда, у вас тяжёлое?       —Танки и РСЗО на гравитационной подушке. Один зовётся "Смилодон", а другой "Штинктер". Оба, в мирное время, невозможно увидеть нигде, кроме как на парадах.—проговорил я, после чего Гарус по новому посмотрел на броневик.—...А что у Иерархии?       —Да вот...нечто похожее, только четыре гусеничные опоры по два колеса. И пулемёты отдельно. Один спереди, у инженера, два по бокам и один сзади. Крупнокалиберная одна и находится не в пассажирской части, а между ней и головным отделением.       —...Прикольный ёжик получается.—хмыкнул я, представив эту картину.—...Так, я зачем пожаловал-то, вообще...Нужды какие нибудь есть?—спросил я, на что турианец задумался.       —...Экипаж относится ко мне нормально, большинство даже приветливо. Место для сна есть и хорошее. Я выспался. Провиант, на моё удивление, подходящий мне тоже есть...       —Считай, что нету.—сказал я, на что Гарус непонимающе уставился на меня.—Скорее всего те турианские пайки, что ты нашёл, остались после Спектра, который был с нами на Идем-Прайм.       —Оу...Найлус...       —Да-да. Поэтому не обольщайся, запасов, скорее всего, мало. Так что с этим надо обратиться к интенданту. При следующем заходе в человеческий порт он что-то для твоей расы найдёт.       —Ага...Понял. Спасибо за предупреждение и наводку, капитан.       —...На какую ещё водку?—спросил я, но турианец потупил взгляд.—...Юмор. Алкогольная продукция такая, "водка".       —...А...понял...Вообще-то нет, не понял.       —...Забылииии...—выдохнул я, собираясь уходить, после чего Гарус меня остановил.—...Что ещё?       —Я это...Спасибо вам сказать хотел.—проговорил он, на что я вздёрнул брови.       —За что? Я, вроде, пока ничего ещё не сделал.       —За новый опыт и возможности.—проговорил он, на что я наклонил голову, требуя подробностей.—...Понимаете...В СБЦ я был...словно не в своей тарелке. Мой отец офицер СБЦ до мозга костей и меня таким-же пытался сделать. Делай всё по правилам или не делай вовсе.—нахмурился турианец.       —Знакомая песня.       —Правда?       —Мать бригаденфюрер СС. Когда узнала, что я записался в Вермахт, сильно серчала. Потом, после Иллизиума, меня записали в программу СС по подготовке элитных солдат-штурмовиков. Когда она меня увидела в форме СС, она резко сменила недовольство на милость.       —...Трудный родитель...понимаю вас...Так вот. Отец даже отозвал моё заявление на становление Спектром. Я был одним из нескольких тысяч турианцев, которых рассматривали как хороший вариант. Надеялся, что став Спектром смогу добиться большего. Спектры не следуют правилам, как и преступники, от того и добиваются результатов. СБЦ действует только по протоколу. Так-то проблем у меня с ним не было...пока он не мешал работать. А мешал он работать больше, чем не замечался...А теперь я в команде Спектра и я действительно смогу сделать что-то существенное. И я благодарен вам за это.       —...У меня просто возникла мысль на Цитадели, что если я тебе откажу в принятии тебя в свою команду, то ты просто дезертируешь из СБЦ, узнаешь какой корабль мне приписали и тайком проберёшься на него.—сказал я, на что Гарус хмыкнул.       —Ну...был такой план "Б" на крайний случай.       —Но в кое чём ты ошибся.—сказал я, вызвав у турианца удивление.—...У меня тоже есть правила и действовать, как ты захочешь, я не позволю.—заявил я, на что турианец стушевался.—Мне хватило того, что было в клинике. Больше подобного я терпеть не буду. Ясно?       —Я не это имел...да, капитан. Я вас понял. Просто...я надеюсь вы не будете так сильно сковывать меня тогда, когда это будет ошибочно, как в СБЦ.       —...Неприятный опыт?—спросил я, на что турианец кивнул.—Поделишься?       —...Это...довольно неприятно...—прошептал он.—...Это начиналось как обычное расследование по делу торговли органами на чёрных рынках. Казалось-бы, дело обычное. Такое и раньше было. Под подозрением был саларианский хирург Салеон. Но когда я пришёл в его клинику...ничего не было. Оборудование чистое, посторонних запахов нет, товара тоже. Вообще ни одного. Ни сердец, ни печеней, ни яиц...       —Яиц?—вздёрнул я брови.       —Кроганских. Кроганы верят, что их пересадка ослабляет действие генофага, но это бред...Однако товар всё равно популярный...Так вот, стелил этот саларианец очень даже хорошо. Вот только я ему не верил, но доказательств у меня не было...Однажды я с напарниками застали одного из ассистентов за покупкой наркотиков, ну мы его и повязали. Я стал, помимо дела с наркотиками, допрашивать его об Салеоне. А потом...у него началось обильное кровотечение.—сказал турианец, на что я нахмурился.       —...Что, просто так? На ровном месте?       —Мы тоже недоумевали. В итоге он умер и его отдали на вскрытие...Но вот то, что мы обнаружили внутри, повергло нас в шок. Этот больной саларианский ублюдок использовал своих ассистентов как инкубаторы. Он клонировал органы, выращивал их в телах ассистентов, потом вырезал и сразу продавал, отдавая часть выручки своим "инкубаторам". Набирал он их из бедных слоёв населения, так, чтобы никого никто не хватился. Того парня, что у нас умер, даже в базе не было. Вентиляционная крыса Цитадели...Что самое ужасное, если орган был выращен с дефектом, Салеон его не удалял, а оставлял носителю.—проговорил Гарус, на что я побледнел ещё сильнее, чем был, от представления такой картины.       —...Я, надеюсь, что этот мудень мёртв?       —...Если-бы...—выдохнул турианец, на что я дёрнул на него взгляд.