Глава Вторая. Жозефина
8 марта 2026, 05:55— …тян.
Сквозь темноту прорываются первые звуки, и Адиния чувствует, как её трясут за плечо.
— Нээ-тян, — Ади с трудом узнаёт в этом полухрипе обычно звонкий Орто.
Она мычит в ответ и чувствует, как её наконец-то отпускают, переставая пытаться пробить ей пол. Только после этого Ади замечает холод, бегущий от её шеи. Это помогает немного взбодриться, и она набирается сил, чтобы подсунуть под себя руку и подтянуться в положение сидя. Адиния разлепляет тяжёлые веки. Привычный свет волос её братьев ослепляет её, и она часто моргает. Перед глазами мутно так же, как и в голове. И горло болит.
Ади трёт кулаком глаз и только после этого зрение приобретает хоть какую-то чёткость. Слизистая от такого начинает чесаться только сильнее, но она уже взрослая девочка и понимает, что лучше потерпеть сейчас, чем ещё больше мучаться потом. Умыться бы конечно, но последние воспоминания подсказывают, что такая возможность вряд ли есть.
Наконец-то Адиния осматривается и первым замечает, конечно же, Орто, сидящего перед ней на коленях. Взгляд сразу же мечется в поисках её второго брата и успокаивается только, когда замечает сбоку ещё одно тусклое голубое пламя. Тогда Ади возвращается к Орто и осматривает его повнимательнее: у того заплаканные глаза и мелкая дрожь в ладонях, вцепившихся в брюки униформы, но видимых ран нет.
— Вы двое целы? Ничего не болит? — пересилив сопротивление тела, спрашивает Адиния: звук получается глухой и жалкий.
Орто качает головой.
— Ничего. А тебе, нээ-тян, больно? — обеспокоенно спрашивает в ответ младший брат.
Адиния недоумённо смотрит на него, и тогда Орто показывает на свою шею. Она прикасается к своей. Та отдаётся лёгкой болью. Ах да, её же душили. Наверное, синяки остались. Адиния поглаживает кожу над воротником формы.
— Терпимо, — всё-таки отвечает она и только сейчас замечает, что пол под ней покачивается.
Точнее только сейчас понимает, что это не голова кружится.
Адиния ложится обратно и прикладывает ухо к полу. Никаких посторонних звуков. Плохо.
Она встаёт на ноги и, похлопав Орто по голове, проходит дальше, ко второму своему брату.
Идия сосредоточенно сидит у стенки и водит пальцем по техномантическому экрану перед собой. Ади тоже чувствует, что часть её магических сил восстановилась после принудительного отдыха. Однако далеко не вся, и вряд ли после пробуждения это изменится. Она садится рядом на колени и склоняет голову к брату, пока тот не ловит её взгляд. Они смотрят друг на друга, пока Ади подбирает уместный вопрос.
— Как давно вы очнулись?
— Недавно. Меня разбудил Орто, — отвечает Идия и, предугадывая вопрос, добавляет. — Не волнуйся, ты пострадала больше нас всех.
Адиния снова не может содержаться от того, чтобы потереть шею.
— А она? — кивает Ади позади себя на девочку кошку, забившуюся в дальний угол, обхватив колени.
— Не знаем: она то ли не умеет говорить, как минимум на нашем языке, то ли не хочет. Только смотрит.
Адинии претит отстранённо-взрослый тон Идии. Она съёживается как тогда, когда их ругала мама. Но после выпрямляется и пытается первой наладить контакт: протягивает ладонь к руке брата, пальцами которой тот скользит по полуматериальному графику перед ним. Идия убирает руку до того, как его успевают коснуться. Внутри Адинии будто прорастает ледяное семя. Холод пробирает от сердца до костей. Немеют пальцы.
И она не выдерживает: сгибается и упирается лбом в пол перед ней, начиная плакать и извиняться:
— Простите, простите, это всё моя вина. Мне не надо было забываться. Мы должны были уже быть дома. Это всё моя вина, моя вина.
— Ади-нээ!
— Нээ-тян!
Подрываются к ней оба брата, их крики заставляют девочку в углу вздрогнуть. Братья заключают Ади в объятия и тоже начинают плакать. Они рыдают вместе. Идия тоже начинает говорить, что это его вина, его идея. В конце концов, он взломал систему безопасности. Орто плачет молча, задыхаясь от комка в горле и соплей.
