Глава Третья. Брида

8 марта 2026, 05:57
Как только за ними закрывается дверь, Адиния опирается на неё и сползает на пол. Её руки трясутся, а сердце стучит где-то в ушах. Идия садится перед ней на колени и берёт за руку. — Мы обязательно скоро сбежим, — обещает он. Адиния качает головой. — Мы не можем. — Мы сможем! Я обязательно что-нибудь придумаю! Ади снова качает головой. — Нет, Идия, подумай: этому месту, как никому нужны герои. Мы не можем сбежать и бросить всех тех, кому не повезло так, как нам. Идия отшатывается. — Нээ-тян права — так бы поступили настоящие герои. А мы же хотели ими стать, — соглашается Орто. «Так хотели, что сбежали и попали в передрягу». — Подумай о девочке, что была с нами, — Адиния обнимает свои колени, — что теперь с ней? Что с другими детьми, мы ведь явно не первые? Я думала об этом всё то время, пока мы ехали. И... Можем ли мы теперь так просто сбежать? Идия хочет возразить: что ему какие-то другие дети, но потом думает о девочке с кошачьими ушками, что поделилась с ними водой, помогла им, в чьих глазах плескался неподдельный страх, когда его схватили, и осекается. Орто хватает его за руку. — Герои бы не сбежали. — Я... — Идия мешкается. — Я... Не знаю. Могу ли я стать героем после... Этого? Адиния, набравшись сил, встаёт и включает воду в душе. — Снимайте форму, — кивает она братьям, набирая небольшую квадратную ванну. Помыться после нескольких дней не самых комфортных условий и правда хотелось. Адиния осмотривается и находит только полупустую баночку жидкого мыла. Она выливает немного в воду. Появляются первые мыльные пузыри вместе с неприятным химическим запахом, который, кажется, должен напоминать клубнику. — «Everething may become a hero», — продолжает Ади разговор, — помнишь? Конечно они все помнят девиз продаж Star Rouge. В конце концов он отпечатан и на самом картридже и встречал их при каждой новой игре. — В любом случае мы утеряли весь прогресс и теперь должны вкачаться снова прежде чем начать уровень. Иначе можем глупо и быстро потерять ещё одну жизнь, — «последнюю» Ади не произносит, но даже Орто догадывается, что хотела сказать сестра. — Ну и пока мы качаемся можно попробовать узнать что-то о других детях. Адиния тоже раздевается: это мало отличается от их водных баталий дома. — Я попробую что-нибудь найти, — хмурится Идия. Они втроём едва помещаются в ванной, но всё-таки рассаживаются по углам так, чтобы ноги вместились у всех. Тёплая вода с пузырьками как будто бы растапливает застрявшие после разговора с той женщиной льдинки в их внутренностях. Ади выдыхает: преследующая её ноющая боль наконец-то покидает кости. — Интересно, как там мама с папой? — спрашивает Орто, пытаясь поймать скудную пену. — Даже не знаю, — выдыхает Ади. — Они, наверное, злятся, — предполагает Идия. — И беспокоятся, — добавляет сестра. — Может быть, они нас найдут? — спрашивает Орто. Адиния не хочет давать ложную надежду и честно отвечает: — Даже S.T.I.X. будет тяжело нас найти после, эм, после того, как мы и там оказались, и потом нас увезли. И раз этих ещё до сих пор не поймали, значит, они хорошо прячутся. А S.T.I.X. вовсе не предназначен для поисков людей, в этом мы можем даже проиграть магической полиции. — Правда? — уточняет Идия. — А ты сам-то хоть раз встречал в системе хоть один поиск не-фантомов? Не делай вид, что не шарился по внутренней сети Стикса, я видела, как тебя мама отчитывала. Идия отводит взгляд, но и впрямь не может вспомнить что-нибудь похожее. — Но мама и папа умные, — Орто склоняет голову к плечу. — Да, но даже им может быть тяжело. Мы должны им помочь. Пойти навстречу, — объясняет Ади. — Как когда вас разбрасывает по разным концам карты гораздо быстрее встретиться в средней точке, чем ждать, пока до тебя добегут, — Идия пытается придумать понятную аналогию. Орто кивает. — Да, поможем маме с папой, и они нас похвалят! Идия переглядывается с Ади. Кажется, они думают об одном и тоже: «Скорее накажут и никогда