—Когда я раздобыл доказательство, он уже был на другом конце Цитадели и сел на корабль, прихватив с собой несколько ассистентов. Я дал приказ корабль сбить, но приказ отозвало моё руководство. Сказало, что нельзя подвергать риску гражданских. Мои слова о том, что эти "гражданские" уже мертвы, они проигнорировали...Сейчас они наверняка жалеют о том, что не умерли тогда...—прошептал Гарусу, помрачнев.       —...А если бы обломки корабля навредили доку и рабочим?       —...Не большая жертва, чтобы остановить такого, как Салеон.       —Не согласен.—заявил я, на что Гарус уставился на меня.—...Почему за ним не погнались?       —Пригрозил убить заложников.       —Которые уже были мертвы...Твои мотивы я понимаю и даже разделяю, Гарус, но...не методы реализации и достижения цели. Не существуют цели, которая бы оправдывала средства.       —...Зато существует результат.       —...Родным пострадавших за этот результат, которые были совсем не причастны к цели, от этого, было-бы, не легче.       —Вы не...       —Представим ситуацию.—прервал я турианца.— Маньяк-убийца. Убил свыше сотни. Убегает на каре. Что вы делаете? У вас полная свобода.       —...Попытаюсь догнать и сбить его.       —...Ну я так и думал.—выдохнул я.— Результат. Маньяк врезается в здание и погибает в взрыве. Жертвы отомщены, родственники жертв спокойны, что убийца их родных понёс наказание, граждане спокойны, ибо этот преступник больше не разгуливает на свободе...Но от его приземления и взрыва его транспорта пострадали гражданские. Возможно дети. Десять, двадцать, не столь важно. Возможно кто-то выжил и стал калекой. Что прикажите им делать и их родственникам, когда они с этой историей вообще никак не связаны?—спросил я, на что Гарус задумался.—...Надо рассматривать все варианты, а не спешить действовать по инстинкту, следуя самому простому и быстрому пути. Ум эволюция нам для чего дала?       —...Вы...пожалуй правы, Шефер...—прошептал турианец, на что я постучал себя пальцем по лбу.       —Подумай над этим, Гарус. Подумай.—проговорил я, после направившись к лифту...и меня снова поймал интендант.       —Капитан!       —...Господи, ну что? Что!? ЧТО!?—крикнул я.—Что ты прицепился ко мне сегодня!? Чё те надо, Фриц!?—прорычал я, на что интендант сжался.       —...Наш первый аналог Спекторского оружия опробуйте...

***

      —...ну я и втащил ему.—проговорил Вернер, пока Деламар чистила меня от пуль с Цитадели.       —Хех, ну с таким характером это был вопрос временИИААА!!!—проорал я, когда Амели специальным магнитом прямо вырвала расплавленный патрон из моей спины.—Можно было предупредиЕЕААААА!—снова заорал я, когда в следующую секунду меня прижгли лазером.       —Уж простите, капитан, но я — воен-врач, а не проститутка, чтобы бывалым воякам мять их загорелые мышцы...Ну в вашем случае бледные, как у смерти.—проговорила она, кинув патрон в миску.—Теперь плечо. Разворачивайтесь.       —...Оххх, видишь, Вернер? Вот она, знаменитая доброта и мягкость немецких докторов.—проговорил я, на что Вернер хмыкнул.       —Во-первых — вы путаете с мед.сестрой.—проговорила Деламар, наведя магнит на плечо, заставив более крупную пулю от автомата вылететь, что вызвало у меня новый крик.—А во-вторых — вы всегда спокойно можете подать прошение о замене мед.персонала "Кайзерины" в ближайшем пункте ВЗР, коли вас не устраивает ваша покорная.—дополнила она, прижгя меня лазером, от чего я снова крикнул.—Всё, одевайтесь. Вольфганг, таблетки подействовали?       —Вроде.—отозвался Вернер.       —Тогда оба свободны.—проговорила она, став заниматься своими делами. Я-же начал одеваться.       —Так что-же Вирнус тебе сказал на твой удар?—спросил я, одевая верхнюю одежду.       —Да ничего. Я ему шею свернул.—ответил он, на что я замер.—...После этого проект прикрыли, нас распустили, станцию переустроили...а Гертруда меня начала бояться, избегать и игнорировать звонки с письмами.—проговорил Вернер, после задумавшись.—А мой D2 мне только...Ну вы и сами знаете.       —Знаю, знаю...—кивнул я.— Головная боль для биотика тот ещё геморрой.       —...Невозможность свёртывания крови и бесполезность панацелина на организм, вот что тот ещё геморрой. Особенно для штурмовика.—ответил мне Вернер.       —...Слыш, жучара. Над начальством шутит опасно.—хмыкнул я.       —Капитан?—произнёс голос Джокера, на что я тихо сматерился.       —Ты следишь за экипажем, что-ли?—спросил я.       —...Иногда.—произнёс пилот.—Тут геты.—заявил он, от чего я напрягся.       —...Где?       —Не волнуйтесь, о нас они не знают. Стелс-система включена. Маленькая группа из 3-х корветов на орбите Терума. Ямада пробил планету, по базе данных научной археологической ассоциации Тессеи там находятся раскопки Лиары Т'Сони...Нашлась, рыбка.—последнее Джокер проговорил явно с улыбкой, после чего я стал обдумывать информацию.—Есть только маленькая проблемка. Высокие температуры, много серы и лавовые озёра на месте раскопок. Есть что-то на подобии дороги, но она узкая и ближайшая широкая местность пригодная для десантирования в нескольких километров.       —...Выводи "Кайзерину" на курс десантирования "Дакса".—приказал я.       —Вас понял.—после этих слов пилот отключился и я посмотрел на Вернера.       —...Понял, собираюсь.—проговорил он, направившись к шкафчику, после чего я заметил Тали за столом, которая посасывала через специальный шланг какую-то жидкость из тюбика, при этом смотря то на меня, то на Вольфганга.       —...Вот по этому надо было со всеми завтракать.—проговорил я, уперев руки в бока.—...Пять минут. Два на доедание, три на переодевание.—заявил я, от чего кравианка прищурилась.—...Переоснащение...Ты поняла, быро!