Успокоившись, Адиния вздыхает:
— Ладно, сделанного не вернёшь. Мы должны выбраться, а не слёзы лить. Не думаю, что это будет сложнее, чем сбежать из S.T.I.X.
— Замок здесь электронный, нубский, но завязан на всей электронике и деактивировать незаметно не получится, — Идия хмурится. — И ещё по моим расчётам, мы едем не меньше девяносто километров в час. Телепортация же... Не знаю, как сделать это снова
— Не волнуйся, Иди, телепортация это сложно. И опасно. Не факт, что во второй раз нам повезёт телепортироваться не по частям. Давайте пока подождём до остановки, — подытоживает Адиния и закашливается от слёз в горле.
Ей в спину прилетает какой-то предмет, заставляя испуганно обернуться на соседку по несчастью. Рядом катится бутылка воды.
— Спасибо, — кивает Адиния и, открутив крышку, спешит напоить братьев и напиться самой.
После они сидят лицом друг другу в импровизированном треугольнике.
— Идия, насколько восстановилась твоя магия?
— Едва наполовину, — качает головой он.
— Орто?
— Полностью. Но она будто и не уходила.
— Э-э-э, ясно, — «плохо», — ну, нам бы стоит если не поспать, то хотя бы полежать, чтобы попробовать восстановить оставшееся и не тратить силы.
— Я не хочу спать.
— Идия, это не вопрос дневного сна. Ты же знаешь, пока мы не спим, проклятие не даст нам восстановить магический запас.
Адиния вздыхает.
— Давайте хотя бы просто полежим.
— Мы пропустим нужный момент, — упрямится Идия.
— Мы почувствуем, когда движение прекратится, — тут из всех подбрасывает, когда машину трясёт. — Вот видишь?
— Ладно, — нехотя соглашается Идия и отходит от закрытых дверей.
Они ложатся на полу, Орто пролезает между ними, требуя объятий.
Шрауды обнимаются и только голубое свечение их волос разгоняет тьму.
В молчании и тепле друг друга они всё-таки засыпают. И, наверное, к лучшему, что сейчас им не снятся сны — забвение дарует так необходимый отдых: телу, но прежде всего разуму.
Их, как и предсказывала Ади, будит мягкое торможение машины. Орто зевает и потягивается. Идия трёт глаза. Адиния пытается растереть затёкшую руку со всё ещё побаливающим плечом. Ну хотя бы магический запас почти восстановился. Она так же бросает взгляд на сидящую в углу девочку. Та дёргает ушами и приоткрывает глаза, смотря в ответ из-за обнятых колен. Адинии становится неловко от столь прямого взгляда, заставляя быстро отвернуться. И успеть поймать за руку направившегося к двери Идию.
— Здесь хорошая звукоизоляция, что даёт нам и бафф — нас не слышно, и дебафф — и мы не слышим. Лучше подождать.
— А если они придут за нами?
Адиния пожимает плечами.
— Тогда мы в любом случае не успеем сбежать.
Идия садится обратно, и Орто пользуется моментом, чтобы подлезть под его руку и обнять. Старший брат смотрит на младшего и чуть улыбается, потрепав того по волосам. Адиния тем временем откручивает крышку бутылки и делает пару глотков.
— Хотите? — предлагает она.
— Не-а.
— Нет.
— Ну как скажите, — пожимает плечами Ади и закрывает бутылку. — Идия, перестань тереть глаза.
— Ну так чешутся после сна, — обиженно тянет он.
— Я понимаю, но… Хм, — Адиния трясёт почти полной бутылкой литра на полтора, — ну-ка, сними перчатки и протяни мне руки.
Идия делает так, как говорит сестра, пока та снова откручивает крышку. Их перчатки, как и вся форма S.T.I.X., имеющая непосредственный контакт с кожей, содержит специальный впитывающий и антисептический слой, чтобы меньше потеть и собирать бактерии. Так что Ади думает, что ничего страшного не случится, если они не воспользуются мылом. Она выливает немного воды на руки брата, и тот протирает сухие глаза.
— Так лучше?
Идия кивает.
— И мне! — тянет руки Орто.