больше не выпустят с Острова». Но вслух свои сомнения не высказывают: не хотят ни расстраивать брата, ни ссориться с ним. — Ты только при других это не говори, — просит Адиния. — А то нас конечно пообещали не трогать, но... — Мама тоже обещала не трогать приставку, если мы будем хорошо учиться, — хмурится Идия. — Мобам я верю меньше, чем маме. Ади согласно кивает. — Хорошо, — обещает Орто. Все трое пугаются громкого стука в дверь. — Вы там утонули что ли? Давайте быстрее, — доносится голос с другой стороны. Шрауды переглядываются. — Мы ещё голову не помыли, — набравшись смелости откликается Ади. — Чё? Что вы там мямлите? Дверь распахивается, и внутрь заглядывает их надзиратель. Ади, сидящяя ближе всех к краю ванной, испуганно прикрывается руками. На прямой взгляд она ещё тише произносит: — Голову... Помыть бы. — Давайте быстрее! Дверь захлопывается. От грохота, когда она врезается в косяк, Шрауды синхронно вздрагивают. Адиния, вздохнув, отпускает руки. — Давайте не будем испытывать их терпение, — предлагает она и тянется за остатками мыла. Орто обливает их из душа и смеётся. Его смех будто придаёт внутренних сил. Адиния и Идия объединяются, чтобы обрызгать брата водой. Мыло пенится плохо, но его хватает на их не очень длинные волосы. Ади пытается помочь Идии распутать колтуны. Тот ойкает, но терпит. Её копна тоже не лучше — и дома бы она просто отрезала запутавшиеся концы (она уже так делала и напугала родителей на следующее утро), но здесь вряд ли найдутся зачарованные ножницы — обычные были бесполезны против проклятых волос. А применять магию кажется довольно опасно и неразумно. Поэтому приходится терпеливо распутывать свалянные пряди. Это занимает больше времени, чем стоило бы, из-за чего Ади пугается очередного стука. Однако это оказывается не охранник. — Не смотрю, не смотрю, — Кай входит, специально отвернувшись от детей. Он кладёт вещи из рук на дальний от ванны край раковины. Потом снимает половину стопки и перекладывает на другую сторону, поближе. Он показывает на неё: — Полотенца. А после переводит руку на первую стопку: — Одежда. Должна более-менее подойти по размеру. Адиния ненадолго задумывается, но всё-таки тихо благодарит. Кай не обращает на это внимания и никак не реагирует. Он просто уходит, больше не сказав ни слова. В этот раз дверь закрывается гораздо мягче, не заставляя подпрыгнуть и сжаться от испуга. Пусть им ничего и не сказали, Ади и Идия стараются закончить с ванными процедурами как можно скорее. Смыв полностью пену, они торопятся вылезти и чуть друг за другом не падают, подскользнувшись на мокром кафеле. Едва удерживаются на ногах, успев схватиться за бортики или друг друга. Стоять ещё сложно из-за холодного пола, который от воды будто бы становится ещё промозглее. Адиния накидывает на них по полотенцу, и они кутаются в них, пытаясь сохранить стремительно покидающее тепло. Орто отряхивается и кидает ткань на пол, подталкивая стопой к ногам брата и сестры. — Орто! — осуждающе восклицает Ади. Но всё-таки так стоять гораздо теплее и менее травмоопасно. Орто тянется к оставленной одежде. В первой же кофте он тонет, заставляя брата с сестрой тихонько посмеяться. Идия находит ему более подходящие тёмно-зелёные бриджи и серую — видимо когда-то бывшую белой — футболку. Сам он надевает выцветшие синие штаны и моряцкую тельняшку. Ади же достаётся та самая ярко-розовая кофта, которая ей тоже довольно длинная, но почти впору в плечах, и чёрные лосины. Адиния досушивает волосы и накидывает своё полотенце на голову Орто. — Ай-яй, — отзывается Орто, когда сестра начинает тереть его по волосам: конечно это облезлое, выстиранное и грубое полотенце не чета их домашней мягкой, как облачко, микрофибре. — Прости, — отдёргивает руки Ади. — Я лучше сам, — просит Орто. Просушившись, они надевают свою обувь. Ади собирает их разбросанную одежду, а братья делят полотенца. Идии достаются два, а Орто одно. Выйдя за дверь, они встречают не