***

      —...И так...—проговорил я, пристегнувшись и надев шлем.—Надеюсь теперь все готовы полностью?...Первый готов.       —Второй готов.—отчеканил Вернер.       —Третья готова.—выдохнула Вернер.       —Четвёртый готов.—кивнул Гарус за орудием.       —Пятый готов.—хмыкнул Рекс.       —Шестая готова.—коротко и быстро проговорила Тали, заранее вжавшись в спинку кресла.       —Отлично.—кивнул я, после чего двери раскрылись.—Поехали.—сказал я, нажав на два рычага. Спустя пол минуты машина оказалась на твёрдой и пыльной поверхности.—Тали, мне нужна обстановка.       —Один корвет отправился к нам. У корветов гетов нет вооружения для поддержки пехоты, так что, скорее всего, он будут десантировать танки.—проговорила Тали, на что я медленно к ней повернулся.—...Что?       —...Танки?       —Беспокойства не стоят. Они больше противопехотные. Два выстрела главным калибром — и всё. Один снесёт щиты, второй пробьёт корпус.       —...Тали, у меня большие сомнения, что эти консервные банки будут терпеливо стоять на месте и давать по себе стрелять.—поддался вперёд Гарус.       —Тьхе, естественно не будут!—ответила Тали, буд-то речь идёт об очевидных вещах.—Но они не столь мобильны, как "Дакс". Увернуться от молниеносного выстрела снарядом под силой масс-ускорителя они не смогут. Сами стреляют крайне медленными сгустками энергии, а их пулемёты — несущественны против транспорта с такой бронёй...А вот если будет колосс...—прошептала Тали, после чего я прото дал по газам, стараясь ехать на малых скоростях, чтобы не свалиться в лаву.—Шефер, держи, пожалуйста, подальше от...побережья. Щиты напрягаются под высокими темпиратурами.       —Усёк.—ответил я, продолжая вести машину по крайне сложному маршруту.       —Штандартенфюрер, умоляю, поспокойнее...—простонала Хоффманн, которая практически позеленела.       —Хочешь сама на место мехвода?—спросил я, на что она закинула голову назад и тихо простонала.—...Оба-на...—прошептал я, увидев пролетевший над нами корвет гетов, который скинул какие-то зёрна.—Господа, щас будет интересно.—предупредил я, после чего Гарус нацелился на зёрна.       —...Это ещё что за конструктор?—нахмурился турианец, когда зёрна разложились в больших роботов.       —Геты могут складываться для быстрого и безопасного десантирования с больших высот.—пояснила Тали.       —...А они на нас не десантируются?—спросил я.       —Могут.—кивнула кварианка.—Но это не страшно, если обычная пехота. А вот если танк или Прайм, то вот тут вмятина будет...а если колосс, то, возможно, и "Даксу" и колоссу может быть каюк.—пояснила она, после чего со стороны танков появились две вспышки.       —Это ещё что такое?—прищурился я.       —Стреляют энергетикой.—ответила Тали, после чего я продолжил смотреть на приближающиеся голубые сгустки.—...Ш-шефер, я, конечно, сказала, что шагающие танки гетов не самый опасный противник для "Дакса", но это не значит, что они нам не навредят...Уворачивайся уже...Шефер!—прикрикнула Тали, когда сгустки были уже совсем близко...а за тем я активировал двигатели и "Дакс" подпрыгнул на месте. Быстро посмотрев на заднюю камеру, я увидел, как сгустки стали лететь от нас.       —...СЕРЬЁЗНО!? ПОСЛЕ МОЛОТИЛЬЩИКА — ВОТ ЭТО!?...Займись, Гарус.—прошептал я, на что турианец кивнул и стал стрелять по танкам. За четыре выстрела и два прыжка две машины превратились в металлолом.—...Идём дальше.

***

      —...Не идём дальше...—прошептал я, смотря на узкий проход впереди.—...Мы тут не пролезем.       —...И что люди делают в таких ситуациях?—спросила Тали.       —Не предусмотрено.—ответил Вернер. Я-же продолжил смотреть на проход.       —...Пошли.—сказал я к изумлению команды. Когда я уже вылез наружу, я понял, что никто не вышел.—...Ну и чего мы ждём!? Наступление гетской армии!?—спросил я, после чего члены отряда стали по одному выходить.—Вернёмся за машиной, когда заберём Т'Сони...Воздух пригоден для дыхания, но сера положительно может не сказаться. Так что лучше используйте шлемы.—сказал я, активировав маску и достав автомат.—Пошли.—приказал я, спрыгнув с "Дакса". Отряд не отставал. Сначала всё было тихо, даже слишком, а потом вдали показался археологический лагерь, располагающийся на возвышенности, которая разделялась впадиной. Присмотревшись, я увидел многоженство построек, не свойственных для научной деятельности. Но стоило мне поднять ногу для продолжения пути, как Гарус схватил меня и упал со мной, после чего произошёл громкий выстрел.       —ВСЕМ ЛЕЧЬ!—крикнул турианец, на что все сразу рухнули.—...Тали? У гетов есть снайпера?       —И штурмовики, и солдаты, и ракетчики, и инженеры. У них, разве что, биотиков только нет.—проворчала она, после чего я приподнял голову. Увеличив обзор визоров, я заметил приближающихся гетов.       —У нас гости.—проворчал я.       —Снайпера, Шефер.—напомнил Гарус.       —...Их не может быть много.—сказал я, обратив внимание на вышки.—...Максимум 2-3...Гарус?       —...Возможно. Но мне не дадут действовать пехотинцы.—задумался турианец, на что я хмыкнул.       —За это не волнуйся. Мы их отвлечём. Хоффманн, прикрывай нас и Гаруса автоматом.—приказал я, на что девушка молча посмотрела на турианца.       —...Поняла.—кивнула она.       —Остальные, по моей команде, к тем камням. Рекс, Тали — дробовики. Вернер — биотикой суеты наведи.—сказал я, после чуть привстав.—...Вперёд!