— А перчатки?
— Ой, — спохватывается он.
Адиния так же выливает немного воды на руки Орто. Идия же, отряхнув руки и натянув обратно перчатки, предлагает:
— Полить тебе?
Сухие глаза всё ещё пекут после слёз, а веки тяжёлые и опухшие.
— Да, спасибо, — Ади передаёт бутыль брату и сама стягивает ткань с рук.
Умывшись, они крепко закручивают крышку и отставляют бутыль в сторону.
— Ну что, можно уже? — спрашивает Идия.
— Рано ещё, сколько прошло? Минут семь? Давайте ещё подождём.
— Скучно же, — дуется Идия.
Безделье и правда угнетает.
Адиния вздыхает и предлагает:
— Давайте поиграем в «Технический словарь». Я начну. Резистор.
— Реостат, — недовольно подключается Идия.
— Транзистор, — продолжает Орто.
— Редуктор.
Идия закатывает глаза. Ох уж эта постоянная р в конце.
— Рейка.
Они играют до тех пор, пока Адиния не может больше вспомнить слов на «р» и проигрывает. Идия и Орто дают друг другу пять.
— Ну что, пора выбираться, — возвещает Ади.
Идия разбирается с замком за несколько минут, и они спрыгивают с машины. Ади приглашающе вытягивает руку в сторону любопытно подкравшейся девочки, и та, немного мешкаясь сначала, следует за ними.
Они осматриваются. Замирают, впервые видя настоящие звёзды, но не дают себе отвлечься. Идия проводит пальцем по глиняной стене, около которой они оказались.
— Какая-то старая заброшенная деревня, что ли? — спрашивает он, кроша меж пальцами глину.
— Вряд ли это их конечный пункт, — заключает Адиния, отмечая пустынность и необжитость места.
— И как нам отсюда добраться домой? — задаёт главный вопрос Орто.
— В машине должен быть навигатор, пойдёмте, — Идия первый обходит машину.
Его ловит за руку их невольная соседка. Идия смотрит на неё недоумённо, а та хмурится, показывая на волосы. Светящиеся проклятым синим пламенем волосы. В сумерках. Они почти провалили стелс-миссию в самом начале, молодцы.
Девочка-кошка дёргает за схваченную руку. Идия упирается. Они встречаются взглядами: тонкие звериные зрачки, утопленные в зелени, и заключившая в себе расплавленное золото радужка под нахмуренными бровями. Идия качает головой и отдёргивает руку. Ади и Орто наблюдают к чему приведёт их маленькое противостояние.
Девочка зло топает ногой и внезапно быстро пробегает вперёд всех. Показывает им стоять на месте и подкрадывается почти на четвереньках к передней части машины. Её кошачьи уши прислушиваются к каждому шороху. Она осторожно выглядывает из-за фары в лобовое стекло. После вытягивается в полный рост и подзывает остальных.
Шрауды, всё это время наблюдающие за происходящим, переглядываются.
— Наверное, она показывает, что никого нет? — Орто склоняет голову.
— Наконец-то, — фыркает Идия и подбегает к двери.
Он аккуратно дёргает за ручку и открывает её.
— Странно, что машина не заперта, — удивляется Адиния.
— Я же говорил, что замок был связан со всей электронкой, я её всю сразу и положил, — удивляется недогадливости сестры Идия, запрыгивая на сидение.
Он забирает навигатор и возвращается обратно.
Ади и Орто заглядывают через плечо брата в экран.
— Забавная система, — хмыкает Идия, изучая полученную технику, — GPS взломан так, чтобы только принимать сигнал спутника, поэтому данные локаций вводятся непосредственно в это устройство и оно же само рассчитывает путь. По сути это больше электронная карта, чем GPS, и отследить её практически нереально.
— Хм, то есть данные местоположение не сохраняются? — уточняет Ади.
— Только в самой истории устройства, благо, её не чистили ещё. Поэтому сейчас мы…
— На границе Закатной Саванны, — хмурится Адиния. — Далеко от каких-либо городов. Пешком не дойдём, водить не умеем, автопилот у этого старья вряд ли есть. Что делать будем?
Идия задумывается и обратно лезет в машину.