оставленного надзирателя, а самого Кая. Это неожиданно и немного тревожно. Ади делает шаг в сторону, прикрывая собой братьев. Её руки всё ещё заняты, но освободить их значит объявить свою оборонительную позицию и рисковать опять развязать битву, но теперь без всяких преемуществ вроде эффекта неожиданности и отброшенных магических камней. Поэтому остаётся лишь замирать испуганным зайцем перед змеёй. Хотя, безусловно, Кай выглядит более безопасным надзирателем, чем Ока. В конце концов именно он сдерживал последнего весь их путь до сюда. Но будет ли интерес Кая и, кажется, его босса менее опасным, чем открытая враждебность Оки? Точно не более предсказуемым. — Какие хозяйственные нам дети попались, ну просто сердце не нарадуется! — Кай радостно взмахивает руками. Внезапно он замолкает и подходит ближе. Ади чуть отстраняется, но это не спасает её от хватки на волосах. Кай пропускает прядь между пальцами, задумчиво поглаживая. — Жаль не использовать такую красоту. Огонь, заключённый в стекло... Адиния не выдерживает и отступает назад, врезаясь спиной в стену. Кай позволяет её волосам выскользнуть из пальцев. — Ну, ну, чего вы шугаетесь? Теперь вы члены семьи, поэтому вне опасности. Пойдёмте, покажу вам комнату. Детям ничего больше не остаётся, как следовать за Каем в комнату, которую они уже видели. Та выглядит лучше, чем показалось с первого взгляда. Да, такая же грубая и гнетущая под холодным белым светом, как и коридоры, но хотя бы немного изгоняющая пустоту немногочисленной, но добротной мебелью. Четыре кровати, три из которых уже застелены серовато-белыми простынями, с тумбочками около каждой. Большой гардеробный шкаф у стены. Напротив рабочая поверхность в виде длинного углового стола с ящиками над и под ним и несколькими стульями. Рядом же ещё один шкаф, но уже книжный, и даже не полностью пустой. Больше ничего нет. Свободного места так много, что Адиния вполне может сделать здесь колесо — или даже несколько — ни во что не вписавшись. Кай проходит к гардеробу и открывает его, показывая содержимое. — Я закинул сюда ещё другие вещи, берите, не стесняйтесь. Несколько средних полок забиты аккуратно сложенными вещами, оставив ещё много свободного места. — Киньте пока вещи вниз, а полотенца, — Кай открывает ещё дверцу и ловким движением руки выдвигает оттуда несколько вешалок, — повесьте сюда, чтобы сохли, а не плесневели. Ади, следуя совету, кидает беспорядочный ком одежды вниз, нарушая весь аккуратный вид. Забирает у Идии одно полотенце и вместе с братьями закидывает сушиться. Кай недовольно цыкает и поправляет за ними складки. После мужчина обходит детей и садиться на незастеленную кровать. — Слуг у нас нет, поэтому каждый обязан ухаживать сам за собой, но поскольку вы ещё мелкие, пока вам буду помогать я или Мишель. Мишеля вы видели, но вряд ли запомнили, он тут рядом живёт, я покажу потом, — Кай машет рукой. — Да что вы там стоите, как брошенные на балу принцессы. Присаживайтесь! Шрауды неуверенно следуют его указанию и присаживаются напротив на край заправленной постели. — Вот, другое дело! Ах, мы ещё даже не представились, точно! Меня, как вы возможно уже слышали, зовут Кай. Я здесь вроде как доверенное лицо босса, так что мне не стоит перечить, — улыбка Кая не отражается в его глазах. — А вас, наши дорогие новые звёздочки, как зовут? На прямой вопрос Шрауды не могут не ответить. — Адиния. — Идия. — Орто! — Замечательно! Вот и представились! А теперь поговорим о ваших обязанностях, — тон Кая холодеет, взгляд становится острее, а из позы пропадает расслабленность, заставляя напрячься собеседников. — Видете ли, кто не работает — тот не ест, как говориться, и держать в строю нахлебников мы не собираемся. С Идией всё понятно, ему работка уже найдётся под покровительством нашего хакера. Ади... Тебя же обучали дома магическому искусству и, кажется, физически ты неплохо развита? — Меня зовут Адиния, — не может сдержаться девочка, но после более покладистой