—приказал я, зажгясь биотикой и рванув на ближайшего гета, который не удержался на ногах. Пальнув в ближайшего гета, от чего его грудь разорвалась, я прыгнул за ближайший камень и уже от туда прострелил гета, в которого я врезался, когда он только начал подниматься. За тем ко мне прыгнул громадный гет, чьи щиты проигнорировали мой выстрел, однако удар гребня Рекса гет проигнорировать уже не смог. Минус три гета, а Гарус уже оперативно расправился со снайперами, от чего он стал прикрывать нас. Выглянув, я увидел, как Тали обходили сзади, а Рекс был занят тем, чтобы ломать гетов в рукопашную оторванной рукой их собрата в дуэте с биотикой Аленко. Выстрелив в бок гета из дробовика, тот врезался в камень, от чего Тали обратила на него внимания, а после посмотрела на меня, на что я показал ей большой палец и перебежал к ней.—Как дела?       —В принципе не плохо. Маленькими шажками продвигаемся. В хрониках Утренней Войны было совсем иначе.—ответила она, после выгляну из-за камня, но сразу спрятавшись обратно из-за выстрела.—Штурмовик с силовым полем.       —Давай дуэт. Ломай щит, я его протараню.—сказал я, на что кварианка кивнула. Привстав и приготовившись выбегать из укрытия, я дал сигнал Тали и та снова выглянула и выстрелила в шестиугольный голубой прозрачный щит, который быстро покраснел и исчез. а тем я снова зажёгся красным и рванул к гету. Оказавшись рядом с ним, я схватил его за голову и просто впечатал в камень, за которым я сразу спрятался.—Рекс, Вольфганг, вы там как!?       —НОРМААААААААС!!!—прорычал Рекс. Выглянув из-за камня, я чуть не выронил оружие, так как кроган просто обхватил большого гета за пояс и поднял над землёй.       —...Таааааалииииии?       —Что?—спросила она, выглянув, а за тем уставилась на Рекса.—...Мать твою...Прайм.—пропищала она, от чего я сразу понял, что Рекс решил потягаться, так сказать, с паханом. В итоге он прогнулся назад и впечатал голову гета в камень, а после зарычав на меньших гетов, которые решили приостановить наступления.       —...А они умеют бояться?—спросил Вернер.       —Чем больше гетов — тем они умнее. Чем продвинутее и сложнее модель —...а то-же самое. Так что сейчас они, по идее, не этапе базовых инстинктов.       —То есть самосохранение начало работать?—спросил я.       —У них такого нету.—ответила она.—...По крайней мере, мой народ создавал их без этого.—пожала плечами Тали.       —...Понял. Заканчиваем.—сказал я, вылезая из укрытия и просто начиная стрелять от бедра. Моему примеру последовали остальные. Когда на территории активных гетов уже не было, Гарус продолжал стрелять вдаль.—...Товарищ турианец, какого вы творите?       —Прохожу уровень на 100%.—ответил он, после выстрелив ещё раз и просто став осматриваться. За тем он убрал винтовку и кивнул нам.       —Отлично. Общий сбор и выдвигаемся.—объявил я, став ожидать собрания отряда. Убедившись, что никто не ранен, я кивнул сам себе и мы двинулись на подъём. Спустя минут шесть мы оказались возле некоего подобия склада, у которого была только одна стена и крыша. Ящики были разбросаны, а на гетов ничего не указывало.—...Будем надеяться, что мы всех перестреляли.       —Вряд-ли, Шефер.—проговорил Гарус.—Было похоже, что они что-то защищали. Баррикады не просто так стояли. Возможно они могут быть ещё внутри руин.       —...У меня у одной ощущение, что за нами следят?—спросила Хоффманн.       —...Если бы у меня не зудела задница, я бы назвал тебя параноиком.—ответил Рекс, на что я никак не отреагировал, с подозрением осматриваясь. Решив поднять голову, я увидел белого гладкого гета на стене.       —...Что-за...—не успел я договорить, как гет выстрелил в нас из груди сгустком энергии, которая расползлась по всем.—...Что такое?...Что сейчас случилось?—спросил я, на что Тали, Гурус и Рекс уставились на меня.—Что?       —...Он щиты перегрузил. Восстановятся не скоро.—сообщила Тали.— И оружие перегре...лось...—прошептала кварианка обнаружив, что оружие в порядке.       —...Отлично, значит их оружие не работает на человеческих технологиях в полной мере. А вы ещё переоснащаться не хотели.—...Стреляем по мухам.—сказал я, достав пистолет и выстрелив в гета, но тот быстро перепрыгнул в другое место. Посмотрев на потолок, я увидел там ещё двух таких чертей, которые так-же уклонялись прыжками от прицела.—...Поправка. Стреляем по кузнечикам. Тали, это кто?       —Б-беспонятия, Шефер. Впервые вижу.       —Шефер?—обратился ко мне Рекс. Повернувшись к нему, я увидел в на его дробовике весьма заметный гранатомёт.—Ба-да-бум?—спросил он, на что я положил руку на дробовики оттолкнул его.       —Неэффективно.—проговорил я, после повернувшись и выстрелив в место, где впервые был гет и я попал.—...Сработало...Шквальный о...гонь...Что за звук?—спросил я, услышав приближающиеся гудение. Повернувшись назад, я увидел приближающийся корвет, который просто пролетел над нами и десантировал двух Праймов и танк.—...Сука, имейте совесть...       —...Ба-да-бум?       —...Свою пукалку ада убери себе под хвост...За стену, сладкие!—крикнул я, побежав за стену, после поняв, что отряд в недоумение.—...ХОРОШ ПРИДИРАТЬСЯ К СЛОВАМ! БЫРО СЮДА, У ВАС У ПОЛОВИНЫ ЩИТОВ НЕТ, ЩАС РАССТРЕЛЯЮТ НАХЕР! ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ОНИ БУДУТ ЖДАТЬ, ПОКА Я ДОГОВОРЮ И ПОКА ВЫ СООБРАЗИТЕ, ЧТО БЕЖАТЬ НАДО!?—крикнул я, после чего повисла тишина.—...Серьёзно?—спросил я, после чего в ящик врезался энергетический импульс, который заставил этот ящик упасть и который заставил отряд живее двигаться.—...Я уж испугался. Что у вас с щитами?       —Уже 12%.—ответил Рекс.       —50%—добавила Тали.       —Восстановление начнётся через минуту.—закончил Гарус.       —...Не густо.—цокнул я, после заметив как с другой стороны стал появляться Прайм.—...Огонь.