— В принципе здесь есть основа под автопилот, — доносится изнутри голос. — Если вы дадите мне обратно навигатор и немного времени, я смогу дать немного мозгов этому ведру.
Адиния без слов протягивает Идии планшет, а ещё следом снимает с себя верхний плащ и тоже кидает брату.
— Накинь на голову, чтобы случайно не заметили.
Сейчас бы пригодились подаренные платки, но их рядом не оказалось, когда Шрауды очнулись.
— Кей, — отзывается Идия и приступает к работе.
Адиния же поворачивается к Орто.
— Помнишь какую-нибудь скрывающую магию?
Орто задумывается и мотает головой.
— Нет.
— И я нет.
Они вздыхают.
— Ну постоим на стрёме. Главное не привлекать внимание, а от парочки любопытных магии хватит отбиться. В конце концов у нас преимущество...Колдовать без магических камней.
Адиния прикрывает дверь машины и садиться на землю, как можно сильнее скрываясь от взглядов. Несколько уцелевших домов находятся по другую сторону от машины, поэтому вряд ли кто-то выйдет и сразу заметит их. Хотя светящиеся волосы в этой ситуации конечно тот ещё уровневый дебафф.
Орто и девочка-кошка тоже присоединяются к ней на земле. Они сидят в тишине, прислушиваясь к каждому звуку и вздрагивая при малейшем движении. Напряжение растёт с каждой минутой.
Они пугаются и вскакивают, когда дверь распахивается.
— Вы чего? — удивляется Идия. — Давайте, залезайте, я прокачал эту штуку.
Сестра первой откликается на призыв и запрыгивает внутрь. Адиния удивлённо замирает. Там, за Идией, крыши домов золотят первые солнечные лучи. Неужели так много времени прошло? Почему-то до этого Адиния думала, что ночь только началась, и даже не заметила, как небо начало светлеть. Красиво. Но сейчас не время наслаждаться этим, она встряхивает головой.
Ади помогает забраться Орто и девочке. На длинном сидении, предназначенном для трёх людей, четверым маленьким детям вполне комфортно. Адиния захлопывает за собой дверь.
— Готовы? — спрашивает Идия.
Они кивают.
— Отлично.
Идия лезет под руль и замыкает контакты. Машина заводится. Идия тянется к подставке с навигатором.
Девочка-кошка вскрикивает и бросается к нему.
В этот же момент дверь водительского сидения открывается, Идию хватают за руку и бросают на землю. Он жалобно стонет. Адиния подрывается за ним, но замирает перед алыми глазами с вертикальными зрачками. Страх сковывает её тело.
— Куда это вы собрались, детишки? — шипит голос долговязого смуглого мужчины, под ногами которого сейчас пытается подняться Идия.
Мужчина наступает на спину мальчика перед ним, заставляя Орто и Ади вскрикнуть.
— Ну что ты, Ока, в самом деле, — появляется ещё один голос и на плечо смуглого незнакомца ложится бледная рука.
— Я? — вскрикивает первый, при резком повороте головы, его чёрные волосы бьют второго по руке. — Эти дети сломали замок и пытались сбежать!
Мужчина с бледными руками ещё не стар, но уже полностью сед. На его бескровном лице ярко выделяются лишь голубые и холодные, словно лёд, глаза. Оба взрослых одеты в похожую одежду: какие-то неприметные серые плащи с капюшонами, чёрные штаны и грубые кожаные сапоги.
— Вот именно, дети, — выделяет он голосом, — взломали замок и завели машину под нашим носом. И если бы не Сид, мы бы об этом даже не узнали. Ты не думаешь, что продавать волшебную лампу (поговорка о вещах, которыми выгоднее воспользоваться, чем продать, придумана мной, основана на Алладине) неразумно?
Ока задумывается, жуя губу, но в итоге убирает свою ногу и поднимает ребёнка, хватая его за воротник.
— Эй, пацан, — встряхивает он Идию, — это ведь ты провернул?
Идия молчит, заставляя мужчину злиться.
— Ты, маленький уб…
Ока не договаривает, когда мимо него пролетает гибкий силуэт и хватает оставшихся детей из машины.