продолжает, — да, нас обучали дома некоторым вещам. — Богатенькие детишки, да? — шепчет себе под нос Кай и продолжает громче. — Не важно, будь вы даже из королевской семьи, найти вас невозможно. Ещё никого не находили, — угроза это или нет, но такие слова заставляют напрячься. — Ах, ну и кто называет в семье по полным именам? — весело продолжает Кай, его тон становится теплее, но глаза ни разу так и не потеряли свой холодный блеск. — А мы же теперь семья. Порочная злодейская семья. Угрозы? Забудьте, вот эти слова заставляют по-настоящему вздрогнуть! — В нашей семье почти никто не использует полные имена. Вот например Сид. Его полное имя Синбад, но удобнее же Сид. И более по-семейному. Или вот Мишель. Его полное имя вообще как-то вроде Рэд де Лю Мишель, но кто так вообще зовёт близких друзей? Поэтому Ади... Ты будешь Ади, пока не хочешь злить семью. А ты же не хочешь? Кай склоняет голову. Адиния молча отворачивается, не в силах солгать и боясь ответить правду. — Вот славненько. А теперь по твоим будущим обязанностям. Я вижу в тебе потенциал, поэтому возьму под моё покровительство в боевой отряд. А Орто... Идия и Адиния испуганно хватают брата за руки. — Ну мы же не монстры какие-то, — Кай холодно улыбается, — конечно Орто ещё мал и пока не будет отрабатывать свою жизнь здесь. Вместо этого его благополучие будет зависеть от вас. Будете хорошо работать — будете беззаботно жить все трое. Договорились? Старшие кивают, пока Орто не совсем осознаёт всю серьёзность происходящего разговора. — Отличненько. Конечно Орто может сопровождать одного из вас или остаться в комнате. Главное не прибавляйте никому хлопот. Холодный тон снова звучит как угроза, но это уже почти привычно. Идия кивает. — Завтра приступите к обязанностям, я за вами приду. А пока небольшая экскурсия. Кай спрыгивает с кровати и манит за собой рукой. Они выходят за дверь комнаты. Кай начинает рассказ: — Это крыло А, блок два, поэтому область вашей комнаты называется А-2. Помимо этого есть ещё А-1 с комнатами босса и его ближайших соратников и А-3 с большинством важных лиц нашей дружной семьи. Остальные живут в крыле С. Крыло же В оставлено под бытовые помещения, вас я туда ещё отведу, но в основном там кухня, кладовые, прачечная и всякое такое. Есть так же крыло D, там находятся тренировочные помещения и... Хм, пока вам знать не обязательно. Помимо вас в А-2 живёт только Мишель, — Кай добавляет тихо, — всех остальных он выжил, старый дурак, — и продолжает нормальным голосом. — У него есть своя ванна и с туалетом, можете не беспокоиться. А ещё обращайтесь к нему, если что-то надо спросить, а меня нет. Собственно, вот его комната. Они останавливаются перед такой же дверью, как остальные. Кай стучит. Они ждут. Кай стучит громче. Без ответа. Кай злится и пинает дверь ногой. Только после этого та открывается и из-за неё появляется мужчина, возвышаясь над Каем на полголовы. Ади его узнаёт: это тот самый сопровождающий без оружия, который ещё вывел из себя Кая после встречи с боссом. Это немолодой мужчина с проседью в тёмной аккуратно подстриженной бороде. Он широк в плечах и мыщцах, но добр взглядом. Идия впервые встречает человека не из их семьи с такими же жёлтыми глазами, как у него. Хотя они всё-таки другие: не ядовитое расплавленное золото, а застывший тысячи лет назад янтарь. Но в общем и те, и те несут в себе память прошлых поколений. Одет он в простую не до конца застёгнутую тёмно-фиолетовую рубашку и мятые чёрные штаны, удерживаемые выгодно подчёркивающим талию широким поясом. Такая лёгкая небрежность сглаживает грубые черты его лица и придаёт некое очарование. Решив, что дал достаточно времени на взаимное разглядывание, Кай прерывает молчание: — Дети, это Мишель. Мишель, это наши новенькие: Ади, Идия и Орто. Ты ещё сам вызвался за ними... — Приглядывать, да, я помню, меня ещё не охватил старческий маразм, в отличие от босса. Пауза. Время для осознания. — Клевета карается болью, — сквозь