—приказал я, после чего гета сбило с ног одновременным шквальным огнём из шести стволов. Когда огонь прекратился, гет даже не пошевелился.—...Чё мы так раньше не делали?—спросил я, после чего вылез второй гет.—...На бис.—и вновь гет в нокауте. Посмотрев на своё оружие, я осмотрел команду и задумался.—...Знаете, а что-то этот танк меня не так-уж и сильно волнует.—пожал я плечами, после махнув следовать за мной и побежав к концу стены. Заглянув за неё, я увидел, что танк гетов медленно шёл к нам. Вернуться в укрытие меня заставили выстрелы пулемётов.—...Так...есть идея.—хмыкнул я, посмотрев на Рекса, на что тот снова активировал гранатомёт.       —Ба-да-бум?       —...Да ты забодал. Убрал.—процедил я, на что кроган фыркнул.—...Короче. Тебе нужно будет немного полетать.—сказал я, на что весь отряд прибыл в замешательство.—Вернер, подними Рекса на крышу. Рекс, окажешься на верху, по первому-же моему выстрелу прыгай прямо на жестянку. Вопросы?—спросил я, на что отряд стал смотреть на меня как на умалишённого.—...Что?       —У меня начали появляться сомнения на счёт вашей адекватности, Шефер.—проговорил Гарус.       —...А ну делать.—прорычал я, на что Вернер вздохнул и посмотрел на Рекса.       —...Только попроООАААААА!!!—договорить кроган не успел, ибо уже, окутанный красной биотикой, летел вверх. Еле успе зацепиться в край крыши, он стал бороться с полётом. За тем Вернер отпустил его и Рекс повис на краю.—...Я ТЕБЕ ПРОСТО ТАК ЭТО НЕ СПУЩУ!!!—крикнул Рекс, после скрывшись из виду. Снова выглянув из-за стены, я заметил, как танк уже был на пол пути. Когдя я выстрелил в воздух, сверху послышался крик.—ЧТОБ ЖИЛИ ВЫ УБЛЮДСКИИИИ!!!—крикнул Рекс, после приземлившись прямо на спину танка, от чего, под мощным ударом, он прогнулся и не удержался на ногах. Рванув к нему биотикой,, я достал дробовик и, приложив дуло к его голове, на которой уже скапливался энергетический заряд, стал стрелять, пока дробовик не перегрелся. Посмотрев на голову машины, я увидел лишь дырку с кучей искрящихся микросхем. Глаз танка погас, а само тело обмякло.       —...Рекс?       —...Иди на хуй, Шефер...Иди ты на хуй...—прогудел кроган, после начав вставать.—Конец моему бедру...—прогудел он, став разминаться.       —Ничего, отойдёт...Надеюсь, это последний.—прошептал я, пнув голову танка, а за тем повернувшись к стене.—Давайте заканчивать, мне эта планета уже приелась.       —Не терпится вернуться на Цитадель?—хмыкнула Хоффманн, на что я медленно повернулся к ней.       —...Сплюнь, иначе заплюю и утоплю.—прошипел я, после направившись к месту раскопок.

***

      —...Я один это вижу?—спросил я у команды, наблюдая за горящим голубым световым полем, за которым, зафиксированная в какой-то древней ловушке, парила азари. Ответа я не дождался.       —Кто вы? Что вам нужно?—слегка с опаской спросила азари.       —...Хайнц Шефер, Ваффен-СС при Вундерваффе ВЗР. А вы, Лиара Т'Сони, надо палагать?       —Да-да! Слава богине, я уже и не надеялась увидеть лицо друга...—расслабилась азари.       —Ну это не факт.—сказал я, на что девушка стала анализировать мои слова.—Мы преследуем кое-кого и у нас есть предположение, что вы можете быть с ним связаны.       —...Я ничего не понимаю. О чём вы? Я не связана ни с какими криминальными организациями и элементами! Я не...       —Цыц!—прикрикнул я, на что она замолчала. Подойдя к барьеру, я сначала постучал по нему, от чего он слегка побулькал, а за тем я выстрелил в него из дробовика. Эффекта ноль.—...Ну и как прикажете мне добираться до вашей жопы?—спросил я, смутив девушку.       —Яяяя...не знаю...Когда появились геты, я в спешке активировала барьер. Управляется он через эту консоль.—кивнула она на консоль с зелёным интерфейсом...который был с её стороны.—Но я что-то напутала и...система распознала меня, как нарушителя.       —...Это, конечно, всё прекрасно и до жути не интересно, но я всё ещё не знаю, как мне до вас добираться, точнее до этой консоли.—нахмурился я.       —Я тоже.—ответила она, на что я прорычал.—Возможно тот кроган нашёл обходной путь.       —Кроган?—нахмурился Рекс.       —Да, с гетами был один кроган. Он ими командовал.—кивнула Лиара, на что Рекс прорычал.       —Гррррр, низко, крайне низко...—процедил он, сжимая дробовик.       —Спокойно, Рекс. Спокойно. Разберёмся...Только, сначала, нам на ту сторону попасть надо...—похлопал я крогана по плечу, после став осматривать основной лагерь. В какой-то момент я заприметил повреждённую буровую установку, которая была направлена прямо на место под нами.—...Господа, за мной.—приказал я, став спускаться к буру. Подойдя к нему, в глаза сразу бросился терминал, который был закадирован.—...Ага...Тали, разберёшься?       —Посмотрим.—ответила кварианка, встав на моё место с инструментроном.—...В системе.       —Огонь!—приказал я, после чего бур выстрелил так резко, что он чуть не отлетел, а земля возле него затряслась. Спустя пять секунд он вышел из строя а в месте, куда он стрелял, зияла дыра.—...Это что щас было?—прошептал я, на что Тали медленно повернулась.       —Простите. Мощность не проверила.—сжалась она, на что я махнул рукой.       —Проехали. Проход готов — и хорошо.—сказал я, хлопнув её по плечу и направившись к дыре. Выйдя к терминалу, я уставился на зелёный интерфейс.—...Мне стоит беспокоиться за то, что я понимаю, что тут написано?       —...Ну...вы имели контакт с протеанским маяком, так что...—проговорил Вернер, на что я кивнул.       —Был-бы ещё толк от этих знаний...—прошептал я, после активировав подъём лифта. Когда мы поднялись, я подошёл к азари со спины и стал разглядывать.       —Вы...Вы здесь! Но как...П-почему вы на меня так смотрите?       —...Да просто вы скованы в движениях. Такая беззащитная...идеальная возможность для изнасиования.—сказала, я, от чего и азари и мой отряд ошарашенно уставился на меня.—...Купились?—усмехнулся я.—Мы продолбились к вам лазерным буром.       —Я...вы...Это весьма...Н-не важно. Освободите меня, пожалуйста...У меня уже все мышцы затекли. Кажется это вон та кнопка на консоли.—проговорила она, на что я даже не шелохнулся.—...Вы-же не...       —Просто основания вам доверять нету.—сказал я, от чего девушка выпучила глаза.       —...Я вас не понимаю...—прошептала она.       —...Тогда я разъясню...Ещё вчера, по стандартному времени, некий, уже бывший, Спектр Сарен Артериус организовал атаку на колонию ВЗР Идем-Прайм. По раздобытым аудиофайлам из чудом уцелевших крох памяти гета удалось доказать его причастность к этому, а за одно стало понятно, что некая Матриарх Бенезия Т'Сони находится с ним в сговоре. Потом выяснилось, что вы её дочь...Что мы имеем?—проговорил я, на что Т'Сони не на шутку испугалась.       —Но я не...Я не имею к этому отношения! Я не общалась с матерью уже несктолько десятилетий! Я вообще не понимаю, почему она...Пожалуйста, поверьте мне! Я тут совершенно не при чём!       —...Уаааа, уаааа! А тут я не при чём! А здесь я не при чём! А там я не при чём! Совсем я не при чём! Уаааа...—передразнил я её, после уставившись.—...Красиво стелишь, да плохо гладишь.       —...Я правда...—она начала плакать.       —НЕ ВЗДУМАТЬ!—нацелил я на неё пистолет.—...Даже думать не моги плакать. Ненавижу.—проговорил я, подойдя к консоли и отключив ловушку. Когда она приземлилась, я взял её за плечо и толкнул к Вернеру.—Пока-что будете под арестом. Как только разберёмся в ситуацией, там будет видно.—проговрил я, после махнув отряду и мы вернулись на лифт. Но не успел я нажать на кнопку на терминале, как руины тряхнуло.       —...Это ещё что за чёрт?—спросил Гарус.       —Эм...—подала голос Лиара, на которую сразу все обернулись.—...Возможно...лазер вызвал сильную сейсмическую активность у вулкана...что приводит...к разрушению...руин.—прошептала она, будто готовая к удару, но Вернер, как и все, просто посмотрели на меня.       —...Что-то я не заметил, чтобы хоть кто-то из вас предлагал альтернативные пути прохода за барьер.—проговорил я с язвительностью.—...Тогда быро отсюда. Джокер?—вызвал я на связь пилота "Кайзерины".       —...Шефер...вы что там устроили? Вся зона с ума посходила, а с "Даксом" сигнал вообще потерян.       —...В смысле? А куда он делся?       —Без понятия. Так что вы...       —Не важно!—оборвал я русского.—Живо "Кайзерину" по нашим координатам! Нам эвакуация нужна!       —...Понял. Ждите.—проговорил Джокер с серьёзностью, после отключившись. Я-же нажал на кнопку и мы стали медленно подниматься.       —...А эта штука быстрее не может?—спросил я, повернувшись к Лиаре, на что та покачала головой.—...Блять.—пожал я плечами. Спустя минуту лифт поднялся на самый верхний этаж и только мы собрались бежать, как к нам на встречу вышли геты...много гетов...и кроган, от чего Рекс зарычал.—Тихо, кроган, тихо...—похлопал я наёмника по гребню, от чего он ошарашенно уставился на меня. Я-же вышел вперёд и приготовился, как я надеялся, к переговорам. Когда отряд гетов с Кроганом прошли корридор, кроган придирчиво осмотрел нас.       —...Одни мягкотелые в отряде позорища и турианца...тьфу.—сплюнул кроган, достав дробовик.—Спасибо, что достали для нас доктора, а то мы тут уже почти сутки торчим...А теперь давайте её сюда...А хотя нет...—глаза крогана недобро заблестели.—Лучше поиграем.       —...Я немного не понимаю, на кой вам она?       —Мне она нахер не всралась! Она нужна Сарену! А то, что хочет Сарен — он получает.—прогоготал кроган, после осмотрев меня презрительно.—...С тобой можно вести диалог...       —А я иного мнения. ЗДЕСЬ нельзя вести диалог. У тебя зрение на -50? Оглянись. Тут рушится всё!       —...Заварушка на грани жизни и смерти?...Возбуждает...Наверное кварианку, человечишку и доктора сразу не убью, после вас мне нужно будет спустить пар. Хе-хе-хех...       —Подумай головой. Она вам нужна живой. Начнёте драку — вряд-ли она достанется Сарену.       —Твоя информационная осведомлённость такая-же, как у пыжака. Сарену нужно, чтобы она не досталась его врагам. Если она достанется ему — это приятный бонус.       —...Поздравляю вас, доктор Т'Сони, амнистия...—прошептал я.       —Кхм...—кашлянул Рекс. Повернувшись к нему, я увидел, как он снова приготовил гранатомёт.—...Ба-да-бум?       —...Да, Рекс. Ба-да-бум.—усмехнулся я, на что Рекс улыбнулся и выстрелил в потолок над кроганом, от чего на него и ещё на кучу гетов потолок и обрушился.—А ТЕПЕРЬ БЕГОООООМ!—заорал я, после чего мы, отстреливаясь от оставшихся гетов, побежали прочь, игнорируя рёв каким-то чудом выжевшего крогана. Спустя минуту позади нас лифт полностью завалило, а мы едва вышли на финальный подъём. Когда перед нами уже мерцал свет, за нами стал гнаться горячий вулканический пепел, который запросто мог и щиты наши снять и заставить задохнуться, а потом зажариться. Но мы, всё-же, сумели выбраться за несколько секунд, как этот пепел вылетел за нами. Осмотревшись, я наполнился замешательством. Во многих местах появились расщелины, склад сложился, как карточный домик, где-то поднялся уровень лавы и что-то мне подсказывало, что именно случилось с нашим "Даксом". Благо вскоре появилась "Кайзерина", из грузового отсека которой спустились тросы.