Мелькнувшей тенью оказываются ледяные хлысты, теперь обернувшиеся вокруг схваченных. Холод их не рассеивается никакими заклинаниями, лишь глубже впивается в тело, пробирая до костей. Кровь замерзает, и Ади с ужасом понимает, что сама её магия становится тяжёлой и неподатливой. Она паникующе оглядывается на Орто и Идию, безуспешно пытаясь выбраться.
— Кай…
— Возможно, это поможет тебе поддержать диалог, — мягко говорит седовласый мужчина.
Ледяные хлысты двигаются, как змеи, вокруг Орто и Адинии, удлиняясь. Их заострённые концы направляются к детским лицам.
—Итак, кто из них быстрее развяжет тебе язык? — интересуется Кай.
Адиния вскрикивает, когда лёд прорезает кожу на её щеке. Кровь стекает по коже и ударившему хлысту, но быстро застывает от холода.
Идия, оцепенев, смотрит, как заострённый конец ледяного хлыста утыкается в щёку его брата после того, как его собрат ранил сестру.
— Я, я! Это был я! Не трогайте их! — кричит он в страхе.
— Вот видишь, Ока, с детьми ладить так просто, — хмыкает Кай, хлысты замирают. — То есть ребёнок взломал нашего лучшего хакера меньше, чем за час?
— Лучший? Это? Да мне трёх минут хватило, — закатывает глаза Идия и поздно думает над своими словами.
— Правда? Как интересно. А что ещё умеешь?
Идия аккуратно пожимает плечами.
— Ну-ка, Ока, окажи нашей гениальной звёздочке почтение и отпусти ребёнка.
Ока цыкает и разжимает воротник формы Стикса, заставляя её владельца упасть на землю.
К упавшему ребёнку подходит Кай и протягивает ему телефон. Простой чёрный корпус недавно перевернувший мир электроники новинки выглядит чужеродно в белоснежной руке взрослого.
— Взломай его.
Идия неуверенно оглядывается на скованных сестру и брата. Вновь пришедшие в движения хлысты побуждают его принять телефон. Смартфон мало чем отличается от привычных Идии коммуникаторов и сенсорных экранов, поэтому он быстро разбирается в принципах работы.
Через полторы минуты Идия протягивает разблокированный смартфон обратно.
Кай заинтересованно склоняет голову.
— Ты когда-нибудь прежде держал такую штуку в руках?
Идия честно отвечает:
— Нет.
Кай улыбается, но глаза его остаются холодны.
— Ах, Ока, думаю, эта «золотая лампа» придётся боссу по вкусу.
Мужчина переводит взгляд на заключённых детей и осекается. Его глаза испуганно расширяются, встречаясь со злым золотым взглядом. Больше он ничего сделать не успевает, как ледяные хлысты разлетаются на осколки. Эйден — бабушка Адинии, Идии и Орто — была, возможно, не очень сильной, но хитрой и умной волшебницей. Именно воспоминание о её обратных барьерах помогает сейчас Ади выбраться.
Взрослых магия сбивает с ног, тогда как детей от осколков прикрывает барьер. Идия сразу бросается к сестре, устроившей этот переполох и хватает по пути Орто. Девочка-кошка испуганно сворачивается в клубок, пока вокруг поднимаются разбитые осколки льда. Взрослые тянутся за своими волшебными камнями, но Адиния успевает их отбросить порывом ветра. Лёд направляется остриями в похитителей, его граней касаются рассветные лучи, заставляя красиво играть на солнце.
— Орто, Идия, — обращается к ним старшая сестра, — облейте их.
Братья переглядываются и соединяют руки: в дуэтной магии большую роль играют отношения участников, чем практика. Вода смывает наспех наколдованный барьер Оки, на чьей коже расцветают чёрные разводы, и окатывает противников с ног до головы. Недосформированный хлыст Кая рассыпается в его руках, когда холод обращается против него. Теперь он понимает, что задумала девчонка. Они даже не могут призвать обратно свои магические камни, рискуя отвлечься и дать детишкам преимущество. Осколки собственной магии Кая впиваются в воду и замораживают её, покрывая противников корочкой льда.
Кай не может взять под контроль замерзающую воду, поэтому пытается перехватить рассыпавшиеся хлысты. Девчонка держит крепко, и тогда Ока решается:
— Смотри мне в глаза, познай страх своего сердца. Встреча со змеёй!