зубы цедит Кай. — Так это и не клевета, — пожимает могучими плечами Мишель. — Показываешь эту подземную коробку? Можете зайти на чай на обратном пути. — Пожалуй откажусь от такой невиданной щедрости, — закатывает глаза Кай. — А я тебя и не приглашал, — хмыкает Мишель, — это я детям. Забегайте, как только эти вас доканают. — Всё к детишкам клеешься? — ядовито спрашивает Кай. — Ну так ты же давно уже перерос свою милую детскую версию, застряв где-то в фазе злого бунтующего подростка. Но если вдруг решишь сбросить личину пубертатного кризиса, тоже можешь зайти на чай. — Мечтай. Кай подталкивает Идию и Адинию в спину, и они уходят. Мишель кричит им вслед: — Не бойтесь просить помощи, я всегда к вашим услугам. И захлопывает дверь. Кай злобно бурчит под нос: — Если бы я не знал, что Мишелю единственному можно без опаски доверить детей, хер бы я к нему обратился, чтобы терпеть это всё. Шрауды делают вид, что не слышат причитания надзирателя, и молча следуют указаниям. В какой-то момент, выйдя из коридора, Орто оглядывается и говорит: — А здесь мы уже были. Это отвлекает Кая от уже почти неслышимых жалоб на всё подряд. — Да, вон сбоку вход в А-1, там с краю кабинет босса, где вы и были. Теперь Ади с Идией тоже замечают это. Впрочем удивительно, что Орто запомнил это, учитывая, каким одинаковым выглядит всё их окружение. Кай показывает на проход в соседний коридор: — Это блок 3, то бишь А-3. Туда вам не надо, — он задумывается. — Только если не найдёте Мишеля, бегите в А-1, — переводит палец в другую сторону, — ищите третью по счёту дверь с правой стороны. Только третью. Начиная от входа с этой стороны. По правую сторону. Понятно? — дождавшись кивка, продолжает. — И только если и тут никого не найдёте. В крайнем случае. В очень крайнем случаете, вы слышите? Бегите в А-3 и стучите в любую дверь. Но это, я повторяю, на случай очень срочный и очень крайний. Понятно? Дети наперебой кивают. — Замечательно. Кай ведёт их дальше, терпя медленный шаг детей из-за того, что они крутят головами в попытке всё запомнить и рассмотреть. Хотя смотреть здесь особо не на что: всё такие же пластины металла на грубых склёпках и холодный свет ламп. Разве что проходы между секциями различаются от расположения блоков. В этом месте, в отличие от их крыла, двери в основном либо распахнуты, либо приоткрыты. Сквозь первый проход Идия замечает какой-то белый квадратный корпус и корзину с вещами. — Это крыло В, — объясняет Кай. — и первым же делом здесь нас встречает прачечная. Он проводит детей внутрь. Там их встречает стройный ряд с десятком стиральных машин у одной стены, над которыми закреплены ещё сушилки. Около них стоят несколько бельевых корзин — пустых и полных. Напротив прямо к стене прикреплён длинный стол. На нём стоит утюг. А за ним несколько стульев. Рядом — вешалки и парогенератор. А стена у машинок занята шкафом, на полках которого стоит и бытовая химия, и какая-то обувь, лежат что-то вроде футболок, на крючках весит спецодежда. — Здесь вы будете стирать свою одежду. Когда понадобится — попросите меня или Мишеля, мы покажем, что и как. Глажка по желанию, а Вит у меня ещё получит за то, что опять оставляет одежду тухнуть. Так вот, пойдём дальше. Они заходят в следующую дверь. Комната здесь куда уже и сверху донизу заполнена швабрами, тряпками, вёдрами и прочим. — Это, как вы видите, кладовая. Для уборки у нас есть свое расписание смен, но не забывайте себе этим голову, вы пока освобождены от этой нудной работёнки. Они выходят и идут к полуприкрытой двери напротив. Кай распахивает её широким жестом и даёт заглянуть. Вся комната выложена бежевым кафелем, ещё стоит лёгкая духота. — Это у нас душевая для особо тяжких случаях загрязнения. Что-то вроде упасть в яму с навозом. Ну или отмыть стол от крови. Из этого места выходят только натёртые до блеска, — Кай хмыкает. Они возвращаются обратно к стене, где были первые две комнаты. Четвёртая дверь имеет странный след от копоти. — Это