***

      —...Капитан...Это грёбаный штуцер...На будущие, выбирайте место для эвакуации получше. Ещё несколько секунд — и мы бы резвились в расплавленной сере. Конечно "Кайзерина" — не дерьма кусок, но зависать над извергающимся вулканом она не особо приспособлена.—проговорил Джокер, после чего он отключился.       —...Мы чуть не погибли, а ваш пилот шутит?—спросила Лиара.       —Да, он тот ещё остряк...—проговорил я, задумавшись.—Однако он вытащил нас из сущего ада, так что право на несколько плоских шуток он имеет.       —...Яяяяясно...Видно это ваш менталитет...—протянула Лиара, от чего я нахмурился.       —..."Ваш", в смысле людей или нации?       —Эм...людей?       —Человек человеку рознь. У нас национальные различия бросаются в глаза, как у кроганов. Джокер — русский. А большинство экипажа — немцы. Некоторые японцы, итальянцы, и есть одна француженка.       —...Яяяяяяя...ннннннеееее знакома с человеческой разницей по национальному признаку.—ответила Лиара.—...Тем не менее спасибо вам за спасение. Как от вулкана, так и от гетов.       —К слову об этом.—проговорил я, пристально посмотрев на азари.—...Ваша мать работает с Сареном, Сарен командует гетами, геты хотели вас убить по его приказу, либо притащить к нему. Не стыкуется. Можете парадокс объяснить? И что ему могло быть от вас нужно?       —...Без понятия. Мои исследования связаны с протеанами, ему могло что угодно понадобиться.—пожала она руками.       —...Вам известно что-то о "Канале"?       —"Канал"?...Только то, что он связан с исчезновением протеан. Если говорить конкретнее об моих исследованиях, то я пыталась выяснить почему именно они исчезли.       —Результаты?—оборвал я её, от чего девушка замялась.       —...Практически ничего...О протеанах известно крайне мало, а о причинах исчезновения ещё меньше.—проговорила она с некой неловкостью.—...Такое ощущение, что кто-то просто уничтожил любой намёк на эту причину, не желая, чтобы в будущем хоть кто-то узнал, почему протеане пали.       —...Значит вы нам бесполезны.—выдохнул я, от чего девушка потеряла дар речи.—...Куда вас закинуть? Сразу на Тессею? Или на Цитадель?       —Я...н-но я кое-что узнала!—возразила она.       —Существенное?—српосил я, на что она вновь замялась.       —...Шефер, полегче. Девушка стресс перенесла...—прошептал Вернер на что Хоффманн закатила глаза.       —...Они были не первыми.—проговорила она, от чего я приподнял брови.—...Это был...цикл. Это повторялась из раза в раз и начался он задолго до них...но кто был до них — я не знаю, ровно как и то, кто был первым.       —...Я...не совсем понял...       —Ну...как вам сказать...Каждый раз, когда возвышалась какая-то цивилизация, она бесследно исчезала на пике своего могущества. То-же случилось и с протеанами. Они — выходцы с одной планеты и охватили своей империей всю Галактику. Однако их могущество строилось на том, что осталось от их предшественников. Даже те-же самые ретрансляторы были сделаны не ими. А теперь мы повторяем их путь.—проговорила она, после чего я заржал.—Я...сказала что-то не то?       —Нет-нет, просто...хох, просто кое-кого ждёт ОГРОООООМНЫЙ сюрприз в лице девиантной расы, которая использовала не технологии протеан для развития, а знания, создавая свои аналоги!—просмеялся я.—...Что касается исчезновения протеан...Их уничтожила раса разумных машин — Жнецы.—сообщил я, на что Рекс зевнул.       —...Жне-цы?...Впервые слышу. Откуда вы...       —Маяк.—сказал я, постучав себя по виску.—Эта херь доставила мне огромное неудовольствие передачей некоторой инфы. Можно сказать клеймом выжигала в мозгу информацию.       —Хм...интересно...Маяки были созданы с целью прямой передачи информации напрямую в сознание...Но они были настроены на физиологию протеан. То, что вы получили — информация не полная. Обычное сознание могло бы быть разрушено, а вы не только сохранили рассудок, но и что-то сумели понять. Это...       —Стоп.—прервал я её.—...Этим вы не помогаете. Рассуждение о том, как устроены мои мозги и что я получил или не не получил от этой протеанщины не помогут нам найти ни "Канал", ни Сарена.       —...Д-да...вы правы...—кивнула она, на что я подошёл к ней и присел.       —...Вы можете сказать что нибудь, что могло бы нам помочь?—спросил я, на что она покачала головой.—...Цитадель ближе.—сказал я, собираясь уходить, но она схватила меня за руку.       —Пожалуйста, возьмите меня с собой!—заявила она, от чего на неё уставился каждый член оперативной группы.       —...На кой?       —...Сарен...при желании снова может найти меня, а...а безопаснее, чем подле вас, места быть не может.       —...Он не явится за вами напрямую ни на Цитадель, ни на Тессею.       —Но он может и не напрямую. Он может кого-то нанять.—вставила Тали.—Вспомнить, хотя-бы, как он пытался добраться до меня.       —И ты туда-же!?—возмутился я, начиная пытаться вырваться из хватки азари.       —Пожалуйста, капитан! Я могу быть полезна вам! Мои знания о протеанах...       —Грош цена им для нас.—отрезал я, вырвав руку.       —...Я биотик!—воскликнула она, на что я зажёг свою красную биотическую ауру. За тем я зыркнул на Вернера и тот тоже зажёгся.       —Уже есть, спасибо.—сказал я, на что Лиара сама зажглась биотикой, но стандартной голубой...а после Рекс заржал. Посмотрев на него, я увидел, как он прямо летал по потолку, окружённый голубым биотическим полем, при чём Лиара даже не напрягалась.       —Шефер, а она мне нравиться!—просмеялся он, после упав.—...Может оставим? Может быть полезной во время заварушки.       —...Если уже кроган поручается...—прошептал я, после чего Лиара слегка улыбнулась.—...Ладно...Ладно!...ЛАДНО!