Чернила начинают течь из алых глаз, но зато Каю удаётся перехватить враз утраченный контроль. Он разворачивает льдинки обратно, но детей защищает золотой барьер.
Орто тяжело дышит, сдерживая натиск, пока Идия пытается достучаться до онемевшей сестры. Та резко выдыхает и прикусывает губу до крови, пытаясь взять необузданный страх под контроль.
— Невозможно! — восклицает Ока, когда девчонка сбрасывает действие его уникальной магии.
Ади, взяв Идию за руку, вместе с ним плавит чужое заклинание. Если сейчас они смогут втроём заклясть лёд, победа будет за ними.
Адиния не успевает взять Орто за руку, как её простой грубой силой откидывают за шею в стену позади стоящего дома. Старая глина крошится под ней и трескается. Или, возможно, это делают её кости. Адиния бесполезным мешком сползает по стене, оставаясь едва в сознании.
— Сид! — наигранно радостно зовёт Кай. — Второй раз уже спасаешь нас от этих детей, какой молодец!
Названный складывает руки на загорелой груди, дёргает звериными ушами и бросает невпечатлённый взгляд тёмных, как бездна, глаз на своих коллег. Из-за него выныривает ещё человек. Его бы Ади узнала — эти жёлто-зелёные глаза она не скоро забудет. Но сейчас это не в её силах. Сид оборачивается на сдавленный стон, и Ади размытым зрением едва замечает алую бусину в его чёрных волосах. Полуволка трогает этот жалкий звук, но он просто отворачивается, замечая, как его коллега освободил двух других. Кай сразу же заковывает своей магией детей, а девочку-кошку бросает в руки своего освободителя.
— Айлиш, отдай обещанный товар заказчику, а мы… Хм, думаю босс будет рад такому подарочку.
Ока раздражённо хмыкает, пытаясь растереть замерзшие предплечья. Он уже ненавидит этих детей и энтузиазм Кая не разделяет. Ну да, тому лишь бы перед боссом покрасоваться, вот ведь маменькин сынок.
— Ока, а ты, будь добр, подлечи нашу смелую воительницу, — Кай кивает в сторону едва дышащей Ади. — Она будет приятным бонусом и… — он бросает взгляд на Идию, — дополнительным подпорьем.
Идия вздрагивает то ли от холода, то ли от тяжёлого внимания. Смаргивает слёзы и прикусывает изнутри щёку, пытаясь не разрыдаться вслед за Орто, видя старшую сестру, сейчас больше похожую на сломанную куклу. Даже её волосы тускнеют. Но пока они не погаснут, она будет жить, утешает себя Идия.
Ока раздражённо цыкает, но повинуется приказу. Он даже не понимает в сознании ли девчонка, но точно пока ещё дышит. Появляется желание исправить это, укусив за манящую шею и впрыснув яд. Но пока девчонка интересует Кая, сделать это никак нельзя. Поэтому Ока только сожалеюще гладит тонкую девичью шею и пытается хотя бы частично зарастить треснувшие кости и облегчить сотрясение. Чернила перетекают в его магический камень, отданный Каем. Конечно, зелья бы справились лучше, но тех под рукой сейчас нет, приходится справляться своими силами. Когда риск не пережить поездку из-за сломанного ребра, проткнувшего лёгкое, исчезает, Ока небрежно кивает Сиду, и тот закидывает девчонку в машину, следом забираясь сам.
Идия, опасливо кидая взгляды на чёрношёрстного полуволка, подбирается к бессознательной сестре. Рядом с ней уже сидит всхлипывающий Орто, который гладит её по потускневшим волосам. Идия понимает брата: сейчас он тоже больше всего боялся, что волосы Ади потухнут, как у бабушки. Так хочется проснуться, чтобы всё оказалось дурным сном, а они снова были дома. Идия больше не хочет приключений, он хочет, чтобы сестра прыгала с ними на кровати, смеялась, а брат не плакал, а сверкал своей заразительной улыбкой. Если бы только не их глупая мечта стать героями… Губы Идии дрожат. Он обнимает бросившегося ему на грудь Орто и треплет его по волосам. Нет, сейчас ему как никогда надо быть героем, не плакать, защитить брата и сестру, как и суждено его роли будущего главы семьи.
Но как же страшно, кто бы знал.