небольшая мастерская. Идия заглядывает туда с особым интересом. Но быстро разочаровывается: скромный набор инструментов, среди которых паяльник, пожалуй, самый сложный, не достаёт даже до самой малой мастерской их дома. — А вот дальше начинается самое интересное. Кай показывает на открытую дверь на противоположной стороне. Они заходят внутрь, и Идия с Ади дёргаются, не ожидая увидеть ещё людей. Три женщины сидят в компании парня за небольшим столиком. А у центрального самого большого стола тусуются ещё пятеро мужчин. — Столовая, — объясняет Кай. Только одна женщина — или скорее даже девушка — вяло машет рукой, завидев их. Кай кивает в ответ. В отличие от других холодно-безликих помещений, это имеет приятную бежевую гамму, скруглённые столики и диваны с подушками, освещённые мягким жёлтым светом. — А где столовая, там и кухня. И сейчас мы направляемся именно к ней. Не успев выйти за дверь, Кай сталкивается лоб в лоб с девушкой в проходе. Ади закашливается, пытаясь не смеяться, а Идия с Орто не сдерживают хихиканье. Кай не обращает на них внимания. Он ловит девушку за локоть и строго окликает: — Вита! Черноволосая девушка с выкрашенной в синий чёлкой ойкает и поднимает розовые, как кварц, глаза. Её серое худи оказывается заляпано разлившимся супом. Она быстро подбирает рассыпавшиеся булочки и встаёт. — Опять ты сеешь бардак там, где проходишь. Кто опять оставил свои шмотки преть в прачечной? — Э-э-э, мой злобный клон-двойник? — спрашивает Вита, пытаясь одной рукой закинуть осколки разбившейся чашки на поднос. Кай закатывает глаза. — Чтобы сначала убралась здесь, а потом убрала свои вещи из прачечной, понятно? — Угу-угу. — Я спрашиваю: понятно? — Да, босс, — раздражённо отвечает Вита, вставая с подносом в одной руке и зажатыми у тела булочками в другой. Девушка вновь чуть не падает, когда подошва джинсовых кед скользит по разлитому на полу супу, но успевает восстановить равновесие до того, как её поймает кинувшийся на помощь Кай. Вита спешит скрыться в подсобке, закидывая на ходу булочку в рот. Орто наклоняется до того, как девушка пропадает за дверью, и после возвещает: — У неё шорты. — Орто, — осуждающе откликается Ади. — Что? — пожимает тот плечами. — Просто очень короткие. — Уже хорошо, — закатывает глаза Кай, — а то так бывает не всегда. Э-э, забудьте, на чём я остановился? Ах да, кухня. Пойдёмте. И не наступите на лужу. Дети послушно аккуратно обходят место столкновения и следует дальше. — У нас есть постоянный повар Эл — Эллиот Эллизиум, его полное имя, запомните, если захотите что-нибудь у него просить, а то уж больно упрямым он бывает. Так вот, повар у нас есть, но на кухне так же нужна помощь и для неё у нас есть расписание. Ну и ещё на кухню могут отправить в наказание. И вас эта участь скорее всего не минует, так что готовьтесь. — Последний раз на кухне мы спалили кухню, — непосредственно замечает Орто. В наступившей тишине Ади хочет испуганно одёрнуть брата, но не успевает. — Эл вас к плите и не подпустит, а по мелочи проконтролирует, — Кай наконец-то открывает дверь, перед которой до этого замер. Их встречает просторная кухня с кучей ящиков по стенам, большим столом в центре и несколькими холодильниками. За плитой стоит парень, который оборачивается на вошедших. Его угольно-чёрные волосы забраны в пучок. Серые глаза перекликаются с металлическим пирсингом в брови, носу и губе. Его накаченные руки держат и что-то мешают на сковороде, а тёмно-синию рубашку с закатанными по локоть рукавами прикрывает забавный розовый фартук с надписью: «Место женщины на кухне, рядом с готовящим ужин мужчиной». — Приве-е-ет, Эллиот, — тянет Кай. — Нечищенная картошка там, — кивает Эл в сторону пары мешков. — Пока, Эллиот, — толкает детей в спину Кай и захлопывает дверь. Кай поправляет растрепавшиеся волосы. — Ну вот как-то так получается. Сейчас Эл перестанет кукситься и покормит нас, а после я отведу вас обратно — больше вам пока знать не