—крикнул я, от чего она отошла от меня.—...Турианец, кроган, кварианка, теперь азари...Скоро весь джек-пот будет.       —...Кхм.—кашлянула Тали, после подойдя к Лиаре и протянув ей пистолет, человеческой разработки.       —Я...зачем?       —Биотика биотикой, а банальный огнестрел необходим. Вольфганг орудует пистолетом и автоматом, а капитан всеми видами вооружения...Разбери и собери. При неправильном обращении в бою может заклинить. Я проверяла.       —...Яяяяя...не знакома с человеческим вооружением.       —Вся такая важная...—прыснула Эльза, на что глаза Тали сощурились.       —Прошу прощения?       —Сама-то можешь его разобрать и собрать? Это тебе не ваши стандарты. Тут надо ду...—с усмешкой проговорила Хоффманн...после чего Тали, без стола, стала разбирать пистолет на составляющие. Не успела Хоффманн моргнуть, как кварианка уже собирала оружие, за тем сняла предохранитель и выстрелила холостым зарядом.       —...Вопросы есть?—спросила Тали, на что Хоффманн позеленела.—...Шефер, а ведь Эльза права.—проговорила Тали, на что я поднял бровь.       —...Она? Права? Что-то новенькое.—хмыкнул я, на что и без того зелёная девушка слегка надулась и уже краснела.       —Гарус и Рекс плохо понимают устройство вашего вооружения. Их-бы, как и Лиару, обучить...       —...Тебе-ли говорить про обучение?—прогудел Рекс.—...Сегодня я убедился в том, что некоторые мои сородичи пали так низко, что прислуживают этому уроду...Из всех, кто тут есть, с кроганом способен справится только я и, как я предполагаю, Шефер. Гарус может пережить, ибо турианцы крайне твёрдые. Остальные мягкие. Почти жидкие. Вам нужно научиться противостоять мне подобным.       —...Согласен.—кивнул я, после чего на меня уставилась вся команда.—Тали — займись подготовкой Гаруса, Рекса и Лиары. Рекс — оставляю на тебя реализацию спарринга.       —...Спарринга?—не понял кроган.       —Ты сам сказал, что нам необходимо научиться справляться с твоими сородичами. Ты тут единственный кроган. На себе и обучишь.—сказал я, после чего Рекс какое-то время смотрел в некуда, а за тем оскалился в ухмылке.       —Будет весело.—сказал он, после его Лиара пошатнулась и я с Тали едва успели её поймать.—...Это не весело.       —Ты чего?—спросила Тали.       —Я...н-ничего, просто...азари — эмпаты. Мы ощущаем мощное эмоциональное потрясение, словно прошли через изнурительную физ.подготовку...Мне просто нужно немного отдохнуть.—проговорила она, на что я нахмурился.       —...Все свободны. Тали?       —Да?       —Отведи Лиару к Деламар.—приказал я, на что кварианка просто кивнула и, придерживая азари, вышла со всеми.       —...Капитан?—раздался голос Хмельницкого.       —Снова подслушивали?       —Это плохо?       —Когда как. Что такое?       —Рапорт отослан на Цитадель и Совет уже желает сразу переговорить...Соединить?—спросил он, на что я задумался.       —...Ладно, давай.—махнул я, после повернувшись к каналу связи. Через несколько секунд появились три голограммы.       —...Капитан Шефер.—произнесла азари.—Ваш отчёт получен. Мисс Т'Сони на борту?—спросила она.       —Да, отведена в мед.центр и, из-за соображения её безопасности, принята в состав опер.группы "Кайзерины".—сообщил я, от чего советники переглянулись.       —...Это было...столь необходимо?...В смысле, почему вы просто не отправили её на Цитадель или на Тессею?—спросил турианец.       —Ооооо, вы не поверите, но очень даже хотел...У остальных членов отряда аргументы были хорошие, как и у неё.—процедил я, на что турианец покивал.       —В таком случае, можно сказать, что вы начинаете вполне неплохо...не считая полного разрушения памятника протеанской архитектуры.—проговорил турианец.       —К слову об этом. Это было действительно столь необходимо?—спросил саларианец.       —Это был непредвиденный побочный результат. Сейсмическая ситуация была нестабильная и, рано или поздно, этот "памятник архитектуры" исчез бы самостоятельно, без постороннего вмешательства.—проговорил я, на что со мной никто не стал спорить.       —...Касательно Лиары Т'Сони...—начал турианец.—Вы уверены, что она на вашей стороне? Может...стоить принять какие нибудь меры...предосторожностей?       —Я не вижу в них необходимости, советник. Кроме того...будь она на стороне Сарена или своей матери, Сарен бы не рассматривал вариант её физического устранения в случае невозможности захватить её живой.—проговорил я, на что азари нахмурилась.       —...Это...странно...Я знакома с Бенезией, но...это не похоже на неё.       —Может Сарен не поставил её в известность?—предположил турианец, после повернувшись ко мне.—Как бы то не было...я надеюсь, Шефер, что вы всё ещё помните о главной задаче и помните, что от ваших действий могут зависеть жизни. Нам стало известно о Феросе и Неверии от посла Шнайдера...на счёт Фероса сочувствую. Дочь Бенезии — это, своего рода, разминка. Дальше будет сложнее, Шефер.—проговорил советник, на что я кивнул.       —...Раз мы со всем разобрались, полагаю, задерживать вас дальше — бессмысленно.—проговорила азари, на что я взял слово.       —Пожалуй вы правы, советница. Тем более возникли необходимости...по некоторым тренировкам среди опер.группы. А так-же некоторые мелкие вопросы. Не смею вас более отвлекать, советники. Всего доброго.—кивнул я Совету, после чего голограммы исчезли, а я остался один.       —...Капитан?—вновь подал голос Джокер.—Тут это...у вас, конечно, могут быть свои планы, но...Тут кое-кто хочет переговорить с вами...       —...Ооооох, боже правый...—прошептал я.—Кто?       —...Адмирал Дёнец.—сказал он, на что я впал в ступор.—Что-то не так с астероидом у Терры-Новы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!