Но Орто страшнее. И Ади наверняка тоже боялась, но всегда старалась ради них. И Идия тоже сможет. Только не умирай, сестрёнка…
— Нээ-тян же не уйдёт, как бабушка и дедушка? — вторя его мыслям, дрожащим голосом спрашивает Орто. — Ей ещё рано… Я не хочу…
Идия проглатывает комок в горле. Одна только мысль остаться без Ади или Орто пугает его. А ведь… Если бы нээ-тян не успела оттолкнуть Орто… Только сейчас осознание поражает Идию. Он крепче стискивает брата. До этого всё казалось игрой: слишком легкомысленно, до безобразия удачливо. Надо было остановиться ещё на первом сохранении, но опьянение свободой и азарт оказались самым опасным оружием. И они все радостно повелись на него.
— С вами всё будет впорядке, — Идия вздрагивает, когда взрослый начинает говорить. — Пока вы интересны Каю, вы в безопасности.
Сид жалеет этих детей, хотя казалось, что уже давно похоронил подобные чувства. Впрочем на самом деле он жалеет скорее себя, которому так и не досталась и капелька подобной любви от братьев. В такой ситуации его вытолкнули вперёд и сбежали сами. Никто бы защищал его, никто бы не пошёл за ним. Сид усмехается про себя: давно уже взрослый, а всё нюни распускает, и отворачивается к стене.
Больше дети не остаются без присмотра. Это неловко, но у них нет выбора. Сид самый приятный надсмотрщик, если можно так судить вообще: отстранённый и ненавязчивый. Внимание Кая липкое и неприятное, а Оки — злое и пугающее. Они едут уже несколько дней почти без остановок. Даже сухпаёк дают прямо на ходу. Ади просыпается только на второй день и всё ещё с трудом двигается, иногда не сдерживая тихое поскуливание от боли. Идия и Орто кормят её с рук. Они почти не говорят, опасаясь пристального внимания, только утешают друг друга мягкими прикосновениями.
Кай пытается разговорить детей: откуда они и что за странную одежду носят, но те молчат. Пару слов от них может добиться только Сид, но и это в основном что-то простое вроде просьбы попить. Возможно, он это заслужил не только молчаливым принятием, но и тем, что пока Ади с трудом поднимается на ноги, таскает её на руках, если нужно.
Дети в очередной раз сидят под присмотром Сида, когда уши того забавно дёргаются, и он обращается к ним:
— Приехали.
Шрауды тоже чувствуют это: как колёса машины перестают увязать в земле и они словно вновь оказываются на «колеснице», как дома. Так же мягко и невесомо.
Двери открываются, и детей грубо вышвыривают из машины.
— Ну же, помягче к нашими дорогими гостями, — подходит к ним Кай.
Их встречающие очевидно не принимают эту шутливую просьбу и грубо подталкивают в спину. Шрауды едва успевают осмотреться. Железные стены очень напоминают им родной дом, хотя привычный геометрический стиль с приятной голубой подсветкой сильно выигрывает на фоне грубо скреплённых металлических листов под холодным белым светом. Идия только успевает заметить наклонный спуск, по которому въехала машина, кажется, они вновь оказались ниже уровня моря.
Адиния тихонечко склоняет к Идии голову, пока их куда-то ведут.
— Как думаешь, что это?
— Похоже на заброшенную военную базу, как в шутерах.
— Мне тоже так показалось. А ещё похоже на дом. Значит ли, что дом тоже военная база?
Идия пожимает плечами.
— Это было бы логично.
Адиния задумывается.
— Ты прав, но… Как-то сложно это осознавать.
Осознавать, что их дом для кого-то был военной крепостью.
— Разве это не круто? — вклинивается Орто в их разговор.
— Наверное… — неуверенно соглашается Идия.
— Не знаю, — признаётся Адиния.
После они молчат, пока их не сталкивают в какую-то комнату вслед за зашедшим Каем.
— Ну и зачем ты привёл ко мне детей?
У всех троих всё внутри сжимается от этого холодного голоса.