обязательно. Захотите есть — всегда можете прийти сюда, Эл, как правило, следит за тем, чтобы в кухонном холодильнике всегда было, что перекусить. Холодную еду можно разогреть в микроволновке на кухне или в столовой. Вы ведь умеете пользоваться микроволновкой? — дети кивают, по крайней мере они делали там попкорн в пакетиках. — Славно. Так вот, а ещё горячая еда стоит на столе. Вопросы? — А там что? — Идия кивает ещё на несколько дверей после кухонной. — Продуктовые кладовые: некоторые с морозильными установками, некоторые нет. Ничего интересного. Дверь кухни открывается, и Эл пихает в руки Кая большой поднос с тарелками. — Дети должны питаться сбалансированно, чтобы хорошо расти, — с этими словами Эллиот снова пропадает за дверью. — Слышали наказ? — уточняет Кай. — Пойдёмте поедим. В столовой они занимают угол подальше от других людей. Кай раскладывает перед всеми по тарелке супа и ставит посередине большую чашку риса. — Ели когда-нибудь такое? — на отрицательные кивки он поясняет. — Зачёрпываете ложкой немного риса, окунаете в суп, а уже потом едите. Он демонстрирует сказанное на себе и ждёт, когда за ним повторят. Его брови забавно подскакивают, когда Кай наблюдает, как Шрауды берут по ложке. — Вы что, никогда столовые приборы не держали? Адиния пожимает плечами: — Энергоблоки не требуют использования каких-то приборов для поглощения. На её слова следует лишь недоумённое моргание. Кай хмурится, но не пытается разобраться в сказанном, а по очереди переставляет пальцы Ади, Идии и Орто в правильное положение и поправляет их до тех пор, пока дети не начинают держать ложки уверенно. — Ну как вам? — в конце трапезы интересуется Кай. Идия и Адиния пожимают плечами, а за всех отвечает Орто: — Чипсы вкуснее. Кай смеётся с такой детской непосредственности. — Возможно, Эл не балует нас вкусом, но с ним не приходится бояться упасть в голодный обморок или заболеть из-за дефицита каких-то витаминов. Так что всё нормально, пока это можно есть. А чипсы детям неполезно, — несерьёзно грозит им пальцем. После Кай отводит их в замеченную ранее дверь у кухни, где оказывается несколько заваленных грязной посудой раковин. Они ставят свои тарелки рядышком, и Ади не завидует дежурным, которым придётся всё это мыть. По дороге обратно в свой блок дети внимательно следят и пытаются запомнить дорогу. Кай им не мешает и мысленно даже поощряет такое рвение. Эта небольшая прогулка расслабила его и заставила вспомнить что-то хорошее, что-то из детства. Он даже позволяет себе украдкой искренне улыбнуться, впрочем после сразу же прогоняя ненужные эмоции и ассоциации. Детство осталось в прошлом, работа не терпит снисхождения. И босс тоже... Кай оставляет детей у двери в их комнату, на прощание напоминая, что завтра начнутся из трудовые будни и им стоит хорошо отдохнуть. Холод в его голосе, будто бы упавший ещё на несколько градусов, больше, чем даже при их первой встрече, заставил детей почувствовать пробежавшие мурашки. — Завтра я за вами зайду, — обещает он и оставляет детей одних. Шрауды прячутся за дверью комнаты и наконец-то чувствуют себя хоть капельку в безопасности. — Что делать будем? — спрашивает Идия. — А у нас есть выбор? Пока пойдёмте спать, это был трудный, — Ади запинается, — день. — Нээ-тян, а ты расскажешь сказку? — просит Орто своим тонким жалостливым голоском. Адиния вздыхает. — Конечно. Они сдвигают заправленные кровати и ложатся вместе, сворачиваясь под одеялами клубком. Ади вспоминает прочитанные сказки, а то, что подзабыла, заполняет своим воображением. Орто давно сопит ей в живот, когда Адиния засыпает на половине слова. Идия подтягивает на них одеяло и ещё долго не может уснуть, думая, что делать дальше и составляя план побега. В итоге сон сражает и его, уткнувшегося в волосы на шее сестры и обнявшего за талию, схватив руку Орто на её животе. Проблемы, оставленные на завтра, сейчас не догонят их безмятежные сны.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!