За рабочим столом в комнате, чьё огромное пустое пространство занимают лишь он, шкафы с книгами и скромный диванчик, восседает женщина. Хотя ей бы больше офисного кресла подошёл величественный трон. Её волосы такие же белоснежные, как у Кая, но глаза… Бесцветные радужки с чёрной окантовкой и бездонными зрачками. Она выглядит неживой, замёрзшей и пугающей. Её словно окутывает ледяная аура, и Орто даже на мгновение кажется, что её простое белое платье создано из маленьких снежинок.
Кай подходит к ней ближе, склоняется и что-то шепчет на ухо. Женщина кивает на Идию:
— Он?
— Да, — подтверждает Кай.
Она медленно и величественно встаёт и обходит стол, теперь возвышаясь перед детьми.
— Так значит ты взломал систему нашего хакера? — её глубокий голос звенит тысячами льдинок.
— Было бы что взламывать, — бубнит Идия.
Женщина, явно услышав, бросает на него холодный взгляд, но никак не комментирует.
— Я предлагаю тебе сделку: ты будешь работать на нас, сыт и одет, как и твои… — она переводит взгляд на Орто и Адинию, — сиблинги. Ну, и конечно, здоров и невредим.
Идия молчит: вряд ли у него есть выбор, но и соглашаться кажется опасным. Само присутствие этой дамы заставляет бояться сказать лишнее слово.
— Кажется, мне стоит помочь тебе поскорее принять решение.
Ей даже не нужно уточнять: на Орто и Адинию тотчас же сопровождающие наводят оружие и взводят курок. Идия испуганно оглядывается на таких же испуганных брата и сестру.
— Раз, — женщина начинает считать.
Идия в страхе поворачивается к ней.
— Два…
— Я согласен, согласен! Только не трогайте их!
— Как неискренне, — комментирует женщина и делает взмах ладонью. — Три.
Звучат два выстрела вместе с криком. Глаза Идии расширяются, у него замирает сердце и подкашиваются ноги. Он падает на колени и боится оглянуться назад. Руки трясутся. Уши закладывает. Идия боится того, что может увидеть, но незнание ещё страшнее. Он оглядывается через плечо, а после поворачивается на коленях полностью.
Идия выдыхает, когда понимает, что и с сестрой и с братом всё в порядке. Сейчас он понимает, что кричал Орто, тогда как Ади просто испуганно замерла и сжалась под выстрелом. Идия прослеживает за взглядом сестры и понимает, что обе пули были специально направлены в ближайший деревянный шкаф. А могли бы в чью-то голову. Его передёргивает от этой мысли.
— В следующий раз будешь отвечать быстрее, — говорит женщина. — Но я не жду никакого более ответа, кроме «Да, босс». Кай, — тот сразу же реагирует на обращение, — ты их привёл, поэтому они твоя забота. И... Добро пожаловать в нашу злодейскую семью.
Женщина отворачивается от них, и все спешат оставить её в кабинете одну. Уже за закрытой дверью, один из сопровождающих — немолодой мужчина, единственный без оружия — говорит:
— Её холодное сердце и в огне не растает.
— Прикуси-ка ты язык, когда-нибудь он перевесит чашу весов твоей полезности, — зло отвечает Кай.
— Только когда твоя любовь сможет растопить этот многолетний лёд.
— Сгинь, — шипит Кай.
И в этот раз мужчина слушается и пропадает в коридорах.
Кай выдыхает и перестаёт скалиться. Из его голоса пропадают эмоции, когда он приказывает:
— За мной.
Адиния, Идия и Орто, которые сейчас и пошевелиться боялись, беспрекословно двигаются за ним.
Они приходят в просторную комнату с несколькими кроватями.
— Теперь это ваше, — оповещает Кай. — Душ дальше по коридору. Ты, — он показывает на одного из сопровождающих, — покажи им и помой, я поищу какие-нибудь вещи.
— Мы сами справимся, — робко протестует Адиния и вздрагивает от взгляда, который на неё бросают.
— Хорошо. Просто покарауль их, пока я не вернусь с одеждой, — Кай меняет приказ и уходит, за ним следуют все, кроме указанного сопровождающего.
— Вперёд, — кивает оставшийся надсмоторщик.
Идия вздрагивает, когда его подталкивают автоматом в спину. Дети идут впереди в указанную сторону. Они боятся даже оборачиваться в сторону наблюдателя.
И только когда за ними закрывается дверь ванной, дети могут выдохнуть и наконец-то поговорить.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!